Латвия

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем greka, 30 дек 2010.

  1. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    Тяжелое наследие режима, ага - бестолковая экономика "всё для войны со всеми". Откуда взялось - туда и кануло. В нашей глубинке все так хорошо, что даже соваться туда не стоит. Хотя тоже плюсы есть - на давно заброшенных с/х угодьях березняк высотой метра полтора, грыбы растут. Собирательством можно заниматься.:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    "Мы и сами все просрали, и науку, и медицину, и образование, технологии и пр и пр и окончательно превратились в товарно-сырьевой придаток( Кто виноват - Игорс?)))" Те.е за 20 лет имея такое наследие нельзя было привести Экономику в приличное русло, как и политический строй? Во первых далеко не все для войны со всеми, хотя военпром коненчо был гипертрофирован - однако и из него можно было извлечь пользы гораздо болшьше. Во вторых от СССР досталось очень много того, что можно было использовать во благо. ни мы ни Прибалты этим практически не воспользовались - вернее воспользовались - тыпо разбазарив и проев. При этом что мы, что они слепо верили в безвозмездную помощь ведущих стран мира...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    В нормальное русло перевели - наворовать, вывести, детей в Лондон:nod:
    Я честно говоря не могу такие "статьи" читать - что там прибалты разбазарили такого, что могло их поставить в экономические лидеры Европы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Почему сразу в лидеры? АЭС - одну из самых новых даже по меркам европы - зачем то закрыли и строят новую, в долг. закрытие своей аэс тоже в долг финансируется европой. Старая уже выведена, новой пока нет - в этот промежуток они электрчиество будут покупать. Где?? Вопрос, скорее всего часть у нас, часть у них. При этом новая АЭС будет работать на друих твэлах. которые придется покупать в европы, при этом их еще нужно убдет утилизирвоать... скорее всего тоже платя европе. Кроме этого - в Латвии было весьма не плохо развито СХ. Электронная промышленность. Весьма недурственное образование.
    Насчет русла - т.е. имея все то, что Вы перечислили можно было пойти только в такое русло??? мне кажетсья несколько предвзято
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    Можно было пойти куда угодно - но привели то сюда:nod:
    Электричество - где дешевле, там и будут покупать. Отходы ядерные мы с удовольствием утилизируем, это ж наш бизнес, российский:up:
    СХ - а сейчас оно там не развито?
    Электронная промышленность там не нужна была, с приходом рынка естественно загнулась, с азией конкурировать бестолку
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Это потому, что нам досталось от СССР сюда завели?
    Электричество они будут покупать там, где им укажут... Так же как произошло с АЭС
    СХ сейчас там в полной глубинке. Потому как свой рынок мал, доглов море. Ну а в европе ясен пень они не нужны...
    Электроника - можно было вполне освоить производство, скажем, промышленных контроллеров, сборку бытовой техники.
    Естественно, что сохранить все бы не получилось, так как строилось с прицелом на потребление внутри СССР, но довольно большую часть можно и нужно было сохранить.
    Учитывая, что бенефициаром постройки аэс является европа, еще будем посмотреть, кто будет утилизировать. Хотя это и не важно - платить то будут и за электрчиество и за аэс и за утилизацию топлива сами прибалты.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    Электричество они у нас и сейчас покупают, и никто ничего не говорит - это рынок, где хочешь - там и бери:umnik:
    Про сх ничего не знаю, вопрос к аборигенам
    Насчет постройки АЭС, насколько я в курсе, еще никто ничего не решил.
    Мы строим, в Калинингде, они пока решают, что и где и как, даже место еще не выбрали.
    Утилизировать - зачем это Евросоюзу? Если они станции закрывают - все говно точно к нам свезут. Не в первой
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    #548 Greengo, 13 янв 2012
    Последнее редактирование: 13 янв 2012
    Старую АЭС уже закрыли по сути. новую еще не построили. Насчет утилизации - вопрос цены ея. Но так и так платить, а вот зачем закрывать по сути новую станцию не имя ей замены - загадка... хотя загадок особых нет если почитать как ее закрывали. Кстати новая АЭС как раз "тяжкое наследие режима" которая могла обеспечить практически полную энергонезависимость. ))) Станции они закрывают скорее для вида. Потребление энергии растет. ща шум утихнет, и все, что типа закрыли - откроют. Другого источника энергии в европе просто нет. Да и закрыть АЭС - это не гараж закрыть.
    Только я не понимаю, что Вы пытаетесь сказать? Что в Латвии все гуд - они идут правильным путем? Или что у нас проблемы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    Старую закрыли, заместили импортом, в том числе из РФ - и в чем проблема?
    В Европе нет - мы сделаем, в Калининграде. Мы мирного атома не боимся, да и до Мск далеко - не страшно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    Про Латвию - не знаю каким путем куда они идут, я там не живу. А у нас проблемы, да. Только тема видимо не об этом, а о том, что "Игорс - дурак, а мы - Дартаньяны на белых конях":hi:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    #551 Greengo, 13 янв 2012
    Последнее редактирование: 13 янв 2012
    В чем смысл закрытия НОВОЙ АЭС, которая дает рабочие места, на которую были заточены некотоыре пр-ва и ВУЗы??? т.е. убив свою АЭС убивается не только сама станция но и вся связанная с ней инфраструктура. Отличный ход. Замещаем импортом, тысячи высококлассных спецов остаютсяы без работы и валят из страны, страна становится гораздо более зависима от импорта энергии, реструктуризация аэс происходит в долг, который дают оттуда, новую аэс построят опять в долг. и все классно. Отличная бизнес модель. правда выгодоприобретатели сидят на в Риге или Таллине...
    З.Ы. Тут мне напомнили - АЭС всетаки в Литве, чтобы не было разночтений, но учитывая общие подходы - думаю ее местоположение на ее судьбу никак не повлияло бы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11

