Москва - Калининград

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем DDG71, 1 дек 2013.

  1. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #61 agidell, 6 сен 2014
    Последнее редактирование: 6 сен 2014
    А если поедете через Куршскую косу со стороны Литвы - обязательно остановитесь и посетите песчаные дюны – уникальное и неповторимое явление Неринги, высота которых достигает 67 метров. Воды залива омывают большие дюны. В Ниде располагается самая большая на косе дюна Парнидже с удивительным видом на залив. Это одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Неринги. Отсюда можно понаблюдать за разнообразием пейзажей косы. В южном направлении можно увидеть прекрасные не озелененные кочующие дюны, также видна дюна Скландитою (Планеров, 68 метров) – самая высокая дюна на косе. В северном направлении – горы Урбо и Ангю, сплошь покрытые сосновым лесом, у подножия которых ютятся домики Ниды. В 1995 году здесь установили солнечные часы высотой в 13,8 метров и весом в 36 тонн. Мало кому известно, что литовские дюны являются самыми высокими в Восточной Европе.

    Паланга, вот люблю я ее, еще с соцвремен!
    Но цены там на выхи особо - европейские....а
    В Паланге есть бассейн под открытым небом - 28 градусов вода.
     
  2. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #62 agidell, 6 сен 2014
    Последнее редактирование: 6 сен 2014
    А если есть шенген - можно сгонять в Польшу в замок Мальборк — польское название, по-немецки оно звучит как Мариенбург — был основан в 1276 г. в качестве замка тевтонского рыцарского ордена. Замок, площадь, которого составляет около 20 га, является самым большим готическим замком на территории Европы. Сегодня он не только представляет собой интерес для любителей истории и замковой архитектуры, но и просто-напросто поражает своей красотой даже самых невосприимчивых к красоте туристов.

    В 1997 г. замок Мальборк внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО и является излюбленным местом для туристов из всех стран Европы.

    Читать полностью: http://tonkosti.ru/Мальборк

    Строили замок то 120, то ли 180 лет, там есть уникальная "система" отопления и канализации
     
  3. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Я этого монстра всю жизнь таким и помню, только раньше он еще страшнее был, не крашенный и без стекол. Его кажется в середине 80-х перестали строить, как раз, когда мы в Калининград и переехали, а рядом виднелись руины Кафедрального собора на Кнаайпхофе, все это, с первого взгляда, такое удручающее настроение раньше создавало :(
    Разобрали бы его, верно мэр сказал - "Это позор города", как это здание только не обзывали.
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.054
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    Если это записано по памяти, то это как минимум похвально, а в норме - замечательно. Знанием истории своего края далеко не каждый может похвастать, а уж тем более изложить в тексте.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #65 agidell, 8 сен 2014
    Последнее редактирование: 8 сен 2014
    Нет, не по памяти написано... ибо зачем писать "по памяти" - когда есть красивое описание легенды в инэте.

    Но по "памяти" - это знание имен "участников" легенды и ее сути:).

    Край свой очень люблю, знаю много легенд и исторических фактов, поэтому когда к друзьям-знакомым приезжают гости - меня привлекают как "гида" - при наличии времени у меня.

    Я почти 10 лет не жила на малой родине, а по возвращении почти год посвятила тому, что "обновила" и добавила знания о своем крае, многое открыла "заново" - ибо были время и возможность объехать любимые места, и те места, где не была. Вообще - прежде чем куда-то ехать (будь-то Россия или зарубежье) - всегда стараюсь прочесть о тех местах, исторические факты, легенды и т.д.

    У нас был такой видео-цикл "Лаборатория Кенигсберг 13" - там описаны и факты, и легенды о нашем загадочном крае - естественно. в авторской подаче.... т.е. чему-то можно доверять, что-то - додумки автора..... но интересно.... Можно, кстати. в инэте найти и посмотреть...

    Еще есть красивая легенде, давшая название реки Преголи (Прегель)...
    И известная задача-загадка Эйлера о семи мостах острова Кнайхофф ....
    История в фото о Фридрихсбургских воротах
    http://shadowerstark.livejournal.com/133307.html

    А это чуток исторических хроник:

    http://www.klgd.ru/city/history/gubin/found.php

    Чуть "легенд" в созвучии с современностью и изображение Королевского замка
    http://www.allcastles.ru/club/legends/3468
     
