Москва - Калининград

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем DDG71, 1 дек 2013.

  1. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"

    ОООО!!!! Значит еще красят!:rock:
    там вообще-то полиция следить должна - особо в июне - в период выпусков... проворонили значит...
     
  2. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    Есть у меня цикл стишков (написаны мною в 90-е годы еще) про мой город. Прошу строго не судить - ибо я не поэтесса.:shuffle: По памяти восстанавливаю - там больше было текста.... все записывалось на бумажках - где они ныне - не знаю...

    Мой Город - шумный и немой,
    Полупустой и многолюдный:
    Мне размышлять об этом трудно,
    Ведь я люблю тебя любым:
    Когда и грязен ты, и нищ
    Или в предпраздничном убранстве -
    Огнями яркими горишь!

    Люблю.... за что?
    Сама не знаю точно:
    За старых улиц "бабушкин" уют?
    Или за новостроек одноликость,
    Что словно воины в ряду едином:
    И удалью и ростом - на подбор!?
    И как дряхлеющий ребенок,
    Иль вновь помолодевший старец -
    Ты окнами пустых витрин
    Зияешь в вечно торопящихся прохожих.

    И в спешке я порой не замечаю
    Печаль той старенькой немецкой кирхи,
    Которая всегда стремилась в небо,
    Но позабытая людьми,
    Полынью заросла на грешной нашей почве...

    Но почему любовь необъяснима?
    Быть может Кант, гуляя здесь,
    Раздумывал над этим?

    Люблю, когда мой город
    Освещен свечой каштана
    И в запахе сирени растворился,
    Когда в промозглый, мерзкий и упрямый
    Холодный вечер Город мой явился
    Чудесным и сверкающим виденьем:
    По ярко зеленеющей траве
    Промчались кони рыцарей тевтонских,
    И Прегель так прекрасна и чиста
    В своем живом струящемся потоке
    Как девушка в наряде подвенечном...

    Но пронеслись года,
    Промчалась цепь столетий -
    От лика девы юной -
    Одно воспоминанье....
    И лишь мое воображенье
    вернет тебе твой облик первозданный...

    Увы, нам не подвластно время,
    И мы не боги! Люди!
    Не вправе мы исправить суть событий.

    Однако дар помыслить и понять -
    нам богом дан!
    Представить, распознать, добавить -
    и вот она, История -пред нами!
    И зачарованы её "волнами"
    И школьник, и студент,
    И страховой агент,
    Да и малыш, шалящий во дворе
    Со скоростью цунами,
    Еще чуть подрастет - и будет с нами!

    Любите край родной - и города и веси,
    Ведь за судьбу земли своей
    Мы сами все в ответе!
     
  3. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #83 agidell, 12 сен 2014
    Последнее редактирование: 12 сен 2014
    http://varandej.livejournal.com/546369.html

    п.Янтарный

    шахта "Анна" - на самом берегу, нависает над пляжем - место сброса отвалов из карьера "Вальтер".
    В историю она вошла не как уникальный промышленный памятник, а как ещё одна одна из чёрных точек Холокоста. Зимой 1945 года, видя, что Красная Армия захватывает Восточную Пруссию, фашисты начали сгонять в Палмникен заключённых из окрестных коцлагерей и тюрем. Говорят, в основном это были даже и не евреи, ведь не только евреев держали в концлагерях, но как бы то ни было 26-27 января 1945 года, накануне окружения Кёнигсберга, в Палмникене завершились "марши смерти" из лагерей, а 31 января на этом берегу фашисты расстреляли от 3000 до 9000 человек. Считается, что их тела были сброшены в шахту "Анна" (хотя есть и другие версии). Это были едва ли не последние жертвы Холокоста...


    Тайна шахты «Анна»



    В конце XVIII века у поселка Польмникен (ныне Янтарный) на прибрежных участках было заложено восемь штолен. Однако вскоре они были затоплены грунтовыми и морскими водами, затраты, вложенные в их строительство, так и не окупились. До сегодняшних дней побережье Балтийского моря в районе поселков Янтарный, Покровское, Синявино представляет собой сложнейший лабиринт горизонтальных, наклонных и вертикальных штреков, частично затопленных, а частично преднамеренно засыпанных.

    Сколько у этих шахт было ярусов, сегодня никто не знает. На калининградском Янтарном комбинате и в областном архиве планы и схемы расположения штолен и штреков шахты «Анна» отсутствуют. «Хенриетту» же вообще забрало к себе море, надежно скрыв от людей все ее тайны.

    «В 1998 году ко мне из Германии приезжал сын Георга Штайна Роберт, который продолжает дело своего трагически погибшего отца, – рассказывает Авенир Овсянов. – По его словам, отец так и не смог приехать в Калининград, чтобы проверить версию нахождения Янтарной комнаты в шахте «Анна»: до 1991 года город оставался закрытым для иностранцев. У Георга Штайна были на этот счет определенные архивные документы. Но они таинственно исчезли... В 1987 году Георга Штайна нашли мертвым (на его теле насчитали 32 ножевых ранения). В Калининград Роберт привез мне карту с хроникой боевых действий на Земландском полуострове. По его словам, есть свидетельства, что 15 апреля 1945 года в район шахты «Анна» направлялись немецкие грузовики. Участником боевых действий на Земландском полуострове был рядовой Георг Штайн. Вот тогда я и вспомнил о письме кандидата технических наук Скибицкого в правительственную комиссию по поиску культурных ценностей».



    Версия инженера Скибицкого



    «В связи с безуспешными на сегодняшний день поисками Янтарной комнаты и последними данными о ней я посчитал целесообразным привлечь внимание к янтарной шахте – шахте «Анна» на Пальмникенском месторождении янтаря (поселок Янтарный Калининградской области).

    В период 1948 года, в ходе разработки проекта восстановления янтарного карьера, мной совместно с инженером Ф.Ф. Энгелем (Гидропроект) было осмотрено наземное строение и механизмы названной шахты и уточнены обстоятельства ее затопления.
    Из опроса механика-смотрителя шахты, бывшего военнослужащего германской армии, «младшего офицера, демобилизованного по ранению» и вступившего в должность за полгода до капитуляции Германии, было установлено, что шахта, много лет как производственная единица законсервированная, поддерживалась все время в рабочем состоянии как объект, представляющий значительный «технический интерес». И лишь незадолго до эвакуации Кенигсберга была подвергнута экстренному затоплению после перегрузки в шахту ящиков (около 15–20 штук), подвезенных к шахте на двух грузовых автомобилях.

    Ящики эти были охарактеризованы смотрителем шахты, как «ящики со взрывчаткой», с помощью которых и было, по его словам, организовано затопление шахты. То обстоятельство, что удар взрывной волны не был зарегистрирован ни у шахты, ни в поселке вообще, пояснялось вероятной удаленностью взрывной волны в лабиринте подземных ходов.

    На просьбу ознакомить нас с планом шахты, с планом ее подземных выработок, было заявлено, что вся техническая документация по шахте была эвакуирована «технической службой», которая находилась в Кенигсберге.

    На вопрос, чем могло быть продиктовано экстренное затопление непроизводственной единицы (при оставлении в неприкосновенности механизмов и оборудования на важнейшем производственном предприятии – карьере), ответа не последовало.

    Шахта «Анна», по данным на 1948 год, намечалась к восстановлению, и рекомендации по ее осушению были выданы. Однако к восстановительным работам приступлено не было и на сегодняшний день. Согласно информации, полученной от главного инженера Янтарного комбината А.В. Васильева, шахта «Анна» ликвидирована, а ее подземные выработки вошли в черту карьерных разработок Пальмникенского месторождения янтаря. Производственным карьером пересечен ряд хорошо крепленных штреков, концевые участки которых остались в тылу разработок.

    В связи с этим встает задача последовательного просмотра всей береговой части подземных выработок (с вскрытием магистрального хода), с «простукиванием» крепления и задача организации превентивного просмотра подземных ходов по фронту карьерной разработки┘

    С учетом всего изложенного шахта «Анна» – янтарная шахта на Пальмникенском месторождении янтаря представляется как практически наиболее совершенное место укрытия культурных ценностей, в том числе, возможно, и Янтарной комнаты┘

    3 сентября 1977 года. А.М. Скибицкий, кандидат технических наук».
     
  4. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #84 agidell, 12 сен 2014
    Последнее редактирование: 12 сен 2014
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=112718

    старинные суда находят в янтарных карьерах


    Музей Мирового океана получил национальную премию «Подводный мир». Она учреждена Конфедерацией подводной деятельности России. Награду вручили в Москве на выставке «Золотой дельфин». Победителем «Подводного мира-2010» музей стал за реставрацию корабля 19 века.


    Сегодня археологическая находка 19-го века – центр экспозиции зала «Морской Кенигсберг-Калининград». Затонувшие морские суда в качестве музейных экспонатов – редкость. Их трудно достать с большой глубины. Этот нашли в карьере Янтарного. Видимо, корабль врезался в берег.


    Всего было поднято 230 деталей – обшивка, конструкции оснастки, крючья, полушпангоуты. И даже брашпиль – механизм подъема якоря. Каждый прошел обработку спиртополимерной смесью. Всего в судно влито более 700 литров и менее миллиона рублей.


    Андрей Баринов, реставратор: «Предложенная технология пропитки позволит этим деталям храниться века. Поры забиты полиэтиленом, процесс гниения остановлен».


    Уникальная археологическая находка Музея Мирового океана - «Корабль ХIX века» - остатки деревянного судна, потерпевшего крушение. Фото: Сергей Иванов

    Национальная премия «Подводный мир» присуждается раз в год. Приз получил музей. А его директор Светлана Сивкова награждена медалью «За вклад в подводную деятельность». В Москве награды вручал Герой России Анатолий Сагалевич.


    Анатолий Сагалевич, Герой России: «Вклад очень большой. Во-первых, там впервые в России оборудован глубоководный уголок, там есть и батисфера, там наш аппарат Пайсис. Дела делаются большие в смысле пропаганды знаний и в смысле выставочного уникального материала».


    Сейчас министерство культуры России приняло решение о создании центра по подводной археологии на базе Музея Мирового океана. Его планируют открыть на территории Фридрихсбургских ворот. (уже открыли)
     
  5. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    http://www.ng.ru/regions/2005-02-28/15_kaliningrad.html


    На месте раскопок подвала бывшей цитадели прусских королей будет музей.

    Балтийская археологическая экспедиция, не первый год занимающаяся исследованиями на месте бывшего королевского Орденского замка в Калининграде, продолжает свою работу. Как сообщил корреспонденту «НГ» заведующий сектором археологии Калининградского историко-художественного музея Анатолий Валуев, за четыре года работы на месте цитадели прусских королей удалось найти не только археологические ценности, но и подземный ход и подвал.
     
  6. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #86 agidell, 12 сен 2014
    Последнее редактирование: 12 сен 2014
  7. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.054
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    Браво, Agidell! Великолепно! Как редко можно встретить пишущих людей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #88 agidell, 16 сен 2014
    Последнее редактирование: 16 сен 2014

    Спасибки:)

    Башня Врангеля
    http://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=550

    Кроме того, для тех кто посетит Калининград в конце сентября:
    В башне Врангеля пройдет мероприятие - благотворительный рок-концерт, благотворительная акция, а вечером будут: концерт, файер-шоу пиво-потанцуем и тусовка байкеров с подругами-друзьями и прочими интересующимися. Официально дата еще вроде оглашена как 20 сентября


    http://sm39.ru/activity/273-209-blagotvoritelnyy-rok-koncert-der-wrangel.html -

    но я получила инфу, что скорее всего 28 сентября - уточню
     
  9. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
  10. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Ух ты, мостик и кошку я еще не видела :)
    С каждым годом, город становится, все красивей и красивей, это не может не радовать))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Хорошие стихи, порадовали :thumbup:

    Калининград один из моих любимых городов, несколько лет жили там на улице Шиллера, город сразу запал в сердце, совсем не похожий на другие города России, город с огромной историей, со своими тайнами, он не может не нравится ))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    Мостик на территории музея янтаря, элементы ограды создавались на плэн-эйре на площадке перед музеем - можно было наблюдать за их "рождением".

    Кошку ковали также - на открытом воздухе в рыбной деревне... сейчас все трут ей нос (затерли) - для прибавки капитала, видать:)

    Приедете - посмотрите обязательно!

    2 дня назад также был кузнечный плэн-эйр в музее янтаря - что ковали не знаю, не была там - у мужа подруги спрошу - он же ковал)))
     
  13. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    ооо! улица Шиллера - одна из старых улиц, там реально проявляется "непохожесть" Калининграда на города России....
     
  14. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
  15. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #95 agidell, 17 сен 2014
    Последнее редактирование: 17 сен 2014
  16. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
  17. Андрей80

    Андрей80 Участник форума

    4 май 2010
    290
    audi allroad 2.5 t
    В башне на самой последней фото была забегаловка, в которой бывал сам барон Мюнхгаузен. Без шуток
     
  18. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #98 agidell, 17 сен 2014
    Последнее редактирование: 17 сен 2014
    Южный вокзал
    [​IMG]
    Здание областного правительства
    [​IMG]
    Внутри филармонии
    [​IMG]
    Гостевой дом В Светлогорске (Раушене)
    [​IMG]
    У Верхнего озера
    [​IMG]
    Собор Христа Спасителя
    [​IMG]
    Здание филармонии
    [​IMG]
    Сквер у площади победы
    [​IMG]
     
  19. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    Есть такая легенда)))
    Ибо реально существовал род Мюнхаузенов и кое-кто из них посещал Кенигсберг
     
  20. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    памятник космонавтам
    [​IMG]

    космонавт Пацаев - родом из Калининграда