    Да, бузина - в огороде, а дядька в Киеве, хотя, как ты правильно замети, все равно бы закрыли
    Наверно есть смысл, безопасность, экология там и все такое - нам этого не понять.
    Реструктуризация АЭС - это, пардон, что?
    Долг - можно узнать, под сколько %? Или это субсидия, которую не надо возвращать?
    АЭС строить - в долг, ага, чего в этом плохого?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Закрывать в долг, разбирать в долг, утилизировать остатки - в долг. При том, что досталась "даром". Новую опять в долг. Пока старой уже нет, а новой еще нет - покупать электричество. Где профит то? Это все равно, что вот есть у тебя авто, свежий, буквально год назад купленный. на новый денег нет, но, приходит к тебе дядька из банка и говорит. Слушай у меня есть к тебе классное предложение: Я тебе дают кредит, ты на этот кредит ПОЛНОСТЬЮ утилизируешь свою тачку, а плюс к этому еще сервис ее обслуживающий. Но не огорчайся, без авто не останешся, я тебе дам еще кредит - купиш новую, через 5 лет, причем у него же. А пока суть да дело - покатайся на такси или возьми авто в аренду, я те тоже на это денег подкину. Кстати - бензин теперь тоже у меня покупать будешь, и обслуживаться в моем же сервисе. Вопрос - кто в этой сделке молодец?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    Greengo, сначала Голдман Сакс вместо Леман Бразерс, потом Литва вместо Латвии, и в завершении "долг" вместо "субсидии".
    С тобой трудно вести диалог:nod:
    Если первые 2 подмены не имели принципиального значения - то последняя, увы и ах, имеет. Долг и субсидия - совершенно разные вещи, а закрытие Игнолинки, на сколько я знаю, субсидируется Евросоюзом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Ты правда думаешь, что субсидии Евросоюза, в которых в т.ч. вкладываются, например, французские фирмы дается безвозвратно??? ))) Пусть не в прямую как кредит. Я пока не видел ни одного альтруиста среди европейцев...) в т.ч. и в нашей конторе. Хотя благотворительность имеет место быть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Я точно знаю где профит Евросоюза и фирм Франции в частности - когда помогают прибалтам как можно дальше отойти от РФ. Правда с Латвией пока хреново выходит. Поэтому в нее еще долго и безвозмездно будут вливать бабло и человеческие ресурсы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.051
    Греция
    quattro®
    вэф, радиотехника, дзинтарс... не в лидеры, конечно, но всё же
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Еще Раймонд Паулс и Вайкуле)))) не забываем Тынис Мяги и Роза Рымбаева ( Анна Вески).....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. DanziG

    DanziG Бутлегер

    29 дек 2004
    5.939
    Superb 1.8TSI 11
    Сразу напрашивается вопрос, не могу понять какой... так и вертится на языке... во!!!:
    Вадим, ну и где профит?)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.051
    Греция
    quattro®
    Борь, насчёт электронной промышленности: государство само способствовало тому, чтобы оно загнулось - неоплатой госзаказов и штрафами на неуплаченные налоги

    хотя, вроде, сейчас бывшая радиотехника хай-фай неплохой лабает
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...