Капитальный ремонт мотора V6 2,5 TDI, модель АКЕ

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Staford, 10 авг 2013.

  1. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    UTUG в том то и дело у меня кроме окошка этой ошибки ничего не появляется т.е. мотать то нечего. Сцуко, все равно разберусь...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Сначала запускаешь ELSA-администратор и создаешь там пользователя, закрываешь. Теперь запускаешь ELSA, вводишь имя и пороль (то что в ELSA-администратор создал), появится окно с писаниной, листаешь его вниз, там кнопка ОК, жмешь и пользуешься.
     
  3. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    sl1220 все делал как ты написал, но кроме окна с ошибкой ничего не получалось.
    Переустановил ВСЕ СНОВА... РАБОТАЕТ!!!!!!:) Доволен как слон, спать жутко хочется, но поеду в город забирать запчасти:) Если долго мучиться, в конце то концов что то же должно же получиться:chainik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Поздравляю. :hi:
     
  5. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Всем привет! Запчасти пришли но не все, нужен еще один комплект прокладок ГБЦ, прокладки под сами ГБЦ, маховик (в пути) и бублик.

    то что пришло:

    Вкладыши коренные 3000 рублей
    [​IMG]

    Вкладыши шатунные 6000 рублей
    [​IMG]

    Кольца поршневые 6000 рублей
    [​IMG]

    Фильтр масленый 670 рублей
    [​IMG]

    Рокера (зачем интересно в такую здоровую коробку ложить 1 шт?) цену не могу найти
    [​IMG]

    Натяжной ролик ГРМ 2000 рублей
    [​IMG]

    Гидрокомпенсаторы с ценой тоже беда...
    [​IMG]

    Ролик привода ГРМ (малый) 2600 рублей
    [​IMG]

    Упорные полукольца КВ 750 рублей
    [​IMG]

    Опоры (подушки) мотора 4600 рублей - 1шт, куплено 2
    [​IMG]

    Ремень привода ТНВД 560 рублей
    [​IMG]

    Ремень привода ГРМ 1500 рублей
    [​IMG]

    Прокладки (низ, верх) цену не помню
    [​IMG]

    Встал вопрос с маслом... Ваши советы?:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Огласите номер гидриков Ina, пожалуйста :hi:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Подушка двигателя без электромагнитного клапана ? :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Клапан вроде есть, только плохо видно. Но за такие деньги лучше брать оригинал.
     
  9. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    ipman 420 0082 10 думаю он?
    UTUG все на месте :)

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Масло какое лить, скажите пожалуйста :)
    Еще сегодня при мойке блока не вестимо от куда вылетела вот такая деталь, от куда?

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    ОК, хорошо - он. только на другом форуме встречал кроме этого другие модели. Пасиб :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Сборка. День первый.

    Промыл блок бензином, продул.
    [​IMG]


    Промываем и устанавливаем масленые форсунки. Затягиваем 4е болта М6 моментом 10Нм.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Далее устанавливаем коренные вкладыши в блок и хорошо смазываем маслом.
    [​IMG]

    [​IMG]

    В четвертую постель (сторона маховика) устанавливаем упорные полукольца КВ (ПК без выступа), вертикальными проточками к трущимся сторонам КВ, смазываем маслом.
    [​IMG]

    Далее устанавливаем ПК (уже с выступом) в 4ю крышку коренного подшипника вертикальными проточками на ружу, снова смазываем. Вкладываем во все крышки вкладыши, смазываем.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Устанавливаем заранее промытый и продутый КВ. Аккуратно ставим на место коренные крышки. 1234 считать от переда мотора. Заворачиваем болты крепления (просто до касания крышки с блоком), длинные внутри, короткие соответственно по сторонам.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Далее динамометрическим ключом производим затяжку длинных (внутренних) болтов моментом 60Нм, после доварачиваем на 90 градусов (не бойтесь доварачивать, тяжело, страшно но надо). Проверить свободность вращения КВ. С короткими (наружними) болтами поступаем аналогично.
    [​IMG]

    Порядок затяжки.
    [​IMG]

    Теперь нам нужно установить наружные боковые болты фиксации коренных крышек на постелях 2 и 3. Почему то никакого уплотнения там нет, я намазал не большим количеством герметика. Затянуть моментом 28Нм.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Продолжаем.
    Устанавливаем ШПГ. Прочищаем канавки поршневых колец, я чистил частью верхнего поршневого кольца, отмываем, продуваем. Одеваем поршневые кольца, устанавливаем вкладыши, как всегда смазываем.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Смазываем цилиндр.
    [​IMG]

    Устанавливаем ШПГ в цилиндр, если предпологается установка старых деталей, то ставим их на свои же места. С помощью оправки обжимаем поршневые кольца и проталкиваем ШПГ в цилиндр. Одеваем крышку с вкладышем и затягиваем моментом 30Нм, доварачиваем на 90 градусов. Так же поступаем с остальными 5ю.
    [​IMG]

    [​IMG]

    По окончанию шатуны должны стоять так. Перед мотора с права.
    [​IMG]

    Далее замена заднего сальника КВ и установка задней крышки.
    Так просто выбить сальник не получится, поэтому, равномерно нагреваем монтажным феном крышку и выбиваем его, далее снова прогрев крышку аккуратно запрессовываем новый сальник.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Одеваем на КВ оправку для установки сальника, смазываем и оправку и КВ.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Обезжириваем поверхности прилегания прокладки и на блоке и на крышке.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Устанавливаем прокладку на направляющие.
    [​IMG]

    Ставим крышку, вынимаем оправку, затягиваем 10 болтов М6 моментом 10Нм, я затянул 15Нм т.к. прокладка мягкая и она еще сядет, потом не миновать течи масла.
    [​IMG]

    Пока все, жду цепь привода маслонасоса.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Парни, кто нибудь может сказать от куда могла выпасть эта деталь? В Эльзе нигде не нашел.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Сальник вроде идёт вместе с крышкой. Где взял отдельно? Покажи пожалуйста номер или размер.
     
  16. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    alldim так вместе она идет, я ведь описываю процесс сборки, номера на ней нет, а так с удовольствием бы подсказал. Мой совет просто не стоит выбрасывать эти вещи, лучше заменять на более новые.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Либо я чего то не понимаю, либо форум не тот... 1265 просмотров и 55 коментов... тут на прозьбу о помощи всегда реагируют через "n" количество времени?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    alldim судя по конструкции этого сальника можно говорить о том что если брать отдельно для КВ то стоящая фирма комплектует их, например Виктор Рейнз... без оправки его конечно можно одеть но довольно сложно. Мое мнение.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    В чем вопрос-то? Просмотров мало? Или коментов много?
    Пока, все правильно. Что подсказывать-то?
     
  20. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Что то ты меня запутал. На фото и в описании показано: Вынул старый сальник и вставил новый. Или фото не твои?