Коробки передач. мифы и реальность.

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем Скиталец, 15 мар 2009.

  1. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    под машиной либо в етке либо в эльзе

    у тебя

    GJW 02x

    других 6ти ступов не ставили на такие
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.171
    Литва
    cannondale sl2
    читай внимательно, прежде чем вбрасывать.
    цель - поставить мотор aae и зарегистрировать изменения. после чего вернуть 4.2 на место.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ASheff

    ASheff Заблокирован

    24 окт 2009
    32.815
    A4\B6 1.8TQ AT 04г
    жесть.. :D
     
  4. Ильнур84

    Ильнур84 Новичок

    17 авг 2012
    66
    S6 c4 4.2 94г
    #344 Ильнур84, 4 окт 2012
    Последнее редактирование: 4 окт 2012
    Вот именно, если че то просто засунуть как нить под капот аае, на веревочке в гаи, а так ( если все состыкуется) может еще и покататься получиться, зимой все равно много делов не сделаешь))) Передаточные числа вообще по барабану, я же не буду так всегда ездить, для повседневной езды есть еще машина, а 100 я думаю и на этом моторе наберет она, вопрос за какое время))) ну и пусть.

    ПС Покатался на а4 2011 года квадро 211 коней, и убедился еще раз что турба не для меня)))

    Ну так что??? можно мне конкретно разжевать какие железки подойдут и какие надо купить, чтобы потом все рабтало???
     
  5. Andreiaudi

    Andreiaudi Живу я здесь

    31 янв 2009
    1.393
    СТИ GRB 330лс
    Скиталец скажите пожайлуста -коробка 5 ступка GDU, какое масло советуете лить при пробеге за 200тыс км? Лил синтетику прослушивался звук лишний, сейчас лью 80W90 тишина полная, только с утра с температурой как сейчас + 10 пока ненагреется масло вторая передача включается туговато! На синтетики такого небыло! На зиму чувствую лучше лить синтетику а на лето это! Поменять два раза в год для меня не проблемма и коробке будет приятно))):laugh:
     
  6. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    теперь понял тайный смысл:)))
    просто мыслим разными категориями...
    но суть ясна.

    основные моменты:
    коробки стыкуются к блокам это раз. кроме vr6
    валы имеют 23 шлица, кроме старых и совсем новых
    валы упираются в подшипник маховика. кроме 016. и им подобных
    стартера есть со стороны коробки и со стороны двигателя.
    стартера работают с 280мм и 295мм венцами
    от плоскости колена до нажимных перьев корзины в классическом варианте 56мм. но вариантов очень много
    бывают отклонения от 135 зубов стартерного венца. классическая западня 136 зубов.

    не знаю что еще ответить:)))
    спрашивайте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    не знаю как на этот вопрос ответить. честно.
    начинаю мыслить как хирург. вначале надо посмотреть что там. а не тратить время на разгадывание. вариантов очень много.
    знаю одно металл сам не нарастет. а со временем будет только хуже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Andreiaudi

    Andreiaudi Живу я здесь

    31 янв 2009
    1.393
    СТИ GRB 330лс
    Хорошо тогда простой вопрос - какое масло вообще советуете лить в коробку механику 5 ступку? Вязкость и предпочтение к какой либо фирме?:shock:
     
  9. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    последнее, что я залил в коробку, было Red Line:))
    а вообще просто хорошую синтетику.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Maestro

    Maestro Живу я здесь

    25 ноя 2004
    2.169
    rs3 8P
    А по Мотюль Gear 300 75w-90 есть мнение?

    з.ы. И по стабилизатору масла Пролонг: есть ли вообще в нём смысл для коробки (по мотору отдельный разговор))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    должно быть хорошее масло. но ред лайн намного серъезнее.

    пролонг тоже имеет смысл. но что то по поводу коробки метя терзают смутные сомнения. все таки в ней есть синхронизаторы. и как они будут с пролонгом работать не совсем понятно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Ильнур84

    Ильнур84 Новичок

    17 авг 2012
    66
    S6 c4 4.2 94г
    А маховик с аес на аае встанет???, тогда стартер родной и корзина тоже, диск тоже родной, если там и там 23 шлица, нюансов море, как бы узнать конкретно какие железки мне нужно будет докупить??? или например можно диск другой в корзину вставить, чтобы первичный состыковать, а на аае подшипник перв вала где стоит? в маховике, или коленке??? диаметры валов первичных которые в подш входят одинаковые??? с теми кпп ктороые на аае идут???(там наверно не одна кпп была) есть ли где нить инфа про все это??? очень самому интересно почитать и посмотреть)))

    ПС давно заметил что есть кпп 016 и е01 вроде, это что просто семейство ??? а буквы уже конкретно числа обозначают??? есть ли инфа про это??? очень интересно было бы почитать, я всегда любил изучать вопрос со всех сторон и досконально, мне любые мелочи интересны!!!
     
