Капитальный ремонт мотора V6 2,5 TDI, модель АКЕ

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Staford, 10 авг 2013.

  1. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    +1 если заводской хон в порядке, то и компрессия будет в норме.
     
  2. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Извеняюсь, :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. alldim

    alldim Живу я здесь

    18 окт 2010
    2.011
    Allroad 2.5TDI(BAU
    Принимается!:beer:
     
  4. Chegivara

    Chegivara Участник форума

    17 мар 2011
    259
    Казахстан
    А6С7 2.0TFSI quattro 2017.
    будешь втулить шатуны, заодно проверь шейки шатунов на элипс.
     
  5. vladimirov1962

    vladimirov1962 Участник форума

    27 янв 2010
    120
    А6/с5 2.5 02
    На Exist втулки по 17 баксов в оригинале - надо ждать, но хоть какая-то гарантия, чем сделанные, пусть даже на оборонке.
     
  6. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Да нет. Это ведь мой косяк, не проверил еще при разборе. Осознаю.
    max_r значит будет все харашо :) надеюсь оборонный завод до сих пор оборонный... Спасибо за ответ, успокоил :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    vladimirov1962 Kolbenschmidt 77 706 690 Комплект втулок шатунов 762,08р. буду брать их.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. 4111672

    4111672 Участник форума

    28 апр 2011
    203
    Allroad 4B 01г АКЕ
    +1 Тоже попал на капиталку... [​IMG]

    както так..
     
  9. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    4111672 встреча поршня с клапаном? Это просто риска или трещина на поршне? Шатуну вероятно тоже досталось... Гидрик вероятно умер, коромысло как и сам РВ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    А у меня засада с шатунами... координатно растачной станок есть, не могу посадить на место втулки. Не доходит 2 - 3мм и все тут, втулка нагревается и стопорит мертво, по всему городу ни один спец не берется делать, а хотя говорят что меняли. Заказал два комплекта втулок и буду новую оправку точить. Еще такой момент - материал шатуна тут порошковый метал? До какой температуры его можно греть, без последствий для самого шатуна? На жидкий азот выход есть но от 0,5 тонны...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    Staford, найди телефон Механики в Москве http://www.mehanika.ru/, позвони, объясни ситуацию, попробуй проконсультироваться.
     
  12. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    max_rбыла у меня такая мысль. Попробую, чем черт не шутит... Только вряд ли какая либо организация станет по телефону консультировать, ведь если там не ремонтируюсь то я не выгоден, это сейчас пришел к такому выводу обзвонив десятки контор. НО попробовать стоит, лучше чем ничего.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Парни скажите пожалуйста что за материал в этом шатуне? Конкретно узнать сам смогу только в понедельник, отдам шатун на анализ состава металла.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Извиняюсь что так долго нет вестей, жду второй комплект втулок. Первый запорол. Сделали оправку, оставалась одна втулка - поставил без проблем. Сейчас скину фото и порядок установки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Сама оправка в сборе без втулки.
    [​IMG]

    [​IMG]
    1 - поджимная гайка.
    2 - фиксирующая шайба.
    3 - тело оправки.

    Одеваем втулку (эта уже Б/У!) на оправку, втулка одевается по скользящей посадке с минимальным зазором.
    [​IMG]

    Далее устанавливаем фиксирующую шайбу и наворачиваем до касания гайку.
    [​IMG]

    Далее, так как я работаю один то я слегка зажал гайку в тисах, пальцами сжал втулку до полного касания кромок (разреза) и затянул гайку, без фанатизма!
    [​IMG]

    Теперь самое важное, я принял решение не греть шатуны, а все таки охладить втулку. По совету друга ( ВАНЬ БОЛЬШОЕ ТЕБЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!) охладил втулку промывкой карбюратора и с помощью пресса запрессовал втулку на место.
    [​IMG]

    Теперь осталось дождаться втулки, запрессовать и отдать на координатку. Еще фиксирующая шайба выполняет роль направляющей, её толщина должна быть не менее 10мм.

    Ещё хочу извиниться перед хозяином авто за задержку, стараюсь сэкономить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    И еще - шайба под номером 2 должна быть несколько меньше чем сама втулка в сжатом состоянии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. general1985

    general1985 Живу я здесь

    19 мар 2012
    3.075
    2.5tdi AKN 240лс
    РЫБЯТЫ, вы тут уже опытные в разборке двигателей, вот что хочу спросить: недавно заметил что что-то время от времени звенит при заведённом двигателе, причём звон лучше слышно когда наклоняешься к переднему колесу, тому, что находится у пассажирской двери. Если начинаешь покачивать машину, то звон как бы пропадает и появляется вновь, в такт колебаниям кузова. Я был на Аллорад-клубе, видел там тему с накрывшимся натяжителем цепи масляного насоса и т.д...., возможно конечно и такой вариант, но ещё я это связываю с тем, что недавно очень сильно уделался брюхом, попав в луже в яму, которую собственно из за самой лужи видно и не было...., не знаю каким именно местом произошёл удар, но где-то с переди.
    Подскажите какие-нибудь идейки ))) И вот ещё что: в принципе в выходные я и так буду менять ТНВД в гараже и разбиру дофига чего, так вот: не опасно ли сейчас на ней ездить до этого времени ?
     
  18. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    как нибудь бы услышать этот звук, иначе сложно предположить причину
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. general1985

    general1985 Живу я здесь

    19 мар 2012
    3.075
    2.5tdi AKN 240лс
    Если запишу на телефон и вышлю тебе на мыло , можешь попробовать определить ? Только напиши своё мыло)))
     
  20. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    выложи на ютуб и кинь ссылку, че как маленький, йошкин кот

    смогу - не смогу это вопрос, может кто-то другой сможет
    я то не моторист вообщето :))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...