Коробки передач. мифы и реальность.

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем Скиталец, 15 мар 2009.

  1. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    даже визуально заметно,что 6 ст. значительно длинее и немного по-другому реализован механизм переключения передач (кулиса).
    для понимания взаимозаменяемости коробок важно знать следующее
    [​IMG]
    и еще один параметр - ширина коробки по фланцам приводов передней исо.
    так же интересно: плоскость крепления коробки к блоку (плоскость колокола коробки) для всех коробок и двигателей на одном кузове смещаетса относительно самого кузова - или нет. другими словами точка(плоскость соприкосновения) коробки и блока например на 8Е неизменна или смещаетса вперед назад относительно петель крепления подушек двигателя к подрамнику( или перегородки моторного отсека) в зависимости от типа двигла 4-ц. или 6-цилиндров.
     
  2. Kompik

    Kompik Живу я здесь

    1 авг 2007
    2.373
    A4 B5 1.8T AEB Quattro Avant 1999 рестайл
    #262 Kompik, 1 авг 2012
    Последнее редактирование: 1 авг 2012
    Ребят, всем привет :)

    Настал и мой черед с коробкой что-то делать...

    К сожалению 11 страниц текста не осилил :(

    С недавних пор появился неприятное потрескивание от коробки. На подьемнике стало понятно что звук идет от хвостовика.
    Спеки машины следующие:
    1.8T AEB, мощность около 300HP, момента пусть будет 400.
    Кватра.
    Код установленной коробки DWR. Если верить этке, то впоследствии была замена на ENP.
    Машина в основном для города, на светофоре дернуться, да на трек иногда приехать погонять для удовольствия.
    Старая коробка в целом всем устраивала.

    Теперь вопросы:
    1. Чем отличаются коробки DWR и ENP. Имеет ли смысл искать именно ENP? Или там вся выгода на уровне самовнушения?
    2. Если рассматривать тюнинг коробки, то что можно сделать и чем придется пожертвовать. А также цена вопроса.
    3. На audi-zine.com наткнулся на рекомендации поменять коробку на ту что идет на 2.8. Какие плюсы минусы этой операции? Нужно ли будет менять задний редуктор?
    4. Даже если оставаться со штатной коробкой, то что еще можно сделать? Например поменять подушки коробки или еще чего?

    Сейчас больше склоняюсь к тупо замене коробки, но также не исключаю варианта апгрейда с какой-то выгодой к динамике авто...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. mcDreamo

    mcDreamo Живу я здесь

    13 июн 2009
    3.833
    Москва
    Audi A7
    А про датчик скорости и заднего хода так ничего и не написал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Сярожа

    Сярожа Участник форума

    4 мар 2011
    146
    Ханты-Мансийский АО
    А6 С4 2.6ABC AКПП Quattro
    Уважаемые знатоки, срочно нужна ваша помощь. Предлогают МКПП QUATRO от Ауди А6 97г.в 2,6 АВС. Встанет ли она на Ауди 100 С4 91г.в 2,3 AAR ?
     
  5. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    вреде как спидометр считает скорость с датчиков АБСа.
     
  6. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    да лан...
     
  7. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    ну а почему бы нет )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    ПРУФ Transmission info
    "There seems to be no specific information on vehicle speed sensing, but, as I've written previously, it is known to be a function of the ABS wheel speed sensors working in concert with the ABS ECU.

    In looking over the Factory Navigation System wiring diagram, I see that the vehicle speed signal is output at the ABS ECU (J104) at pin 33 and sent to a bus connection (A27) for distribution. White/Blue wiring carries the signal to the Instrument Panel Insert (J285) at T32a/21 from the bus (A27). White/Blue wiring also carries the signal to the Nav. System (J401) at T8e/1 from the bus (A27)."
     
  9. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Это с 2004 года. На более ранних машинах в КПП стоит свой датчик скорости.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    Вот очень интересная статья по коробкам передач правда для А6, н очто то применимо и относительно А4 В6-В7: рассматриваютса коробки семейства 0A3 и 01/02Х.
    [​IMG]
    по вповоду датчика скорости, то коробки 6-speed manual gearbox 01E, four-wheel drive:
    ENV, FRE, FTM, FTT, FYF, FYT имеют Speedometer sender -G22-;
    а GBB, GBC, GBD, GBE, GDZ, HER -нет. в коробках 02Х - не упоминаетса такой датчик вообще.
     
  11. RS

    RS Завсегдатай

    29 май 2010
    680
    RS6 2003
    на днях будим менять синхронизатор третей передачи на RS4 2007 подскажите про нюансы может какие есть фото выложу после ремонта и ещё возможно ли сделать третию скорость покороче
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Сярожа

    Сярожа Участник форума

    4 мар 2011
    146
    Ханты-Мансийский АО
    А6 С4 2.6ABC AКПП Quattro
    Всем спасибо!!! Так много ответов, аж читать не успеваю.:hot:
     
  13. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    #273 Скиталец, 10 авг 2012
    Последнее редактирование: 10 авг 2012
    так какие коробки то? тип. код.
    это надо знать, что б не было проблем с гп.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    а какая сейчас третья?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    а в цифрах можно? передаточные, гп.
    что не устраивает, что надо улучшить? на чем машина едет на лошадях или на крутящем?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    В 5-ступку GDU я переставлял кольцо синхронизации для датчика скорости с коробки FPT. Место под датчик там есть. Штатно вместо него стоит заглушка. Предполагаю что на все 01E его можно поставить, поскольку он предусмотрен конструктивно, а на 02X в боковой крышке места под него нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. RS

    RS Завсегдатай

    29 май 2010
    680
    RS6 2003
    коробка родная третия скорость от110км до 180 при переключении со второй теряется динамика зачем они такую длинную сделали не понятно на 6 ти скоростной мкпп
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Kompik

    Kompik Живу я здесь

    1 авг 2007
    2.373
    A4 B5 1.8T AEB Quattro Avant 1999 рестайл
    Спасибо за ответ :)

    К сожалению цифр у меня практически нет :)
    Знаю что коробка DWR, передаточное число 35/9.
    Других значений, к сожалению, не знаю.

    В целом коробка меня устраивает, но если сейчас менять коробку, то хочется знать варианты что можно поменять и какими силами.

    Мотор в целом моментный.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    странно. на рс коробке очень хорошая третья. может кто менял уже?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    я бы ушел от гп 35\9. слишком длинновата она для четырехцилиндрового мотора.
    для размышления- на последних лансерах гп 4.5.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...