Статус темы:
Закрыта.

Надо ли валить из России?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Sergo1st, 13 янв 2011.

  1. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    #2041 timax, 4 апр 2011
    Последнее редактирование: 4 апр 2011
    Незнаю, но посмотрю. Мы как то провели эксперимент "неслыханная жадность" и прожили месяц на 15 000 крон, та самая средняя зарплата. :icon_suicide:
    Получилось, но повторять особо не тянет :nod:
    Цены напишу:
    хлеб белый (рогалик) - 1 кр.
    хлеб чёр. (батон) - 16 кр.
    картофель - 12 кр/кг
    молоко - 14 кр.
    свежая свинина без кости - 120 кр.
    свежая говядина - 150 кр.

    Да, что переписывать вот тут всё: http://www.akcniceny.cz/
    Справа столбик выбор магазина , дальше жмём - Aktualni letaky и листаем предложения на эту неделю. 1 крона = 1,7 рубля
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    Не пишите больше ценники. Грустно становится. Расскажите лучше что с образованием в европе. Каковы затраты и варианты. Очень становится актуально в связи с последними решениями партии и правительства. Обдирают со всех сторон. Надоело.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    спасибо
    не сомневался, что у вас цены ниже.
     
  4. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Всё бесплатно. Есть конечно и платное образование, но для тупых, понторезов или инностранцев. Я знаю несколько довольно богатых чехов, русских и у них дети ходят в обычные школы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    Блин, совсем грустно стало. В России теперь за деньги. Какие-еще не известно. Но уже официально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Как бы этта. Постоянное влечение к материальным ценностям закономерно заканчивается разочарованием в жизни. Что и видно из данной темы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    В стране сложилась удивительнейшая ситуация - стране остро не хватает специалистов во всех отраслях народного капиталистического хозяйства и тупых идиотов....странно, правда? Ну проблему тупых идиотов вроде как решили - путем отмены конституции и повального платного обучения - а вот как решить вторую задачу?

    На счет обучения за пределами страны. Мне тут недавно - буквально осенью, очень почтенный профессор, молодой и адекватный математик долго бил по башке - твердя " Самое лучшее образование -это бесплатное"!!!! ВОзникает вопрос - где дитя русского гражданина сможет бесплатно получить его???
    Ответ - практически нигде. МОжет только в Белоруссии?? Или на Украине?? Или в Грузии??? А Может в КАЗССР- х.з.

    Но точно не в Чехии или Германии, а тем более в Итоне(((((Меня с одной стороны радует, что мой ребенок практически уже дипломированный специалист, но с другой - куда отдавать будущих внуков на обучение??? Хочу конечно в Итон -но блин надо много работать(((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Математик? Мехмат, ВМК не устраивают?

    Ну если математиком быть. Правда придется всякую фигню типа эн-арных операций изучать. забесплатно.:D:D:D:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Иван - меня все устраивает в плане образования -если не анализировать поглубже. Я получил образование совершенно бесплатно. Дочь училась в универе совершенно бесплатно, в Москве в школе училась за сущие копейки, в Тольятти за половину моей зарплаты, в садике -за 80% моей зарплаты.

    Но результаты? Она сейчас говорит- что специалист из нее никакой(((((я не могу оценить - по мне здорово, что человек учит политику...
    Я не работал и 1 дня по профессии - так как не мог себе позволить работать за 1 штанину вьетнамских джинсов в месяц. И таков результат примерно в 80% -окончивших ВУЗы в нашей стране....может пора обратно к земле вернуться??? коров за вымя дергать и морковь сажать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Вадим ты не совсем прав. За Германию не скажу, а у нас пока можно. Правда ходят нехорошие слухи о введении платы за учёбу со сдедующего года, но пока даже проекта закона нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    таким образом сейчас дитя граждан рф может учиться в 6 классе простой чешской школы без денег???? не верю((((((((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Да все так учатся, можешь не верить. У меня два спиногрыза в 1ом и 3ем классах. А вот русская школа в Праге, при посольстве, для россиян, как раз и за деньги. 200 ойро в месяц.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    не - твои не дети гражданина РФ - а дети родителя с видом на жительство - это сорри не много другое. Я рассматриваю ситуацию - папа и мама живут в Пензе, а дитятко, к примеру живут у тебя в гостях и ходит бесплатно в чешскую школу))))так?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Смотря какие критерии оценки. Получить бесплатное техническое образование а России элементарно. Нужно только желание.

    Востребованность специалистов - вопрос отдельный.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    так же как и медицина, кмк
     
  16. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Только при наличии родителя или опекуна, имеющего разрешение находится на территории ЧР. То есть любая долгосрочная виза. Или студенческая, если дитё совершеннолетнее. А потом, когда студент выучится, ему ещё ПМЖ дадут, чтоб остался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    что медицина?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    бесплатная
     
  19. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Ну да, самая лучшая - бесплатная.
    Как и образование.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Нет, тут для детей иностранцев без ПМЖ обязательное платное медстрахование. 20 ойро в месяц на ребёнка. Но, при наличии ПМЖ я медстраховку за детей не плачу, это прерогатива государства.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...