Москва - Рига - Москва

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем moscow, 1 фев 2011.

  1. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    #381 Фиеста, 8 янв 2016
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    отписалась про поездку в другой теме, про рупь, и повторяться лень.
    Проходили границу 4 числа днем, прошли оба поста за 15-20 минут, обратно, тоже днем, 7 ого числа на латышской стороне простояли час, но было много возвращавшихся машин, нашу по-быстрому, только штампики поставили и дверки открыли-закрыли. Про дороги и бедноту поддержу полностью. Сыну в глаза бросилось, что только старые немецкие машины, но, как он сказал (вернее, спросил), почему они тут все такие ухоженные и аккуратные? - потому, что не скоро другие смогут позволить себе купить.
    Но Рига встретила нас весьма радушно, все исключительно и без напряжения (обычно и без какого-то акцента), говорили с нами по- русский). Цены на товары снизили перед новым годом и до 10 числа, до конца наших праздников ещё дополнительно на 30% - если Вы у нас не купите, то кто их купит?, кому нам продавать?

    Шоколад Laima там реально вкусный!
     
  2. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    #382 Lasy, 8 янв 2016
    Последнее редактирование: 8 янв 2016
    Какие? Шмотки? Еда?

    ПС: про бедность/богатство - километров на 200 от МКАД отьедьте - не того насмотритесь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Фиеста

    Фиеста Старожил

    22 фев 2015
    7.434
    ****
    Не сомневаюсь, что в разных местах у нас живут по разному, даже в одном городе. И ближе может быть хуже, и дальше лучше. Это было лишь к тому сказано, что там медом не намазано.
    Я когда приезжаю в новые места, всегда прикидываю, могла бы/ хотела бы я там жить и сколько могла бы прожить там. Вот там бы жить не хотела.

    На шмотки. На еду не знаю. Просто удивило, сколько платье и другой трикотаж местный стоили. И разговорились с продавцом. Они снизили цены потому, что у нас курс рубля упал сильно. Говорят понимаем, что для вас это будет дорого, а если вы не купите, мы зависнем с этим товаром.
    На границе тоже было забавно. латвийцы (не уверена, что латыши), спрашивают, как это вы к нам с таким курсом рубля едете. Вам же дорого теперь. Понятно, мы к вам сейчас - за бензином, сахаром. Переживают за нашу покупательную способность. ))
     
  4. Point01

    Point01 Новичок

    14 фев 2015
    85
    Любят москвичи мерить уровень жизни страны по радиусу МКАД.:) Езжу регулярно по России и гораздо дальше чем 200 км от МКАД и скажу откровенно такого уныния как в Латвии я редко где встречаю. Последний пробег показал, что самая "ж..а" сейчас это Кировская и Костромская область, вот где нищета, полное отсутствие дорог и тд. Начиная от Ярославля все выглядит достаточно неплохо.
    Ехал обратно так же через этот пост, в этот раз все прошло быстрее и с меньшим количеством вопросов и латыши в отличие от наших не заставляют на лютом морозе выходить всех из машины для паспортного контроля, здесь им плюс жирный.
    Опять же бросился в глаза резкий контраст между странами, причем настолько сильный, что его заметили даже малые дети.
    Очень странно было наблюдать в еще не совсем позднее время (21 час) полное отсутсвие машин на трассе и вообще какие либо признаки жизни в проезжающих населенных пунктах. Я даже начал засекать время и рекорд был установлен в 35 минут. Именно столько времени мне не попалось не одной живой души не во встречном ни в попутном направлении. Просто мрак полный. Попадались какие то деревушки по трассе, но из десятка домов свет горел в максимум одной и то какой то очень тусклый. Неужели так все плохо в стране? Очень жаль людей, что реально жизнь превратилась в выживание. Я согласен, что у нас так же нечем особо хвастаться в отдаленных районах, но тем не менее признаки жизни есть всегда. Одно еще замечание или совет, когда ехал в сторону Польши, то после границы есть небольшой городок Резекне, так вот дети мои взвыли настолько сильно, что пришлось искать ночлег что бы выспаться и спокойно продолжить пусть дальше. В центре этого городка, который в принципе произвел не самое плохое впечатление стоит отель 5 или 6 этажный. Стоит на площади к нему примыкает пиццерия. Мой совет проезжайте это место подальше, и даже не вздумайте там останавливаться. Я не стал проверять номера перед заселением, думал я же в Европе и оплатил с карты номер на 4 человек. Когда зашли в номер, спать всем перехотелось моментально. За 85 евро мы получили 2 комнатные апартаменты обставленные в стиле " общежитие сельской школы", давно я таких клозетов убогих не встречал.
     
  5. Nicholaj

    Nicholaj Участник форума

    1 июн 2012
    318
    А3 12г.
    Есть статистика, что в Прибалтике около 30% населения уехала на заработки в Евросоюз. Причем уехала в основном молодежь.
    До кризиса были предложения, о бесплатном получение недвижимости в собственность с одним условием - оплатить долги по коммунальным платежам.
     
  6. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Давайте не засирать тему. О том, где хорошо/плохо жить - в других разделах форума
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Апп теме. Что посоветуете: По М9 до упора на Резекне или через РБ на Даугавпилс? Где границу переходить быстрее?:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Конечная цель какая?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Да нет особой цели, думаем на неделю-дней 5 смотаться. Дети не видели ни Риги ни Вильнюса. Пока цель-Рига. Но неспешно поедем, так что наверно где то типа Резекне или Даугавпилса заночуем
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Если в целях присутствует Вильнюс, то рекомендую Каменный Лог или Котловку, в будни часов в 8 вечера по Москве. Никого не будет, до Вильнюса от ПП 30 км.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    А Рига ? И через РБ смысла нет? Или как?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Это как раз через РБ, Литва с РФ граничит только по Калининградской области.
    Из Вильнюса до Риги менее 400 км.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    А про ПП Григоровщина есть мнение?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Не был, но думаю, там пусто должно быть.
    Я бы поехал через Литву - всего 900 км от Мск до Вильнюса. И литовцы к россиянам более лояльны на границе - точнее, им по фигу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Ну может ты и прав. Думаю и по получению виз они лояльны, нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Через визовый центр все сейчас одинаковы, очередей нет. Через Посольство - только по записи, народа тоже нет, экзотических требований не предъявляют. Но редко ставят годовые, о более длительных можно даже и не спрашивать.
    По поведению типичные скандинавы. Если только плотно не общаются с россиянами, белорусами и украинцами...:flirty:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Lasy

    Lasy Make Russia Warm Again

    31 июл 2008
    11.837
    Москва
    Q7 TDI 2015
    Странно, чехи нам (были ранее шенгены) сразу без разговоров влепили годовые мульти
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.450
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Чем меньше переход, тем быстрее.
    Переходил в 2013 в Лудонке - на все ушло минут 20 с оформлением/осмотром (с собакой на латвийской стороне).
    Очень комфортно, в отличие от Шумилкино и Убылинки.
     
  19. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Литовцы мульты ставят неохотно. Но ставят.
    В посольстве принимают только Евро.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.450
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    В Питере самые беспроблемные - итальянцы. В прошлом году выдали мультик на 2 года.