Как увеличить приемистость?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Guru, 20 апр 2006.

  1. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    #21 saw, 20 апр 2006
    Последнее редактирование: 20 апр 2006
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    ДД находится в районе второго цилиндра на блоке слева по ходу машины, черная штучка с экранированной обмоткой и болтиком по центру, фишка в районе распределителя.
    По поводу катализатора, очень подозреваю, что он умерший. Проверяется так, под капотом есть закрытая заглушкой трубочка, идущая от выпускного коллектора. Если померить СО через эту трубку, то получишь истинные значения уровня СО и прочих газов, а если замерить газоанализатором через выхлопную трубу, то при рабочем катализаторе СО будет стремиться к нулю(при прогретом кате), соответственно, если показания в обеих случаях одинаковые, то кат умер.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Denni

    Denni Живу я здесь

    4 сен 2005
    2.201
    А6 '01 1,9 PD
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    ТО пройдешь без проблем - пока даже намека нету что на наличие ката будем смотреть. Для твоего года норма СО - 3,0%.
    Теперь по кату - на идеально работающих катализаторах СО=0,002%. 0,2% - это многовато, ни фига увеличивать не надо. Возможно, что кат уже отдает концы, но сказать трудно - надо его или снимать, или мерять противодавление.
     
  3. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Ща в сервис сгоняю. Пусть померят СО на выходе и через трубочку в моторном отсеке (цыфры выдам). Заодно гляну датчик детонации и свечи поменяю. В районе 13.00 отпишу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Denni

    Denni Живу я здесь

    4 сен 2005
    2.201
    А6 '01 1,9 PD
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Меряй ВСЁ!! СО, СН, лямбда, О2, СО2 (по мере возможностей) до и после ката на ХХ и на повышенных оборотах!
     
  5. SPZ

    SPZ Новичок

    30 мар 2006
    85
    Audi 80 B3 1.8 RU
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    а вообще можно снять катализатор и проехать, если мощи прибавится, значит забит.
     
  6. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    #26 Guru, 20 апр 2006
    Последнее редактирование: 29 апр 2010
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Поменял пока свечи. Выдернул центральный провод из катушки и из трамблера-девственно чистый и блестит как у кота...как на проводе так и контакты в гнездах.
    Стенд замера СО был занят и на долго, заеду позжее...Но мастер проехавшись сказал что кат не забит точно.
    Датчик детонации нашел. На месте он. И провода на месте :) . Его проверяют как то?
    Может скопить денег и пусть диагностику сделают двиглу?
    И еще эта детонация проявляется только на прогретом движке, так сказать вышедшем на режим. Пока температура (по датчику) не превышает 65...70 не услышишь этого эффекта.
    По поводу коробки.. на 3000 об\мин
    1-25 км\ч
    2-45 км\ч
    3-65...70 км\ч
    P.S. так выглядит свеча 3 года не менянная мной неизвестно сколько прежним хозяином....(правда фотка не ахти..)Черный нагар из за того что когда то масла кушала..менял колпачки год назад.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Согласен . Потом смотреть дальше . Желательно возьми распечатки замеров.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Denni

    Denni Живу я здесь

    4 сен 2005
    2.201
    А6 '01 1,9 PD
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Коробка похоже что правильная.
    Датчик надо проверять сам по себе, проводка еще только пол-дела. О его проверке есть в поиске, порыскай, а то я могу ошибиться и что-нибудь не так сказать...
    Самое простое - постучи по нему и слушай - меняется работа движка или нет.
     
