Какое масло предпочтительнее?

Тема в разделе "Выбор Audi с пробегом", создана пользователем Диз@, 27 июл 2007.

?

Синтетика или полусинтетика для 45?

  1. Синтетика

    61,8%
  2. Полусинтетика

    38,2%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Cehan

    Cehan Bad e-mail

    3 сен 2006
    225
    Audi 100/44 2.3 NF 1988
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    - ...Заменщик РЕАЛЬНО И СТОПУДОВО разводила, причем "оборзевший в корень"! - эт где-ж такое видано/писано, что полусинтетика на 45-м кузове меняется через 6 ткм???
    - ...во времена разработки 45-го кузова синтетика ещё была эксклюзивом. Имхо, массовую модель "ладить" под экслюзив? - как min, глупо...
    Вывод - ...пушшай друган переходит на синтетику - 45 -й кузов - не для неё.... Имхо, кто проспорил - будет ясно не сразу, а эдак через 3,5-4,0 ткм... .
     
  2. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    to АндрейР: да потому, что двигатель состоит не только из одного железа, там есть и другие комплектующие не расчитанные, когда создавались, на столь мощные присадки, которые используются в современных синтетических маслах... кроме того есть определенные допуски, сечения каналов и т.д... есть в конце-концов нагар, который как правило пристуствует в старых движках... полусинтетика его вымывает постепенно, так как присадки не столь сильны, а при использовании синтетики закоксовашаяся грязь может запросто отвалится кусками и забить маслянные каналы...
    не надо считать себя умней инженеров, которые разрабатывали эти двигатели, лейте то, что написано в мануале к авто :)

    тогда её вообще не было, только в авиапроме :D... синтетика для авто появилась в середине 90-х...
     
  3. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.130
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    Тогда расскажи как Вазовские двигатели вообще не клинят при первом пуске.Про присадки и нагар-я же говорю про ИСПРАВНЫЙ(и специально это подчёркиваю) двигатель,а не "убитый в хлам"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    гы... а про современные двигатели я ничего и не говорю :D.... сам сейчас лью синтетику, а в предыдущую машину полусинтетику заливал...
    автор топика же спрашивает про 45-ый... или я чо-то не так понял? :shock:
     
  5. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.130
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #45 АндрейР, 27 июл 2007
    Последнее редактирование: 27 июл 2007
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    И вот это прокоментируй,(это вырезка из ЕТКИ) как вообще такое масло рекомендуют для столь "древних" двигателей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    #46 dmkaz, 27 июл 2007
    Последнее редактирование: 27 июл 2007
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    ну тады лейте :)
     
  7. Cehan

    Cehan Bad e-mail

    3 сен 2006
    225
    Audi 100/44 2.3 NF 1988
    #47 Cehan, 27 июл 2007
    Последнее редактирование: 27 июл 2007
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    Ну..., могёть и кто рискнёть залить..., повторюсь!!! - энто НЕ те годы и НЕ тот кузов!, ... на 45-ый синтетика - энто чисто УЖАСТИКИ..., в перву очередь для собственного кошелька...
     
  8. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.130
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    Всегда ездил,езжу,и буду ездить,лето 5W-50,зима 0W-40.Начиная с 2108 которая у меня прошла 240 т.км.и была продана с идеальным двигателем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Shade

    Shade Завсегдатай

    28 апр 2004
    537
    Ford Fusion 1.6MT
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    Позвольте встряну в вашу дискуссию...
    Мне кажеться все сильно зависит от условий эксплуатации и технического состояния мотора... Если мотор с пробегом тысяч под 300-400 постоянно крутить под 6 тыс\обмин... то лить туда синтетику особого смысла нет...все равно скоро помрет :) к тому же может получиться так что синтетика вымоет всю "грязь и отложения" и все это окажеться в каналах масленной системе...

    К тому же синтетика более "тякучая", может политься из всех сальников...особенно если в моторе забита вентиляция картера....
    Для каждодневного стояния в пробках и переодических отжигов вполне подойдет хорошее и качественное масло типа BP Visco (10в-40, 5в-40)...Лишь бы не подделка...

    Использование полностью синтетического масла обусловленно только на двигателях которые для этого предназначены. Дело в том что большинство современных двигателей не имеет такого запаса прочности и ресурса как это было раньше... следовательно они более теплонагруженны и требуют масло с высокими рабочими хар-ками...

