Моторное масло - выбор, сравнение, обмен опытом

Тема в разделе "A4", создана пользователем extra09, 22 июн 2011.

  1. KotKamelot

    KotKamelot Завсегдатай

    30 май 2013
    930
    A4/B5 1,8T 99г.
    И что даст эта 100% синтетика? кататься по пробкам 15 тыс? ничего не выдержит такие интервалы.
    Если так важна терминология - полезно будет изучить про 5 групп базовых масел для моторных масел, тогда и понятно становится откуда эта путаница.
    Удивительно, но факт - масла Татнефть это чистая ПАО синтетика. Чистая синтетика рядом, только никто ж её не покупает особо.

    Это на самом деле имеет вполне конкретное название - масла на гидрокрекинговой основе. Из за того, что они имеют свойства близкие к ПАО синтетике, их классифицируют многие как синтетику.
     
  2. earth2012

    earth2012 Участник форума

    7 окт 2013
    143
    A4/B8 1.8T 08г.
    спасибо! насчёт разновидностей Mobil разобрался, а вот что лучше для моего авто 5w30 или 0w40 так и не понял(
     
  3. штир

    штир Новичок

    22 апр 2013
    99
    bmw e-90 325 06г.
    Так там все и написано,посмотри по темам!
     
  4. Prividenie

    Prividenie Живу я здесь

    19 мар 2014
    1.937
    audi a4 b7 1.8 bfb
    Это на самом деле имеет вполне конкретное название - масла на гидрокрекинговой основе. Из за того, что они имеют свойства близкие к ПАО синтетике, их классифицируют многие как синтетику.



    гидрокрекинг делается из отходов нефтепереработки. говоря по простому из мазутного говна. синтетика хороша тем что она делается из чистого сырья. а в мазутном говне вся таблица менделеева и не только. это как отличие спирта экстра от спирта люкс. проверь как отличается похмелье. хотя и то и другое спирт и хороший притом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Prividenie

    Prividenie Живу я здесь

    19 мар 2014
    1.937
    audi a4 b7 1.8 bfb
    спасибо! насчёт разновидностей Mobil разобрался, а вот что лучше для моего авто 5w30 или 0w40 так и не понял(

    у всех производителей масла есть на сайтах кнопка "подбор масла". вводишь туда свою тачку и получаешь ответ какое масло брать. всё. больше ничего мудрить не нужно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. KotKamelot

    KotKamelot Завсегдатай

    30 май 2013
    930
    A4/B5 1,8T 99г.
    Какая разница какое сырье - главное что сам конечный продукт качественный. Температура замерзания, вспышка, испаряемость, содержание серы - все на высоком уровне, все соответствует требованиям.
    Помимо всего чистая синтетика обладает минусами, которых лишены масла из нефти - это хуже смазывающие свойства, сушит сальники, плохо растворяет присадки. Для этого в неё приходится добавлять или минеральное масло или эстеры, которые дорогие и повышают цену конечного продукта. Её единственный плюс - это более стойкая база, более высокие низкотемпературные и высокотемпературные свойства.
    Любое гидрокряковое масло хорошо показывает себя на интервалах 5-7 тыс, при ценнике 1500-2000 руб. А чисто синтетические масла ушли в ценовой диапазон 2500-3000 руб, из за курса доллара.
     
  7. Prividenie

    Prividenie Живу я здесь

    19 мар 2014
    1.937
    audi a4 b7 1.8 bfb
    я лучше 1000 руб. переплачу но залью масло получше. настоящую синтетику. к тому же я ещё в декабре понял что после безчисленных побед 2014-года в стране наступил зомби апокалипсис. и запас масла надолго по старым ценам. на днях даже продал частично с прибылью.:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. kliv

    kliv Новичок

    4 мар 2015
    3
    A4/В8 1.8TFSI 2008
    Ну мне выдает 0w40, а вот производителя не могу выбрать...что посоветуете?
     
  9. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Лью Mobil 1 0w40 и не парюсь. Масло (ттт) не жрет. Пробег на авто уже за 50 000 накатал (правда оно сейчас подорожало, но я брал до кризиса дофига канистр). Также лил Shell Helix Ultra 5w40 (Made in Russia) -тоже отличное масло и не дорогое.
     
  10. KotKamelot

    KotKamelot Завсегдатай

    30 май 2013
    930
    A4/B5 1,8T 99г.
    У него база крутая, новая GTL. Типа лишена минусов гидрогряка и ПАО-синтетики. И ценник 1500-1700 весьма радует. Но адептам истинно немецких масел типа жидкая моль или французско-спортивного мотыля не понять, как в своего коня можно лить что то другое.
     
  11. KotKamelot

    KotKamelot Завсегдатай

    30 май 2013
    930
    A4/B5 1,8T 99г.
    Ну каждый сам решает. Лично я считаю, что какой нибудь гидрокряк на интервалы 5-7 тыс.км для движка лучше будет -масло всегда свежее, фильтр новый.
    Когда масло черное - оно черное от сажи, а сажа это абразив - есть мнение, что не малую часть износа дают именно эти частицы абразива.
    Настоящую ПАО синтетику, на мой взгляд, имеет особый смысл лить зимой. В морозы -30 она бодрее течёт.
     
  12. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Ну да, с учетом того, что моль и мотюль не имеют своих производств базовых масел, а используют все стороннее. Просто блендеры.
     
  13. KotKamelot

    KotKamelot Завсегдатай

    30 май 2013
    930
    A4/B5 1,8T 99г.
    Но зато какой у них маркетинг :rock: И когда заходишь в магазин масел - консультанты сразу жидкую моль пытаются "впарить" , наверно им ребейты с продаж моль "башляет"
     
  14. Prividenie

    Prividenie Живу я здесь

    19 мар 2014
    1.937
    audi a4 b7 1.8 bfb
    мобил1 это не синтетика. а так масло хорошее.

    из доступного в наших магазинах 100% синтетика это castrol edge и motul 8100-й серии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    В общем то синтетика имеет свои минусы между прочим, это худшая защита от износа и агрессивность к резиновым уплотнителям.. Это так к слову. Речь о ПАО. Так что ради синтетики покупать кастрол, да Боже упаси....
     
  16. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Кстати Mobil 1 0w40 по новой рецептуре уже опять почти на 60 % - 70 % ПАО. Как и Кастрол тот же Edge, они тоже на на 100% пао между прочим...
     
  17. KotKamelot

    KotKamelot Завсегдатай

    30 май 2013
    930
    A4/B5 1,8T 99г.
    гидрокряк это обычный, по крайней мере который 5w40 с допусками 502/505, MB 229.5
     
  18. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    :lol::lol::lol: ага. Бардаль еще скажите.
     
  19. АНДР-S-LINE

    АНДР-S-LINE Старожил

    18 дек 2012
    7.861
    Ямало-Ненецкий АО
    Q-3 FL Revo®
    опять 25.....:chainik:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. GAn77

    GAn77 Живу я здесь

    14 апр 2011
    2.658
    A4/B7>B8 2.0TQ
    поржал, спасибо!

    Сколько тем о маслах, столько в этих темах поваров, разбирающихся в первом и втором отжиме)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...