Какое масло у вашей Ауди?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Brandt, 11 дек 2003.

?

Ваша марка?

  1. Shell

    236 голосов
    9,8%
  2. Castrol

    582 голосов
    24,1%
  3. Motul

    208 голосов
    8,6%
  4. LukOil

    27 голосов
    1,1%
  5. BP

    66 голосов
    2,7%
  6. Aral

    69 голосов
    2,9%
  7. Valvoline

    48 голосов
    2,0%
  8. Esso, Total, Elf, Selenia

    184 голосов
    7,6%
  9. Mobil 1

    541 голосов
    22,4%
  10. Другая

    450 голосов
    18,7%
  1. Михей39

    Михей39 Новичок

    3 окт 2012
    3
    Е39
    Давно использую Арал, рекомендую
     
  2. sla-vik25

    sla-vik25 Новичок

    3 янв 2009
    42
    Audi А4/B6 1.8 01г
    ESSO 5W 40 очень подходит для этих двиг. Живу в Сыктывкаре зимой -32 гр. летом + 30 гр. езжу зимой и летом по 10 тыс. недоливаю вообще очень хорошое.
     
  3. Илья Колов

    Илья Колов Bad e-mail

    24 апр 2012
    9
    100/C4 2.3E 91г.
    Изначально было залито Люкви Моли с молибденом, ни грамма не доливал после поездки в крым! Теперь есть желание проверить с молигеном, это новая присадка у Люкви!
     
  4. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    Ликви Моль хорошое масло, щас у мну ТОР-ТЭК4600 5W30.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    хочу поделиться ... все время лил в 2,4 двигло тотал 5-40, тут купил шела ультра 5-40... ну что сказать- звук работающего двигла другой, лишние звуки исчезли, заметно тише и ровнее звучит.еще посмотрю будут ли тарахтения гидронатяжителя при холодном пуске после долгого простоя, на тотале 1 раз из 5-7ми тарахтел...
    если честно- удивлен. посмотрим теперь на расход.
     
  6. tv_maks

    tv_maks Новичок

    1 июн 2010
    58
    Audi A4 1.8i ADR 97 AVANT2WR
    Mobil 1
    Лето - 10W/60
    Зима - 5W/40
    Пробег 440 000 км.
     
  7. VereS

    VereS Завсегдатай

    17 сен 2011
    518
    А6 Av.Quat, 2.4,99
    Вот и я после Castrol перешел на Aral. Масло моментально потемнело, что говорит о хороших моющих свойствах. Расход сократился очень значительно. Доволен, ни на что менять не собираюсь. Тем более в магазинах в свободной продаже это масло не найдете, соответственно и подделывать его смысла нет.
    Что не сказать о Кастроле. И если официалы льют его хоть с какой-то гарантией, то все что продается в пластиковых канистрах во всяких там "Лентах" и "Океях".....отсюда и множество негативных отзывов
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. fankok

    fankok Участник форума

    22 июл 2012
    126
    A4/B8 1.8T
    коллеги, провел замену масла на mobil 5w30 esp 1.8T CDHB a4 b8 ... пробежал 3000 км щас уровень почти на минимуме по датчику. пахнет жаренным маслице) Не доверяю я им - над щуп покупать. скажите все так плохо? при замене заливал 4.4 литра в двс...
     
  9. DeNiSkA_095

    DeNiSkA_095 Участник форума

    14 окт 2011
    151
    A8 4.2 (продана)
    Motul 6100 10W40. Очень доволен меньшим расходом по сравнению с Castrol. Замена каждые 9-10т.км.
     
  10. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Ни о чём это не говорит.
     
  11. Dimon A-6 TDI

    Dimon A-6 TDI Живу я здесь

    24 май 2004
    1.281
    ALLROAD 2,5AKE2003
    оно по допуску идет на твой мотор?точно такое же только на дизеле,прошел пока 5 тыс уровень как и был при замене,чуток потемнело и то из-за того что старое оставалось,масло лонг,меняю через 15 000
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. VereS

    VereS Завсегдатай

    17 сен 2011
    518
    А6 Av.Quat, 2.4,99

    Курс ТСМ тебе в помощь.
    Зато наверное о многом говорит то, когда люди проездив 5К на старых движках показывают идеально прозрачное масло на щупе и хвалятся кокое оно хорошее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #774 Geka, 25 окт 2012
    Последнее редактирование: 25 окт 2012
    Проведите пожалуйста. А именно зависимость потемнения масла от его моющих свойств. Только не бабка на завалинке сказала, а из технической литературы.

    А это о чём говорит? А вдруг у них двигатель идеально чистый ? Тогда по вашей логике - масло не должно темнеть, мыть то нечего. А оно, как ни странно, темнеет.
     
