какое масло лучше

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем pipcun, 11 апр 2012.

  1. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Нахрена?

    ЗЫ: А у меня с 2000 года нет хона, и х.з. скоко до этого его не было. Масло почти не ест, грамм 500 на 5 тыс. Подозреваю, что через 20ти летние колпачки улетучивается.
     
    IGON350 нравится это.
  2. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    А чтобы летом на свежем масле ездить. )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Вофффка

    Вофффка Старожил

    11 янв 2019
    8.322
    Москва
    A4 allroad 2015 г.в.
    у них самый новый завод в стране под елабугой, так что могут.
    да и на канистре оригинального ваговского масла написано, что сделано в лукойле,
     
  4. romich107

    romich107 Живу я здесь

    3 ноя 2010
    2.544
    Audi 100 AAH 91
    Я тебе про Фому, ты мне про Ерёму. Какую часть рынка по продажам масел, занимают интернет магазины, а сколько в них заказывают нулевку?
    Люди просто для своего движка масло по вязкости подобрать не могут. Уж про допуски производителя я молчу, а есть масла очень хорошие и стоят адекватно, но допуска нет, поэтому и покупают 5в40.
    Сам использую: мобил 0в40(купил подешману), ликви моли 5в50, лукоил 5в30. Все машины живут на улице и заводятся в мороз за -40, что я делаю не правильно, почему у меня не замерзает 5в50?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. IGON350

    IGON350 Живу я здесь

    23 дек 2013
    2.595
    Мордовия респ.
    B4 AAH quattro 92г, В4 АВК Avant95г
    У тебя градусник врёт)) я тоже 5ку лью и не вижу смысла лить 0ку
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Ну-ну. )))
    :D :D :D
    Ну а коли серьёзно - масло бензином разбавлено, скорее всего.
    Это беда всех зимних пусков.

    ЗЫ. Автозапуск развращает. Нажал кнопку, завелась - и ладно.
    А что там с маслом в картере - никто и ведать не ведает.
    До поры, до времени... :uhoh:

    Когда про морозы и слыхом не слыхивал - оно и не надо.
    Как Жеке в его Черкесске. )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. romich107

    romich107 Живу я здесь

    3 ноя 2010
    2.544
    Audi 100 AAH 91
    Все мои градусники врать не могут. Две последних зимы теплые, пятнадцать лет назад у меня был такой авто
    s_12436.jpg с мотором фе6, при минус 40 с подогревом антифриза в 2 Квт, на масле
    BP Vanellus Max 10W-40 , заводился замечательно и всех прикуривал на стоянке. Что я делал не правильно, почему масло у меня не замерзало в картере?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. IGON350

    IGON350 Живу я здесь

    23 дек 2013
    2.595
    Мордовия респ.
    B4 AAH quattro 92г, В4 АВК Avant95г
    :D :D :D
    Ну а коли серьёзно - масло бензином разбавлено, скорее всего.
    Это беда всех зимних пусков.

    ЗЫ.

    Когда про морозы и слыхом не слыхивал - оно и не надо.
    Как Жеке в его Черкесске. )))[/QUOTE]
    С чего такое заключение? Я про морозы. Чем у тя морозы морознее? Или точно градусник врёт
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. IGON350

    IGON350 Живу я здесь

    23 дек 2013
    2.595
    Мордовия респ.
    B4 AAH quattro 92г, В4 АВК Avant95г
    А по чему ты мне этот вопрос задаёшь? Я вроде с тобой соледарен
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. romich107

    romich107 Живу я здесь

    3 ноя 2010
    2.544
    Audi 100 AAH 91
    морозы везде одинаковые. Вон в Краснодаре в -5 сам видел толкают утром авто, а всё почему, масло замерзло нет конечно, аккум помер вот и всё. Он просто один раз не завел авто в 1990 году теперь бздит и заливает нулевку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. romich107

    romich107 Живу я здесь

    3 ноя 2010
    2.544
    Audi 100 AAH 91
    не тебя хотел процитировать, а одного из Вовок.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Ну так
    На кой тогда там 5в вообще. )))
    А по твоему профайлу слева, не видно, где ты живёшь. )))

    ЗЫ. Бесполезный пошёл спор. Многабукав и никакой конкретики.
    Может, вы там таксуете круглосуточно - мне откуда знать?А может, у вас ТЭНы вколхожены...
    А моя стоит под окном весь вечер, всю ночь, а бывает и выходные - и промерзает насквозь с головы до поддона.
    Тут поневоле на щуп побежишь смотреть перед запуском. (((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. romich107

    romich107 Живу я здесь

    3 ноя 2010
    2.544
    Audi 100 AAH 91
    написал же антифриз, там ветер гулял под кабиной, маслу через тонкую жестянку, из которой сделан поддон, тепла не доставалось от слова совсем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. NewPlayer

    NewPlayer Бочковод

    7 ноя 2010
    4.613
    Audi A4 1,8 ADR 1996
    А зачем тогда заливаешь всесезонное масло?
    Обратимся к табличке:
    Диаграмма масел.jpg

    Читаем внимательно самую первую строчку.
    Температура воздуха.
    Масло 0W-40 -- это универсальное всесезонное масло, потому и имеет по SAE двойную маркировку через дефис.
    Ты его собираешься эксплуатировать и при -40*С и при +40*С?

