A6 C6 Моторное масло - выбор, сравнение, обмен опытом

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Verk, 8 фев 2012.

  1. AlxMrmsk

    AlxMrmsk Участник форума

    16 май 2014
    320
    A6/C6 3.0TDI 08 г.
    хмм, мне казалось, что измерение работы в моточасах более точно чем в километрах (я имею ввиду гражданскую езду, а не "каждый старт с двух педалей и до отсечки"). Ведь никто же не будет спорить, что в среднем проехать по Москве по пробкам 20 км займет больше времени, чем в условном Усть-Урюпинске с населением в 5000 человек. Я уж молчу про трассу. А в конечном итоге чтобы по Москве проехать 10 тыс км понадобится (условно!!!) 300 моточасов, а в провинциальных городах без глухих пробок и уж тем более при езде по трассе на эти же 10 тыс км понадобится (условно!!!) 100-150 моточасов. А это означает, что в первом случае движок работает на той же жиже в 2-3 раза больше времени.
     
  2. Тубабу

    Тубабу Живу я здесь

    8 ноя 2012
    3.565
    А6 3 TDI квак 08
    Вот и представьте кавардак, 1мтч тяжелые условия 50 км. и 1 мтч легкие условия 25 км пробега и просто пробег в 100 км. Как все это посчитать, я думаю все это давно просчитано заводами изготовителями и забито в интервалы замены.
     
  3. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Я так понимаю, что никто даже не имеет представления о системе WIV, которую использует в данном случае концерн VAG (да и многие другие производители).
    Эта система довольно четко рассчитывает основные параметры работы двигателя, учитывая условия эксплуатации.
    При этом можно выбирать два основных типа расчета: лонг-лайф или стандарт.
    А также задавать минимальный и максимальный межсервисный пробег.

    В адаптации панели приборов задается тот или иной алгоритм расчета.
    А в блоке управления двигателем программа рассчитывает параметры и отдает конечный результат, который хранится также в панели приборов.

    В каждом канале адаптации записывается необходимая информация:
    Расчетный пробег по моточасам - всегда больше фактического, что вполне логично.
    Расчетный пробег по термальной нагрузке - также больше фактического.
    Реальный фактический пробег.
    Период времени в днях.

    Этой информации вполне достаточно.

    При этом задав диапазон от 10 до 15 тыс. км.
    Выбрав режим стандарт.
    Программа сама рассчитает когда менять масло в зависимости от условий эксплуатации.
    Если строго городской режим и пробки - через 10 тыс. выкинет сервис на приборку.
    Если строго трассовый режим на круизе в 100 км/ч - через 15 тыс.
    Если смешанный режим - от 10 до 15 в зависимости от условий эксплуатации.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Anoandrey

    Anoandrey Участник форума

    3 окт 2013
    121
    A6 4F 3.0 TDI 2006
    Хороший аргумент. Спасибо. Приму к сведению !

    Сто лет живи - стол лет учись. Спасибо. Не знал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Интересно. Гайд по настройке будет? Конечно, можно и самому разобраться, но если знаешь, то почему бы и не подсказать?
     
  6. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    А вы у себя при надписи сервис на панели приборов, что делаете?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Anoandrey

    Anoandrey Участник форума

    3 окт 2013
    121
    A6 4F 3.0 TDI 2006
    Я так понимаю, что речь идет о собственноручном сбросе и выставления межсервисного интервала через vcds. Или нет ?:confused::hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Все верно.

    При сбросе сервиса задаются всего 4 параметра.

    1 или 2 - лонглайф или стандарт
    Минимальный пробег
    Максимальный пробег
    Временной период - 730 или 365 дней.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    Дерзить то не надо. Вопрос был - какие параметры выставить. Спасибо, что ответили выше.
     
  10. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Вообще-то я просто задал вопрос.

    Ответ на который является ответом на ваш вопрос.

    Ну и ладно.

    В следующий раз я лучше буду молча читать и наблюдать.

