как защитить темное авто от царапин??? Полировка какая?

Тема в разделе "4L", создана пользователем SKIF., 27 ноя 2014.

  1. troffol

    troffol Новичок

    17 авг 2014
    35
    Q7 3,6FSI 07г.
    Я делал жидкое стекло на свою бордовую машину. Капот и бампер перед этим перекрашивали от сколов. Штука клёвая, кузов царапается значительно меньше, но от сильных повреждения не защищает, поэтому капот, бампер, дверные ручки и зеркала я допполнительно затянул плёнкой, лучше уже вряд ли можно сделать. Кстати факт, что плёнка на бампере реально спасает от сколов! Без плёнки он моментально превращается в решето, если по трассе ездить.
     
  2. Sergey115588

    Sergey115588 Новичок

    25 ноя 2014
    5
    Q7
    Добрый день!

    Я тоже склоняюсь к пленке.
    Пока заказал себе пленку на морду, полоску над лобовым стеклом и на задний бампер на погрузочную зону под задней дверью (на многих Ку7 видел там серьезные потертости). В сервисе увидел Ку7 полностью затянутую пленкой (только сделали), удовольствие конечно дорогое, но я крепко задумался: не сделать ли мне также? Перед этим, кстати, когда я первый раз приезжал в сервис, видел, что полностью покрывали пленкой Тойоту 200, но там, как сказали мастера, ЛКП гораздо хуже чем на ауди.

    Возникли вопросы: 1) Можно ли пленку застраховать (дополнить каско, типа как допоборудование)? может кто сталкивался? 2) Как себя ведет машина под пленкой через несколько лет? Нет ли парникового эффекта? Может еще какие проблемы вылезают? У меня авто еще в заводской краске, поэтому, как говорят, если что то пленка нормально снимется.

    заранее спасибо за ответы и советы.
     
  3. SKIF.

    SKIF. Пользователь Audi

    15 апр 2010
    2.754
    Москва
    A5 | Q7 [] Rot | Rot
    Вот в качестве примера. Стоит машина под софитами яркими, видно все блики, т.е. даже отпечаток пальцев видно, если ляпнуть кузов. Это для понимания условий освещения.
    Провожу ногтем - получаю микроцарапину на лаке. 4 раза помыл машину всего, уже есть паутинка местами от тряпок после вытирания, хотя мойка крайне хорошая.
    Видно, опять же, только при ярком освещении. На улице особо не видно.

    Вот от таких царапин пленка спасет или она точно также будет царапаться? Тогда и смысла в ней нет. Я хочу не ЛКП родное защитить, а чтобы машина идеально выглядела всегда :)
    И у кого сделаны всякие нанокерамики, паутинка после моек не образуется вообще? Т.е. кузов всегда сияет?
    Просто цена пленки и нанокерамики сопоставима
     
  4. tАНК

    tАНК Завсегдатай

    30 май 2012
    778
    Москва
    А5 2.0T Quattro 14г.
    #24 tАНК, 4 дек 2014
    Последнее редактирование: 4 дек 2014
    Я тоже сейчас вентилирую этот вопрос - ну ты, Антон, знаешь [emoji6] и вот что могу со своей стороны сказать:
    Новая машина будет белая, тоже А5- с ней проще, но тоже не могу определиться покрытие керамикой или пленка ... Однозначно решил, что капот точно нужно пленкой, но только хорошей, которая по виду не даёт отличий с деталью не покрытой ей - это сантек, но она дорогая ... Морду сделать (капот, бампер, передние крылья, зеркала, под ручками дверей и загрузочную зону заднего бампера) 50-60т₽, полностью без крыши около 100т₽, но это по старым ценам (курсу, материал дорогой)
    Пленка эта спасает от сколов и говорят также полируется и покрывается всякими покрытиями ...
    Покрытие (никакое) не спасет от паутинки, но блеск будет насыщенный и при последующей полировке (раз в год при наших условиях и пробеге примерно 30-40т в год) не стирается родной лак и намного проще полируется ... Цена вопроса (хорошего покрытия в несколько слоев) около 30-40т ...
    А вот что делать с черной кушкой вообще непонятно ((( стоимость немного дороже + полировка, т.к. Машина уже не новая (13 год) ...
    На ней я уже делал морду пленкой, но то ли сделали плохо, то ли бампер на кушке сложный с большими изгибами (как объяснили) начала отклеиваться через 9-12 месяцев (в разных местах по разному) ... Раз в год переклеивать пленку как то дороговато ...

    Я всё таки склоняюсь к варианту капот пленкой + покрытие и потом раз в год обновлять несложной полировкой и обновлению покрытия - около 10-20т₽ ...
    Вот пока такая инфа ...
    С большим интересом слежу за темой и мнениями одноклубников ..

    P.S. А ещё покрытием покрываются и диски - типа пыль от колодок не так липнет ну и смывается на раз - тоже очень интересно мнение тех кто уже пробовал ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. SKIF.

    SKIF. Пользователь Audi

    15 апр 2010
    2.754
    Москва
    A5 | Q7 [] Rot | Rot
    Лучше белого цвета - только серебро. У меня 4 серебристых машины было. Что такое полировка - я вообще никогда не знал, только от битума и прочего чистил.

    Я пока сделал вывод, что все эти нанопокрытия за 40 тыр того не стоят. Лак Ауди выдерживает спокойно 3-4 полировки абразивом. А если мелкая паутинка, то можно какой-то глиной без абразива делать.

