Статус темы:
Закрыта.

Испания как постоянное место жительства.

Тема в разделе "Семья и дом", создана пользователем Rodger, 9 дек 2011.

  1. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    ну это же тема )) рано или поздно мы бы к этому вопросу тоже вернулись )))
    Вообщем сейчас существует несколько официальных путей получения ВНЖ. Я попозже распишу все остальные. Сейчас пока только о своей.
    Я выезжал по так называемой студенческой резиденции. Это самый быстрый и 100% верный способ. Документы готовятся месяц срок рассмотрения обычно не более 2 недель. Существует закон по которому любое обучение свыше 180 дней не может сопровождаться туристической визой Ц а переводится в разряд национальных виз типа Д. Была найдена языковая школа (сертифицированная на выдачу таких документов) и ввиду того что испанский язык все равно учить было принято решение под эти документы и выезжать. Визу Д в консульстве мне дали в течении недели, она не мульти и действительна только 3 месяца, она дается только чтобы один раз влететь на территорию и по прилету сдать документы в полицию и получить карточку резиденции.
    Студенческая резиденция это некая кастрированная форма нормальной рабочей резиденции, в ней есть свои плюсы и свои минусы.
    Из минусов: дается только на срок обучения, право на работу ограничивается 20ю часами в неделю, не может быть заменена на рабочую раньше чем через 3 года.
    Из плюсов: быстро готовится, отказов по ней нет, к студентом относятся более мегко, не требует замены водительских прав на весь срок действия, позволяет официально работать.

    В двух словах так. естественно это не вся информация по студенческой резиденции, но вы спрашивайте я буду рассказывать дальше.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Окей. Значит у тебя ученическая виза, выданная по списку документов, где указаны языковая школа, потом дальнейшее образовательное учреждение, справка о бабках, где бум жить и так далее. Возрастной ценз какой? Спрашиваю не просто так. После 40 лет реально стать студентом?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    для изучения языков нет никакого ограничения. я встречал и 40 и 50 летних учеников прилетающих сюда. я написал целый раздел посвященный студенческой резиденции который можно почитать тут
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    дальнейшего образовательного учреждения нет )) я так и собираюсь 3 года раз в месяц посещать языковую школу и под эти документы продлевать резиденцию ))) со школой налажен контакт )))

    но опять же говорю это самая быстрая из схем легализации, я постараюсь завтра расписать все остальные варианты :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. M.A.N.

    M.A.N. В законе

    18 июл 2010
    3.527
    Московская обл.
    VAG всякие разные
    #25 M.A.N., 10 дек 2011
    Последнее редактирование: 10 дек 2011
    Через 4 года доча заканчивает Мориса Тереза , два основных - английский и испанский . Плюс французский . Сразу ей сказал , чтобы в стране не жила. Шансы есть какие ? Спасибо
    Добавлю - рассматриваю вопрос либо купить в столице квартиру , либо платить ренту и заморочиться насчет недвижимости за бугром , на то и то капитала нет.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    шансы есть всегда:nod:
    У моего однокласника младшая сестра уехала на гастроли (фигурное катание, танцы на льду) и осталась в Испании. Уже несколько лет там живет. Капитала не было вообще. Но мой вопрос не хочет ли вернуться, посмотрела как на идиота и сказала ни за что.
     
  7. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    ну надо смотреть конкретно на ситуацию, самое простое как мне кажется это поступить в испанский вуз.
    ну если капитала нет тогда надо рассматривать варианты покупки недвижимости в ипотеку, тем более сейчас созданы все условия для этого. Ипотека от 3.2%
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Bara

    Bara Живу я здесь

    14 фев 2005
    4.173
    ........
    Сергей, а насколько реально оформить ипотеку в Испании иностранному гражданину?
    Работаешь ли ты (в силу своего бизнеса) с какими-либо банками? Каковы условия? - хотелось бы хотя бы приблизительной инфы, чтобы понять: на какой ценник по недвижке максимально можно рассчитывать для себя/
    Изучил информацию, что ты мне скидывал...с учетом "кривого" транслита разобрался только на 50%
    На текущий момент мысли посещают именно о доме (не квартире) с куском земли/
    Есть ли у тебя такие предложения сейчас (первичка/вторичка)? (в личку)
    Каковы приблизительные расходы на (а) приобретение недвижки (сверх цены самой недвижки...нотариусы, регистрация и т.п.), (б) на текущее обслуживание недвижки
    Насколько цены рознятся, если берем вариант (а) побережье (б) город (центр / не центр) - согласно "кругам Эллера Роджера" :D:up: в посте на стр.1 топика)?
    Заранее мерси/
    пс. отдельное спасибо за тему! :thumbup:- ответы на многие (свои) вопросы надеюсь увидеть здесь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Bara

    Bara Живу я здесь

    14 фев 2005
    4.173
    ........
    а что скажешь про Институт Сервантеса в Москве?
    У них изучение испанского построено на том же принципе уровней, что ты озвучил...
    Для интереса: какова стоимость курсов в Испании (если брать твой текущий вариант)?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    нет никаких проблем с получением ипотеки не резидентами страны. более того есть уже и реальные живые примеры. все будет зависить насколько правильно будет составлен пакет документов со стороны адвоката. ипотека бывает двух видов плавающая в зависимости от EURIBOR которая сейчас составляет от 2.85 до 3.7 %% и фиксированная на весь срок ипотеки 5.50-6.50% я надеюсь в этом вопросе разницу и риски обьяснять не нужно.