    Я бы себе 0W-40 лить не стал, просто потому, что это "раскоряченное" ради такой универсальности масло.
    Чтобы сделать его жидким на морозе в него добавляют разжижающие добавки. Чтобы сделать густым на жаре, добавляют полимерный загуститель. И то и то, маслом не является. Все эти добавки -- это не масло, и они ничего не смазывают. А чтобы добиться такой универсальности, бахают их туда не жалея. До 1/5 объема...

    Высокотемпературный тест, кстати, Татнефть Люкс ПАО 0W-30 завалило. Умер загуститель. Плохо умер.
    Думается мне, что в 0W-40 будет то же самое, с поправкой на то, что загустителя там должно быть больше.
    https://www.drive2.ru/b/540030634614064490/

    Ездит?
    Сколько десятков тысяч в год он ездит?
     
  15. NewPlayer

    NewPlayer Бочковод

    7 ноя 2010
    4.613
    Audi A4 1,8 ADR 1996
    Ну так это не маслом надо вопрос решать, а подогреватель электрический поставить. С ним и в минус 70 заведешься без проблем. И не надо в мотор лить кривые нулевки...
    За 15 минут, полуторакиловаттный нагреватель нагревает двигатель до +20*С, при морозе под 30ку. Через 30 минут, двигатель горячий. Кинуть с балкона провод до машины -- дело техники. Временно-постоянно можно закрепить, зная, что зимы бывают настоящие...
    Экономит бензин, кстати, здорово. Даже без учета автозапуска.
     
  16. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    О, ёпта. Поржал, пасиба. :lol:
    Ты там такой же тест Шелл Хеликс 5в-40 погляди - вообще акуеешь. :lol:
    А на нём некоторые по 200 ткм накатывают - и ничего...
    Кой идиот вздумал на 400 градусах масло жарить? Ппц, тест. :facepalm2:

    Имеешь право. Хозяин - барин. )))

    Синтек, на котором ты гонял на бочке, лучше? )))

    У него спроси. )))
    И спроси у Шойгу, почему он в танки, БТРы и прочая, Татнефть льёт. )))

    Ога, и тянуть к нему 100 метров провода с 4 этажа... Через дорогу. )))

    ЗЫ. Могу скинуть фоты головы под клапанной крышкой Пассата Б5, гоняюшего на этом масле круглогодично.
    Пробег Пассата сейчас - за 300 ткм. Меняли там мск, и сфотали на память.
    Там под крышкой чистота первозданная.
    Так что драйвовские "иксперды" для меня не ориентиры. Пусть себе забавляются. )))

    ЗЫЫ. Советую таки ветку о Татнефти на Ойлчойсе почитать. Там mvz в теме, очень интересные ссылки и комменты даёт.
    А Драйв - это вообще ни о чём. :hello:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. NewPlayer

    NewPlayer Бочковод

    7 ноя 2010
    4.613
    Audi A4 1,8 ADR 1996
    Не за что.

    Ты же сам табличку выкладывал!
    Неужели не видишь, что масло 0W-40 чисто маркетинговое? Там же прямо нарисовано, на твоей табличке... масло 0W-40 можно использовать и зимой в -40 и летом в +40! Ты реально думаешь, что это нормально? Ну, т.е. что создали такое супер-шмупер масло, за копейки, кстати, которое можно смело лить в двигатель круглый год?

    А что, Шелл нормальное масло что ли?

    А что, пробег 200 Ккм для бочки это показатель?

    Не бей себя по лбу.
    Лучше подумай, а какой температуре подвергается масло, в районе верхнего компрессионного кольца?
    А если вжарить, как следует?
    А если это турбо двигатель?

    Вот температуры поршня атмосферного бензинового двигателя.
    113014_1620_1.jpg
    Как минимум их масло должно выдерживать.
    Кратковременно, но постоянно. И если оно при этом вываливает загуститель, и коксует кольца -- нафиг такое счастье.

    Высокотемпературный тест -- не эталон. Но вполне объективный тест, показывающий, за сравнительно короткое время, то как ведет себя масло, старея. И главное, можно не верить никому, а самостоятельно такой тест провести.
    Если масло при нагреве за один час, заметно угорает, образует лаковые отложения, кокс и успевает окислить металлы, то смысл его в машину-то лить?

