Как dsa тормоза перебирал

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем dsa, 1 сен 2009.

  1. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    поменял направляющие на суппорте, (раньше был неравномерный износ). Теперь дым из колеса :((( блин, поршенек не заходит штоли обратно?! Вроде когда поставил суппорт, нажал на тормоз и отпустил, покрутил тормозной диск (закрепил его колесными болтами) чуть чуть колодка задевала, маленькое шуршание было. но дым нафиг пошел?!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Так ты хоть смазал направляющие? Если да, то чем?

    Что за дым? Вонючий от феродо горелого? Или пар от воды попавшей на горячий диск? Или еще что?

    Ты поршень утапливал (руками либо шведками либо газовым ключом либо струбцинкой)? Если да то чем? Утапливался он?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Текс, за сегодня я успел подготовить передние скобы и передние суппорты.

    Скобы в принципе только немного везде почистить от ржи, побольше в точках крепления и полностью очистить поверхности, по которым колодки скользят.

    Пескоструй мне недоступен, поэтому справлялся кордщетками (на болгарке побольше, на дрели поменьше).

    А поскольку от обработки кордщеткой поверхность начинает лосниться и не улетают все пластинки ржавчины, то еще молоточком обстукивал все.

    До зачистки колодка влазила в скобу с заеданием, после обработки вон какая щель получилась.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    #44 dsa, 6 сен 2009
    Последнее редактирование: 6 сен 2009
    А вот суппорты и поршни.

    На зеркале цилиндра неровностей нет, заметные темные пятна - это неделю полежал суппорт на воздухе.

    На поршне видно царапины. Те что ближе к дну - ощущаются, если ногтем вести. Те что посередине - не ощущаются, только свет от ни по-другому отражается.

    С другой стороны все примерно в таком же состоянии (только поршень получше - нет глубоких и почти нет заметных царапин).

    Собралось все без особых проблем, специальная смазка мне понравилась по предварительным ощущениям, один поршень даже вышло просто руками на место посадить (второму пришлось чуть помочь струбцинкой).
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    А вот с направляющими выходит проблемка.

    В старых оказались такие пластиковые прокладочки. Вон они под номером 7 на чертежике. Они довольно коцанные, и непохоже, что влезут между новыми пыльничками и направляющими - уж больно плотно они соединяются.

    Что с ними делать то? Выкинуть? Или почистить да ставить пытаться?
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    34.945
    мало букоффффффффф
    Повторюсь - это не ЦПГ. Если проточка, в которой сидит резинка не корродирована (т.е. уплотнение присутствует), то пох, что там в цилиндре.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    #47 dsa, 6 сен 2009
    Последнее редактирование: 6 сен 2009
    Ну вообще, если подходить формально, то тормозные поршни и суппорты - ЦПГ (цилиндры и поршни, целая группа). :) Там конечно движения меньше, на вот нагрузка может быть даже и больше.

    Что же, авторы всех Хайнесов глупости пишут чтоли? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    #48 dsa, 6 сен 2009
    Последнее редактирование: 6 сен 2009
    Пластиковые втулочки на направляющих похоже что просто уползли в глубину от износа пыльников.

    А стоять они похоже должны сразу за колпачком в той части пыльника, что не в суппорте.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Э, нет.

    Похоже, все-таки стоять они должны как раз глубже. Чтобы получился бутерброд "ухо" суппорта - пыльник - пластиковая втулочка - направляющая.

    К тому же нужно обратить внимание на ориентацию прорези в ней.

    На вышеприведенном рисунке переднего суппора прорези смотрят вверх.

    А вот рисунок заднего суппорта с тем же типом направляющих, на котором прорези смотрят вниз.

    Интересно, что на первом рисунке эта втулка называется "втулка из ПВХ", а на втором "тефлоновая втулка". :)

    Вот так вот получилось поставить втулочку эту. Видно, что она сейчас внахлест там расположилась, но по идее диаметр направляющей не даст ей быть внахлест.

    А вот вставить туда направляющую, не выдавив втулочку - проблематично.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Хм. Решил почитать как же все-таки правильно направляющие типа ATE/Teves монтировать.

    Наткнулся на BMWшный мануал, в котором говорится, что вообще они не смазываются.

    В принципе, я допускаю, что сталь по тефлону и так должна сама по себе прекрасно скользить. Но все-таки хотелось бы поточнее узнать.

    Никто не знает на каких более поздних машинах такой тип суппортов стоит чтобы в Elsa посмотреть?
     

    Вложения:

    • BMW_Manual.JPG
      BMW_Manual.JPG
      Размер файла:
      45,6 КБ
      Просмотров:
      139
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Вот чего нашел в фольксваген клубе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Написал я письмо в фирму Ate, в фирму Seinsa и в фирму Frenkit.

    Ate ответили мне, что тефлоновая втулочка сейчас уже не используется, ее не нужно ставить. Смазки тоже никакой не нужно.

    Seinsa ответили мне, что втулочку можно почистить и поставить в новый пыльник, смазку можно применить (любую кроме безнзина и масла), но необязательно.

    Frenkit пока ничего не ответили.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    смазал направляющие типа Литолом вроде (желтая хрень). Дым белый, запах тормозных колодок, когда на спуске долго тормозишь. менял только с одной стороны, на другом колесе износ соответственно побольше будет. Поршень утапливал нажимая рукой сильно, но аккуратно. он нормально утопился как вроде и должно быть. Если поршень в обратную сторону нормально ходит, чтож тогда ему еще надо то? сегодня-завтра придет ремкомплект на суппорт, попробую поменять его, доложу о дальнейшем. а пока еще что нибудь подскажите. Кстати вопрос, чтоб слить всю тормозуху, можно обойтись откручиванием только одного шланкга? или на всех 4-ех колесах надо открутить? заменить хочу ТЖ, а никогда этого не делал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Конечно на всех колесах.

    (Но вообще это тема про мои тормоза, ты либо свою создай, либо ищи поиском подходящие темы для своих вопросов.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. 71229786

    71229786 Партнеры АК

    10 май 2006
    5.738
    Санкт-Петербург
    Touareg NF 3TDI
    не надо ничего стачивать,п.автоматом пару капель и на наждаке или болгаркой обточить.напильником не возмешь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Это понятно, но я пока оставил вариант со сваркой в пользу варианта с железками.
    Это еще почему?

    Получил тем временем железки. Обошлись мне 85 рублей. Брал в Экзисте по номеру 7999263.

    Не очень понятно как их ставить, но думаю разберусь по месту.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. 71229786

    71229786 Партнеры АК

    10 май 2006
    5.738
    Санкт-Петербург
    Touareg NF 3TDI
    я пробывал,чет как то не очень стачивает,мож канечно напильник задрочен был.х.з
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Rapid

    Rapid Bad e-mail

    16 май 2009
    943
    Была Audi 80/B3.
    вопрос возник. прочитал по переборке тормозов и вычитал вот такой фрагмент:
    а подробнее как это сделать? сегодня тож займусь тормозами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Я почему не хочу смазывать направлающую Аte - она при работе вылазит рабочей частью на улицу. Если она будет смазана, она запылится.

    На фотке видно запыленное тело направляющей и что она туда-сюда на пару мм ползает с этой пылью.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Где прочитал, там и спрашивай. Я тоже не представляю.

    Я задние выкручивал, передние компрессором колесным выжимал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...