Статус темы:
Закрыта.

Надо ли валить из России?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Sergo1st, 13 янв 2011.

  1. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    А ты посмотри всю историю - от Руси до нынешней России. И сделай, ну, самый простой вывод: когда мы становились мощной державой и при каких условиях?
    Демократия - не для русских и не для России.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    #2482 dmkaz, 7 сен 2011
    Последнее редактирование: 7 сен 2011
    мощной державой, по сути, Россию сделал Петр I... именно при нём появились регулярные войска, флот, заложился фундамент промышленности... только вот, к сожалению, Петр так же занёс бацилу "преклонения перед западом"... именно с него пошла эта шняга по поводу какой-то "ущербности русского народа"... мы стали постоянно смотреть и сравнивать себя с западом... начали копировать всё с запада, при чем не только хорошее, но и плохое... именно Пётр заложил в русских вот это "самобичевание", вместо того, чтобы гордиться своей историей, от простого княжества к одной из величайших держав мира, мы постоянно самобичуем себя, что мы не такие как запад...
     
  3. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    Немного не так поставлен вопрос - время не то ... правильнее пожалуй - "Когда мы были?"
    Статья на эту (и другие) темы (много текста, но прочитать пожалуй полезно)
    http://apelipenko.ru/Публицистика/Закатимперии.aspx
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Ты вспомни, какими методами он вбивал это "преклонение" перед Западом и уже потом пиши про "народ". Путаешь причину со следствием. Преклонения перед Западом в России (РФ) никогда не было. А все "мощные" державы/империи на территории России создавались жесткой/жестокой рукой. Как только рука немного отпускала - скатывались в болото.
    Поэтому демократия в РФ априори не приживется. Во всяком случае, на данным историческом этапе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    #2485 dmkaz, 7 сен 2011
    Последнее редактирование: 7 сен 2011
    чо-то ты всё в одну кучу смешал, даж не знаю на что отвечать :)

    а тут и отвечать вообще не на что... очередной либреральный культуролог предвещающий конец родной стране... он уже сдохнет, а страна и дальше стоять будет...
     
  6. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    #2486 Большая Панда, 7 сен 2011
    Последнее редактирование: 7 сен 2011
    По-моему, ясно изложил: мощной державой мы становимся только при жестоких государях; в следствие нашего менталитета нам всегда будет чужда демократия. Никаких других посылов я не пытался привнести.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Вообще-то человек достаточно известный. Есть научная степень и не высосанная из пальца. Стоит ли так исходить ..... по нем? Или ты уже академик, но молчишь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    где ты видел, чтобы "мощной державой" становились при "государях-размазнях"? :)

    тут трудно не согласиться :)... русским вообще, в целом, противно притворство в каком бы то не было обличии...
     
  9. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    #2489 dmkaz, 7 сен 2011
    Последнее редактирование: 7 сен 2011
    И что? Поэтому он априори прав? :) Ну у него такое виденье, могу я быть не согласен? :)
    Например, он пишет, что
    да блин Россия уже больше 1000 лет постоянно трансформируется, причем в сторону увеличения... впрочем, спорить по данному поводу я не хочу, потому как тема сложная и изначально понятно, что ни к чему не приведёт... в принципе и тема топика, конечно, ни к чему не приведёт, но тут хотя бы не надо перелопачивать тонны текста для спора :)...
     
  10. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Ну, например, ФРГ, Япония во второй половине 20-го века. Жестоких руководителей не было ни там, ни там, а обе страны поднялись из руин. Население в целом довольно.
    Думаю, тебе не стоит рассказывать, какой ценой восстанавливался СССР после той же войны.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    ага, отзывы о новых ауди так это и демонстрируют!
    жаль только что выдаете желаемое за действительное!
     
  12. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Если не согласен - обоснуй почему, в чем он не прав. И желательно, не с обывательской точки зрения "он сдохнет, а страна будет стоять" (кто бы с этим спорил, только что за страна будет стоять к тому времени и чем ей можно будет гордиться?). В противном случае, согласен, разговор не о чем.
    А по сути ты прав - тем топика, как и многих топиков в ПС, тупиковая и располагает к срачу, коего здесь вагон с телегой без колеса.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    Вот это новость! :)... Да там же всё жесточайше регламинтировано. А уж про то каким образом было построенно "японское чудо" и как жил японский народ пока строил это чудо - это вообще отдельная тема... И да, кстати, мы-то отстраивали свою страну на свои кровные, ещё и другим, из варшавского блока, помогали, а на чьи бабки восстанавливалась европа ты не в курсе? ;)