  6. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Да, цикл "Кенигсберг 13" помню, правда там действительно много додумок. Помню говорили, что все форты под землей соединялись ходами, в детстве мы с мальчишками обследовали весь Форт Вельгельм III, и никаких подземных ходов там так и не нашли. (((
    Вообще, подземелье Кенигзберга, это отдельная, очень интересная тема.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Это тот самый, который с советских времен остался ? Тогда я там была, еще ребенком, раньше из Калининграда автобус ходил, через косу, на паром, и в Палангу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    Подземные ходы были точно, и есть - заваленные, засыпанные, обрушенные. Система фортицикационных сооружений создавалась еще с основание крепости, включая подземные ходы. так, в еще 60-е годы прошлого века были частично доступны подземные ходы между руинами кафедрального собора и королевским холмом. А на самом острове Кнайхофф "зарыты" в законсервированом состоянии остатки зданий и сооружений и на воздвигнутом плато засажен парк. А вообще - это был жилой квартал с населением около 30 тыс.человек, с трамвайной линией. Сейчас существуют проекты расконсервации этой зоны и превращению в музей. В остатках здания аптеки хранятся даже неразбитые пробирке.
    У нас на дворовой территории (дом построен в 1976 году) был полуразрушенный немецкий завод, где вопреки всем законам - из кранов текла вода, и периодически горели лампы. А при строительстве дома по соседству из котлована вывозили ящиками фарфор и прочий скарб, отправленный в подвалы на хранение немцами. В 2004 году при строительстве еще одного дома по соседству - более 300 снарядов, о чем в федеральных СМИ сообщали, и снаряды до сих пор обнаруживают.
    Так, в Калининграде никогда не будут строить метро, и существует всего один подземный переход, ибо полной схемы подземных сооружений нет до сих пор. Все озера Кенигсберга имели связанные подземные коммуникации, которые немцы содержали в достойном состоянии. Огромные ныне заболоченные и заросшие осокой территории около Вислинского и Куршского залива - имели прекрасную мелиоративную систему заливных полей с большой урожайностью.

    А вот чуть легенд с картинками, в т.ч. про белую даму - которую до сих пор "видят" на складских территориях в районе ул. Ялтинской
    http://www.rudnikov.com/article.php?ELEMENT_ID=19681
     
  9. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    Да, он самый - и еще существует и функционирует, хотя с налетом "советскости".

    После открытия открытой плавательной дорожки в отеле Олимп (Светлогорск) я перестала кататься в Палангу - чтобы зимой поплавать, а уж после стал доступен и аквапарк в Сопоте с зоной открытого бассейна.
     
  10. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.054
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    Очень интересно!
    Барышни, а зимой в Калининграде и окрестностях есть на что посмотреть, чем заняться? Хочу посмотреть на зимнее море (а лучше в шторм).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Обычно зимой ветер очень холодный с Балтики, я бы не стала)))) :unhappy:
    Хотя по фортам можно полазить, там внизу тепло.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    Зимой бывает и чудесная погода, а может быть и холодно-промозгло...
    Я вот приезжала на новогодние каникулы домой в 2012 году - была нормальная погода, без снега, не холодно, но после 2-х часов гуляний в Светлогорске - все ж замерзли и помчались в Вику (кафе такое) греться глинвейном и Б52:nod:
    Море зимой если штормит - и плохая погода -то оно грязно-серого цвета, страшное - не похоже на летнее, а в солнечный зимний день - даже приятное:)

    Зимой особо делать нечего. Если только у Вас есть конкретные фан-увлечения - лазить по фортам... хотя помню, в феврале подснежники как-то собирали и теплынь была, в один год я прилетала - так 8 января было 8-10 градусов тепла - травка зеленела.... но могут быть и морозы, при нашей влажности мороз в минус 15 уже гадость, но обычно морозы помягче, оттепель сменяется снегопадом - и сплошной гололед....Зимы не предсказуемы, погода кардинально может измениться в течение дня. Приезжать нужно с мая, но в это время обычно вода еще сильно холодная.... по сентябрь-октябрь
     
  13. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.054
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    С погодой и климатом в целом картина ясная. Иных ожиданий у меня, например, не было и нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #74 agidell, 11 сен 2014
    Последнее редактирование: 11 сен 2014
    Борющиеся зубры
    Раздел: Достопримечательности
    [​IMG]
    г. Калининград, пр. Мира, 1 (около площади Победы - самый центр)
    Открытие бронзовой скульптуры «Борющиеся зубры» состоялось 12 ноября 1912 г.

    Скульптура «Борющиеся зубры» была подарена Кенигсбергу прусским министерством культуры. Автор произведения – скульптор Август Гауль. Скульптуру назвали «Прокурор и защитник», так как 1914 году за ней было построено здание земельного и административного судов. Сейчас в этом месте разместился Калининградский государственный технический университет. Спустя столетие скульптуру стали называть просто «Быки», а расположенный рядом фонтан и сквер – «У быков».

