Латвия

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем greka, 30 дек 2010.

  1. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Я весь внимания, давай с начала - чем теперь не довольны? Как я понимаю тем, что референдум прошел не так? Или чем? Штрафами и напрягами? Ну так Латвия настоящая демократия - выберете себе новых политиков на следующих выборах, которые упразднят негров, комиссии и штрафы по языку.... Но после референдума теперь с русским вопрос закрыт... Надо что- то новое вам выдумывать....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    А вот странно слышать такие обвинения в отношении Вадима, который всегда невозмутим и предельно корректен.

    Мне кажется, что те, кто хотел получить гражданство в Латвии, это гражданство уже давно получили. Это Америка большая, и может себе позволить Брайтон-бич и Чайна-Таун, где люди живут в добровольной резервации.

    Но в той же Канаде, где государственными являются и английский, и французский языки, у вас нет возможности вести делопроизводство на английском во французской провинции. Даже если все сотрудники компании англоязычные...

    А Латвия маленькая. И рядом такой агрессивный и малоадекватный сосед, готовый раздавать паспорта, как в Южной Осетии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. 44OOOO44

    44OOOO44 Живу я здесь

    4 ноя 2005
    1.368
    А6 '00; Rav4 '14
    Твоей реакцией на итоги референдума! Про новых политиков посмешил :thumbup: ща, вот прям сразу после референдума и выберем. Ну а за нас уже всё придумано-ограничение прав на референдумы по изменению конституции, русские школы и пр.-всё как было
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Vitalian2000

    Vitalian2000 Новичок

    12 янв 2012
    77
    A4/B8 3.0TDI avant
    Я получал образование в Люксембурге в свое время и столкнулся с интересным решением, придуманым этой маленькой нацией. К справке - жителей в стране около 400 000 человек. Коренное население знает 5 языков. Школу невозможно закончить, не зная люксембуржский, немецкий, французкий, английский и последний на выбор. В результате они чувствуют себя весьма комфортно в общении с соседями. Законодательство в стране на немецком, сфера обслуживания почти вся на французком, финансовый сектор (а банков там в одной столице (население около 80 000 человек) около 160 штук) говорит на английском. Казалось бы, идеальное решение, но общаясь с коренным населением на протяжении долгого времени обнаружил, что они серьезно переживают за сохранение идентитета и далеко не удовлетворены сложившейся ситуацией. Да, все компенсируется благосостоянием - ВВП страны раза в четыре превышает средний по евросоюзу, но тем не менее, по настоящему ты станешь своим в стране только тогда, когда выучишь люксембуржский. Даже несколько фраз на люксембуржком в компании местных располагают к себе и открывают двери - люди видят, что ты лоялен к истории и культуре страны. Я не говорю, что балтийские страны должны применить подобную модель, я хочу сказать, что для маленькой нации всегда важно сохранить свою культуру, язык и традиции. Большим нациям этого просто не понять, к сожалению.
     
  5. 44OOOO44

    44OOOO44 Живу я здесь

    4 ноя 2005
    1.368
    А6 '00; Rav4 '14
    Не спорю, но его реакция на итоги в Д-пилсе и в целом озадачила-я ведь неоднократно указывал на то, что на этих территориях русский язык-не чужой, если не сказать-исконный
    Я ещё раз повторю свой вопрос тебе-чем ты заслужил своё гражданство?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    Все очень правильно говорите, спасибо. Добавлю только, что даже и большие нации находятся в зоне риска, если проводят бездумную политику -- Москва сейчас неприятно удивляет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Моя реакция совпала с моим прогнозом. Получается я лучше знаю страну, чем там живущие граждане? Не верю. Плюс я вам завидую, так как вы имеете возможность и у вас получается влиять на власть. То, что сейчас произошло - это разрушение последних иллюзий у коренных русских. Плохо это или хорошо для страны Латвия - не знаю. Думаю что хорошо... Вы потихоньку начнете себя уважать, как граждан Латвии .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    Ты хотел меня задеть? Показать, что мне не понять страданий русских в Латвии? Отвечу подробно:

    Принятие гражданства означает, что человек принимает культурный код, принятый для данной страны. В том числе, и путем изучения языка, и изучения истории. В случае с Латвией ситуация обостряется тем, что русские, в массе своей, представляют потомков сталинских колонистов. Неудивительно, что это накладывает отпечаток. Умные люди это понимают. Глупые -- настаивают на обидах. Придание русскому языку статуса государственного означает возможность для их потомков и дальше не учить латышский. Латвии этого не нужно. Что и показал референдум, т.е. коллективное мнение граждан суверенного государства.