    расходы достаточно прозрачные:
    4% - НДС (IVA)
    1% - гербовый сбор (AJD)
    500Е - нотариус
    300Е - регистрация

    в случае покупки вторичного жилья от 2 до 4% риэлторам
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    Инстутут Сервантеса это как раз единственный официально Испанский институт, более того все языковые школы тут для выдачи документов должны быть авторизованны в Институте Сервантеса в Испании.
    Что касается моей школы то она не относится к разряду дешевых но зато она одна из не многих готова принимать студента с нулевым знанием испанского. стоимость интенсива (4 часа 5 дней в неделю) 140 евро в неделю, соответственно меньше часов и дней и меньше денег :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    предупреждаю сразу особо не внедрялся взял практически первое попавшее предложение
    Это дом на море в двух словах переведу - 3 спальни, 150 метров жилой, маленькая ванна на улице, спа в доме (на предпредпоследней фотке можно увидеть) продается так как есть со всей техникой и мебелью. 330К Евро. Зная эту зону там до море ну минут 5-7 пешком.

    А вот дом в городе 200 метров, 3 спальни - 310К Евро. Но это на окраине красной зоны, так скажем подальше от центра!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.355
    Москва
    Вожак стаи
    Подпишусь
    Прочитал всё с удовольствием
    Спасибо за тему )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    если не сложно опишите сразу сколько уходит на содержание в год с учётом налогов.
     
  15. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    Ну естественно что гораздо точнее все это расчитывается имея обьект но в целом как то так:
    вы должны оплачивать: эксплуатационные расходы, такие как уборка, ремонт, реформирование, счета за коммунальные услуги, вывоз мусора, и прочее. Сумма этих затрат определятся исходя из размера и типа недвижимости, которой вы владеете. Ясно, что большая вилла с садом и бассейном потребует гораздо больше усилий и затрат в обслуживании, чем небольшая квартира.
    Помимо общих затрат на техническое обслуживание, упомянутых выше, есть целый ряд расходов в виде налогов и сборов, для собственников недвижимости Испании.
    Налог на право собственности (Impuesto Sobre Bienes Inmuebles - IBI)
    Местный налог на владение собственностью в Испании, независимо от того, является собственник резидентом или нет. Рассчитывается на основе данных кадастра по ставке 0,4% - 1,1% в год. К уплате до 10 сентября.
    Хотя есть информация что все эти налоги будут пересмотренны с первого января, поскольку новая партия которая пришла к власти ( а у нас тоже были выборы в ноябре))) нацелена на привлечение капитала изза границ а продажа недвижимости это самое быстрое. поэтому ставки скорее всего понизятся а некоторые будут отменены!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    Спасибо!
    Сколько стоит электричество, вода, отопление, если оно есть.
    Так сказать чтоб люди сразу имели представление :)
    Если есть цифры по объектам выше то совсем здорово.
     
  17. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Тема просто замечательная. Мне мама давно уже предлагает уехать в Испанию. Готова даже помочь. Сама в совеошенстве владеет испанским. Работала 10 лет с испанией по бизнесу своему. До сих пор там у нее друзья. Ездит к ним бесплатно чуть ли не каждый год. На свадьбы и дни рождения. Но я вот как то боюсь. Больше всего это то что язык не простой. Мне он не показался легче английского. Тоже знаю то что в Испании по английски мало кто говорит, и это тоже пугает. А самое главное это как там с работой. Я вот скоро буду детский ЛОР врач. Как там с этим?? Берут ли??? Или своих хватает? Еще по ходу у меня и диплом не международный))) Что тоже гемор. А так я давно уже всеми руками за. Потому как в России ни каких перспектив для врачей. Все держиться на подачках от пациентов, а енто не есть хорошо. По жилью, могу сказать, что нам предлагали еще дешевле дом в Эльче, за 90 тыс евро с басейном и всеми причиндалами. Но не у моря. Продукты реально там дешевые. Короче буду читать вашу тему и думать. Время пока есть.
     
  18. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    диплом можно легализовать в консульстве и он станет действителен тут, врачам немного проще потомучто их реально берут на работу, останется только язык подучить и вперед )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Rodger

    Rodger падонак

    8 июл 2003
    3.034
    без крыши
    Итак возмем самую основную статью расходов ЖИЛЬЕ
    Аренда 3 комнатной квартиры в центре города (2 спальни и гостинная, 90 мкв), кухня одна, санузел один (большой), коридор, маленький балкончик (ну так чисто покурить) все естественно с техникой и мебелью, вообщем квартира заезжай и живи.
    Подытожим: квартира 450 евро/месяц Х 12 месяцев = 5400 евро
    за год было оплаченно комунальных услуг:
    электроэнергия - 231,72 евро
    газ - 685,65 евро
    вода - 125,67 евро

    Итак имеем за год потраченно на проживание: 6443,04 что в переброске на месяц составляет 536,92 евро/мес
    Берем сегодняшний курс (43,63) и получаем 23425 рублей в месяц ))))

    хочу сразу заметить что отопление в моей квартире газовое, поэтому в зимнии 2 месяца расход газа действительно большой )))))
    _____________________________________
    скопировал со своего фейсбука
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    А не знаете порядок зарплат у врачей??