    ты написал быстрей, чем я подправил свой пост :), но спорить на эту тему по прежнему не хочу :)
     
  14. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    В курсе. Отдали те "не свои"? Отдали. Мы вернули "свои"? Неа, простили. Так, о чем разговор? И не забывай, что нам тоже помогали, помнят об этом только почему-то немногие.
    А регламентация - это законы. Их неплохо соблюдать везде - и там, и у нас. Но там соблюдают и пожинают плоды, у нас кладут и ноют.
    Ну и напоследок: что построили они, во всем себе отказывая, и что построили мы - тоже не шикуя. И их никто не заставлял, нас же все же принуждали тачки о двух колес толкать перед собой.
    Вывод из всего этого один: менталитеты у нас разные. Поэтрму и построено разное; и там демократия, а у нас болото.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. mrVlad

    mrVlad Старожил

    8 дек 2006
    11.039
    ВЕХ
    В том то и дело - она не трансформировалась, а просто физически разрасталась в формате империи. И в настоящий момент наблюдается не просто обратная росту тенденция, а общая деградация имперской парадигмы.
    О чем на мой взгляд, собственно, и пишет человек.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.793
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Да полно. Камрады все точно описывают,у меня бы так не получилось.
    Я хоть и не такой старый,но прекрасно помню жизнь при СССР-е. Даже сейчас иногда эти воспоминания вгоняют в депрессию. Вокруг сплошная серость,убогость,народ по большому счету нищий (хотя ввиду того,что нищими были почти все,завидовать было некому - это единственный плюс).

    зы... Хотя иногда ловлю себя на мысли,что иногда ностальгирую по тем временам. Не могу понять,почему,видимо это какой-то вирус,поразивший большинство из тех,кто застал те времена.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Romanson_МСК

    Romanson_МСК Новичок

    27 авг 2011
    83
    А6/С5 2.4 1999
    Всем доброго времени суток, уважаемые однофорумчане!

    Я - мелкий предприниматель, который прожил всю жизнь в Беларуси и недавно переехал в Москву в связи с острым валютным кризисом в моей стране.
    Очень сильно заинтересовала тема данной ветки. Могу поделиться своими мыслями по поводу данного вопросика. Как гражданин другого государства, а точнее Республики Беларусь, могу сказать следущее и выделить следующие моменты. На примере сравнения двух стран - России и Беларуси (хотя бы Беларуси - не говоря уже о Европе или Канаде-США)

    1. Здравоохранение (далее З) - З в России в убого-упадническом состоянии, во-первых: жуткие очереди везде, о качестве больниц бюджетных я уже просто молчу. Меня в шок поверг рассказ одной москвички, как она попала в больницу в Москве с восполением легких. Как ее положили лежать на каталке в коридоре, где постоянно бегали врачи и ходили люди... спустя 2 дня ее перевели в какую-то подсобку-палату, где лежала куча старых матрасов и стояли какие-то старые гинекологические кресла... с закрашеным краской окном, при этом человеку сделали за все время один укол жаропонижающий... на 3-й день к ней пришла врач-женщина, спросила -как самочувствие и т.п. она сказала - хреново очень, та померяла температуру - и спустя 2 часа ей сделали опять жаропонижающий укол. Потом в конце 3го дня пришла к ней тетка какая-то и говорит - вот, дорогая, есть такое лекарство хорошее немецкое - оно тебя быстро на ноги поставит - ты согласна? москвичка ответила - да, согласна... моментом у нее взяли все анализы и т.п, потом тетка та приносит ей бумаги - говорит - подпиши, москвичка спрашивает - а что это? - ей отвечают - ну.... это такие формальности, типо лекарство отличное, немецекое, но вот еще немного недоработанное... Вкуриваете, форумчане? ей предложили побыть подопытным кроликом... вобщем, у нее там истерика началась - она позвонила родителям и попросила забрать ее оттуда... родители приехали и завезли ее в платную клинику, где она успешно излечилась вывалив около 65 тыс руб за неделю-полторы...(для справки, зарплата в Беларуси около 250 у.е в мес средняя) В Беларуси за 6 тыс рос.руб ты будешь лежать в суперлюксе с телевизором, ванной с гидромассажем, отдельным санузлом,холодильником и 3-разовым шикарным питанием!!! что тут можно сказать? цирк! Второй рассказ - еще одного моего знакомого - он попал в аварию на машине в Москве - очнулся вообще, фиг знает где - темно ниче не ясно... пошел на свет какой-то - видит лестница (он подумал реально что умер =) пошел по ней в полутемках - выходин через дверь в коридор - а это приемный покой какой-то больницы...там люди бегают в халатах и без... подходит к ним на пост - у него спрашивают - тебе Чего? - он грит - а где я? - они говорят - да вот в такой-то больнице... он спрашивает - как я здесь оказался и что за фигня? они говорят - не знаем - у нас час назад пересменка была... друг говорит - ну так че далать? они говорят - иди туда, откуда пришел и ложись... он, проходя мимо зеркала увидел свою разбитую голову и разрезанную майку... потом к через пару часов к нему пришел врач - говорит - болит что-нить? руки-ноги целы? страховка? короче - отправил его домой, друг приехал домой даже с неперебинтованной головой - дали умыться в больнице и все.... врач предлагал ему остаться в том подвальчике - но друг отказался. Я просто в ШОКЕ! В Беларуси за такое бы уволили главврача нафиг и судили бы. Даже в платном З в Москве - качество услуг оставляет желать лучшего - отвратительное. Моя знакомая поехала как-то в клинику по зубам - короче, сделали ей очень дорого, спустя 3 мес - те вставные зуб начали крошиться... она пришла в ту клинику - они ей сказали, что это вы девушка что-то твердое пытались раскусить - так что гарантия не распространяется - механическая деформация типо... =) В Беларуси моментом отозвали бы лицензию за такое. И перед выдачей лицензии любой и любого серьезного документа - организация проходит массу проверок со стороны гос органов, а тем более здравоохранения. Специалисты подтверждают свои навыки в Минздраве, оборудование проходит сертификацию и ежемесячные проверки и курсы повышения квалификации клинике гарантированы. А в Москве - ты купишь любую лицензию (хоть на продажу чертей) за 1 неделю, а то и быстрее. О чем можно говорить, если мне страшно сюда перевозить семью и детей?
    Это был первый аргумент ЗА то, чтобы валить отсюда - даже не оглядываться!


