Как я сегодня прокатился=) quattro рулит!

Тема в разделе "A4", создана пользователем VSI1988, 18 янв 2012.

?

На чем вы катаетесь?

Голосование закрыто 12 июл 2017.
  1. quattro

    497 голосов
    75,2%
  2. Недопривод

    164 голосов
    24,8%
  1. Капитан ШОК

    Капитан ШОК Живу я здесь

    4 мар 2010
    1.601
    A4 DTM
    В вашем случае также!
    Давить тормоз при сносе на переднем приводе, это незнание основ управления автомобилем!
     
  2. wilder

    wilder Живу я здесь

    10 апр 2007
    2.527
    Audi А4 2,0TDI 08г
    говорят есп помогает. А насчет практики надо поучиться как ЛЮБОЙ привод из критической ситуации вытягивать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Stirlitz

    Stirlitz Живу я здесь

    3 июл 2013
    2.663
    Германия
    A4allroadTDI_177PS
    Я то теорию знаю.
    Но ... первым делом хочется остановится.
    Да в теории передний привод - газ, задний отпускание газа. Но когда понесло. Я и написал не все постоянно на автодромах гоняют.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    Вроде да, бывает сама чет стабилизирует там.. )
     
  5. Stirlitz

    Stirlitz Живу я здесь

    3 июл 2013
    2.663
    Германия
    A4allroadTDI_177PS
    Поэтому машину и не вило, а вило ровно. А вот как бы совсем не понесло.
    Получается только голова и опыт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    ну естественно, а как же еще..
     
  7. Yack

    Yack Участник форума

    26 фев 2014
    249
    A4/B8 2.0T Q 09г
    Поворот был левый и тебя вправо вытащило, т.е. наружу? АБС была?
    Ну и вообще это был снос или занос?
     
  8. Yack

    Yack Участник форума

    26 фев 2014
    249
    A4/B8 2.0T Q 09г
    а что нужно было делать? Газ жать?
     
  9. Vit.vy

    Vit.vy Живу я здесь

    1 дек 2014
    1.350
    действительно
     
  10. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.376
    Q5
    Ниже передачу. Добавить газ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    Конечно.. Ну или хотя бы не бросать его полностью..
     
  12. Yack

    Yack Участник форума

    26 фев 2014
    249
    A4/B8 2.0T Q 09г
    #1952 Yack, 14 фев 2016
    Последнее редактирование: 14 фев 2016
    Ну при сносе это бессмысленно. Нужно газ чуть отпустить чтобы перед нагрузить и руль крутить от поворота, чтобы снять боковую нагрузку по максимуму.
    У не подготовленных в инстинктах, конечно, тормоз и руль еще круче повернуть. И все - обочина, сугроб.
     
  13. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    А где речь про снос? Я так понял что тут все 4 колеса потеряли связь с дорогой..
     
  14. Yack

    Yack Участник форума

    26 фев 2014
    249
    A4/B8 2.0T Q 09г
    На переднем приводе в повороте? Я уверен, что это был снос. Но на всякий пожарный первым делом спросил об этом автора.
     
  15. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Штирлиц, я тебе расскажу как меня учил один парень, в своё время занимавшийся авто и мото спортом. Смысл такой, в повороте или длинном вираже ты должен ехать равномерно, либо с ускорением. Движение накатом и торможение нужно выполнить ещё начала поворота. Давно это было, поэтому совет не переключать передачи в повороте и включать пониженную перед входом в поворот уже почти не актуален, но для осмысления знать не помешает. Причём это актуально для любого привода.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Stirlitz

    Stirlitz Живу я здесь

    3 июл 2013
    2.663
    Германия
    A4allroadTDI_177PS
    Да вроде снос и был.
    Просто интересно возможно на кваке такое или как некоторые пишут, что на полном приводе если понесло так хуже выравнить чем на переднем или задним приводе.
    Я описал свои историю, как поступают многие. Особенно если снег не всегда. Да и УКОГО снег только к концу зимы наверно понимают как надо ездить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Yack

