Кто удалил Кат на дизеле?

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Михася, 28 сен 2008.

  1. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Доброго времени суток, хочу вырезать катализаторы на своем авто, есть тут кто уже прошел эту экзикуцию? Как лучше? Пилить банку или снять трубы и "ломиком":confused:
    Мотор АКЕ турбо дизель!!!
    Причина бональна, не хочу ждать пока его забьет гарью, мотор не дымит, но думаю на дизеле кат не нужен.
    Удачи на дорогах!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. vova-52

    vova-52 старшой

    10 сен 2006
    4.284
    Audi A-6/45 2.5ТDI AEL чип
    Ответ: Кто удалил Кат на дизеле?

    Сам не видел, но когда менял турбу у меня его удалили, а как х.з
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. bee_sk

    bee_sk Участник форума

    29 май 2007
    389
    ВольвО таз, Был А6
    Ответ: Кто удалил Кат на дизеле?

    я удалял себе, если тупо вскрыть и выпотрошить будет звенеть потом, нужно пламегаситель или трубу соотв. диаметра вварить!
    снять трубы и "ломиком" - вся труха будет лететь в банки и будет там барабанить.. жесть!:rolleyes:
     
  4. Thoomas

    Thoomas Участник форума

    6 сен 2005
    428
    Москва
    Audi A5 2.0D 2019
    Ответ: Кто удалил Кат на дизеле?

    Я выбивал, причем просто так, без причин. Были подозрения на забитость, но оказалось, что кат был почти как новый ... Сначала выварили кат, потом его выбили и набили металлической стружкой и прочей фигней. Затем приварили на место. Вот езжу уже почти 2 года так, все нормально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Ответ: Кто удалил Кат на дизеле?

    Спасиб за ответы, но интересует с чего лучше начать удаление и чё приготовить, где он ваще находиться-то?
    участок около турбины не видно, а снизу сразу на штанах висят 2 плоских банки, для катов по моему размером маловаты.
    На фольце Т4 1.9 друган просто снял кусок трубы с катом, выбил его и поставил трубу обратно, (бюджет: 2 прокладки и 6 болтов) ниче не бубнит, и душа спокойна, что ниче не забьеться, а здесь V6 2.5 хрен куда залезешь...+ говорят там еще сажеуловитель какойто должен стоять....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. bee_sk

    bee_sk Участник форума

    29 май 2007
    389
    ВольвО таз, Был А6
    Ответ: Кто удалил Кат на дизеле?

    пустой кат барабанит еще как, жесть, пришлось трубу варить! на экзисте например можно рисунок глянуть и прокладки купить сразу нужные банка не обязательно большая должна быть.
     
  7. audi80tdi

    audi80tdi Новичок

    30 ноя 2004
    79
    Audi А6 2,5TDI Kli
    Ответ: Кто удалил Кат на дизеле?

    Поддерживаю тему. А как прверит что у меня стоит. Одни грят катализатор другие пламягаситель :) Мож что на борту выбито должно быть?
     
  8. vanoM939

    vanoM939 Живу я здесь

    25 сен 2007
    2.691
    Рисовозка
    Ответ: Кто удалил Кат на дизеле?

    У меня стояла банка - катализатор. С виду - расширение трубы выпускной. Снимаешь - внутри сеточки - сковь них ничо не увидел кроме как еееееееле еле пробивающегося света.
    Взяли с братом ломик маленький - пробили насквозь дырку. Показалось мало, взяли дрель и сверло подлинее - наделали внутри дырок в сетке, потом брат взял трубу небольшую и молоток и начал потихоньку дырку расширять.
    Я зашол домой на 5 минут, выхожу - он стоит довольный грит все - с вас 500 ру, и дает мне чистый катализатор, а на земле куча хлама)))
    Говорит что потихоньку постукиваешь трубкой по внутренностям - оно и отлетает. ДУмали что будет гудеть - поставили, ничего вроде не гудит.

    Еще ли покажется что гудит - подберу трубу и просто вварю внутрь катализатора, чтобы не заморачиваться с переходниками.
     
