Крым!

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Neo99, 29 май 2014.

  1. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Ну я ж указал, что каждый волен сам делать свой выбор. Я так понимаю, твой выбор-Крым. Поясни, почему?
    ПС: дети есть? Это важно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    Есть такое понятие, как желание. Вот желаю, например, поехать в Крым. Почему? Причин можно найти массу и еще маленькую тележку, однако разве человек во время отдыха должен быть настолько снобом, чтобы обосновывать свои желания четкими за и против? ) Я думаю что нет. Вот захотелось в Крым - поехал в Крым, захотелось в Испанию - поехал в Испанию. Это я к тому, что Крым не является единственной точкой посещения и понятие желания является очень субъективным по сути.

    Но почему я желаю ехать в Крым несмотря на многие минусы, которые действительно есть:

    1. Я не один год прожил в Крыму, конкретно в Севастополе. Есть друзья, родственники, могилы дедов. Поэтому конечно же иногда чисто по родственному надо посещать Крым;

    2. Крым очень разный и для наслаждения его неоспоримыми плюсами надо знать места. Это очень важно. Вы же не едете в Марсель, чтобы посмотреть памятники древнегреческой архитектуры. Так и тут, чтобы получить плюсы от Крыма, надо значить какие вы плюсы хотите получить и есть ли они вообще в Крыму; Я знаю примерно что где в Крыму и знаю что я хочу получить, поэтому получаю удовольствие от Крыма, посещая именно те места, которые обладают важными для меня плюсами;

    3. Крым являлся местом исторических событий и это притягивает. Особенно в Севастополь, в Крым можно ехать только, чтобы посетить Севастополь.

    4. Пляжный отдых в Крыму тоже очень разнообразный и смотря чего я хочу, туда и еду. Хочу гальку - еду где галька, хочу песок - еду где песок. Если поваляться на солнышке - то на ближайший к месту пребывания пляж, если провести время, покупаться, поваляться на солнышке - еду там где покомфортнее, если уединения - на безлюдный пляж, если чистого пляжного комфорта со всеми удобствами, то я еду в Испанию, в Крыму этого нет )

    5. Горный воздух на ЮБК очень полезный. Черное море лечит заболевания. Не надо загранпаспорт. Сел и поехал в любой момент. Все по-русски.

    6. Еще много чего можно сказать, но я считаю, что каждый волен ехать туда, куда ему хочется. Какие-то штампы ставить - не годится. Я никогда не бывал в Турции, но если я туда поеду, шож я сразу превращаюсь в "быдло гонящееся за оллинклюзив"? :D А ведь кто-то так считает.

    7. Мне в Крыму морально хорошо. Бывает такое. Ощущение спокойствия. Жизнь итак слишком суетна, чтобы отказывать себе в этом ощущении )

    ЗЫ: А чего тебя дети интересуют, с ними вроде у моих знакомых не возникало проблем ни при поездках в Крым, ни в Италию, ни в Турцию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Миша, единственная причина из тех , что ты написал - первая. Этим все сказано. Что б домой -то не вернуться поотдыхать. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    #64 Lasy, 22 июн 2014
    Последнее редактирование: 22 июн 2014
    Спросил про детей потому, что одно дело отдыхать одному, а другое-с семьей, с детьми. Согласен с тобой, что ностальгия, родственники - стимул посетить Крым. Но отсутствие нормального сервиса, грязные и не ухоженные города, вонь в пляжных сортирах (где они есть :)), а также местные жители, которые в туристах видят дойную корову с деньгами, отбивает желание посетить чудо остров. По крайней мере на ближайшие 10 лет. Да, кстати, а в чем проблема загранник получить? Безвизовых стран тоже немало, кроме Турции. Сел-полетел. По ценам я вообще молчу: объясни мне, почему 2 недели более-менее приличного отдыха в хорошем отеле в Ялте (только с завтраком) стоят дороже аналогичного отдыха в Греции или Хорватии?? Зато #крымнаш

    ПС: сейчас, когда практически ликвидирован самый бюджетный вариант поездки (на авто) интересно посмотреть на динамику цен на отдых на ЮБК
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    Может и так, я ж говорю можно придумать массу причин, а можно ничего не придумывать, просто делать что хочется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Neo99

    Neo99 Завсегдатай

    27 мар 2013
    588
    А4/B6 1.9TDI 03г
    Смотря как отдыхать... Пока я тут разницы не ощутил... Те же развликухи... Горы... Пейзажи...
     