  9. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Рядом с ДД постучи чем-нибудь металлическим по блоку, зажигание должно чуть сместиться.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sashok-28

    sashok-28 Живу я здесь

    22 июл 2005
    1.053
    опять чёрный
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    У меня нечто похожее было,правда движок AAR,оказалось- свеча старая в 5 целиндре пришла в негодность,зазор слишком большой,и пробило провод.Поменял свечи,а с проводов снял металлическую защиту и всё ОК :up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Блин в этом городе поблизости негде оказалось больше СО померить. Сервисы...мать их... :hot:
    С новыми свечками та же песня. На прогретой на 3_ей поддал газку и зазвенело... :(
    Дождь кончится пойду стучать по датчику детонации...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    На Земньеку улице говорят хороший сервис ( сразу за Статойлом ).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    #33 Guru, 20 апр 2006
    Последнее редактирование: 20 апр 2006
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Там и был... Нет у них нихрена. Ане, не там был..на цукура. Но не суть. Я думаю что показания будут в норме.
    Короче постучал я и рядом с датчиком и по саму болту...Стучал, стучал....стучал, но на слух ничегошеньки не обнаружил, в смысле изменений в работе мотора (увеличения там или уменьшения оборотов). Менять? Или тестер в руки для начала? Но неужели это штатная ситуация (в смысле моя) с которой он (датчик детонации) должен справляться? Вед я не из движения "в натяг" резко жму. А конкретно проверил буквально сейчас-еду на 3_ей 50 км\ч и вжимаю педаль и вот оно...Эх...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    А на оборотах мотора работа ДД не отражается, он лишь смещает угол опережения зажигания, работает по принципу пьезоэлектрического датчика, не знаю даже, но вряд ли увидишь тестером его работу... Попробуй проехаться с отключенным и подключенным ДД, если разницы не будет, похоже пора ДД менять. Родные ДД стоят весьма не дёшево, народ рекомендовал устанавливать ДД для Волг, параметры те же, цена около 150руб.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Denni

    Denni Живу я здесь

    4 сен 2005
    2.201
    А6 '01 1,9 PD
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Для начала тестер в руки.
    На 3 передаче 50....ну в принципе если газ в пол то тоже нагрузка нормальная...В любом случае с чего-то начинать надо - проверяй датчик детонации
     
  16. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Как я понял отсоединяю провода, на тестере выставляю постоянное напряжение в диапазоне 1В (или что там близкое). Стукаю по датчику и в это время должен наблюдать скачек напруги.. Проделаю завтра.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. saw

    saw Живу я здесь

    25 сен 2005
    3.972
    A6 C5 Q Avant 2.5TDI (BDH), в прошлом много поколений продукции VAG'a
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Проверять будешь, не перепутай провода, там два сигнальных и экранирующий, проверять надо между сигнальными.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. SV_tester

    SV_tester Завсегдатай

    28 июл 2004
    709
    пацаномобиль
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    В последнее время тоже мотор звенел. Не так давно постил по этому поводу. Так вот. Пару дней назад раскидал мотор. А в камерах сгорания и на поршнях толстый-толстый слой не шоколада, нет, а какого-то говна, похожего на окалину. Я думаю, что от этого мотор и звенел. И тоже только прогретый. То ли от того, что степень сжатия увеличилась, то ли от калильного зажигания. В выходные планирую все собрать. Посмотрим, что будет с чистым мотором.
    ЗЫ. Только не надо путать детонацию со звоном поршневых пальцев. Это совершенно разные вещи по физике.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Denni

    Denni Живу я здесь

    4 сен 2005
    2.201
    А6 '01 1,9 PD
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Да, скорее всего из-за этого: компрессия увеличилась, а как следствие - детонация.
    :nod: :up: :beer:
     
  20. Guru

    Guru Старожил

    11 апр 2004
    6.587
    Латвия
    Audi Q5 1G Sline 2,0 TDI q.
    #40 Guru, 21 апр 2006
    Последнее редактирование: 21 апр 2006
    Ответ: Как увеличить приемистость?

    Так у меня скорее всего второе. По звуку ближе к звону...Такой звенящий рокотящий звук....Как еще описать не знаю...
    Детонация как я понимаю самовосгорание (по типу дизеля) топлива в камере при отсутствии искры, но при определенной темп-ре свечи и необходимом давлении...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...