Как увеличить приемистость?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Guru, 20 апр 2006.

  1. Pain

    Pain Участник форума

    2 мар 2005
    348
    Audi 100/45 2.0 16v 94г.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Какой закон? Какая энергия? Это же KE! :rzunimagu

    Не хотел особо писать, ну смотри.

    Снимаем фишку с РХХ, сечение для воздуха определённое и неизменное, допустим мотор работет на 1200 об, да? Крутим УОЗ раньше, мотор стал работать на 1400 при той же дырке для воздуха через РХХ.

    А что происходит при надетой фишке, когда ЭБУ управлет сечением канала РХХ? При раньшем угле УОЗ клапан призакрывается, для того чтоб поддержать обороты в районе 950, так? Но призакрываясь что он делает? Уменьшает подачу воздуха в мотор, дальше думаю догадаешься сам. Больше разжевать уже не могу :D
     
  2. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Сори..ступил (посыпая голову пеплом). Надо отдохнуть от всего этого...недельку :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Pain

    Pain Участник форума

    2 мар 2005
    348
    Audi 100/45 2.0 16v 94г.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    А я не успокоюсь! :mad: Уже виден свет в конце ... Проще говоря, добью с"ку! :hot: и :drunk2:
     
  4. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    У меня он в виде промывки блока ДЗ и ремонте\замене микрика ХХ...и тоже :drunk2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Pain

    Pain Участник форума

    2 мар 2005
    348
    Audi 100/45 2.0 16v 94г.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Микрик сам починил, разобрал, впиндюрил туда подходящий микрик, паяльником склеил. Пашет сфолачь )) Ничо там умного, главное аккуратно разобрать. А новый 70 еуро )))
     
  6. VVsevolod

    VVsevolod Живу я здесь

    22 май 2006
    2.813
    Audi 100/45 AAR 1991 продана! Opel Meriva 2008
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    С этого места поподробнее...
    Т.е. - лопата ниже, расход воздуха меньше, расход бенза меньше => общий расход упадет? НЕ ВЕРЮ!!!
    Я сегодня поднял напряжение на ПНД с 0,52 до 0,57В. Субъективные ощущения - машина пошла резвее. ХХ уменьшился с 780-790 до 720 об. Завтра попробую догнать до 0,65В - будем посмотреть что получится.
    Заодно и проверим, как ведет себя мотор при уходе напряжения на ПНД при вкл зажигании за 0,2В:shock: .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Denni

    Denni Живу я здесь

    4 сен 2005
    2.201
    А6 '01 1,9 PD
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    А зря не веришь. На то ДД и придуман - увеличить угол опережения зажигания до предела детонации для получения максимума выходной мощности. Когда зажигание неправильное, знаешь какой расход?? :) Думаю знаешь.
    Но на машинах без коррекции УОЗ с помощбю ДД невозможно держатиь УОЗ на пределе - слишком много режимов, все не учтешь, поэтому УОЗ выставляют немного поздний - лучше небольшая потеря мощи, нежели работа двигателя в некоторых режимах с детонацией.
     
  8. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Я тоже про закон сохранения энергии ляпнул, не учитывая игру УОЗ...Другими словами заявление от Pain не выполняется лишь при УОЗ=const.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    #269 Guru, 25 окт 2006
    Последнее редактирование: 26 окт 2006
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Продолжу. Снова появился глюк. Обороты не держит на ХХ. Падает и глохнет. Возникло подозрение что что то заедает в узле лопата-дозатор.

    Что делал в момент когда еще не успевала заглохнуть...

    Если скинуть с микрика разъем-продолжает работать как и работал (еле еле душа в теле ~700об\мин), но в момент накидывания обратно-глохнет в 100 случаях из 100.

    При замере напряжения на средней ноге при этой неустойчивой работе движка 1,52В!!! Такое впечетление что недоезжает она до нужного положения.

    Если скинуть с КХХ штекер - обороты 1100 (пока еще плавают...не добрался до ДЗ) но не глохнет при перегазовке.

    Снял черепаху, проторировал по быстрому снова. Вроде небольшое сопротивление при перемещении лопаты в самом низу хода есть..с момента перехода конусной части на прямолинейную...вроде. Первые 15 минут все было ОК и обороты и напруга (0,56В)...потом опять глохнуть начала...Уже не мерил, но думаю тот же эффект. На датчик пинять как то не вижу оснований...Там в нем уплывать то напруге не через что.

