Кто знает про ножи?

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем Feanor, 6 май 2009.

  1. roma48

    roma48 Живу я здесь

    6 июн 2007
    2.722
    ИЖ2125
    12. Криминалистические требования к ножам для выживания

    51. Настоящие технические требования распространяются на ножи для выживания, являющиеся предметами как охотничьего снаряжения, предназначенными для использования в условиях промысловой или спортивной охоты в качестве ножей охотничьих общего назначения, так и для использования в тяжелых походных условиях, путешествиях и занятиях спортивным
    туризмом.
    52. Ножи для выживания обязательно должны иметь дополнительные предметы и приспособления (шило, консервооткрыватель, компас и т.д.) и специального назначения (экстрактор, обжимное кольцо, пилку для кости, рыболовные снасти, рогатку, шкуросъемный нож, тетиву, аптечку, спички и др.). Дополнительные предметы и приспособления располагаются в полости рукояти или в чехле (ножнах) ножа.
    53. Отличительной конструктивной особенностью рукояти ножа для выживания является то, что она изготавливается из металла (реже - из других прочных материалов), бывает, как правило, полой и закрывается тыльником, который крепится к рукояти с помощью резьбового соединения. Такая конструкция рукояти обеспечивает компактное хранение дополнительных предметов и
    приспособлений, а так же позволяет насаживать нож на древко (в этом случае нож служит наконечником копья).

    от сюда http://forum.knives.kz/index.php?s=&showtopic=3&view=findpost&p=6 там много интересного пишут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    не открывается :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Mishanya

    Mishanya Участник форума

    15 мар 2005
    421
    Audi A4 1.8T q. 2003г. МКПП
    Перезалил :hi:
     
  4. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    Мне не понравилось.
    :blyaa::blyaa::blyaa:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Mishanya

    Mishanya Участник форума

    15 мар 2005
    421
    Audi A4 1.8T q. 2003г. МКПП
    А что, конкретно. Качество камней?
     
  6. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    Первый раз в жизни видел как на моих глазах нож наточили до состояния когда им можно бриться. И не сказать, что это заняло очень много времени.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    кстати да, что не понравилось?
    Рассматривал этот вариант, не понравилось:
    - Нужно использовать масло. Грязь соответственно.
    - Бруски царапают поверхность ножа.
    - Когда ставишь на минимальный угол заточки не широкого лезвия, бруски цепляют струпцину.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Микляев

    Микляев Старожил

    24 янв 2005
    10.496
    ★★
    интересный девайс, где покупал?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Mishanya

    Mishanya Участник форума

    15 мар 2005
    421
    Audi A4 1.8T q. 2003г. МКПП
    Грязь есть, после каждой заточки мою камни Фери.
    Про царапины не совсем понял. Кроме режущей кромки ни каким образом лезвие не контактирует с камнем :shock: Есть возможность поцарапать лезвие губками струбцины, но я их обклеил изолентой. С третьим пунктом соглашусь. Из того что мне понравилось:
    - Наличие камней разной зернистости. Самым крупным зерном менял геометрию лезвия. В одном случае был нож с обломанным кончиком, во втором был нож с наглухо убитой режущей кромкой.
    - возможность выдержать определенный угол без особых заморочек.
     
  10. Mishanya

    Mishanya Участник форума

    15 мар 2005
    421
    Audi A4 1.8T q. 2003г. МКПП
    Свой набор покупал в "Спорт-Хит" на сколковской, но видел их и в экстриме. Есть такой же набор но серии "Daimond" (камни с добавлением алмазной крошки) брать не стал, так-как предполагалась, в основном, заточка дамаска, а алмаз сильно выкрашивает более мягкую сталь.
     
  11. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Нипонял, впервой такое выражение слышу, а как же пилки для ногтей( к примеру)?:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Mishanya

    Mishanya Участник форума

    15 мар 2005
    421
    Audi A4 1.8T q. 2003г. МКПП
    #272 Mishanya, 21 июн 2010
    Последнее редактирование: 21 июн 2010
    Тоже не совсем понятно при чем здесь пилка для ногтей :shock: Если имелось в виду так называемая "микро пила" то она и при заточке обычным камней сформируется. Алмаз для дамаска имхо перебор
     
  13. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Ногти мягкие и не выкрашиваються, как сталь-то крошиться будет:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Mishanya

    Mishanya Участник форума

    15 мар 2005
    421
    Audi A4 1.8T q. 2003г. МКПП
    На микро уровне очень легко. Не вооруженным глазом не видно, а если глянуть в микроскоп, то тихий ужас :smile8:
     
  15. Cobalt

    Cobalt Живу я здесь

    22 июл 2008
    2.166
    Audi А4/B8 1.8T 08
    Любая работа с камнем ужаснет при виде через микроскоп.. Для этого и есть финишные камни..
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Ильич

    Ильич Живу я здесь

    28 янв 2006
    1.916
    Audi 100/С4 2,3AAR 92г.
    Ну это да:nod::D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.505
    Паджеро-4, 3.0
    В своем ли уме производитель или я что-то не понимаю. За кованный нож "скандинавский" с рукоятью бубинга хотят 12 000 рублей. Не дофига ли????

    [​IMG]
     
  18. Feanor

    Feanor Живу я здесь

    23 авг 2005
    3.285
    А я вот такой заказал
    [​IMG]

    3500 сей красавец :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. AUN

    AUN Старожил

    1 янв 2003
    7.505
    Паджеро-4, 3.0
    а его сертифицируют?
     
  20. Feanor

    Feanor Живу я здесь

    23 авг 2005
    3.285
    Ага, столовый ножик :rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...