    Понял, что пока смирюсь с царапками и мелкой паутинкой, которая уже появляется. Пробег 250 км :) 3 раза мыл. Ппц! :hot:
    Весной буду уже думать.
    Лепить пленку на всё авто за 100 тыс тоже смысла не вижу. Лучше уж тогда цветную какую-нить, когда надоест цвет.

    Несмотря на все минусы темного цвета и практичност серебристых авто, ничуть не жалею о покупке сейчас темно-синего и бордового. Серебро уже надоело :)
     
  6. Romario C

    Romario C Живу я здесь

    2 мар 2011
    1.471
    Q7/4.2TDI
    SKIF., цена прозрачной плёнки на перед и зеркала около 30-40т.р. Лучше сделать, от пескоструя реально спасает, ну и от сколов конечно. Вообще есть плёнка самозатухающая, т.е. паутинка на ней сама по себе затягивается, что в принципе свойственно винилу. По прозрачным не подскажу какую лучше клеить, надо смотреть тесты, но в принципе, очевидно что это будет оракал или 3М. Так что защити авто на зиму, потратив 40-50т.р(вместе с полировкой жидким стеклом) а потом через годик стайлинг мути)
     
  7. vadik2112

    vadik2112 Старожил

    7 мар 2008
    7.181
    Москва
    3.0TDI and 3.0д
    Какая бы плёнка хорошая не была, ты увидишь разницу в оттенках детали под плёнкой и нет.
    Обтянуть машину толстой плёнкой качественно, что бы нигде ничего видно не было, не возможно, в местах примыкания, стыкования будет видно.
    И вообще зачем сохранять свою машину для кого то другого?
    Продастся то по одной цене, а возможные последствия по отдиранию плёнки вместе с краской и не любят люди покупать авто в плёнке, ведь хрен знает чего под ней:shock:.
     
  8. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.460
    Вот и я придерживаюсь этого. Правда в одном я не могу себе отказать для другого, у меня все коврики сделаны на заказ и обивку никто не видит, но коврики качественные.
     
  9. Romario C

    Romario C Живу я здесь

    2 мар 2011
    1.471
    Q7/4.2TDI
    vadik2112, насколько я понял, речь идёт о сохранении авто для себя самого. Я реально испытывал негодование по поводу всё большей паутинки, сколов и следов от дверей соседних машин. Плёнка защищает, с ней спокойней. Качественная плёнка практически не заметна на кузове. Она не желтеет со временем и не отходит по краям, т.е. не скажешь что в плёнке, никто не заметит, но есть плохая плёнка её сразу видно: отличие цвета, затёртость, края отдираются...
     
  10. vadik2112

    vadik2112 Старожил

    7 мар 2008
    7.181
    Москва
    3.0TDI and 3.0д
    Понятно, но я всё равно вижу плёнку, не возможно сделать всё очень качественно и незаметно.
    Мне легче перекрасить детали:shuffle:.
    Каждому своё:beer:
     
  11. Anton a4

    Anton a4 Новичок

    6 сен 2013
    55
    A4/B5 1.6 1995г
     
  12. Bloxing

    Bloxing Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.587
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. SKIF.

    SKIF. Пользователь Audi

    15 апр 2010
    2.754
    Москва
    A5 | Q7 [] Rot | Rot
     
  14. Bloxing

    Bloxing Живу я здесь

    21 ноя 2013
    1.587
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ми 8

    ми 8 Участник форума

    4 июн 2006
    158
    Q7 2007 4.2 fsi
  16. SKIF.

    SKIF. Пользователь Audi

    15 апр 2010
    2.754
    Москва
    A5 | Q7 [] Rot | Rot
    что это? что оно дает? мерси
     
  17. SKIF.

    SKIF. Пользователь Audi

    15 апр 2010
    2.754
    Москва
    A5 | Q7 [] Rot | Rot
    я сейчас, кстати, подумал, что при городской эксплуатации основные риски идут только от моек. Если задевают на парковке, дверьми и т.п. - тут только перекрас. Поэтому мне надо просто защититься от кривых рук мойщиков. Над душой у каждого стоять не буду, ибо вообще машину мою в паркинге, просто ключи отдаю...
    Вот подумал, что хорошо бы просто какой-то полиролью натирать раз в пару месяцев и просить не вытирать авто после бесконтакта, но чтобы вода почти вся сама скатывалась... Есть такие полироли?
     
  18. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.460
    Такого нет. Сам зимой не даю вытирать, но пятна остаются. Моюсь нано-шампунем, если не врут. Попробуйте ещё просто зимний воск. От царапин не спасает конечно, но от агрессивной среды защитит.
     
  19. ми 8

    ми 8 Участник форума

    4 июн 2006
    158
    Q7 2007 4.2 fsi
    Дал же выше, юзай)
     
  20. tАНК

    tАНК Завсегдатай

    30 май 2012
    778
    Москва
    А5 2.0T Quattro 14г.
    Никакая полировка, в том числе и нанокерамика и жидкое стекло от паутинки после грязных тряпок не спасет, к сожалению ((((
    Слышал, что от паутинки можно уберечься, если мыть, так называемой, 2х фазной мойкой - когда грязь не сбивают с машины водой, а сразу на грязь наносят бесконтактную химию, потом смывают керхером, потом опять химия и смыв и сушка, вроде так ...
    Сам не пробовал, утверждать не буду
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...