Латвия

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем greka, 30 дек 2010.

  1. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    Там этих(иных) много,может кто-то и не побрезговал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. FWD

    FWD Живу я здесь

    1 июл 2006
    1.418
    Ауди А6(С4) 1995 г
    Что Igors думает по поводу русского языка в Латвии, о его признании вторым национальным языком? Мне вот интересно:)
     
  3. 44OOOO44

    44OOOO44 Живу я здесь

    4 ноя 2005
    1.368
    А6 '00; Rav4 '14
    Ну вот, по стране "За"-25%(В Риге/Юрмале 36%), "против"-75%, зато Латгалия-56% "За", Даугавпилс-85% "За" :rock:
    С какого года?
    Ты сравнил нас-русских и русскоязычных ЛР, с нелегалами?
    А чем ты заслужил своё гражданство? Родился в удачном месте в удачное время?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    Министерство иностранных дел Латвии приняло решение отказать двум представителям Общественной палаты РФ в аккредитации в качестве международных наблюдателей на общенациональном референдуме по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного. Об этом сообщил глава Центризбиркома Арнис Цимдарс.

    http://finam.info/news/nablyudateley-ot-rf-ne-pustili-na-referendum-v-latvii-2/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    Зря ты так. Мой друг родился в неудачном месте, но вовремя уехал из своей родины в более теплое место. Ну побыл в России без гражданства лет десять, но в итоге по суду его получил. :umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Ziama

    Ziama Старожил

    19 мар 2005
    7.552
    BMW 530i
    с языком прямо цирк

    на нём говорят и думают

    куча народа

    так нет же

    назло мамке отморожу ушки

    как дети
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. edward

    edward Старожил

    10 сен 2003
    7.993
    Корейский трактор
    Если честно, то я бы сильно удивился бы если бы они приняли русский как второй язык .....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Vitalian2000

    Vitalian2000 Новичок

    12 янв 2012
    77
    A4/B8 3.0TDI avant
    Удивляюсь я. 21 год уже, как СССР развалился, а некоторые темы до сих пор покоя не дают. Уже выросло целое поколение, которое на русском двух слов связать не может, а более старшее поколение его хорошо подзабыло. Если какой-нибудь иностранный язык (что русский, что английский) нужен для работы или бизнеса, то его выучат (или наймут соответствующий персонал) без каких либо подсказок со стороны государства. У нас, например, сектор обслуживания в Таллинне давно понял, что количество русских туристов немаленькое и дает серьезную прибыль, в результате чего знание русского языка является большим бонусом, при поступление на работу. В результате, у русскоязычных оказывается немало возможностей в стране (и не только в секторе обслуживания).
    Если посмотреть с другой стороны - нужен ли русскоязычным язык той страны, где они живут и планируют жить дальше? Для меня еще в начале 90-х ответ был очевиден. В результате чего проблема языка для меня давно не актуальна. А если есть желание всю жизнь как слепой котенок тыкаться носом в непонятные слова, надписи, речь и т.п, то и такое возможно. Вон, в Штатах целыми кланами русские живут и английский многие учить не собираются. Это тоже их выбор, но я бы так не хотел.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Я так понимаю что ты будешь голосовть за второй язык на Дальнем востоке . Там же на китайском коворят и думают куча народу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. RуслаN

    RуслаN Заблокирован

    30 апр 2010
    8.923
    ЮАР
    Вас удивит,наверное,что они с удовольствием русский учат и горчицей под хвостом им никто не мажет.
     
  11. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    Дружище, ну ты что, не выспался? Вспомни, те китайцы ведь не граждане России. Быстрей забирай свои слова обратно пока наши недоброжелатели не начали упрекать тебя в тупизне.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Надо дать и гражданство.:ded: Как то не хорошо , так много народу , а гражданство не дают. :shock: Как там обстают дела с организацией китайских школ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Igors

    Igors Заблокирован

    23 июл 2004
    11.265
    Венесуэла
    Q5 3.0D и Q7 ( 7 мест ) 3.0D
    Правильно, местный язык обязаны знать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. RуслаN

    RуслаN Заблокирован

    30 апр 2010
    8.923
    ЮАР
    Трудно после вчера? А?
     
  15. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    Ну что же ты, забыл, что в России дали гражданство всем, кто проживал на ее территории на момент распада СССР. Ну ничего, как с шуриком поедем, захвачу таблеток для тебя.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.916
    ВАЗ 21083
    У сосайтнега язык не ворочается. Устал.:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Интересно в Киргизии и Казахстане проведут такие - же референдумы? А то Назарбаев на юбилее независимости страны почему- то вещал на русском перед избирателями))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. RуслаN

    RуслаN Заблокирован

    30 апр 2010
    8.923
    ЮАР
    Видимо браузер привык перевирать русскую речь.:shock:
     
  19. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ну вот - по НТВ сейчас показали результаты. Глава избиркома говорил как не странно на русском.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. RуслаN

    RуслаN Заблокирован

    30 апр 2010
    8.923
    ЮАР
    Тож посмотрел.Результат ожидаемый.