  13. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    есть тип коробки это 01е, 016, 012, 01х ,02Х, 0а3, 04Х . они отличаются друг от друга принципиальным устроиством , алгоритмом работы, установочными размерами, диаметрами валов, шлицевой. межвальным расстоянием. опорными подшипниками и реализацией синхронизаторов.
    внутри этих типов в зависимости от передаточных чисел , свойств валов, силовых или торсионных, наличия датчиков, масляных насосов и отверстий для крепления разных агрегатов разделяют по кодам.

    как то так.

    если надо решить вопрос по установке и стыковке "бульдога с носорогом" надо знать вводдные данные. для начала какой маховик сколько болтов будет. где подшипник первичного вала , какой кардан и привода. потому что не на все коробки есть выбор по трипоидам , шрусам и приводам.

    если вопрос будет сформулирован предметно и более конктретно постараюсь на него ответить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Ильнур84

    Ильнур84 Новичок

    17 авг 2012
    66
    S6 c4 4.2 94г
    А где бы самому почитать и посмотреть (желательно в разрезе), про все эти нюансы по разным типам кпп??? уважаемый скиталец ты же взял гдето инфу)))

    Внимание вопрос!!!! Т.к. у меня есть только кпп cmg и двиг аес, то максимум что могу я узнать это размеры их деталей!!! аае я в глаза ниразу не видел, даже не в курсе сколько там болтов и где подшипник!!! поэтому тут написал, что бы знающие люди мне сказали, (например болтов 8 подшипник там, ставь на аае маховик от аес и у тебя стартер налезет, и в диск шлицы подоходят!!!) или ( например берешь мотор аае вместе с маховиком, диск от кого то другого мотора, и стартер от мотора ,,,) если с номерами деталюшек будет инфа то буду очень благодарен!!!

    Раз уж ты так сильно влез в дела коробочные, то смею предположить что ты работаешь на сто где ремонтируются немцы, значит с моторами тоже приезжают, а нету ли у кого нить , убитого мотора аае с доками, я бы его под капот и на веревочке в гаи, (так то мне два живых мотора никчему) или аес в отличном состоянии???
     
  15. Станислав163

    Станислав163 Участник форума

    11 янв 2012
    205
    А4/B6 1.8TQ AMB 6М
    GJW 02x - как я понимаю это и есть самая нежная и ломучая кпп?и ещё её и ремонтировать сложно??
     
  16. Slash_19

    Slash_19 Живу я здесь

    12 окт 2010
    1.426
    Украина
    А4/B6 1.8T MQ 04г.
    ну типа того.
    хотя на 2.0Т кваттро в В7 кузове стоит именно 02Х и не ломаетса.
    навернео вопрос не в типе 02Х а именно в конкретно GJW.
    Хоят может они самые распостраненные вот и ломаютса чаще остальных.
     
  17. RS

    RS Завсегдатай

    29 май 2010
    680
    RS6 2003
    поле месяца ожидания пришла шестерня стопора научились вытаскивать быстро,только столкнулись с новой проблемой не можем найти ключ на 45 двенадцать граней
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    на четырех цилиндровых моторах 6 болтов.
    на пяти, первых шести цилиндровых и на первых 40v /но не на всех по 8 болтов
    на vr5\vr6 , на вэ6 дизелях, но не на первых. на 32v моторах и на мощных v8 по 10 болтов.

    на станции не работаю.:) почитать не знаю где. инфу собираю больше 10 лет.

    по поводу документов- нам как бы эти документы не нужны. это только для России.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Скиталец

    Скиталец Живу я здесь

    12 дек 2003
    3.479
    1000+nm
    кто работае со спец техникой и даже на сельхоз технике такие ключи\головки должны быть.

    когда мне нужен был пятигранник-после тщетных попыток купить у спекулянтов, торгующих инструментом, я просто изготовил , то что мне надо и все.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Ильнур84

    Ильнур84 Новичок

    17 авг 2012
    66
    S6 c4 4.2 94г
    #360 Ильнур84, 10 окт 2012
    Последнее редактирование: 10 окт 2012
    Ок ясно, значит маховик от аес на аае не поставлю, значит нужно покупать с маховиком!!! а как быть со стартером??? и со сцеплением??? я так понял что вилка остается, вопрос возникает лишь со шлицами, и подшипником, он стоит в маховике или колене???

    Я все правильно понял или что то путаю???

    ПС а что это за фраза??? "внутри этих типов в зависимости от передаточных чисел , свойств валов, силовых или торсионных" что это за торсионные и силовые???