  7. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    #67 Vlah, 22 июн 2014
    Последнее редактирование: 22 июн 2014
    Если отойти от того, что для меня это места родные, то по сервису - да, тут предстоит большая работа. Но что вы хотели, 23 года в Крым не вкладывалось денег, так что дело поправимое, я уверен постепенно станет лучше. Приемлемый сервис со средним бюджетом - то что нужно сейчас Крыму и многим отдыхающим России. Ведь за границу ездили 5-7% населения, такое же положение будет оставаться и дальше.

    В Киеве зайди в любой двор - вониииищааа ) От мусорных контейнеров стоящих перед подъездом. А ты говоришь Крым ))

    По городам...сложно сказать. В Евпатории - мрак, в Феодосии более-менее, в Севастополе вполне себе нормально, не идеально далеко, но на нормально по мусору, сортирам и т.д. тянет. Не бросается это в глаза даже мне москвичу.
    Жители тоже разные ) Вот мне попадаются нормальные местные жители ) Мож я с ними как-то общаюсь не так, шо с меня не хотят содрать ) Вряд ли.

    Может я канешь оптимист, но 3-5 лет и Крым будет востребован, как основное направление для отдыха по категории цен средняя и бюджетная.

    В этом большой проблемы нет.

    Для сел-полетел Крым вообще не подходит пока, эт точно ) В этом году и для сел-поехал не очень ) Однако, все устаканится. Отрегулируются и цены, и перестроятся услуги под конкретные потоки тех или иных отдыхающих. Возможно Крым не будет и через 10 лет хорош для сел-полетел. Кто его знает. На данный момент все оч грустно в этом плане.

    Давай конкретные примеры и посмотрим. Я не собираюсь спорить, но обсудить эту проблему можно. Давай примеры. Попробуем понять почему и так ли это. У меня есть мысли по этому поводу, но хочется конкретных примеров.
    В дополнение могу сказать, что посещаемость Крыма росла от года к году несмотря на отсутствие инфраструктуры, нормального по европейским меркам сервиса и т.п. - в 2011 году она поднялась до почти 6 млн человек (в 92-99 - около 2 млн., 2000-е около 3-4млн.). Люди же тоже сравнивают, прикидывают и выбирают, почему все большее количество россиян выбирали Крым? Ответ где-то тоже в плоскости тарифной сетки.

    Крым это не только здравница ) И далеко не только ) Поэтому #крымнаш это в общем плюсе, несмотря на некоторые минусы.

    Мне тоже, цены конечно поползли вверх, но если люди приедут, их "обуют" - и на следующий год люди не приедут ) Так что все устаканится года за 3. Посмотрим.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    Если подняться в горы, разбить палаточку...мммм...прекрасно ) Только потом убрать за собой )

    Наши люди большие свиньи в этом плане, в общем если брать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    #69 Lasy, 22 июн 2014
    Последнее редактирование: 22 июн 2014
    Vlah - оптимист. Я тоже хотел бы верить в лучшее:). На самом деле, те же турки смогли ведь на месте болот Белека построить сеть шикарных отелей, построить нормальные дороги, аэропорты и пр инфраструктуру. И все это менее чем за 10 лет. По ценам: сам в Крыму достаточно давно не был, но примерный подсчет со слов знакомых выходит за 14 дней на двоих взрослых с дорогой (авиа) из Мск около 60 тыс. И это при достаточно скромном размещении. Вот делайте выводы....
    Про посещаемость: пока, повторюсь, ЮБК-удел "силовиков", бюджетников и тех, у кого там родственники/знакомые/друзья. А раньше больше половины отдыхающих там были собственно с Украины.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Osoaviakhim

    Osoaviakhim Новичок

    17 июн 2014
    17
    Audi 100 2.0 91
    Мне и раньше никакие турции, ебипеты и прочие хорватии на фиг не нужны были, а теперь, когда Крым наш стал, и подавно. И плевать мне на сервис, я из Советского Союза.
     
  11. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Не то, чтобы я Крым защищаю но: в мае 10 дней и 9 ночей


    "
    Ну ладно, раз вы настаиваете
    Перелет - 7 тр на человека
    Гостиница http://hotel-slavalyans.com.ua/ 9 ночей 24 тр (сейчас уже дороже, конечно)
    трансфер на такси из ЮБ в аэропорт Дармоедово и из Ялты в аэропорт Симферополя - 2,5 тр в совокупности
    трансфер на маршрутном автобусе из Симферополя в Ялту - 200 рублей
    Ялта - Севастополь также 200 р
    питались тут http://stolovaya.org/ средний счет на 2оих редко превышал 500 р - вкусно
    экскурсии на человека около 800 рублей - нам тетенька за 2ве в Новый свет и Бахчисарай отдала на 10 процентов дешевле, т.е. 1400 на двоих - итого 3 тр
    в остальные места на маршрутко - 25 рублей или троллейбус 8 рублей (по городу 5)
    клубника 80-120 руб/кг
    черешня 100-150 руб/кг
    короче, ни в чем себе не отказывали, весь отпуск уложился в 55 тр на двоих все все."