  14. VereS

    VereS Завсегдатай

    17 сен 2011
    518
    А6 Av.Quat, 2.4,99
    Вот основные факторы, ухудшающие характеристики моторных масел:

    · окисление;
    · испарение;
    · термическое или термоокислительное разложение углеводородов, составляющих основу масла;
    · загрязнение продуктами сгорания топлива и масла, пылью, продуктами износа;
    · расход присадок или истощение их действия вследствие нейтрализации неорганических кислот, термического разло-
    жения, уноса из работающего масла в отложения на масляных фильтрах, химических реакций взаимодействия с продуктами
    окисления масла и топлива и т.п.;
    · обводнение масла в результате конденсации воды и газов, прорывающихся в картер, или нарушения герметичности
    системы охлаждения;
    · разжижение масла топливом из-за неисправностей топливного насоса высокого давления, форсунок, нарушения
    герметичности системы подвода топлива или длительной работы на режиме холостого хода.

    Из всей этой кучи умных слов, видим, что если взять некое количества масла, налить в открытую емкость и оставить на месяц на свежем воздухе, оно потемнеет?-нет! (окисление отпадает) теперь нагреем его до 300 градусов, остудим-светлое!....добавим туда солярки, ацетона,прогоним через центрифугу....о чудо - не потемнело!!!!!
    стакан воды и перемешать-вспенилось, но отстоявшись всплывет в прежнем состоянии.
    Делаем вывод-темнение масла, в основном, связано с наличием механических частиц, сажи,продуктов сгорания.

    Про продукты сгорания(картерные газы) и мертвые маслосъемные колпачки- они значительно засирают масло при контакте с ним. Убитая ЦПГ(цилиндро-поршневая группа) и так ясно - продукты сгорания попадают в картер. А колпачки ,оставляют на стенкац цилиндра, повышенный слой , часть которого после сгорания, маслосъемными колечками уносится в систему смазки.
    Но тут есть один момент: если движок убит- то все вышеперечисленные факторы будут влиять на любое масло.
    А у меня Кастром темнел значительно позднее, чем Aral. Что ж это получается, сменил масло и движок убился в один момент, что оно стало быстро темнеть.

    З.Ы.: в сообщении было "когда люди проездив 5К на старых движках.."
    заметьте, не на новых, не откапиталенных, не отмытых.....
    З.З.Ы.: Я не пытаюсь тут навязать кому-то что это масло хорошее, а все другие нет. Масло определяется только допусками производителя и его эксплуатацией.Чем меньше мы ремонтируем двигатель,тем правильнее подобрано масло(раздолбаи не в счет).
    Может кто-то ездит на М-6з/12Г и чихает на наши с Вами разговоры и высоком))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. АВС

    АВС Живу я здесь

    18 апр 2009
    2.467
    AUDI 100 Q АВС 2,6
    Ребят, я не знаю но у нас ни одно масло ( тоталь, мобил, лукойл) скажем к 1 тыщ. не потемнело.. темнеть начинало тыщам так к трем, а вот после пяти уже довольно заметно что темное( Двигатель чистый, были сомнения с маслом ,снимал поддон что бы убедиться)))))))) ) В чём, так сказать дело...))) Правда после отжига даем с полминуты-минуту на холостых поработать... что бы масло отфильтровалось, то бишь грязь в фильтре осталось /А не в поддоне или на стенках
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. fankok

    fankok Участник форума

    22 июл 2012
    126
    A4/B8 1.8T
    по допускам проходит Mobil 5w30 ESP для 1.8T CDHB т.е. на мой мотор) странно то, что общий объем 4.5 литра в двс я залил при замене 4.4 и после 3000 скушало весь уровень...пришлось 400 мл доливать. пугает, что жаренным попахивает))хотя на высоких оборотах работает частенько.
     
  17. Ecxiv

    Ecxiv Живу я здесь

    17 июл 2010
    1.586
    Audi А4/B8
    В смысле пахнет жареным, в канистре? Масла не известного происхождения имеют неприятный гарелый запах, личный опыт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Странный вывод, если не сказать больше... Прям сугубо научный.
    Вы отбросили окисление оставив масло на свежем воздухе, но, в двигателе совсем другие условия, и там нет свежего воздуха. Или масло может окисляться только им? Да и не забываем колличество этого самого воздуха прогоняемого через двигатель.
    Вы отбросили температуру, на такой режим в двигателе гораздо продолжительней, нежели в ваше кастрюльке на кухне.
    А на угар масло не идёт? Ну возьмём при жарке чипсов. Масло жарится и его же производные попадают в него.
    Так что этот вопрос весьма не понятен, посему не стоит делать скоропостижных выводов от чего масло темнеет.

    Так кто нибудь знает реально, почему масло темнеет? Меня устроит какая нибудь техническая книжка годов так 60ых, когда ещё наука была наукой, а не маркетингом.
     
  19. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Кстати, почему это отбросили? откуда мы знаем поменяет ли цвет масло из за разложения органики? Обычное мясо разлагаясь меняет цвет.

    Опять же, так же не знаем изменится ли цвет после химических реакций? Я плохо учил химию, но помню что цвет там очень часто менялся в зависимости чего намутишь.


    А это вообще не понял каким боком...