Моторное масло - выбор, сравнение, обмен опытом

Тема в разделе "A4", создана пользователем extra09, 22 июн 2011.

  1. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    1) Упоминания - это одна бабка сказала. Вы его сами то в глаза видели? И я не писал, что масло не смазка - я вообще таких слов не писал. Поэтому не надо коверкать мои фразы.

    Ну это ваше мнение. Так как я уже говорил, что даже в те масла, на которых указана фраза о синтетике - имеется и минералка и гидрокряк. Ну не будет там 100% ПАО - это масло просто убьет двиг, так как не будет как минимум защищать его от износа.. Это все исходя из свойств ПАО.
     
  2. Prividenie

    Prividenie Живу я здесь

    19 мар 2014
    1.937
    audi a4 b7 1.8 bfb
    вот цитата из ваших трудов стр.78:

    P.S. Не удивлюсь, если тот самый закон (о подробностях которого говорящие мало знают, хотя лично я нашел его, но выкладывать принципиально не буду) немного о другом говорит в рамках обозначения смазок...

    по смыслу следует что закон не для масла а для смазок. т.е. масло не смазка. кстати пишете что нашли его.:hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Все правильно, я все верно написал: Не удивлюсь, если тот самый закон (о подробностях которого говорящие мало знают, хотя лично я нашел его, но выкладывать принципиально не буду) немного о другом говорит в рамках обозначения смазок...

    Откуда тут следует, что масло не смазка? Вы, еще раз спрашиваю, сами то закон видели? Точнее требование по обозначению смазок? Если бы да, то не выдавали бы свои выдумки за мои слова, что масло не смазка... :laughter:

    В общем реальное положение дел я уже озвучил - 100% ПАО не будет в канистре, хоть там десять маркировок будет стоять. Это просто на данный момент не возможно из за свойств ПАО. Так как залив такое масло в двиг - ему придет кранты. Можете и дальше утверждать, что так не может быть, ведь есть закон (который Вы в глаза не видели), мне лично пофиг, обсуждать это я больше не буду. Можете лить, хоть бардаль. :lol:
     
  4. Prividenie

    Prividenie Живу я здесь

    19 мар 2014
    1.937
    audi a4 b7 1.8 bfb
    где я утверждал про 100% ПАО?. я утверждал что может быть масло без гидрокряка. в среднем 60% ПАО. остальное присадки, добавки, отмыватели, поглотители, титан молибден и т.п. закон если найду пришлю вам. только он будет на немецком. а вы утверждаете что всё равно везде гидрокряк. с этим я не согласен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    40% присадок не будет... Титан и молибден входят в пакет присадок изначально и их не сыпят отдельно. Более того, присадки, перед добавлением в ПАО нужно растворить - или в минералке или в гидрокряке. Пускай пакет присадок это где то в районе ну максимум 10% (беру с запасом), остальные 30 % будет гидрокряк или минералка или эстеры или еще что либо. Ну может быть и меньше 30%, так как еще что либо может быть добавлено. Это нормально.
     
  6. KotKamelot

    KotKamelot Завсегдатай

    30 май 2013
    930
    A4/B5 1,8T 99г.
    в среднем приводят цифру 15 %, думаю это цифра справедлива для полнозольных масел. В малозольных наверно поменьше.
    значит 60% ПАО, 15% присадки, 15-20% гидрокряк или минералка 2-ой группы (про который в одном из MSDS было написано), 5-10% эстеры и нафталины для придания полярности
    ну по другому никак, иначе это будет не моторное масло - а какая то хрень, в которой все присадки выпадут в осадок в картере, а по маслянным магистралям будет гоняться базовое масло без присадок.
     
  7. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    Я в среднем брал, но по максиму и с запасом... И не стал писать про различие масел.. А то еще тут начнется по этому поводу спор :lol::lol:

    Интересно, что ответят. :lol:
     
  8. Stan56

    Stan56 Участник форума

    4 окт 2012
    477
    #1728 Stan56, 11 мар 2015
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
    5w40 полезней 5w30 для Tfsi 1.8? Чет после 30ки залил 40ку и расход повыше стал, причём залил этого мотюля, до него убогое ликви моли было на котором написано Asia&America (нечего было больше взять), которые вообще без ваговских допусков, так его подлил всего 350 гр от замены до замены, а на этом 5w40мотуле уже схавал два деления по шкале за 2000км. Режим езды и климатических условий координально не менялся
     