  9. paic

    paic Новичок

    23 янв 2006
    51
    Audi А6/c4 2,5 TDI
    я тоже выбивал ломиком, все чисто и ничего не гудит. Года три уже после этого езжу.
     
  10. duga5

    duga5 Участник форума

    2 июн 2009
    175
    Машина: A6 Avant (4B,C5) 1.9 TDI+чип, AFN, АКПП(DMX), Webasto
    У меня тоже были подозрения. На ремонте глушаков вскрыли банку, достали фарфоровый уловитель, вварили трубу(напихав предварительно в пустоты стекловаты).Шуметь больше не стало. мастер сказал, что будет только позитив: ну там, пару киловат добавиться плюс расход уменьшится. Вроде так и есть. К слову сказать - фарфоровый фильтр наглухо забит не был. Но думаю, то хоть и мизерное но количество сажи.Ну без фильтра и будет лучше чем с фильтром.
    Беспокоит только грядущий ТО. Прицепятся или не прицепятся к чёрному выхлопу?
     
  11. ВОВА AFB

    ВОВА AFB Живу я здесь

    26 апр 2008
    1.432
    Тульская обл.
    Q7 3.0 TDI S-line
    Два года уже езжу с пламегасителем вместо ката,ТО прохожу без проблем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. duga5

    duga5 Участник форума

    2 июн 2009
    175
    Машина: A6 Avant (4B,C5) 1.9 TDI+чип, AFN, АКПП(DMX), Webasto
    Я имею ввиду, что кидает чёрный дым при нажатии "от души" на газ. Хотя может это последствия чипа...
     
  13. ВОВА AFB

    ВОВА AFB Живу я здесь

    26 апр 2008
    1.432
    Тульская обл.
    Q7 3.0 TDI S-line
    1 ДМРВ.
    2 Турбина.
    3 Опрессовка по воздуху хромает.
    4 Недодув турбы(см. 3)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. 202

    202 Живу я здесь

    20 апр 2008
    3.390
    Московская обл.
    Q7 6,0 TDI
    Просто вырезай и ввариваем трубу , пламегас не обязателен , турба всё гасит .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. paic

    paic Новичок

    23 янв 2006
    51
    Audi А6/c4 2,5 TDI
    По п.1 рядом полезная темка есть, завтра займусь
    http://audi-club.ru/forum/showthread.php?t=124028
     
  16. Kir*

    Kir* Завсегдатай

    28 окт 2007
    730
    Saab 9-3 SS
    Вообще вырезанный кат не гудит, а "цыкает", как будто где то прокладка под выпускным коллектором сечет. Но, если стоит турбина, да еще и не одна то цыкать ничего не будет. У меня на Супре вообще ни одной банки нет, стоит плямягаситель, а дальше просто труба диаметром 65. 2 турбины, реветь начиает после 5.5 и до 7,5 оборотов, а до этого очень тихо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    С вырезаным катом подсвистывать стали выхлопные газы, не так чтобы сильно, но слышно отчетливо. Вместо ката вварили трубку-завихритиель со стенками из стекловаты.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. duga5

    duga5 Участник форума

    2 июн 2009
    175
    Машина: A6 Avant (4B,C5) 1.9 TDI+чип, AFN, АКПП(DMX), Webasto
    подскажите, а где в AFN (1,9) движке установлен расходомер?
     
  19. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    тамже где и везде, сразу после воздушного фильтра
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. 64Иван

    64Иван Новичок

    29 авг 2010
    25
    A6/C5 2.5 TDI AFB механика
    если исправный кат,то выламывать его нет смысла,т.к. банка стоящая на трубе уже без потрохов будет давать сопротивление выходу газов и после выковыривания патрахов (если банка пуста) будет только подпор газов,что только ухудшит работу двига не дав ему полной вентиляции,там и так турба тормозит вентиляцию камеры сгорания,
    если решили выкинуть кат,то его нужно только вырезать,а заместо него вваривать прямую трубу и не шутите с стружкой,стекло ватой и так далее,убъёте турбу из-за повышенного давления в крыльчатке горячей части отработанные газы пойдут в подшипник там и навредят,
    будьте внимательны