какое масло лучше

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем pipcun, 11 апр 2012.

  1. Nesles

    Nesles Живу я здесь

    2 окт 2011
    2.539
    Ростовская обл.
    Ауди А6 С4 2,5 AEL
    Толщина масленой пленки зависит от основы, вязкость от присадок, если масла на одной основе сделаны то что от присадок молекула становится толще , курс химии .
     
  2. MegaVolt33Rus

    MegaVolt33Rus Живу я здесь

    25 июл 2012
    2.026
    ТТ 1.8Т q
    Причём здесь молекулярная толщина? Зазоры в двигателе и толщина молекул вещи не соизмеримые! Где пример то?
     
  3. Nesles

    Nesles Живу я здесь

    2 окт 2011
    2.539
    Ростовская обл.
    Ауди А6 С4 2,5 AEL
    Чего уже все написал. Может про сопротивляемость к сдвигу тоже надо разжевывать .
     
  4. MegaVolt33Rus

    MegaVolt33Rus Живу я здесь

    25 июл 2012
    2.026
    ТТ 1.8Т q
    Чем больше вязкость масла, тем толще масляные пленки образуются в парах трения двигателя – в подшипниках коленчатого вала, под поршневыми кольцам.
     
  5. MegaVolt33Rus

    MegaVolt33Rus Живу я здесь

    25 июл 2012
    2.026
    ТТ 1.8Т q
    "Nesles"

    Вот те ещё вопрос. Почему вязкость масла влияет на температуру двигателя и каким образом?
     
  6. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.331
    A8Q
    Geka, я чё-то не понял ))
    Какая связь между твоим и моим экспериментами?
    И у тебя результат есть, и у меня. Они никак не пересекаются и не противоречат друг другу. И я никогда не говорил, что твой эксперимент ни о чём. Давай-ка поясни картину.
     
  7. Nesles

    Nesles Живу я здесь

    2 окт 2011
    2.539
    Ростовская обл.
    Ауди А6 С4 2,5 AEL
    Исходя из сказанного толщина масленой пленки синтетика 5/50 больше чем у мениралки 10/30 .
     
  8. MegaVolt33Rus

    MegaVolt33Rus Живу я здесь

    25 июл 2012
    2.026
    ТТ 1.8Т q
    Что-то тебя всё на минералку то тянет... причём здесь она и вышесказанное? Если разговор идёт о сравнении толщины масляной плёнки масел разной вязкости - w30 и w50, то, естественно, мы говорим про одно и тоже масло, в данном случае синтетическое. Ты ещё пищевое растительное сюда приплети.
     
  9. Nesles

    Nesles Живу я здесь

    2 окт 2011
    2.539
    Ростовская обл.
    Ауди А6 С4 2,5 AEL
    #1509 Nesles, 22 июн 2013
    Последнее редактирование: 22 июн 2013
    Не знаю как вязкость влияет на температуру обычно температура на вязкость , а вот на экономию топлива определенно влияет.
     
  10. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #1510 Geka, 22 июн 2013
    Последнее редактирование: 22 июн 2013
    Поясняю.
    Твой эксперимент -
    Ты использовал два разных масла по вязкости но одной фирмы. Кто сказал, что они полностью соответствовали заяве на этикетке? Т.е. что они полностью соответсвовали В40 и В50? Ну провел бы эксперимент с десятком разных масел, разных фирм, тоды можно было бы о чем то судить.

    Я провел эксперимент с разными фирмами масел, но одинаковым шильдиком по вязкости. У меня масло одинаковой вязкости показало разный угар. Опять же, эксперимент в плане вязкости ни о чем, т.к. масла были разные. Т.е. на угар, по твоей теории (разной вязкости), в моем случае не должно было ни чего повлиять, т.к. вязкость на шильдике одинакова.
     
  11. Nesles

    Nesles Живу я здесь

    2 окт 2011
    2.539
    Ростовская обл.
    Ауди А6 С4 2,5 AEL
    Можно вклиниться в дискуссию , проводил эксперимент как то с газелями на масле В40 давление на горячию было слабовато хоть Лукойл хоть ТОТАЛ а вот В 50 давление увеличилось и жор убавился ,правда эксперимент был летом и газели маршрутки .
     