    P.S Цель написания текста является только желание отобразить объективно мои личные мысли по поводу уровня жизни в Москве большинства рядовых граждан. Без желания кого-то обидеть или задеть национальные чувства - поймите меня правильно!

    Конец первой серии - продолжение следует.... Давайте пока эту серии обсудим - у кого какие мысли на этот счет?
    В следующей серии мы поговорим о системе МВД :umnik:
     
  18. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.913
    ВАЗ 21083
    Гонит менталитет валящих. Про лень помочь соседу в этой ветке уже было обсуждение на примере помощи на дороге. Мнение удивительным образом разделились. Удивительное в этом разделении то, что оно практически полностью совпало с разделением на валящих и остающихся.
    Причем те, кому лень помочь придумали тысячу причин, почему на дороге не надо останавливаться и помогать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. dmkaz

    dmkaz Старожил

    1 фев 2007
    5.006
    Санкт-Петербург
    Q5 2.0 TFSI 225Hp
    ты, блин, чо в землянке живешь? в лаптях ходишь и на телеге ездишь?

    да мы, походу, просто в разных странах жили, вот и всё...
     
  20. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Видимо, хамят на улицах, в магазинах, на дорогах тоже "свалившие". Но это уже открытие на Нобелевку - свалить и продолжать здесь хамить...Либо это нонсенс и чистая демагогия. Также именно "свалившие" развалили и продолжают разваливать медицину, образование и проч. Тоже методом телепортации. А заодно именно они здесь зачастую на бюджетные деньги ставят и снимают то, что потом выливают на нас в качестве поноса с экранов ТВ, со сцен театров и эстрад.
    Именно "свалившие", опять же методом телегинеза, срут в лифтах, подъездах, на улицах, да и вообще везде. Они продолжают завидовать соседям по лестничной клетке, по стоянке, разрисовывая двери квартир "зажравшихся м.....в", царапая двери, бампера и проч. у машин, ну и иногда их взрывая и поджигая (ибо не фиг иметь хорошую машину, когда ему так плохо, или не фиг занимать чужое место во дворе, заботливо огороженное цепочкой от сортира с амбарным замком).
    Вот после всего этого "свалившим" и не хочется больше приходить на помощь даже тогда, когда люди, просящие о ней, остро в ней нуждаются. Ибо охота уже отбита, напомогались в сласть, а в ответ в лучшем случае обхамили, в худшем - вообще молчу.
    Вроде, Иван, ты умный человек, и иногда тебе стоило бы останавливаться в своей демагогии.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...