    Хоть в дерзости никто обвинять не будет. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Самое простое решение для сильно замороченых мыслей:

    замена масла например каждые 1000 литров израсходованного топлива.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Алексей 68rus

    Алексей 68rus Живу я здесь

    23 мар 2013
    2.207
    А6 3.0TDI Q 2008
    Уважаемый, Вы бы постеснялись с человеком разговаривать в таком тоне. К нему тут весь клуб за советом ходит, и пол клуба ремонтируется и человек помогает, так как знает побольше некоторых. А Вы как в том фильме, горячие финские парни блин..!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. cloxk

    cloxk Живу я здесь

    19 апр 2011
    1.130
    #793 cloxk, 27 мар 2015
    Последнее редактирование: 27 мар 2015
    Я, конечно, извиняюсь. Видимо, не так друг друга поняли.

    Вопрос был в том, чтобы получить маленький туториал о том, какие параметры нужно поменять.
     
  14. coch

    coch Живу я здесь

    20 окт 2010
    3.887
    Москва
    А6 AVANT 3.0TD 09г А6 ALLROAD QUATTRO 3.TD11г
    А ты его игнорируй! Пусть у себя в еу хамит! И предлагаю всем его игнорировать!
     
  15. AlxMrmsk

    AlxMrmsk Участник форума

    16 май 2014
    320
    A6/C6 3.0TDI 08 г.
    О, а вот и Петр появился, чьего мнения я ждал.
    Петр, вот лично к тебе вопрос: а ты по каким признакам меняешь масло в своем авто? Доверяешь системе WIV (о которой я даже не знал)? Или традиционные километры/моточасы? А может еще более эксклюзивный способ?
     
  16. nike959

    nike959 Новичок

    10 сен 2011
    64
    A6 C6 3.0TDI 09
    Я тоже лил Шелл Хеликс AV-L Ultra Professional 5w-30 504/507, маслом очень доволен. Использовал его на туареге и на А6 дизелях, от замены до замены около 10000 км без доливки. Масло я покупал в финке, на нем допуск написан только 504/507 объемом по 5 литров, а ценник был 35 евро. А теперь с новым курсом поездки в финку закончились, покупаю Шелл Хеликс Ultra 5w-30 504/507 у нас. На банке надпись сделано в ес, говорят на новых партиях уже будет сделано в россии.
    Кстати в магазине финки где покупал масло, тот же шелл стоял под разные марки авто(индивидуальная спецификация), а у нас на банке набор спецификаций для разных машин. Я сомневаюсь, что они за бугром дополнительно подгоняют его исключительно под одну спецификацию. Маркетинговый ход.
     
  17. Ratkov

    Ratkov Старожил

    22 май 2008
    9.836
    A6 4F 2.7 TDI 2008
    Привет.
    Да я особо не заморачиваюсь.
    Когда уже начинает свербить в одном месте - меняю масло и все фильтра. :)
    Благо всегда лежат готовые расходники в загашнике.
    В среднем получается 8-12 тыс. км.
    Или 1000-1200 литров топлива.
    Или 4-5 месяцев.

    Какой-то жесткой привязки нету.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Алексей 68rus

    Алексей 68rus Живу я здесь

    23 мар 2013
    2.207
    А6 3.0TDI Q 2008
    Ну хз, может быть.Про щелочное число и зольность не могу найти инфу, только это нашел.
    Но я думаю, если нет разницы, зачем платить больше.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Speak

    Speak Живу я здесь

    31 янв 2013
    1.108
    Нижегородская обл.
    БМВ
    Кто что думает про ARAL Super Tronic 5w-30? Льёт кто-нибудь себе данное масло?
     
  20. Xeus

    Xeus Живу я здесь

    7 янв 2006
    2.917
    Казахстан
    Q7 3.6 FSI BHK Америкос
    Я 3 года в свой BDW лил. В германии владелица у диллера с первого пуска 7 лет до этого лила. Короче 150 тыр на арале... У нас в прошлом году пропал :(.
    Потом был кутенкулер, щас на диллерском кастроле :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...