  12. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.331
    A8Q
    Ладно, тогда скажу больше. Хорошо изучил на том конкретном двигателе Кастролы от 5w40 до 10w60, Ravenol от 5w40 до 15w50, Elf Excellium 5w50, Лукойл 5w40. Ещё какие-то были кратковременно.
    Т.е. верно, что я лично пробовал:
    - разные масла одной вязкости;
    - одинаковое масло разной вязкости;
    - ну и сравнение по совокупности.

    Ну и однозначно есть разница между 5w40 и 5w50 при любых раскладах. Ты хочешь именно по этому поводу поспорить?
    Я буду утверждать, что при повышенных температурах 5w50 ведёт себя лучше 5w40 и с этим как бы глупо спорить.
    Всё же я думаю, ты имел ввиду нечто иное ))
     
  13. MegaVolt33Rus

    MegaVolt33Rus Живу я здесь

    25 июл 2012
    2.026
    ТТ 1.8Т q
    Влияет. Но раз про экономию топлива тебе привычней, тогда объясни как вязкость влияет на экономию. Физику процесса.
     
  14. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.331
    A8Q
    Ну если так рассуждать, то вообще нет смысла разговаривать ни по поводу масла, ни по поводу з/ч разных производителей...
    Зачем покупать товар X, если есть товар Y, а на этикетки смотреть бесполезно, сохраняется ведь некая вероятность, что под этикеткой Y окажется товар X. Так, что ли?

    Как жить вообще? Ведь вместо рулевого наконечника ххххххх с артикулом уууууууу может оказаться воздушный фильтр zzzzzzz с артикулом wwwwwwwww....

    Ещё. Твои аргументы были бы уместны, если б я заявил, что: "мол, заливал масло с разной вязкостью, а разницы нет...", тогда да, вдруг продали одно и то же масло...
    А когда покупал разные масла и результат получил раный, как вписать в твою теорию? Кстати, в чём она заключается?
     
  15. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.331
    A8Q
    видимо, менее текучее (более вязкое) при тех же условиях и потери на преодоление сил больше (маслонасос, поршни и т.п.). Другой вопрос - НА СКОЛЬКО больше. То, что больше - это очевидно должно быть. Разница в расходе при том же стиле езды будет, имхо, единицы процентов и уложится в погрешность измерения.
     
  16. Konstantin33

    Konstantin33 Участник форума

    19 дек 2012
    165
    100 2,6 Q MT 1994
    Давайте определимся со второй цифрой.
    А то все у меня жрет 5л. на 10000 этого, залил этого, перестала жрать. и смазываться, и скоро точить надо.
    У меня жрет 400 гр. на 1000., я каждый день кручу до 6000. А чо? оно мотор, должно меня ускорять.
     
  17. Vinni58

    Vinni58 Старожил

    18 сен 2009
    34.033
    Пензенская обл.
    узкоглазая
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Не, ну если столько перепробовал на одном двигателе, базару нет. Только проверить твою теорию я не смогу, т.к. у меня двигатель В40 не жрет ни копейки. Ради интереса, пока лето, залил бы В50, а толку?
    Ну а я буду утверждать, что В - от разных производителей до жопы, у каждого масла свой угар. И мое В40 может с легкостью уделать твое В50.
    По сему и говорю, - эксперимент ни о чём.
     
  19. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    В том, что характеристики масла меняются не только от В столь ко то, а и от производителя. Более того, от партии, от места выпуска, от подлинности, от основы из которой было масло изготовлено. И все эти параметры меняются писец как, грубо +- 200% в зависимости от фаз луны. И делать какие либо замеры, не глупо, но на определенный момент. Что и доказал мой лукоил. Оно настоящее скорее всего, только партия была говно. А почему она такая получилась нам ни когда и не узнать, какой дядя Вася там где накосячил и что куда перелил или не долил.
     
  20. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.331
    A8Q
    #1520 Bla©k, 22 июн 2013
    Последнее редактирование: 22 июн 2013
    да я не про угар вообще! ))
    Я про вязкость и способность держать давление. Угар не сравнивал. Но скажу, что ни одно из вышеуказанных масел о замены до замены доливать не приходилось. Мотор не кушал, вобщем-то. Всё что я выше писал - только о давке, ибо именно это была цель эксперимента.
    Так что эксперимент ещё как о чём ))
    По его итогам было выбрано конкретное масло и оно использовалось несколько лет подряд, причём не было выявлено зависимости от партии, времени года и т.п.