Q7 4L Кондиционер, климат - вопросы, обслуживание, неисправности

Тема в разделе "4L", создана пользователем perevozka, 2 фев 2011.

  1. Andreika 159

    Andreika 159 Участник форума

    29 авг 2012
    131
    Q 7 3.0 TD
    замена компрессора после поломки не достаточно! надо обязательно промывать всю систему, т.к. грязи много остается внутри! может поэтому и заклинил второй компрессор! у меня к стати в настоящее время тоже машина стоит на замене компрессора (разлетелся подшипник) и полной прочистки системы и радиаторов!:spy:
     
  2. Wadi

    Wadi Участник форума

    4 мар 2012
    140
    Q7 3.0 09 г, рест
    я делал тут Freezer.ru.
    Правда проблема было другая-- трубка в месте крепления хомута протерлась. разрезали и наваривали вставку из новой трубки
     
  3. ssm

    ssm Новичок

    28 апр 2013
    15
    А6 3.2quattro 08г.
    #143 ssm, 3 июл 2013
    Последнее редактирование: 3 июл 2013
    я могу винить автосервис в поломке компрессора и весь ремонт за их счет? в автосервисе меня вежливо послали!
     
  4. ssm

    ssm Новичок

    28 апр 2013
    15
    А6 3.2quattro 08г.
    #144 ssm, 3 июл 2013
    Последнее редактирование: 3 июл 2013
    вы не могли бы скинуть в личку данные где можно промыть систему и заменить компрессор? ещё вопрос, можно сдать мой сломанный компрессор в обмен на востановленный с гарантией или отремонтировать мой, его видимо заклинило!
     
  5. bars3977

    bars3977 Новичок

    17 мар 2012
    21
    Q7 4,2 TDI 09г.
    В прошлом году менял здесь http://www.avtort.ru/ Но одним днем не получиться.
    Восстановленные есть здесь http://mkio.ru/ только по поводу обмена нужно с ними разговаривать.
    Удачи!
     
  6. Andreika 159

    Andreika 159 Участник форума

    29 авг 2012
    131
    Q 7 3.0 TD
    я бы не стал восстановленный ставить! это штука серьезная! лучше новый и вместе с осушителем обязательно! на сколько я знаю, запчасти не продаются отдельно на компрессоры кондиционера, исходя из этого долговечность восстановленного приближается к 0!
     
  7. leal

    leal Живу я здесь

    24 мар 2011
    1.486
    КуСедьмой трактор
    а мне как раз нужен старый компрессор на запчасти :(
     
  8. Andreika 159

    Andreika 159 Участник форума

    29 авг 2012
    131
    Q 7 3.0 TD
    только что забрал свою машину из ремонта! все гуд! старый компрессор оставил там, если очень надо могу забрать, я как раз в субботу собрался в сторону самары лететь!
     
  9. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.187
    Q7 3.0TDI
    Промывали систему?
     
  10. Andreika 159

    Andreika 159 Участник форума

    29 авг 2012
    131
    Q 7 3.0 TD
    обязательно! стоял над душой, все смотрел, чтобы не обманывали меня!))) стружка была в трубках кондея! а радиаторы еле разлепили друг от друга, на столько все забито было между ними!
     
  11. leal

    leal Живу я здесь

    24 мар 2011
    1.486
    КуСедьмой трактор
    был бы признателен :) а то у меня нажимной диск потерялся совсем :(
    только я в 250 км от самары :)
     
  12. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.187
    Q7 3.0TDI
    А при промывки меняли штуку квадратную ( Расширительный клапан) находиться где щетки ниже стекла ?
     
  13. Andreika 159

    Andreika 159 Участник форума

    29 авг 2012
    131
    Q 7 3.0 TD
    ????? нет! а че это? и как это? и зачем он?че то я по ходу промохал!
     
  14. Andreika 159

    Andreika 159 Участник форума

    29 авг 2012
    131
    Q 7 3.0 TD
    какой диск? который шкив? на который ремень одевается? если он то, он у меня разлетелся когда компрессор клина словил!
     