  9. Prividenie

    Prividenie Живу я здесь

    19 мар 2014
    1.937
    audi a4 b7 1.8 bfb
    это в каком мсдс была минералка а? вчера был вопрос по добавке в кастроле. выяснилось что это синтетическая органика нечто инил-фенил-амин и т.д. гидрокряк не обязателен! можно синтезировать какой-нибудь фенилоамин и в нём растворять если уж пао не смог растворить. точно это надо знать органическую химию. нам же достаточно надписи vollsynthetish
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. KotKamelot

    KotKamelot Завсегдатай

    30 май 2013
    930
    A4/B5 1,8T 99г.
    http://msdspds.castrol.com/ussds/amersdsf.nsf/Files/0839EDD682C577C880257D98000EE097/$File/BP%20GHS%20US%20SDS%20-%20US%20US-Lubes%20Americas-Castrol%20%28Wayne%2C%20NJ%20US%29467465-BE02English%20%28US%29.pdf

    Алкилированные Нафталины - это что ли?
     
  11. KotKamelot

    KotKamelot Завсегдатай

    30 май 2013
    930
    A4/B5 1,8T 99г.
    #1731 KotKamelot, 11 мар 2015
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
    Что нашёл:
    "Практически все то­варные автомобильные масла выпускаются с присадками, их число достигает до 8 различ­ных соединений, а общее массовое содержание - до 25%. Почти все присадки, как одиноч­ные, так и пакеты, поставляются на маслосмесительные заводы в виде растворов присадок в масле, содержащих около 50 % активного вещества. В рецептурах указывается не содер­жание чистой присадки, а количество товарного продукта присадки, т.е. его раствора."

    http://www.gtoil.ru/index.php/tehni...kompetentno-o-maslakh/funktsionalnye-prisadki
    Если присадки, как готовый продукт отнести к синтетическому компоненту ,то получается что ПАО+присадки - как бы 100% синтетика.
    А если рассматривать детально - самое присамое 100% синтетическое масло - это всё равно ПАО+минералка/гидрокряк+присадки
     
  12. KotKamelot

    KotKamelot Завсегдатай

    30 май 2013
    930
    A4/B5 1,8T 99г.
    Так вязкость рекомендованая заводом 5w30 же , не?
     
  13. Prividenie

    Prividenie Живу я здесь

    19 мар 2014
    1.937
    audi a4 b7 1.8 bfb
    читайте предыдущие страницы. согласитесь сейчас дешевле синтезировать нечто аминоподобное и использовать для растворения чем фильтровать минералку или гидрокряк.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. KotKamelot

    KotKamelot Завсегдатай

    30 май 2013
    930
    A4/B5 1,8T 99г.
    Что за глупость.
    1 и 2 группа самые дешевые в производстве, ценники на масла сделанные на этих группах самые низкие.
    эстеры и нафталины очень дорогие - это одна из причин почему их не так много в масле.

    Есть спортивные масла , где эстеров сыпят под 20% - но и ценник на такие масла под 2 тыс. руб за 1 литр.
     
  15. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    5w40 - 5w40 рознь.. И оно гуще ясен пень, чем 30ка. А если сравнит с еще более жидкой 30кой АА от ликви, которую в ТСИ опасно лить, то ясно дело будет расход на ней ниже)))) х.з., что там на этом мотюле - я бы его никогда бы не залил. А вот на Shell HU 5w40 на GTL который я ездил лично - и оно стойко к угару и по сравнению с Mobil 0w40 разницы в расходе не увидел. Да и с заводской 5w30 тоже. Расход такой же.
     
  16. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    У нас есть рекомендуемый допуск. А вязкость на свое усмотрение, главное чтобы допуск был. Вот в Китае еще и вязкость строго 5w40.
     
  17. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    В Валволайне 0w40 эстеров ИМХО даже за 20 %... А ценник 1400 за 4 литра. Пао + эстеры... :nod:
     
  18. Prividenie

    Prividenie Живу я здесь

    19 мар 2014
    1.937
    audi a4 b7 1.8 bfb
    вы похоже умны но в органической химии на нулевом уровне. даже по сравнению со мной.

    можете дальше докапываться. там ещё дойдёте до бензольных колец, сн-тетраэдров нафталинов вазелинов и т.д. по моему достаточно простой надписи vollsynthetish
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Prividenie

    Prividenie Живу я здесь

    19 мар 2014
    1.937
    audi a4 b7 1.8 bfb
    опять... гидрокряк этот ваш вальволайн
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. D.T.

    D.T. Старожил

    8 дек 2013
    6.425
    Volvo
    :lol::lol: да да, гидрокряк. :lol: Вам уже и выше MSDS на него выложили, но все равно гидрокряк. И так и не ответили на вопрос, как может быть гидрокряк с показателями Castrol якобы на чистом ПАО. :lol: Да и беседа сейчас не с Вами идет. Лейте свою отработку переработанную от Castrol. )))))))))