    Во первых, не путай теплое с мягким. Я говорю о загустителе, которого в твоем масле овер дофига. Загуститель маслом не является.
    Вот эта вот хрень:
    QCAAAgEoRuA-960.jpg
    -- это не масло. Это полимер. Вещество, которое при нагревании густеет (компенсируя разжижение базового масла). При сильном нагревании -- коксуется. И ничего при этом не смазывает.

    Во вторых, что касается Синтека -- да, лучше.
    https://www.drive2.ru/b/531562196056932686/
    https://www.drive2.ru/b/537721660195733560/
    https://www.drive2.ru/b/537737053358522903/
    Летом попробую SAE 30 (летнее)

    Ну, на это ответить не сложно.
    Он вор и коррупционер. Льет то что помогает ему строить дворцы. Он бы и ссал в моторы, если бы за это ему заносили чемоданами бабло. А может, кто знает, таки и ссыт.
    Знаю только, что как ни выезд на полигон, так при весенней погоде, все эти танки да бэтеры руками с ж/д платформ сталкивают, потому как без толкача не заводятся...

    По-моему, вообще не проблема.
    Ну или в гараж машину ставь, когда морозы.

    Дык, как бы, плевать что там под клапанной. То что там чисто, еще не говорит о том, что так же чисто в канавках поршней.
    Если вместо масла залить ацетон с димексидом, то под клапанной вообще первозданная чистота будет, но ты же сам понимаешь, что растворитель никак не является хорошим маслом.

    Такая категоричность -- это плохо. За лесом так можно не увидеть деревьев.
    У нас тут на форуме, тоже "искпэрдоф" хватает. Но это вовсе не значит, что все тут такие же болваны, как Питрович75.

    То что татнефть люкс пао этот тест проваливает я сам не знал. Просто имел предубеждение относительно "нулевок" (особенно 0W-40, 0W-50, 0W-60) и поискал тест этого масла у человека, которому доверяю. Думал, будет лучше, потому что везде пишут, что это масло самое современное, на базе 4-5 групп. Полез смотреть, когда ты цену канистры озвучил.
     
  18. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    А затем, что потепления у меня и по осени случаются. Как в этом году, к примеру - в ноябре с декаду прямо лето было. )))

    5в-40 - тоже маркетинговое? Сороковка же... )))
    А насчёт круглого года - я меняю масло по весне, сто раз уже упоминал об этом.

    :lol: Зачёт. Но это про любое забугорное масло сказать можно. А патамушта они у нас совсем не такие, как там. )))

    Абсолютно ВСЕ нормальные масла имеют температуру вспышки в открытом тигле в районе 230 градусов, плюс-минус 10 - и моя нынешняя Татнефть тоже.
    Не вижу ахтунга. )))

    Загустителя в любом масле дофига. Кряк - они есть кряк. Граммом больше, граммом меньше...

    Юзай, ми нэ противь. (с)
    А я поюзаю это. )))

    Но коммент. Я о моём тёзке другого мнения, к сожалению для тебя.
    Но, надеюсь, это не сделает нас врагами на баррикадах. У тебя голова технически светлая и руки растут из нужного места - я уважаю таких юзверей. :hello:
    Их тут у меня в КЗ всё меньше и меньше становится... (((

    Гараж на другом конце города и заметается под крышу наглухо. Не вариант.

    Дык не совсем. Я ездил и на Вэлволайнах, и на Шеллах, и на Тоталях-ВР-Лукойлах-Газпромах-и прочая - и видел, что от них остаётся под КК.
    Та что тут собственный опыт важнее литературы. )))

    Э, так ей и ты страдаешь, коли со стороны поглядеть. Давно приметил, но молчал до сей поры. ))

    Не надо жарить масло на конфорках. Этот тест ни о чём, имхо.
    Что касается конкретно этой залитой Татнефти - пятёрки на ПАО в моих интернет-магазах не было (а хотелось попробовать ПАО), решил попробовать нулёвку.
    Пока не жалею. Случившиеся заморозки оставили у меня об это масле очень хорошие впечатления.
    Что будет дальше - покажет время.

    Ну и в завершение поста коммент mvg с форума Ойлчойса со ссылкой -
    Всем бобра! :hello:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #3139 Geka, 19 дек 2020
    Последнее редактирование: 19 дек 2020
    Ну там, уверен, чисто бизнес, ни чего личного...

    Ну вот ещё один повод сбежать из пчелиного улика, да перебраться ближе к земле.:)

    Ну а по чему не по осени? Логичнее было бы со свежими присадками в зиму.

    Согласен. Акрос то же жарили, показало себя ну прям идеально. А по факту, вон оно как получилось...:shock:
     
  20. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Ты невнимателен.
    Возможно, так и произойдёт, если я свалю из этого цирка. А валить скорее всего придётся. (((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...