    Вывод очень прост....

    ЛЕЙТЕ ТО ЧТО РЕКОМЕНДУЕТ ЗАВОД ИЗГОТОВИТЕЛЬ ДЛЯ ВАШЕЙ МАШИНЫ

    я кончил...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.130
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    А завод рекомендует то что я указал в посте №45
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Cehan

    Cehan Bad e-mail

    3 сен 2006
    225
    Audi 100/44 2.3 NF 1988
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    Ну и дай Бог здоровья! - езди ишшо лет сто... Но! тока ЕТКА - энто ДАЛЕКО НЕ рекомендация VAG..., надеюсь, энт дополнительно разъяснять не нада???
     
  12. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.130
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    Спасибо,и Тебе того же,а разъяснять мне ничего не нужно т.к.я себе всё ДАВНЫМ-ДАВНО разъяснил.(и ЕТКА тут совсем не при чём)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Диз@

    Диз@ Старожил

    25 май 2007
    12.009
    GS450H
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    :shock: :shock: :shock: епть....ваще запутался...Ребят я добавлю голосовалку - проголосуйте пожалуйста!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    я се лью круглогодично 5-50 мобил..и не ипу мозх...позапрошлой зимой (ацкие холода)в -35 заводил в лёгкую...
    пробывал этой осенью заливать 0-40 - гидрики стучали первое премя после завода....так что махнул опять на 5-50 и нормалёк....
    5-50 у нас в автоцентре заливается во все авто сотрудников начиная от космича 412, заканчивая хондами S2000 (это та, у которой 2литра и 240 кабыл атмосферных)...НИ У КОГО ПРОБЛЕММ НЕТ!!!
    НАБЛЮДЕНИЯ В 4 ГОДА МОЖНО НАЗВАТЬ ОБЪЕКТИВНЫМИ.

    АХ, ДЯ....ТЕМА БАЙАН!!! :[:]||||||
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    #55 PoMaksimus, 29 июл 2007
    Последнее редактирование: 29 июл 2007
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    после твоего заявления вот в этой теме я вообще не понимаю, что ты делаешь в теме о масле... какое нальют тебе в сервисе такое и нормуль...т.е. с каким поставщиком у сервиса договор заключён такое и будет в этом сервисе "БЕРИ ХАРОЩИЙ"
    сорь за офф...но просто удивляет....dmkaz, если захочешь это обсудить - предлагаю создать тему в разделе ВОВ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. max1102

    max1102 Завсегдатай

    28 июн 2007
    548
    Москва
    Ауди а6 с5 2.4 BDV
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    не рекомендую делать промывку,т.к. все промывки на основе керосина.хочешь промыть двигатель - поменяй масло через 5 тыс.или раньше.удачи:hi:
     
  17. max1102

    max1102 Завсегдатай

    28 июн 2007
    548
    Москва
    Ауди а6 с5 2.4 BDV
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    ужастики - это экономить на машине.синтетика и только она!
     
  18. Психх

    Психх пофигист

    7 янв 2007
    2.640
    Кировская обл.
    Ауди
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    Ваще интересная дискуссия вышла!
    Я в Ауди 80 лил всигда 5W40 и в-35 заводилась лихко и летом проблем не замечал, щас после приобретения А6 2,6 АВС 1997 г.в. залил ВР 10W40, но это только до холодов, а после перейду на 5W40.
    Промывкой 5 минуткой пользуюсь только при замене во вновьприобретённом авто и через 4-5 замен масла.
    Мифы про разъедание синтетикой сальников и прокладок- слишком преувеличены, это было в очень древние времена, а щас сальники клапанов делают из фторкаучука и ему падобных материалов. Считаю, что 10 летние двигатели очень приспособленны для синтетики как впрочем и 18 летние.
     
  19. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    to PoMaksimus: тему я создавать не буду, так как это подразумевает долгий спор, а спорить на эту тему я не собираюсь... что касается моего сообщения и того, что я делаю в этой теме, то всё достаточно проще... да, я не лазию под машиной, меня не прельщает чумазым крутить гайки... однако, иметь хотя бы общие сведения о машине и её осблуживании - необходимо... поэтому когда у меня первый раз встал вопрос о замене масла - я проштудировал этот вопрос, прочитал кучу литературы и составил для себя своё собственное мнение... именно поэтому масло я меняю не сам, а в сервисе, но заливают то, которое я привёз с собой...

