Латвия

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем greka, 30 дек 2010.

  1. akella

    akella Живу я здесь

    2 май 2007
    1.818
    A4 2.4 год рождения 1998
    Так что с Латвией-то не так? Был в Риге - очень приятный город.
    Кстати, ни разу не почувствавал недоброжелательного отношения, разговаривая исключительно по-русски. В ответ на "здравствуйте" без вопросов на русский переходят. Молодежь, конечно, не очень хорошо говорит, но все очень вежливо.

    За время пребывания только раз увидел жигули. Китайского автопрома нет. Корейцев и япов мало и если есть - то не самые дешевые. Зато много немцев и шведов, в частности, ауди, бмв и саабов.

    Парковка в центре города упорядоченная и платная. Никто не паркуется третьим рядом или на тротуарах.
    Общественный транспорт нормальный и является полноправным участником движения на дорогах, а не как у нас - бедным родственником. В общем, улицы Питера или Москвы - по нравам и порядкам дремучее средневековье в сравнении.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Trouble

    Trouble Живу я здесь

    6 ноя 2005
    2.635
    Московская обл.
    Audi 80/B3 (была)
    А у нас сразу на незнание грамматики и орфографии указывают.:D

    Отсутствие оного в Раше, видимо, является поводом для взгляда свысока для некоторых участников темы.:ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.051
    Греция
    quattro®
    так ты ж был гость, а не alien :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    попробовал бы он убедить местных, что "вис агяро" это по латышски значит "давай выпьем".:rofl::rofl::rofl::rofl:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006
    Попробуй запаркуйся особенно в центре и в раз получишь на лобовое стекло т.к. называемый "горчишник" об оплате штрафа. Это хлеб муниципальной полиции.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    РИГА, 12 января. Ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день на латвийском рынке труда, бывшая глава Центра государственного языка, а ныне депутат Сейма Дзинтра Хирша назвала «лингвистической дискриминацией».

    В интервью газете Latvijas Avīze она отметила, что случаев, когда не владеющие русским люди не могут устроиться на работу, становится все больше.

    «Этот вопрос уже стал вопросом не только языковой политики, но и вопросом национальной безопасности и существования национального государства, потому что под прикрытием лозунгов рыночной экономики из страны сознательно вытесняются представители основной нации и сознательно готовится путь для русского языка как второго государственного», — заявила Хирша.

    По мнению депутата, работодателей, которые отказываются брать на работу латышей без знаний русского языка, нужно наказывать, и такая норма в законодательстве обязательно будет.

    В свою очередь руководитель отдела контроля Центра госязыка Антон Курситис отметил, что латышская молодежь вынуждена покидать страну, потому что не может найти работу.

    «За последние 18 лет 65% молодежи, которая закончила латышские школы, не учила русский язык. Поэтому они не могут найти работу в Латвии, так как даже от уборщицы требуют знания русского языка», — заявил Курситис.

    http://www.rosbalt.ru/2011/01/12/807554.html
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    А есть классное средство от "горчичников" - заплатить за парковку :rofl:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Карлссончик, а другого способа нет? Побесплатнее ...


    :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Есть - номера снимаешь и уносишь с собой :laugh:
    Ну или расейский подход - "ксиву" под стекло (правда у нас такой вариант не катит).
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    А в Москве катит?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Максим Александрович

    23 мар 2010
    509
    W221 4M, TLC200
    правильная (и логичная) тенденция. :thumbup:
     
    1 человеку нравится это.
  12. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Разве нет? Мигалка - на крыше, ксива - под стеклом...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    :shock::shock::shock: Как будешь в Москве покажешь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Kar1sson

    Kar1sson Живу я здесь

    8 янв 2008
    1.765
    Штаны с mini-пропеллером
    Давно не видел мигалок на улицах москвы с ксивами? :rofl:

    пс. непременно, как только появлюсь в мскве!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    На платных парковках, где другие платят, а они нет - давно.

    Ксива под стеклом - повод для ГАИ остановить автомобиль.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    Повезло, в тот момент самые агрессивные под Нижним апельсины собирали.:nod::nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Trouble

    Trouble Живу я здесь

    6 ноя 2005
    2.635
    Московская обл.
    Audi 80/B3 (была)
    А то ж :D

    когда работал в районе Новослободской, постоянно наблюдал паралич трамвайного движения из-за запаркованных как попало авто :umnik:

    и никаких ксив и мигалок не надо :thumbup: вполне достаточно готовности срать на всех и уверенности в собственной безнаказанности
    и таких у нас, как говорится, "на сто лет припасено"(с)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Vas_Vas

    Vas_Vas Живу я здесь

    9 авг 2007
    1.710
    Москва
    BMW F15
    это в какой же части москвы так?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Dr.Manager

    Dr.Manager Старожил

    7 мар 2007
    5.744
    .
    думаю, практически везде ;-):nod:
     
  20. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    Не нашел подтверждения, что в Москве на платных парковках катит "Ну или расейский подход - "ксиву" под стекло "(с).:shock::shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...