Кто менял подушку МКПП на A4 B6? - поделитесь опытом, пжл

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем bozhkis, 18 янв 2011.

  1. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Виктор, приветствую, завтра-послезавтра забираю подушки и ставлю машину в сервис.
    Распиши, пожалуйста, чуть подробней, чтобы я мог объяснить на сервисе, что от них требуется.
    Спасибо
     
  2. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    #22 WiNNER-S, 27 фев 2013
    Последнее редактирование: 27 фев 2013
    Ослабить болты крепления нижних кронштейнов гидроопор, подрамника, а также задней поперечной траверсы.
    В кронштейнах увидишь дырки милиметров на 18, выше такие же дырки в подрамнике и кузове. Совмещаешь их подходящей длинной головкой по вертикальной оси и притягиваешь.
    Откручиваешь 2 гайки крепления задней подушки КПП к траверсе, приподнимаешь хвост коробки и выставляешь траверсу так, чтобы шпильки подушки КПП не касались стенок отверстий траверсы, чтобы не было натяга подушки в горизонтальной плоскости, и всё это дело притягиваешь обратно.
    Таким образом опоры принимают правильное положение, заметно уменьшается гул мотора в кузов при ускорении и вибрация на ХХ.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Поставили подушки. Отрегулировали все в соответствии с твоим предписанием. Одна из прежних подушек была порвана. В целом я заметил изменения в лучшую сторону, связанные с неподвижностью ДВС, однако от гула не избавился.
    Есть еще 1 симптом, который могу увязать с неверным смесеобразованием. В сильные морозы двигатель подтраивает, если поехать, не прогрев очень хорошо машину. Свечи новые, клапану вкг (грибку) год. При этом пропуски хаотичные и не записываются в памяти. Может ли это быть прчиной неверного смесеобразования и как следствие- жесткой работы двигателя?
    Ps снаружи двиг работает очень тихо и ровно. В салоне гул стоит , в морозы совсем как в жигулях, а снаружи тишина.
     
  4. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Подушки оригинал поставили?
    У меня в морозы есть немного гул на высоких оборотах, пока не прогреется минут 10-15, потом нормально. До регулировки было сильно хуже.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. bozhkis

    bozhkis Участник форума

    12 дек 2008
    487
    Санкт-Петербург
    A4 2003 1.8T Quattro AMB (была) SEAT Altea Freetrack DSG DQ250 CCBZ 4WD
    Подушки оригинал.
    В целом стало лучше, а если за бортом выше нуля, то совсем замечательно.
    Нашел тут тему от 2007 года, там до 2012 года обсуждали эту вибрацию, ярковыраженную в морозы, в том числе и на холостых.
    Так никто ничего и не решил глобально.

    кому-то помогла замена лямбды
    Кому-то помогла замена изоляции проводки на катушки
    У кого-то дело было в подвесном подшипнике коленвала.

    Буду дальше искать
     
  6. Neosys

    Neosys Участник форума

    16 дек 2012
    135
    Санкт-Петербург
    VW Tiguan 2015 2.0TDI 4motion, А4/B6 1.8TQ '03 AMB -была
    Я тут тоже с вибрацией боролся, были пропуски зажигания и движок как будто подтраивал и гул на скорости был, ошибок не было или были раз в 100 км по пропуску одного цилиндра, в итоге оказалось, что изоляция проводов катушек зажигания испортилась и видать пробивало иногда, снимите резиновые гофры у катушек и проверьте провода.
     
  7. Don Padre

    Don Padre Новичок

    31 янв 2013
    8
    А4/В6 1.9TDI 02г.
    а зачем к подушке подключены провода?
     
  8. Oberon

    Oberon Живу я здесь

    23 янв 2011
    2.213
    Москва
    Audi Q5 2.0 TDI 170 л.с. МКПП
    есть подушки с датчиками. видимо узнавать о их состоянии
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. lexi4

    lexi4 Живу я здесь

    30 май 2009
    1.998
    А4 Avant 8E B7 1.8 TQM
    Не совсем так. Подушка вообще внутри не сплошная: в ней куча каналов с клапанами и по ним бегает масло (грубо говоря как в стойке амортизатора). Так вот, если подушка "умная" с разъемом для подключения проводов, то в ней клапаны электромеханические, которые по сигналу закрываются и открываются. Логики работы я не знаю, но например логично чтобы от температуры на улице зависело. Естественно, при этом возможна диагностика приводов, она есть и поэтому иногда бывают "ошибки по опорам ДВС".
     
  10. WiNNER-S

    WiNNER-S Старожил

    4 апр 2006
    11.756
    8E-1,8TQ AVJ/0A3
    Подошло время в очередной раз менять подушки. Взял на пробу 2шт электрические 8E0 199 379BJ от 2.0т и сваял под них контроллер управления по оборотам и нагрузке (сигнал с одной из форсунок). При плюсовой температуре особой разницы между "вкл" и "выкл" я не заметил. Надо будет поэкспериментировать в мороз.
    Но на разгоне стало тише.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...