    у меня в позапрошлую зиму "в легкую" заводилась Омега на полусинтетике 10W40... и что?

    0-40 более текучее, чем 5-50...

    на самом деле, похоже даже не подозревая об этом :D, Вы льёте, в принципе, правильное масло, так как для движков с большим пробегом лучше масло с бОльшим индексом вязкости... а вот новые моторы у Вас в автосервисе просто "насилуют" :)... в моторах с маленьким пробегом меньше зазоры, поэтому масло лучше покупать более текучее, предпочтительно -30, -40... хотя, конечно, и -50, -60 мотор "переварит", но ему понадобиться больше усилий... впрочем, если владелец авто любит "позажигать", часто раскручивает ДВС до 5000-6000 оборотов, то и в новый лучше лить -50, -60...
    кстати, а сколько лично у Вас движок "жрёт" масла?
     
  20. PoMaksimus

    PoMaksimus Живу я здесь

    18 фев 2005
    3.478
    Audi, не Audi
    #60 PoMaksimus, 29 июл 2007
    Последнее редактирование: 29 июл 2007
    Ответ: Какое масло предпочтительнее?

    ок..начну с последнего вопроса...жрёт масла 1-1.5 литра масла на 10Ккм, кручу движок без стеснения...насчёт зазоров - знаю такое мнения как у ВАС, но прошу пардону - какие зазоры на поюзанном двигателе больше???ну ХДЕ??? если зазоры не удовлетворяют заводским требованиям - двигатель капиталят...потому как если где то в движке зазоры становяться больше чем положено - появляются большие косяки - жор масла, бензина, плохая динамика и т.д.
    насчёт насилия моторов в сервисах - есть допуски по маслам для конкретных авто с конкретными двигателями...и сервисы их применяют (кстати можете заметить, что официалы одной марки могут применять масла разных производителей - это просто потому что данный поставщик им просто более удобен)...масла за последние десять лет притерпели большие изменения и появились более универсальные...
    насчёт того что моторам нужно больше усилий чтобы переварить масло -50, -60 это ВЫ классно сказали. Наверное тогда вы оцените мнение одного владельца civic typeR - он приехал как-то на ТО с одним литром масла в двигателе и с претензией что и него там что-то стучит...когда слили и поняли сколько у него было масла в движке все охренели и спросили - ты чё??? :hot: ответ был супер - мужики, ну так много масла это ж нагрузка на маслонасос - это ж отбирание мощи!!! я и слил что б мощнее авто было!!!
    так и у вас - очень похоже...ведь индексы эти не просто обозначают жиже масло иль гуще, а обозначают они - способность масла сохранять "маслянный клин" в большем диапазоне температур...так что если движок пусть и новый нагревает масло сильно, допустим за счёт высоких нагрузок, то ваше масло -30 не будет обеспечивать нужный зазор между парами трения...вот и всё...
    так что выбор масла исходя из "свежести" авто - глупость...
    далее (может уже и не вам, но просто было в этой теме)...насчёт того, что старый двигатель зашлакован и применение синтетики, а не полусинтетики быстрее растворяет шлаки и забывает каналы...отчасти утверждение верно - исключительно в том, что у синтетики моющяя способность выше...но и всё...
    быстро растворяют шлаки - эти долбанные ваши промывки пятиминутки...а просто промывки просто засирают вам новое масло...хто проидумал этот бред про то, что при смене полусинтетики на синтетику (к примеру) надо промывать двигатель, потому что их смешивать нельзя????? вот те кто так считает - дружно идите на сайты производителей масел и найдите это!!! пока я видел в официальных источниках только обратное - можно смешивать масла и минералку с синтетикой, с небольшой потерей эксплутационных свойств - ну так и понятно...но добавляя новенькое масло в недлослитую промывку - вы калечите его свойства гораздо сильнее...
    для того что бы старое двигло очистить от шлаков,которые могли бы засорить маслянную систему, достаточно снять крышки головок и поддоны картера и почистить там...и всё!!! больше нигде шлаков НЕТ и быть не может...а этот желтинький лакированый налётик отмывается просто хорошим маслом и это, извините, совсем даже не шлак....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...