  15. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.187
    Q7 3.0TDI
    [​IMG]

    При промывке в ней сверлят дырку и ставят новую, ну или заменяют на трубку, короче переходник ставят чтоб миновать эту мандулу. Мне тоже промывать надо , я почему и спрашиваю
     
  16. leal

    leal Живу я здесь

    24 мар 2011
    1.486
    КуСедьмой трактор
    так можно расширительный клапан снять, на испаритель одеть трубки - промыть, и потом вернуть все обратно.
    Если сзади есть климат, то там тоже надо расширительный клапан снимать.
    А вообще в системе грязь только мелкая, ее можно и азотом продуть и фреоном, вся грязь и стружка в ресивере остается - тот что в радиаторе.
    А на входе комрессора тоже есть сеточка.

    у меня заклинил компрессор, я его перебрал - шкив провернулся, я его восстановил - а на фиксатор резьбы не посадил и он у меня открутился и улетел совсем :(
     
  17. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.187
    Q7 3.0TDI
    В принципе да одеть отдельно трубки, но идут на это промывальщики или нет, вопрос...
    А как это шкив провернулся, расскажи подробнее, интересно.
    Если шкив отлетел то получается ремень упал?
     
  18. leal

    leal Живу я здесь

    24 мар 2011
    1.486
    КуСедьмой трактор
    промывальщики мне кажется вообще не идут на это :))) поэтому сам и полез.
    Передний клапан достается не очень сложно, но ... надо снять под капотом правую (по ходу машины) стенку водяного бачка под лобовым стеклом и отвести проводку двигателя - и будет к нему доступ. Что-то там сверлить и прочее нереально - места нет, да и смысл - проще тогда резиновым шлангом соединить.
    Да и отверстие в клапане не мешает промывке - вот если там застрянет грязь - то клапан не будет работать, что у меня и случилось :)
    Задний клапан достается разборкой подпола в багажнике и отведением в сторону рессивера.

    Шкив состоит из двух частей - подшнипник и обойма, и приводной диск с усиками. Когда компрессор клинит - отрывает гайку в середине этого диска, а шкив с ремнем продолжает вращаться... Я восстановил этот диск, прикрепив новую гайку - он работал, а затем гайка открутилась и он улетел. Шкив с ремнем так же продолжает вращаться
     
  19. Asket

    Asket ₪₪₪₪₪₪₪₪

    17 мар 2009
    18.187
    Q7 3.0TDI
    Помню мне рассказывали что в нем дырку надо сверлить. Вчера почитал , действительно, снимать и сверлить а потом ставить. Можно в принципе обойтись простым переходником, чтоб миновать этот клапан. В клапане очень тонкое отверстие, расверливается для того чтоб промывка свободно проходила ну и выкидывать потом, ставить новый.
    У тебя открутилась самая нужная часть. Иногда после зимы компрессор просто немного закоксовывается и срезает усики, хотя нормальный вполне. У меня есть компрессор тоже без этой штуки.
    Отдельно бы купить ... Я искал, типа этого, посмотри http://www.autoklimat.info/?p=product&s=27
     
  20. Andreika 159

    Andreika 159 Участник форума

    29 авг 2012
    131
    Q 7 3.0 TD

    у меня когда компрессор заклинил, с начала оборвало эту гайку, т.е. все крутилось, немного поездил и заклинил передний подшипник, который после шкива, в итоге резина которая внутри шкива начала плавиться, а подшипник вообще весь рассыпался, когда сняли компрессор, оказалось, что шкив лопнул в трех местах, не знаю из-за чего! и шайба передняя куда улетела! короче вся передняя часть развалилась! вчера позвонил узнал, почему мне этот клапан не сверлили, пояснили, что продули фрионом и нормально у него все стало, ну как бы ездил вчера весь день с кондеем, все вроде хорошо, все работает! тьфу тьфу тьфу!:thumbup: