Москва - Рига - Москва

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем moscow, 1 фев 2011.

  1. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #341 Фиеста, 13 дек 2015
    Последнее редактирование: 13 дек 2015
    Яндекс.Карты говорит, что вся дорога 930 км по М9. До Великих Лук 470 км и 5:40 времени в пути, и от Великих Лук до Риги те же 470 км но уже 8:40 время в пути. Почему так? Там ограничение скорости существенное или это на прохождение границы + 3 часа?

    Смысл проскакивать? - до Риги, думаю, все равно за один световой день не доехать.
     
  2. Nikosa

    Nikosa Завсегдатай

    23 авг 2013
    540
    А6/4FC6
    Мск-Рига прекрасно проезжается за 12, максимум 13 часов со скоростью +20 км/ч (в России на М9 можно и чуть больше превысить, а в прибалтике лучше + 10). Это с учетом прохождения границы. Т.е. выехав в 5 утра, в 6 вечера вы будете на месте. Какой смысл терять лишний день отдыха на дорогу? Итого утром будет 3 темных часа после выезда + в конце будет 3 темных часа. Но я через Эстонию езжу и всем советую (расстояние почти одинаковое, но быстрее граница и прямее/быстрее дорога). И разница во времени по дороге туда в вашу пользу, т.к. минус 1 час.
     
  3. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Визу в латышском посольстве получать будем. Так что через Эстонию вряд ли правильно заезжать. И по Я.Карты маршрут через Эстонию рисует на 0,5 часа дольше и на 50 км дальше. Впрочем, если можно заезжать через Эстонию да ещё и день-другой провести в Таллине, а потом на Ригу, то можно было бы рассмотреть этот вариант.

    Летом так и ездили когда-то - в 5 утра из Москвы в 6 вечера в Риге. Но зимой и дорога неизвестно какая будет, и по незнакомой стране/дороге уставшему в темноте тяжело пробираться - чего искать приключения? Да и сама дорога - отдых.
     
  4. Nicholaj

    Nicholaj Участник форума

    1 июн 2012
    318
    А3 12г.
    Переход границы с Эстонией платный и только по предварительной записи.
    Он-лайн нужно заранее выбрать время, когда ты планируешь пересекать границу (часовой интервал). Оплатить услуги электронного бронирования + можно оплатить дополнительную услугу в виде "комфортной" стоянки рядом с границей и с электронным таблом очереди.
    Если заранее не бронируешь, то перед въездом нужно взять электронный талончик + обязательно оплатить услугу "комфортной" стоянки (если знать законы, то наверное можно и отказаться). Если брать электронный талончик на месте, то время прохождения таможни будет указано ближайшее свободное, т.е. в праздничные дни можно зависнуть на пару часов. У Эстонцев есть свой норматив сколько машин в час они могут пропустить.
    У Латвийцев и Литовцев - прохождение таможни в порядке живой очереди и "бесплатно".
     
  5. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    а почему в кавычках?
     
  6. Nicholaj

    Nicholaj Участник форума

    1 июн 2012
    318
    А3 12г.
    Почитайте форумы, т.к. Латвийские и в меньшей степени Литовские требует 100% соблюдения мелких формальностей. И иногда думаешь, то проще заплатить 2 евро за электронную очередь у Эстонцев.

    1. наличие талона ГТО, как подтверждения исправности автомобиля.
    2. наличие распечатанной медицинской страховки, хотя сейчас уже достаточно знать только номер полиса.
    3. если резина шипованная, то обязательно должна быть наклейка с шипом.
    4. наличие светоображающих жилетов внутри салона машины.

    Если обратно будешь въезжать через Белоруссию, то необходимо учесть, что в этой стране совсем другие нормы на беспошлинный ввоз товара для личного потребления. А т.к. ты едешь транзитом, то тебе надо или полностью Растаможить товар по законам Белоруссии или оформить таможенную декларацию, заплатить обеспечительную пошлину, а потом при выезде из Белоруссии поставить отметку о вывозе товара с территории страны. А потом вернуться в таможню, где оставил обеспечительную пошли и написать заявление на возврат денег.
     
  7. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Что за бред? Давно пересекал, например, литовскую границу?
    И таможенные правила в ЕврАзЭС едины. Учи матчасть и не пугай бабушку понапрасну.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. OldJoker

    OldJoker Живу я здесь

    11 мар 2011
    1.199
    Москва
    8R’2016; 4L'2015

    Несколько раз в год проезжаю Латышей:

    1. Диагностическую карту действительно спрашивают на авто старше трех лет, если с собой нет - просят показать на фото. (Требования о данном документе висят на погранпереходе).
    2. Медстраховку так же спрашивали в аэропортах: Рига, Париж, Милан и т.д.
    3. Про наклейку впервые слышу, главное в Литву и западнее на них не ехать - запрещено. Так же наличие наклейки RUS - абсудрд.
    4. Жилеты, огнетушитель, аптечку и т.д. Ни разу не спрашивали.
     