    Yack Участник форума

    26 фев 2014
    249
    A4/B8 2.0T Q 09г
    Квака ничем не помогла бы. Возможно помогла бы умная ESP, но тоже вряд ли.
    В твоем случае помогли бы только правильные и быстрые действия рулем. Нужно было по максимуму распрямлять траекторию, даже заезжая на обочину. В этом случае, правда, тебя может начать заносить в другую сторону, т.к. правое переднее колесо поймает зацеп и машина споткнется и начнется занос (жопа налево поедет). И вот тут нужно будет ее газгом плавно вытягивать.
    Тяга сзади на кватре помогла бы, если у тебя был бы зацеп передних колес, тогда под газом машина бы споткнулась об передние колеса и довернула вокруг них на правильную траекторию. А у тебя зацепа передних колес небыло, поэтому газ на полном приводе только усугубилбы ситуацию.

    Вообще бороться со сносом это самое тяжелое. Во-первых сделать практически нечего (в городе обычно и места нет - тут сразу отбойник, бордюр или встречка), а во вторых это психологически очень тяжело. Ты поворачиваешь налево, тебя несет наружу в сугроб/отбойник, а тебе нужно не еще сильнее руль поворачивать, а наоборот крутить его К сугробу/отбойнику. я десятки часов провел на полигоне и стоянке Метро, но все равно психологически себя не доконца поборол. Особенно тяжело зимой, т.к. момент зацепа менее выражен.
    Правильная техника - лучше перетормозить перед поворотом, но раньше открыть газ и быстрее выйти из поворота, чувствуя грань зацепа.

    Ну и учится нужно. Очень жаль, что толком нет мест где можно покататься и поучится. Даже если люди хотят. А учится нужно. Вон на ютубе полно роликов со специалистами с многолетним опытом, которые на прямой трассе почему-то разворачиваются и в кювет.
     
  18. Yack

    Yack Участник форума

    26 фев 2014
    249
    A4/B8 2.0T Q 09г
    тут путают с заносом. Есть такое понятие - критический угол заноса. Если машину занесет на угол больше чем он, то ты ее уже не вытянешь. На переднем приводе можно легко вытягивать машину из 90-градусного заноса. На кватре у меня больше чем из 60 вытягивать не получалось.
    Но если ты до такого угла довел, то ты уже балбес. Занос нужно ловить в самом начале. Поэтому нельзя спать за рулем. Нужно всегда быть начеку, особенно на скользкой дороге.

    У кватры другое преимущество. У нее порог потери контроля машины намного выше, чем у переднего привода. Но правда тут не только сама кватра влияет, но и более качественная подвеска на А4. У меня у жены сид (угораздило же меня купить это поделие корейского автопрома) и я на нем часто катаюсь в тех же поворотах что и на а4. И он просто может их проходить на скорости гораздо меньшей, чем а4.
     
  19. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    Как раз квака тут и могла бы помочь. Основная цель - перевести снос передней оси в занос всего автомобиля (желательно управляемый :)). Как вариант - врубить пониженную передачу и пореще отпустить сцепление. Тормозное усилие загрузит немного переднюю ось и разгрузит заднюю, за счет этого передок немного зацепится, а зад наоборот сорвет в занос (сорвет не только от уменьшения нагрузки на него - а еще и от того, что двигатель будет тормозить колеса, из-за чего они потеряют сцепление с дорогой). Таким образом будет уже полноценный занос обеих осей. Дальше в зависимости от ситуации - если на передке зацеп еще не очень и - газуем посильнее, чтобы довернуть зад, перед в этом случае тоже будет скользить, но за счет более легкого зада - машина довернется как надо. Если передок хорошо зацепится, а зад переставит сильно - тут уже и рулем надо поработать и газом чуть-чуть.
    Если машина сильно мощная, то можно занос из сноса получить нажатием на газ посильнее: перед и так сносит - хуже ему уже не будет, но зато зад тоже перейдет в занос. Такой прием обычно на заднеприводных машинах применяют при сносе передней оси, на полном приводе он не столь эффективен, как занос через пониженную передачу, как выше описано (Shift Lock Drift).
     
  20. maxx_18

    maxx_18 Живу я здесь

    18 июл 2009
    1.235
    Кировская обл.
    Q38U
    На заднем еще меньше критический угол. На кваке реально меньше 90 - подтверждаю, а так же подтверждает бордюр, бампер и радиатор :D