Q7 4L Keyless entry - неисправности, ремонт, вопросы

Тема в разделе "4L", создана пользователем frank55, 29 май 2010.

  1. DokGreen

    DokGreen Укроп

    14 сен 2013
    1.076
    Q7 4.2 fsi
    :lol:
    писатели, не пишите ерунды
     
  2. a__l

    a__l Участник форума

    18 ноя 2013
    327
    Q7
    если вы имеете представления о том, каким образом устроена эта ручка, то я думаю вы знаете... что один из этих проводов это масса (черный), второй провод - это микрик кнопки, который замыкается на массу, при нажатии (тем самым подает сигнал закрытия)... третий провод это датчик (обзовем его так) наличия руки между ручкой и дверью авто .... по нему идет определенный сигнал когда подносите руку (между ручкой и дверью) - если интересно какой сигнал - то посмотрите осцилографом.

    провод микрика и провод, по которому идет сигнал "наличия руки" никак не связаны.

    поэтому чтобы получить (читай оставить) датчик "наличия руки" - не нужна кнопка!

    более детально я написал про это в теме восстановления ручки (в которой, кстати куча инфы как сделать работающую ручку :) )
     
  3. alexars2012

    alexars2012 Bad e-mail

    16 апр 2012
    2.403
    958 15, RRE 15
    ЦЗ с этих ручек работать не будет

    каким образом можно управлять ЦЗ с ручки при снятом разъёме? откуда такие знания? :lol:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. victor_254

    victor_254 Новичок

    7 фев 2011
    66
    Q7 3.0 TDI
    А каким образом можно защитить ручки от влаги?
     
  5. roma_86

    roma_86 Участник форума

    7 фев 2013
    219
    Ханты-Мансийский АО
    Q7 4.2FSI 06
    Знания из реального опыта. Вы сами пробовали разъем отключать?
    На "подергивание на себя" стоит отдельный микрик с отдельным разъемом, поэтому мозги ЦЗ будут работать и открывать дверь. Теряется лишь функционал "открытие по касанию" и "закрытие от кнопки".

    Изначально вопрос был "сохранится ли в этом случае возможность открывания ЦЗ с этих дверей". Мой ответ - сохранится.
     
  6. DokGreen

    DokGreen Укроп

    14 сен 2013
    1.076
    Q7 4.2 fsi
    В моем случае снило все нахрен и оба контакта высаживали. Поэтому чтоб не было разряда нужно сбрасывать клему, других вариантов нет.
    Ваш вариант подходит только когда начинает подгнивать микрик, но через пол года сгнивает все.

    в самом ЦЗ двери тоже есть управляющий выключатель.
    скинь разьем и проверь перед тем как оспаривать

    только новые, у которых микрик герметически скрыт.
    либо силиконить старые
     
  7. victor_254

    victor_254 Новичок

    7 фев 2011
    66
    Q7 3.0 TDI
    так на новый машинах с ручками все нормально?
     
  8. roma_86

    roma_86 Участник форума

    7 фев 2013
    219
    Ханты-Мансийский АО
    Q7 4.2FSI 06
    a__l все правильно сказал. Три контакта. Один общий, второй от микропереключателя кнопки, третий от выхода микросхемы драйвера емкостного касания QT1C4.

    Парень разобрался, шарит, а вы не особо, зато писателем обозвали.
     
  9. DokGreen

    DokGreen Укроп

    14 сен 2013
    1.076
    Q7 4.2 fsi
    #529 DokGreen, 16 фев 2014
    Последнее редактирование: 17 фев 2014
    еще один, его вариант не будет разряжать только временно
    разбери конкретно сгнившую ручку, и посмотри что там сгнивает не только микрик, а все остальное гниет тоже. и в контактном месте пайки проводов и сама плата со схемой, там все не герметично нихрена. Две свои ручки я разбирал летом в прошлом году, остальные две думаю разобрать в следующее воскресенье. Вот тогда и выложу фото если не забуду, чтоб некоторым показать эту контактную площадку и как там коротит оба провода
     
  10. a__l

    a__l Участник форума

    18 ноя 2013
    327
    Q7
    #530 a__l, 18 фев 2014
    Последнее редактирование: 18 фев 2014
    будет интересно посмотреть как эта "гниль" добралась до микросхемы ... т.к. у меня на 3-х ручках с микросхемами все было ОК (может конечно не такой запущенный случай,а разбирал я две из них капитально - полностью ... и заливал потом ручку по-новому)... проблемы только в области микрика (+-2-3 мм в сторону микросхем) были и до микросхемы датчика не дошло ...