    Правда по ценам в Турцию в мае не в курсе...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Да, насчет туриста дойной коровы... Это основной принцип туристического бизнеса как в Турциях- Египтах, так и в Европе, восточной Азии и тп. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    :nod::nod:+100000000 нех там делать
     
  14. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    #74 Lasy, 23 июн 2014
    Последнее редактирование: 23 июн 2014
    В Турции в это время в хорошей 4ке ровно столько же. Но качество на порядок выше: не надо трястись в маршрутке, чистые пляжи, места общественного пользования и т.п. А для детей - вообще рай, анимация, детский клуб и т.п., чего или в Крыму нет в принципе или стоит космос денег. Помню в Евпатории платный пляж, вход 15 гривен, народу как селедок в бочке, ни лежаков, ни тентов нет. Туалет на пляже- обосранная со всех сторон дыра в бетонном полу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Только там за кордоном тебе за твои деньги ж... вылижут. А у нас вслед: "понаехали, бля, от вас проходу нет, цены из за вас растут"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Итак господа, собираюсь и я тоже в крым. Сам я там никогда не был, но как и многие слышал что там в совеские времена было ого-го))))
    Детей нет у меня. Капризов тоже. Я даже палатку беру на всякий пожарный. В свое время ходил по походам. Тоже можно сказать что это непонятный отдых под дождем, холодом. Причем многие и с детьми ездят. Каждому свое. Кто то наел себе пузо и ему надо его дальше забивать при этом лишнее движние не делая.
    Так вот я наоборот за активный отдых.
    Еду с друзьями, на ниссан теане(ыы аж в рифму).
    Готовы морально встрять на пароме. Но ехать будем медленно. С занздом в анапу, ну и далее все города крыма. Приятель и его жена там уже были, но ездили с украины. Теперь так скажем и для них в новинку будет.
    Едем по плану в Оленевку.
    Вообщем если поезда состоится, то обязательно выложу отчет.
     
  17. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Вылижут, а за спиной то же самое скажут :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Удачи. Расскажи, что как там:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    #79 Vlah, 23 июн 2014
    Последнее редактирование: 23 июн 2014
    Я реалист ) Я знаю что может быть, если приложить усилия. Если ничего не делать в Крыму, то канешь и результатов не будет.

    Да примеров много. Мы не знаем как будет в Крыму через 10 лет, но говорить, что однозначно плохо, думаю, некорректно )

    По ценам, кстати вон Ира Xgirl может сравнивать обстоятельно, у нее опыт широкий посещений заграничных мест обитания.
    Я в прошлом году ездил по делам на Украину, ну и заглянул в Ялту на 4 дня, жил прям в центре, в 1 минуте ходьбы от набережной, в огромной квартире, где впятером свободно можно разместиться - 3500 руб/сутки, еда там дешевая, я завтракал и обедал тут же в центре Ялты в добротной столовой 200 рублей - завтрак, 250-350 - обед. Очень вкусно, сытно, а шо еще надо, фрукты недорогие, ужинал в ресторане, там канешь подороже - 800-1400 выходило. Какие еще расходы...хммм...да все собственно, может какие развлечения бы прибавили сумму, но мне в жизни итак развлечений хватает ) Очень хотелось моря, солнца ) В общем итоге вышло бы на 14 дней как раз в районе 60 000. Но если ехать именно в дома отдыха, пансионаты все намного дешевле. Посмотрим на дорогом букинге (то есть если напрямую то дешевле может быть), то можно найти отели на 14 дней в той же Ялте или Севастополе за 27 000 -32 000 рублей. В общем жить можно. Другой вопрос, что надо вкладываться в инфраструктуру, в данный момент полюбому Крым проигрывает по соотношению цена/комфорт, или цена/качество.

    А по поводу большинства туристов из Украины, это не так, большинство как раз из России. Из Украины вообще мало кто ездил, к россиянам в Крыму всегда лучше относились, чем к гражданам Украины.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.420
    Черный пантер :)
    Очень аргументированное и обстоятельное мнение )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...