  9. Nicholaj

    Nicholaj Участник форума

    1 июн 2012
    318
    А3 12г.
    Ну тогда удачи тебе.
    Я в Литве покупал шторку для ванной. планировали ремонт в ванной, на майских ездил отдыхать на Литовские озера. Заехал в строительный магазин и увидел ценники на сантехнику и другие аксессуары для ванной. Экономия на одной шторке для ванной - покрывала все затраты на бензин. Разница в стоимости двух кранов и "тропического" душа окупала затраты на весь отпуск.
    Вот тогда я и узнал, что "единые" правила для некоторых стран более "едины". На таможне провел порядка 4-х часов. За это время прочитал все правила ввоза товара на территорию Белоруссии, узнал условия транзитного перемещения товара по территории Белоруссии, узнал где надо зафиксировать вывоз товара с Белоруссии и по какому адресу забрать "обеспечительный таможенный платеж".
    Белоруссы берут по 4 евро за 1 кг груза.
    Меня пропустили просто так, т.к. я согласился заполнять таможенную декларацию и оплатить "обеспечительный таможенный платеж", а сотрудник таможни к которому меня передали и к который должен был помочь мне оформить бумажки, сказал что у него есть другие более важные дела, чем заниматься мною.

    Знакомые этим летом так же попали на Белорусской таможне, но они сразу развернулись и поехали в Россию через Латвию по М9.
     
  10. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    За удачу спасибо, но я пересекаю эту границу 2 раза в месяц порой. И правила знаю. А что тебя/знакомого вздрючить пытались - так то бывает. Меня, например, в Кузнице как-то на полный досмотр загнали, без повода, но правила это не отменяет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Kostolom

    Kostolom Завсегдатай

    1 мар 2010
    986
    A6 Allroad 3.0 TDI
    Что то очень странно про РБ пишите. Регулярно ездим в сторону Германии, через РБ и Польшу. Так вот при возвращении никогда и никто не просил декларировать покупки. Да и абсурд это. У нас с РБ единый таможенный союз, и привезти всего по одной пяденице товара не возбраняется. Это не коммерческая партия. Единственное ограничение - эквивалент по сумме 1500 евро или вес 50 кг общий.
     
  12. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    О! про них забыла. Спасибо!
    Про Белоруссию надо запомнить - может в Литву-Калининград все же этим путем соберемся. Как-нибудь.
     
  13. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #353 Фиеста, 16 дек 2015
    Последнее редактирование: 16 дек 2015
    мне сейчас сказали, что нельзя провозить в латвию сыр( даже на бутербродах) и мясные продукты, молочку. А нож можно только один и притом в багажнике. также один топор в багажнике. Это так? Правда, и не собирались, но как-то странно?

    и есть какие-то ограничения по лекарствам из нашей стандартной аптечки?
     
  14. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Забейте на РБ - байки это.
    Если только будете как-то себя вызывающе вести. Но и то, белорусы - крайне спокойные ребята, вывести из себя - нужно постараться.
    Ну, и возврат такс-фри их всегда настораживает, но тоже - как повезёт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    так-то да, в Белоруссии люди, вроде, адекватные. А какой там может быть такс фри? К ним-то он какое отношение имеет?

    И да, там же на переездах такие маленькие магазинчики дьюти фри есть. А нет ли там случайно и комфортных залов ожидания? Или в машине все время сидеть?
     
  16. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Они каким-то образом получают инфо о том, кто "отоваривал" чеки такс-фри, например, на переходе у литовцев. Таких иногда вытаскивают из "зелёного" коридора в "красный". Но как повезёт...
    Туалет точно есть.:) После прохождения паспортного контроля можете бродить в пограничной зоне в пределах шлагбаумов сколько хотите. Но делать там нечего.:nod:
    В последние месяцы среднее время прохождения обоих постов составляет около 20 минут. Как у латышей - не знаю, но, думаю, не сильно отличается.
    У поляков в пределах часа почти всегда.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    М-м, спасибо. Но про такс фри не поняла. Какое белорусам дело, что ндс-ом не обложили там, потому, что вывезли. Разве для личного потребления, не в промышленных размерах, при ввозе товары должны облагаться? Или речь только про объемные, массовые закупки? Из других стран сколько летали-привозили, никогда вопроса ни у кого не возникало.:shock:
     
  18. Kostolom

    Kostolom Завсегдатай

    1 мар 2010
    986
    A6 Allroad 3.0 TDI
    Если везете, скажем, для личных нужд одежду, телефон, ноут и прочее - пошлиной такой товар не облагается. Но есть ограничение совокупная стоимость в эквиваленте 1500 евро и общий вес 50 кг.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102086/c9b0b601ca9aeccb89681d419aa62411ea114516/
    Но если у вас все 50 кг, к примеру, одна номенклатура, повторяющаяся много раз, будьте добры уплатить таможенный сбор. Какая партия считается коммерческой (три, пять, десять пар трусов, утрирую...) - на усмотрение представителя таможенного органа, читайте закон там все расписано.
     
  19. Nicholaj

    Nicholaj Участник форума

    1 июн 2012
    318
    А3 12г.
    Это касается всех стран Евросоюза. Нельзя от нас частникам ввозить продукты питания. Обоснование - чтобы домашние и дикие животные случайно этими продуктами не отравились. Запрет этот введет еще в 2009 годах
    Продукты можно ввозить только коммерческими партиями и только с заводов, которые прошли аккредитацию.

    Поэтому прибалты на таможне всегда спрашивают: если продукты питания с собой.
    Сейчас можно отвечать - нафига мне с собой везти продукты, если одна из моих целей поездки: поесть сыр с плесенью и хамон?

    по лекарствам - зеленку нельзя ввозить. есть вроде еще ограничения про йод. а так по уму надо смотреть что за лекарства. По уму нужен рецепт от врача.

    А так - на таможне с другой стороны границы работают разные люди. И некоторые из них могут быть националистами или быть озлобленными, т.к. их семья/близкие потеряли бизнес из-за санкций.
     
  20. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****