Статус темы:
Закрыта.

Надо ли валить из России?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Sergo1st, 13 янв 2011.

  1. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    3-й класс это сколько лет? Какая программа для этого класса по общим предметам?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    9 лет, программа слабая, не напряжная. У чехлов в школах больше время проводят будущие рабочие. Учёба начинается в гимназии с 5 го класса. Вот там уже серьёзно, принимают на основании экзаменов. Всего три попытки поступления с 5го по 9ый класс. Со школьным аттестатом в ВУЗ не берут, только в ПТУ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    ну а я тебе об чем)))))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Ну а какие-нибудь примеры? Литературу и подобные предметы не берем.
    Из общего чего-нибудь. Математика, физика, природоведение.

    Просто интересно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    А как по другому? Им не важно чей ты гражданин, есть виза - учись. Вопрос то был в этом, или я не правильно понял...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Щас вспомню))))
    Чешский, чтение, английский, математика, природоведение, музыка, физ-ра, прикладные умения (рисуют, шьют и т.д.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    Как наивно... Было бы желание... Комсомольцы-добровольцы... Сейчас старшая в садике. Ежемесячно 700 + 2000 воспитателям. Плюс на ремонты/игрушки/постельки и пр.
    Школа. Для поступления в первый класс нужно сдать экзамен. Нужно уметь читать, писать, считать и прочее чему как раз эти три года должны обучать. :) Или пройти платные подготовительные курсы :) Обязательные предметы в школе по новым стандартам это физкультура, ОБЖ, и Иннициация какая то. Еще можно выбрать два бесплатных предмета. Понятно что это будет русский математика. Забываем о чтении, природоведении, музыке, раннем обучении иностранному языку ибо все это уже за деньги.
    В среднем звене предметов гораздо больше, математика делится, и уже бесплатно изучить техническое направление не получится. При этом придется полностью отказаться от русского языка.
    Да что я вам объясняю... Сами все видите что творится и каковы перспективы.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Серьезно? У меня старший в школе, младшая в детском саду.

    Детсад около 700 рублей и тысячи три в год на всякие расходники.
    Правда говорят, что скоро все дополнительные занятия станут платными. Типа английского, рисования, логопеда ну и еще чем там с ними занимаютя.


    Школа обеды 84 рубля в сутки и 1000 р в месяц на охрану, продленку и кружки. В частности мой занимется рукопашным боем, шахматами и театральным мастерством. Еще есть всякие танцы, хоровое пение, рисование мультфильмов и еще что-то. Ну и тысяч пять в год на расходники.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Иван - в Москве реально в образовании победил коммунизм. В 1993 году я платил за садик 800 долларов в месяц в Тольятти, а вступительный взнос так сказать - был рояль стоимостью 12 тыс долларов. И это был простой садик - просто он принимал без очереди и не членов профсоюза ( а я был работником ИЧП - так что просто попасть в садик ребенку ну не светило никак).
    В Москве-же можно до сих пор тупо за коньяк найти садик в соседнем дворе. Что я года два назад проследил и прослезился. Причем это все провернула молодая брянская мамаша.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Я согласен.
    Но вообще, когда я говорил о техническом образовании, то имел в виду технические факультеты МГУ или МАИ, например. Конкурс на бюджет от двух-трех человек на место до недобора.


    зы. садик и школа из монго предыдущего поста - самые обычные государственные рядом с домом. В пределах 300 метров.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    :) А все уроки станут дополнительными занятиями.

    Садик через комиссию. Записываться в очередь нужно сразу как получили свидетельство о рождении. В только коньяк слабо очень верится. Хотя, в 93-м может так и было.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Садик - через заведующую в 2009 году и коньяк марка Хеннеси VS. Всё! Марьино.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Не, я проо другое. Основная моя претензия к школьному образованию в России это его некая упрощенность. По крайней мере мне так кажется.
    Хотел узнать, как в Чехии с этим дело. Что проходят по математике в третьем классе сейчас, по природоведению? Какие-нибудь примеры задач, которые твой ребенок решал в школе на этой неделе можешь привести.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    Значит повезло. В моем районе такой фокус не прокатит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.915
    ВАЗ 21083
    Я про садик говорил.

    Что старшего, что младшую записывал даже без коньяка.
    Ну со старшим хотели какую-то так называемую спонсорскую помощь. Типа квитанцию какую-то оплачиваеть, а потом приносить. В зачет помощи пошла лекция о формах и видах взяток.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Когда я привёз свою семью, то не зная языка, только на основании визы в загранпаспорте, при наличии в нём же прописки в другом городе, за 15 мин. оформил ребят в соседний сад совершенно бесплатно. Сказали только медсправку за неделю принести. И ВСЁ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Да в целом то же самое. Там вобще не напрягают. Поэтому мы пошли экстерном в русскую. У них среднии школы сами выбирают методику обучения. И есть вполне серьёзные, с разными уклонами, но их мало. Примеры заданий напишу позже, сейчас убегаю...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. At_tention

    At_tention Bad e-mail

    14 авг 2006
    1.995
    шкода суп
    В садик затраты есть, но не так печально как ожидаю от школы.
    Вот такие письма народ пишет уже:
    В начальной школе с этого года новые стандарты действуют.
    Бесплатно из школы будет выходить гражданин умеющий расписываться и производить некоторые арифметические действия.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    я вожу свою дочь в сад в мск, по прописке, затраты копейки.
    живём сейчас в новом районе в подмосковье, тут есть под домом сад, по информации входной билет 300.
     
  20. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    а может
    а потом в соседней ветке обсуждают и осуждают тех кто дает гайцам взятки и тех кто их берет....

    сейчас читаю и убеждаюсь, берут там где дают. у меня оба ребенка в садике, плачу только за кормление около 1200р в месяц. первого устроил в 2007 без особых проблем, причем сам протормозил, поэтому вместо того садика в который хотели, попали в соседний. дочку в 2009 устроить не удалось тк была большая очередь. да, наверное можно было как-то через хенесси договориться, но мы годик обождали и попали в начало очереди. выбрали садик который хотели, он оказался ничуть не лучше, как минимум, чем который достался 1му ребенку. да, садики муниципальные. но если кто-то паредпочитает частные и может себе их позволить, что на государство пенять?