    дойти до микросхемы может только по верхнему экрану (сеточке) ... но это как же должно сгнить, чтобы добрых 10см медной сетки сгнило....

    а это какие новые? разве на кушку есть другие варианты кроме как с открытой кнопкой?
    Я кстати герметизацию решил очень просто ... кнопку по периметру и к пластмаске (с отверстием под нее) залил клеем (надеюсь понятно описал :)) ... сама кнопка функциклирует нормально, т.к. нажимается там только центральная часть.
     
  11. DokGreen

    DokGreen Укроп

    14 сен 2013
    1.076
    Q7 4.2 fsi
    #531 DokGreen, 18 фев 2014
    Последнее редактирование: 18 фев 2014
    У меня на машине ездила барышня, которая кейлес не пользовалась
    поэтому момент отмирания кнопки был упущен. А не герметично там все в связи неправильного герметика. осенью/зимой вода попадает со всех сторон в ручку, особено после мойки дальше мороз делает свое дело.
    У меня контактные площадки проводов просто сгнили. Антена кстати целая
    я незнаю номер, но видел ручку у которой микрик залит в месте с антеной, только маленький выступ торчит
    типо такой но с кнопкой

    [​IMG]

    свои я загерметизировал черным герметом, залив и с наружи и с нутри.
    потом поставив накладки. минус только один, если пошабашит опять только замена ибо уже не расковыряешь


    к стати у лекса такой проблемы нет. хотя ручки похожи
     
  12. victor_254

    victor_254 Новичок

    7 фев 2011
    66
    Q7 3.0 TDI
    Так новом авто надо что то делать? Или ждать когда сгниют?
     
  13. a__l

    a__l Участник форума

    18 ноя 2013
    327
    Q7
    DokGreen, боюсь что эти ручки так просто на Q7 не станут :( (интересно по креплению подойдут ли они) это от новой А6 наверное? ... а вообще мне видится, что лучше обсуждать дальше в существующей для этого отдельной теме :) (которая уже давно есть)
     
  14. Biruke

    Biruke Живу я здесь

    31 янв 2014
    1.013
    Москва
    семёрка 4х4, чепырка недопривод
    А нет ли организаций и людей (кроме дилеров), которые за разумные деньги могли бы все это сделать - т.е. новую ручку покрасить и поставить?
     
  15. Iskandar

    Iskandar Новичок

    23 июл 2013
    16
    Q7 3,0 BUG 2007г.
    подскажите, в каком посте искать порядок снятия и установки ручек, спасибо
     
  16. DokGreen

    DokGreen Укроп

    14 сен 2013
    1.076
    Q7 4.2 fsi
  17. Biruke

    Biruke Живу я здесь

    31 янв 2014
    1.013
    Москва
    семёрка 4х4, чепырка недопривод
    Ручку купил. Поеду скол под ручкой красить - заодно и ручку покрасят и поменяют. Нравится мне килесс :) Пока пользуюсь задней дверью для мгновенного открытия машины без дергания ручки :)
     
  18. a__l

    a__l Участник форума

    18 ноя 2013
    327
    Q7
    я бы вообще кнопку закрытия только на водительской оставил :) (мне хватает) ...а в остальных только бы датчики "наличия руки" оставил :)
     
  19. Biruke

    Biruke Живу я здесь

    31 янв 2014
    1.013
    Москва
    семёрка 4х4, чепырка недопривод
    Согласен. Лишние кнопки - лишние проблемы. У жены, например, кнопки на машине только спереди.
     
  20. DokGreen

    DokGreen Укроп

    14 сен 2013
    1.076
    Q7 4.2 fsi
    ну этож Audi бля, на лексе тоже были только на передних дверях.