Коробки передач. мифы и реальность.

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем Скиталец, 15 мар 2009.

  1. Rexcor

    Rexcor Участник форума

    31 мар 2014
    329
    RS4 B7
    Доброго времени суток. Имеется RS4 B7, коробка вроде как 0A3, проблема в том что по началу начала выпадать вторая передача, то есть под нагрузкой держит, отпускаешь газ и рычаг выпадает на нейтралку, потом в один момент как буд-то поломанные зубья друг об друга начали тереться на второй и отсутствие мощности, с хрустом начала включаться третья. Летом планирую её перебирать, заказал по совету местных умельцев наборчик http://jhmotorsports.com/shop/catal...ar-for-b7-rs4-p-1507.html?cPath=21_56_310_311
    что попутно может ещё понадобиться кроме масла, сальников и прочих мелочей? От сюда ещё вопрос про масло, какое масло лить в коробку после переборки, пока мысли в сторону оригинала что торгует диллер.
     
  2. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Как минимум головка T40097 и съемник стопоров. В эльзе весь список инструмента можно посмотреть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Rexcor

    Rexcor Участник форума

    31 мар 2014
    329
    RS4 B7
    Пардон, конкретизирую. Я имел ввиду не из приспособ, а из запчастей и особенно дорогостаящих деталей.
     
  4. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Весь набор может и не надо было. В принципе там всё есть, если не понадобится муфта и шестерня 3-й передачи.
    Масло Castrol TAF-X 75w-90.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Rexcor

    Rexcor Участник форума

    31 мар 2014
    329
    RS4 B7
    Ясно, спасибо! Если что-то будет лишнее, всёравно поменяю, если это не потребует чрезмерных усилий. А что до подпишников, стоит ли их заодно поменять или или они как правило не изнашиваются так сильно и что с ценами, дорогое ли это удовольствие?
    Пробег на данный момент 107 000 км если что.
     
  6. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Может понадобится средний подшипник на нижнем валу. Есть вероятность что расколется при снятии, если полезете дальше 2-й передачи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Забыл, большую гайку 12-гранную надо новую на вторичном валу.
     
    Bah36rus нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Quattro4ever

    Quattro4ever Новичок

    29 дек 2013
    37
    А4/B6 1.8TQ 05г
    Какой смысл покупать "наборчик"?1)не зная,что внутри.....2)если такая КПП в отличном состоянии стоит дешевле наборчика
     
  9. Quattro4ever

    Quattro4ever Новичок

    29 дек 2013
    37
    А4/B6 1.8TQ 05г
    там может быть много чего,нужно вскрывать и щупать руками и глазами
     
  10. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #990 WiNNER-S, 2 апр 2014
    Последнее редактирование: 2 апр 2014
    Синхронизаторы 2-3, муфта 1-2 и шестерня 2 передачи это типичная болячка этих КПП. Сколько их можно купить в "отличном состоянии", перед тем как перебрать свою?
    Наборчик точно не надо покупать. Зачем 6 синхронизаторов по 5 тыс руб, когда надо менять 2?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Rexcor

    Rexcor Участник форума

    31 мар 2014
    329
    RS4 B7
    А вот это уже интереснее. Оригинальные запчасти у меня через самые дешёвые источники всёравно дороже выходят, а вторая передача убитая в хлам. Выглядит примерно так. Включаем вторую, отпускаем сцепления и ничего, машина стоит на месте, чуть рукой доводишь рычаг КПП на второй передаче до крайнего положения назад, машина медленно ползёт вперёд. С хрустом включается третья, так что придётся лезть дальше первой - второй. В европе как ни странно, после переборки КПП такую найти весьма сложно, наборчик куплен как начальный вариант, остальные детали будут искаться и покупаться по мере вскрытия. В любом случае месяца через 2 приеду домой(будучи моряком) и буду разбирать, аж руки чешутся привести свою лялю в порядок.
     
  12. Quattro4ever

    Quattro4ever Новичок

    29 дек 2013
    37
    А4/B6 1.8TQ 05г
    По оригиналу можно заказать все по отдельности.....по мне так вскрыть, найти достоверную причину,запчасти,ремонт,плюс "расходники" типо сальников,масла...........много всего нужно учитывать до вскрытия цвет и запах масла,наличие стружки в масле
     
  13. Quattro4ever

    Quattro4ever Новичок

    29 дек 2013
    37
    А4/B6 1.8TQ 05г
    В Европе такую КПП найти легче,чем где либо
     
  14. Rexcor

    Rexcor Участник форума

    31 мар 2014
    329
    RS4 B7
    Если смотреть не просто 0A3, а чисто от RS4 то найти не убитую весьма затруднительно, можно с лёгкостью нарваться на вариант как я купил вместе с машиной, первые несколько сотен км бутек работать нормально, а потом начнётся тоже самое. В общем время у меня есть, деньги впринципе не много, но есть, так что сделаю сам и буду жить и ездить спокойно. ЧТобы в близжайшее время к этому не возвращаться.
    кудаж я денусь, буду на форуме спрашивать, в общем вскрытие покажет, уже слитое масло покажет достаточно многое, ИМХО.
     
  15. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #995 WiNNER-S, 3 апр 2014
    Последнее редактирование: 3 апр 2014
    Похоже зубья срезало на муфте нахер. Там зацеп пару миллиметров всего. Не знаю как оно вообще ездит.
    По запчастям синхронизаторы ~130$ на одну передачу, муфта 1-2 со ступицей 200$, шестерня 2-й передачи 300$.
    Вообщем у меня получилось примерно так:
     

    Вложения:

    • 0A3-parts.jpg
      0A3-parts.jpg
      Размер файла:
      151,5 КБ
      Просмотров:
      60
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Rexcor

    Rexcor Участник форума

    31 мар 2014
    329
    RS4 B7
    ВОт и у меня такие подозрения, только думал что не срезало, а замяло, что по сути не отменяет замены шестерней. Впринципе все детали не так дороги, не кроме шестерни. Посмотрю сколько это всё стоит в Латвии.
     
  17. Rexcor

    Rexcor Участник форума

    31 мар 2014
    329
    RS4 B7
    Последний тупой вопрос. Сейчас нету под рукой ELSA, может кто-то глянуть, как снимается КПП с RS4 B7, надо ли вытаскивать для этого со всем двигаетем или можно двигатель оставить на месте?
     
  18. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Думаю разницы нет от какого мотора её откручивать. Снимется так.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. RS

    RS Завсегдатай

    29 май 2010
    680
    RS6 2003
    можно открутить мкпп приопустить подрамник помучиться придётся стартер не удобно стоит и приёмные трубы кайки закисают я за пару часов снимал только датчик калена не забудь открутить а то отломишь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Kiselev46

    Kiselev46 Участник форума

    2 апр 2012
    423
    А4/В7 1,8 BFB
    Какие фланцы надо поставить на кпп при переходе с GJW на FYF, чтобы остались родные трипойды , и возможно ли вообще такое. Машина б7 1.8Т