могло ли? 2.5TDI AKN.сломанный рокер,смещенные метки.

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем SATURN-vr6, 7 сен 2011.

  1. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    В каком месте износ? И как износ привел к смещению меток?
    Если найду старый распредвал от АКН фоткну (валялся за гаражом очень долго) так вот он просто круглый, мотор на ХХ поддымливал черненьким и продолжал довольно неплохо ехать, в нем послетало 60% рокеров, хозяин долго не верил, что это именно с его мотора детали:rollingeyes:
    После установки новых валов, рокеров и пр. всё завелось с пол тыка и отлично работает, пробежал тыщ 20, приехал говорит: "давай глянем чаво там", открыли крышки-всё в идеале валы ставили KS рокера и шайбы INA, масло он льет ликви моли лонг замена через 7т.
    Вот так вот:cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. SATURN-vr6

    SATURN-vr6 Новичок

    13 сен 2009
    53
    а4/b5 2.5 TDI AKN
    по их мнению большой износ рокеров и кулачков...один вылетел,попал под шестеренки и произошел подклин валов. я трезвым умом понимаю,что этого не могло произойти, но доказать не могу.
     
  3. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    Как тогда понимать слова "насос четко вертикально"? Т.е. метка на насосе на сбилась??? Если так - тогда и шестерня ГРМ не проворачивалась, а скорее всего на левой голове изначально неверно поставили валы (со смещением на 90гр).
    Это возможно, но сделать такое трудно, так как при сборке головы, ну или когда на шестерне нет ремня, за счет силы пружин вал как-бы сам проворачивается в почти правильное положение...
    А насос вакуумный должен качать вне зависимости от того, в какой паз его воткнули.
    жестко работать при первом запуске может, так как воздух в топливной м.б., и момент впрыска точно ставится на прогретом и заведенном моторе...
    Стук или грохот был при заводке или начальной работе?
     
  4. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    Рокер вылетел с какого места?
     
  5. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Т.е. сервис меняя грм и ставя валы по меткам(а поставить по меткам ведомые валы не снимая кл. крышек не возможно)не обратили внимание на предельный износ грм:shock:
    Тем более даже самый отстойный сервис знает что это больное место у этих моторов....
    Как то не вяжутся отмазы и понты:shuffle:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Сейчас уже поздно выяснять кто чего сделал, никто не признается.
    Нужно просто все выставить заного по меткам, и поменять обязательно гидрокомпенсаторы, изза них рокеры вылетают, ну и конечно же еще изза смещенных распредвалов. Надейся что клапана не погнуло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    ИМХО нужно было заказывать снятие клапанных крышек для проверки валов и рокеров.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    именно, перед установкой все проверить, все метки
    с этим двигателем иначе нельзя :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Бысрее компенсатору башку отломит либо рокеру.
    Как я понял ТС хочет головы скинуть и проверить. Думаю нужно еще задуматься над проф пригодностью сервиса и не допустить повторения ошибок:umnik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Как бы там не было, клапана всеже бывает гнет, сам менял 4 клапана, када рокеры слетели. :umnik:
    Поэтому предупреждаю.
    Темболее если распредвал сдвинут на 90 гр !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. SATURN-vr6

    SATURN-vr6 Новичок

    13 сен 2009
    53
    а4/b5 2.5 TDI AKN
    метка насоса стоит идеально. если неверно поставили, мотор должен был коптить или все же нет? ибо он работал вполне устойчиво, но весьма громче, чем обычно.
    рокер сломало пополам, половина на месте под распредом была...вторая валялась рядом.
    машина уже стоит в нормальном сервисе, с хорошими отзывами об их работе, тогда был неведующим в дизелистах.
    голову снимать будем одну, ибо на второй все замечательно в плане установки меток, оценят износ рокеров, если что под замену рокера+гидрокомпенсаторы.
    не отрицаю возможного загибания клапанов, изза этого и собираюсь сразу сделать нормально.



    как мне прессануть первый сервис? они настаивают на версии о провороте шкива, сейчас я тоже оценил, что если провернуть шкив на 90гр то собьется метка насоса, а отдельно шкив насоса, от шкива распреда врядли бы провернулись, на одном валу ж сидят.
     
  12. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    если ты не юрист или нет близкого брата юриста, забей, больше нервов потратишь и времени ....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. SATURN-vr6

    SATURN-vr6 Новичок

    13 сен 2009
    53
    а4/b5 2.5 TDI AKN
    я как военнослужащий, зарабатываю весьма скромно. суммами по 2к долларов разбрасываться не могу себе позволить, если будет доказана вина VAG-doctor.а, то деньги я выбить уж постараюсь, методов воздействия в карманах имеется достаточно.
     
  14. SATURN-vr6

    SATURN-vr6 Новичок

    13 сен 2009
    53
    а4/b5 2.5 TDI AKN
    сейчас самое главное определить:
    мог ли провернуться шкив ГРМ относительно шкива насоса?
    и работал бы двигатель при смещенной на 90гр метке на одной головке с чистый некоптящим выхлопом.
     
  15. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Не встречал чтобы проворачивался, но на 100% утверждать ничего нельзя.
    Очень много факторов влияющих на это есть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Писал же обратить внимание на расположение шестерен привода насоса и р/вала, есть ли конечное смещение в узле регулировки угла впрыска.
    Утюг всё правильно говорит, и слушать его просто нужно :umnik:
    Если сам не можешь понять какие причины вызвали такое следствие-то лучше обратится к профи (МАДИ например)
    С ув.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. SATURN-vr6

    SATURN-vr6 Новичок

    13 сен 2009
    53
    а4/b5 2.5 TDI AKN
    я же написал,что насос стоит по метке.правая голова (которая без привода ТНВД) стоит тоже по метке. левая голова (на которой привод ТНВД и вакуумник) смещена с метки на 90 с лишним градусов. 95 +-5.
    МАДИ делает долго и нудно. цена вопроса 30-35т.р.
     
  18. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Вопрос не об этом:umnik:
    На левом распреде находятся 2 шестерни, и они между собой поворачиваются и фиксируются 3-мя болтиками, вот и глянь они относительно друг друга находятся в крайнем положении или нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Косяк в чем? Что вылетел рокер и заклинил РВ?
     
  20. SATURN-vr6

    SATURN-vr6 Новичок

    13 сен 2009
    53
    а4/b5 2.5 TDI AKN
    отлично обязательно спрошу, ибо мотор вероятно уже разобрали.