    В последние годы в сквере располагалось летнее кафе «У быков», где собиралась молодежь, и проходили небольшие рок-концерты. Фонтан не работал, а сквер медленно зарастал сорняками. Наконец, в 2006 году, прошла реконструкция сквера, кафе убрали, почистили и запустили фонтан, поставили скамейки, посадили цветы и новые деревья.

    А еще существовала традиция - выпускники КТИРиХ (ныне КГТУ) красили желтой или красной краской наружные половые признаки у быков - что, несомненно вредило памятнику - и ныне "традиция" умерла.

    И есть здесь обычай -
    С вульгарностью бычьей
    Геройски воюет родной институт.
    Их ядра на пасху
    В пурпурную краску
    Малюет веселый студенческий люд.



    Сидя на лекциях и глядя в окно - на "Быки" мы видели прыгающих по веткам белок в сквере... красивое место - и для меня - ностальгирующие - помню лекции прогуливали, на свидание ходили в сквер у быков, целовались на скамейках....:ded:
     
  15. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #75 agidell, 11 сен 2014
    Последнее редактирование: 11 сен 2014
  16. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    [​IMG]
    Здание фондовой Биржи.
    Ныне Дворец моряков
    [​IMG]Лев у входа Биржи
    [​IMG]
    [​IMG]Полностью сохранилось и здание Биржи, построенное в 1875 году на 2002 деревянных сваях, каждая из которых обвернута медным листом. Стиль, в котором построена Биржа - флорентийский ренессанс.Это декоративные колонны с капителями между окнами, а также балюстрады, придающие зданию торжест-венность и монументапьность.
    Перед парадным входом располагается широкая лестница с двумя львами у основания, держащими в лапах гербы Кенигсберга и купечества. Сегодня в бывшей фондовой бирже разместился Дворец культуры моряков.

    Находится рядом с островом, Рыбной деревней - на центральной улице (Ленинский проспект) у эстакадного моста.

    В мои студенческие годы там была в главном зале популярная дискотека и существовала новоисперченная "легенда" - если девственница пройдет по главной лестницы - львы превратятся в прекрасных прин:flirty:цев.

    Кроме того, с тыльной стороны еще в соцвремена существовал популярный ресторан, позже бесконечно сменявшийся еще одной дискотекой, потом рестораном, после ночным клубом.... т.е. злачными местами, признаюсь - завсегдатаем которых была и я:umnik:

    Сейчас это центр молодежи - там есть всякие кружки-студии, концерты и т.д.
     
  17. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    http://wikimapia.org/53500/ru/Памятник-«Мать-Россия»

    скульптура Мать-Россия - в сквере напротив ТЦ Европа (рядом Площадь Победы) - присмотритесь к фото - калининградцам сей ракурс скульптуры известен как прикол - "ошибка архитектора".... именно архитектора, а не скульптора - хотя скульптор тоже должен был свое произведение с левого бока внимательнее рассмотреть - что там торчит палец или...:rollingeyes:?
     
  18. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
  19. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.054
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    Не знаю, кто красил в этом году, но в конце июня гениталии быков были покрашены красной краской (на одном точно). Вероятно традиция ещё жива. Или кто-то ностальгировал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.054
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    Город действительно изуродовали советские и особенно постсоветские постройки, на мой взгляд. Понятно, что старинные здания рано или поздно разваливаются, их ремонт затруднителен, но всегда можно строить что-то новое в таком стиле, чтобы это не выпадало из общей картины. Но вместо этого всё больше бетонно-стеклянных чудовищ. И эта проблема не только Калининграда. Это проблема всей России, менталитет такой у народа: что имеем, не храним, нет у нас бережливости, как говорил Астафьев. Огромное количество архитектурных объектов дореволюционной постройки доживают свой век, сопротивляются как могут явлениям природы без участия людей, зияя пустыми проёмами окон, голыми стенами с обвалившейся крышей. Или же люди им помогают разрушиться. А ведь этим зданиям сносу нет, если за ними следить, как и за многими вещами. Тогда ещё умели строить. Строили с душой, строили красиво и надёжно. Но... У обывателей нет средств на поддержание жилищ, а у муниципалитетов и властей более высокого уровня - желания вкладывать средства в подобное постройки.
    Памятники советской военщины, возвращаясь к Калининграду, тоже ничего хорошего не привносят в облик города, на мой взгляд. Как минимум, это банально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...