    Теперь обо мне. Я родился, вырос, учился и работал в Вильнюсе. Литовский язык знал с детства. Пиьменный уже подзабыл. Разговорный по-прежнему в совершенстве, хотя русский акцент стал заметен.

    Российское гражданство я получал по суду. Отец мой, Михайлов Николай Яковлевич, прошедший всю войну механиком-водителем танка, российского гражданства так и не получил. Поэтому не ной и не переводи стрелки. Хочешь говорить по-русски, переезжай к нам, в Россию. У нас еще остались места...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006
    Не надо передергивать,у меня много знакомых русских которые жили в Латвии еще как говорится при царе горохе, так вот они имея русские фамилии должны были доказывать факт своего проживания в Латвии до 1940 года и если не дай бог подтверждающих этот факт документов не сохранилось, то и гражданства тоже нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ничего страшного. Я будучи гражданином с вкладышем в паспорте был легко его лишен простым паспортистом в Москве и получал заново гражданство в течении 9 месяцев - бегая и собирал всякую макулатуру... Это плата - можно возмущаться, можно делать молча стиснув зубы. Такая страна. Родину не выбирают. Если бы выбирали - страшно даже подумать)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    Уважаемый, я же написал "в массе своей". А те русские, кто жил в Латвии до 40-го года, гражданство получили автоматически. Надо было только доказать сей факт. О чем спорим?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. 44OOOO44

    44OOOO44 Живу я здесь

    4 ноя 2005
    1.368
    А6 '00; Rav4 '14
    Мы и так уважаем себя как граждане Латвии, русскоязычные(ну, как фламанцы, швейцарцы и пр.) У всех есть категории владения латышским, только вот желания на нём говорить всё меньше.

    Да. Ты их и не понял.

    Т.е. не заслужил? Использовал заслуги отца? А вот у меня бабушку латышские борцы за свободу, во время своей борьбы, уничтожив десятки деревень в Беларуси, как и сотни/тысячи других детей/подростков, пригнали в трудовой лагерь под Резекне. После войны возвращаться было уже некуда. Деда направили на восстановление разрушенного хозяйства, как военнообязанного. Жуть прям какой я потомок оккупантов?

    А почему именно эта дата? Так-то до 18-го все в одной стране жили.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    Мне кажется, девушка, что даже по-русски вы понимаете немного.

    Гражданство -- это не заслуга. Это или право по рождению, или привилегия, даруемая соискателю на определенных условиях. Я родился в СССР, но не на территории РСФСР, чтобы получить российское гражданство автоматически. Поэтому пришлось выбивать по суду.

    И при чем здесь заслуги моего отца? Он верно служил СССР, прошел всю войну механиком-водителем танка. Но российское гражданство автоматом не получил, а подавать прошение на имя президента РФ отказался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. 44OOOO44

    44OOOO44 Живу я здесь

    4 ноя 2005
    1.368
    А6 '00; Rav4 '14
    #1214 44OOOO44, 20 фев 2012
    Последнее редактирование: 20 фев 2012
    :lol: Читай профиль, мальчик(или девочка? Под шапочкой не видно...). А потом перечитай тобою написанное. Особенно про "получить российское гражданство автоматически" И, если это не сильно перегрузит "процессор", подумай, почему ты задумался о получении гражданства по рождению, а рождённые в ЛР негры об этом думать не могут?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Гражданство России ничего не стоит, в отличие от гражданства Латвии . Надеюсь это скоро исправят
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. RуслаN

    RуслаN Заблокирован

    30 апр 2010
    8.923
    ЮАР
    Вот уж неправда.Очень многие хотят его.Некоторые даже через суд.
     
  17. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Нда... не живя в РФ складывается впечатление, что Путин молодец. А многие против него и уверен на то есть веские основания. Им виднее.

    А тут хорошо если побывав в латвии уже готовы утверждать на каком языке должны говорить граждане другой страны, насколько они имеют право называться гражданами, какие они не лояльные и не понимают своего счастья и т.д.... Каждый имеет право на мнение, но объективным оно может быть только зная не по наслышке ситуацию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    золотые слова. интересно, если их перецитировать "валящим", как они отреагируют....
     
  19. amikhailov

    amikhailov Старожил

    19 дек 2007
    12.876
    AUDI S5
    СиськЕ вижу. Хамство вижу. А вот предмета спора -- не вижу.

    Объясняю в третий раз. Я поступил в аспирантуру в Москве, встретил девушку и женился. Учитывая, что в Москве удобнее жить с российским гражданством, а не литовским (мне так казалось), я подал документы на получение российского гражданства. По суду, а не "по рождению".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Колчак

    Колчак Старожил

    18 май 2011
    5.773
    трактор
    :cool: а вы не глубокозаконсперированный Латышский стрелок? :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...