Статус темы:
Закрыта.

Начало ремонта 100 Авант 2.8 мкпп кватра)) Просто курилка - часть 01

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем CHENCHO, 12 янв 2012.

  1. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Весь смысл планки и стопора пропадает если не сдергивать шкивы.
    Новый ремень надеваешь уже на распущенные шестерни(на валах должны крутится свободно). Сверху надеваешь планку. Натягиваешь ролик. И уже на натянутом ремне(натяжной ролик уже затянут) затягиваешь болты шкивов.

    Планку либо держит помощник, либо зацеп из проволоки. Либо сам рукой.:D

    Или расписать весь процесс на пальцах?:shock:
     
  2. nord1339

    nord1339 Старожил

    27 янв 2009
    5.417
    сорокопятка ААН.Q
    АНдрей , как пьянка идет ?
     
  3. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Да какая пьянка. Трезвый хожу как дурак. :cry:
     
  4. Руслан91

    Руслан91 Bad e-mail

    15 окт 2012
    923
    Volvo S80 TDI
    #8364 Руслан91, 27 янв 2013
    Последнее редактирование: 27 янв 2013
    не, спасибо, все понятно :hi:
    а без срывания шестерен никак? стремно без съемника..
    зы ты где-то писал, у знакомого вал случайно провернулся, погнул клапан.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Так я же обьясняю что в срыве шкивов и есть весь смысл. Без этого правильно не натянешь ремень.
    Сьемник подходит обычный двухлапый.
     
  6. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    На этом моторе можно смело шкив повернуть на четверть оборота(обычно при снятии шкива я просто ставлю шкив на эту одну четверть что бы он нещелкнул-дальше он уже не прокрутитса). Ничего не гнет.
    Тогда знакомый так же не знал порядок действия и сам позагибал клапана.
     
  7. Руслан91

    Руслан91 Bad e-mail

    15 окт 2012
    923
    Volvo S80 TDI
    ясно, и последний вопрос, как натянуть, чтобы не слишком сильно, но и чтоб не болтался?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Руслан91

    Руслан91 Bad e-mail

    15 окт 2012
    923
    Volvo S80 TDI
    3 цилиндр в вмт, и можно проворачивать распредвалы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Да. 3 и 5 цилиндры в вмт стоят. Смело опускаешь распреды по ходу движения-ничего страшного не случится.

    Ремень натягивай так что бы на участке между помпой и левым шкивом(тот который у воздушного фильтра) его можно было повернуть двумя пальцами на 90 град не прикладывая титанических усилий.

    Как я делаю-натягиваю. Завожу и слушаю как крутится помпа. Если слишком сильно будет натянута услышишь.
     
  10. Руслан91

    Руслан91 Bad e-mail

    15 окт 2012
    923
    Volvo S80 TDI
    а при нагреве он еще больше натягивается?
    и еще, помпу надо менять?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Да помпу обязательно. Термостат если не беспокоил-лучше не трогать.
    На счет нагрева не знаю, может и сильнее натягиваетса. Но тут лучше недотянуть, чем перетянуть.
     
  12. Руслан91

    Руслан91 Bad e-mail

    15 окт 2012
    923
    Volvo S80 TDI
    термос по любому надо, а насчет помпы не уверен. :shock: чтоб не попалось го*но какое, может ее для начала проверить?
    мотор чистый, ничего нигде не течет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Помпа приводится ремнем. И если её клинит-погнутые клапана.
    Например на лексусах\тойотах(взять хотя бы мотор 4.7) помпы смело выхаживают по 200-250ткм.
    На вагах такого нет.

    Так что помпу лучше поменять. Я ставлю всегда Хепу. Проблем никогда не было. Рувилл ставил-не прокачивала печку.
     
  14. Руслан91

    Руслан91 Bad e-mail

    15 окт 2012
    923
    Volvo S80 TDI
    ок, поменяю .
    термос, помпа, ремень, ролики (оба ?) , заодно сальники махнуть может?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ARTCHER

    ARTCHER Bad e-mail

    4 сен 2012
    6.488
    Лисапед
    Ролики оба. INA хороший производитель. Сальники если не потеют и не текут можно не трогать. Но сальники лучше купи на всякий случай. Иногда до вскрытия не видишь потеет или нет.

    Если потеет то возможно скоро потечет ручьем. Хотя и не всегда.
     
  16. Руслан91

    Руслан91 Bad e-mail

    15 окт 2012
    923
    Volvo S80 TDI
    спасибо :beer:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Scatimon

    Scatimon Живу я здесь

    27 апр 2009
    2.259
    VAGовские
    Сильно не тяни ремень! На холодную поддай газу и смотри чтобы не разбалтывало ремень при сбросе оборотов на длинах. Если сильно разбалтывает поднатяни. Задача натянуть максимально слабо, но без риска проскакивания. Но для этого и сделан широкий ремень. Если перетянешь испортишь левую головку нах, точнее постели. Шкивы сдергивать не бойся, главное не вздумай стукать по венцу шестерни, если стукать то только в основание. Как правило именно так их и снимают, т.к съемником долго и геморно. 250нм если не изменяет память на затяг болтов на шкивах и не провернет никак :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Scatimon

    Scatimon Живу я здесь

    27 апр 2009
    2.259
    VAGовские
    +1 Так оно и есть! Рувиль не варик на V6.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Руслан91

    Руслан91 Bad e-mail

    15 окт 2012
    923
    Volvo S80 TDI
    #8379 Руслан91, 27 янв 2013
    Последнее редактирование: 27 янв 2013
    спасибо, буду знать
    70 ньютонов по автодате :hi:
    стукать не буду, лучше сьемником
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Scatimon

    Scatimon Живу я здесь

    27 апр 2009
    2.259
    VAGовские
    70 маловато чето, помоему там тройная цифра была, то ли 150 то ли 250. Не помню, лучше переспроси у эльзы, а то может быть косяк которого ты боишься. Ну или еще есть вариант затянуть "потуже", но это в том случае, если в локте трещит, а в плече щелкает ;)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...