    Как проверить правильно ход плунжера и лопаты? В самом низу есть чуть другое ощущение от перемещения или все ровненько от верху до низу? Вобщем непишите на что обратить внимание...
    -----------------------------------------------------
    Завел с утра сегодня. Обороты поднялись до 1600 и упали до 1200, типа прогревочные...Проехал, температура до 70 поднялась а обороты 1200 так и остаются...Я скоро раздолбаю этот шарабан вдребезги попалам! :hot:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Timoor

    Timoor Завсегдатай

    8 ноя 2005
    703
    Audi 100 C4 2.3E(a
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    а сама лопата не задевает за корпус расходомера?
    у веня такое было...не знаю от чего но возможно от хлопка(у меня ещё ГБО есть).
    так вотверх она нормально поднималась, а вниз просто ложилась на край корпуса.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Нет. Точно нет. Характерный бы звук шкрябанья слышен был..Просто непонятное как бы залипание (но еле прочувствуемое) в самом конце. Про плунжер дозатора все же хотелось поподробнее...Как он должен перемещаться и может ли он ходить достаточно свободно когда топливная система под давлением?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Timoor

    Timoor Завсегдатай

    8 ноя 2005
    703
    Audi 100 C4 2.3E(a
    #272 Timoor, 26 окт 2006
    Последнее редактирование: 26 окт 2006
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Звук шкрябанья ты точно не услышишь..... Хотя если, конечно, ты рукой водишь лопатой, то тогда услышишь (ну при снятой галоше конечно).
    И ещё, под давлением не знаю но в гараже у меня есть дозатор с разбора, плунжер в нём ходит очень плавно и без заеданий, как по маслу.... ни за что не зацепляется...от крайней точки до крайней.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    естественно при снятой..Про дозатор-сенкс. Но видимо надо будет все форсы и шланги откручивать...мляяя. Как не хоцца!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Timoor

    Timoor Завсегдатай

    8 ноя 2005
    703
    Audi 100 C4 2.3E(a
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Зачем? Не знаю как у тебя, но у меня достаточно открутить 3 винта с хитрой головкой, чтоб отсоединить дозатор от лопаты и тогда снизу увидишь шток, на который можно понажимать. Т.е. поднимишь его вверх - он на трубочках и останется висеть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    У меня два винта, но дело в том что не очень удобно на шлангах его проверять...Можно но не удобно. Одной рукой вывешивать, а другой проверять. Сейчас еще позвоню в ЭБУ сервис узнать, может ли случайно уплыть значение напруги на средней ноге...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Timoor

    Timoor Завсегдатай

    8 ноя 2005
    703
    Audi 100 C4 2.3E(a
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Ну ты же сам сказал - под давлением. А если трубки отрутишь, откуда там давление возьмётся?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    С этим разобрались.
    Позвонил на фирму. Ответили двояко. Вроде как не отрицают, что напруга может уплывать на средней ноге (весело однако). Пойду куплю пистолет... [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Нидвораич

    Нидвораич Bad e-mail

    3 янв 2006
    1.224
    Костромская обл.
    LA-CF7
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    У меня такая же фигня была в точности.

    Глохла при сбросе газа.

    Менял микрик как дурак.

    Напругу потом замерил - 1.6В на средней ноге было...

    Настроил - выставил 0.6 - теперь глохнет очень редко (раз в неделю может)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. VVsevolod

    VVsevolod Живу я здесь

    22 май 2006
    2.813
    Audi 100/45 AAR 1991 продана! Opel Meriva 2008
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    To GURU Посмотри по этой ссылке http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?p=953162#post953162 посты 951-953 мы там с DANом обсуждали залипание плунжера, правда ни к чему не пришли.

    По поводу напруги на средней ноге - 1,5 В, значит лопата встала выше и поток воздуха увеличился. Если ее ничего не держит механически, то кто-то этот лишний воздух санкционирует. Надо крепко подумать, откуда подается воздух ПОСЛЕ расходомера - по идее прикрывается этот приток и воздух начинает поступать через лопату увеличивая напряжение на ПНД. Может РХХ дурит? Я коряво написал, но думаю мысль понятна.
    Удачи!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    #280 Guru, 26 окт 2006
    Последнее редактирование: 26 окт 2006
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Если предположить вариан 1 (особо не хочу в него верить, бо решения у него нет). Допустим:
    а) подсосов нет;
    б) лопата в положении соответствующему ХХ;
    в) микрик ХХ отработал сигнал - ДЗ закрыта;
    А датчик (ПНД) выдает напругу 1,5В (ну глюкнул или еще чего) и мозги получая этот сигнал (говорящий о том что через расходомер идет много воздуха) прикрывают проходное сечение клапана ХХ...Но воздуха то фактически нет!
    Или наоборот выдает сигнал меньше 0,4В (померил сейчас после того как с утра задрались прогревочные и оборотыХХ) - мозги получают заниженный сигнал и приоткрывают проходное сечение клапана ХХ, следовательно обороты задираются.
    Поправте где не логично...

    Если предположить вариан 2 (решения у него должно быть). Допустим:
    а) подсосов нет;
    б) лопата в положении НЕ соответствующему ХХ;
    в) микрик ХХ отработал сигнал - ДЗ закрыта;
    г) датчик (ПНД) выдает напругу 1,5В\0,4В;
    Вопрос: будут ли в этом случае мозги прикрывать\открывать проходное сечение клапана ХХ???
    Или вообще то что я написал-чушь?
    -------------------------------------------------
    И в догонку насчет залипаний.
    Если плунжер заедает в моем случае, то скорее всего (хочу в это верить) из за того что он годами не подымался выше определенного полежения, вследствии завышенного положения лапаты. На его поверхность торчащую из тела могла просто банально налипнуть пыль и утромбоваться в виде колечка (тонвал из мафона никогда не вытаскивали?), которое и заедает не давая лопате занять свое истинное положение. Это было бы для меня просто подарком, бо решаемо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...