Статус темы:
Закрыта.

Надо ли валить из России?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Sergo1st, 13 янв 2011.

  1. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Но он не рулил. Историю страны надо знать. Рулил другой - постарше- умер от гипертонического криза. Егор всего- лишь обслуживал по договору подряда. Подсказка - набрать в гугле про шоковую терапию - автор.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    #3902 ПАН, 19 ноя 2013
    Последнее редактирование: 19 ноя 2013
    http://youtu.be/GDdqjNvvv_M

    Да, ты прав, историю страны нужно знать.
    Подсказка - набрать в гугле: "Идеолог экономических реформ 90-х"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Olevsa

    Olevsa Живу я здесь

    17 апр 2009
    1.172
    A4/8E 1.9 BRB 2006
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Фильм про Гайдара есть от Пивоварова. Как не странно - его показали на НТВ. Хотя любой фильм про те времена будет иметь массу критики.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Я понимаю, Вадим, твою ностальгию по тем временам и могу стать с тобой в один ряд, и даже 98-й был для меня в тему.. если б не одно НО - подавляющее большинство не могло похвастать такими успехами. Сейчас хоть работяги вздохнули, те кто хочет и умеет работать весьма довольны жизнью..

    По Гайдару не могу и не хочу комментировать - правды не узнаем никогда, каждый "историк" будет вертеть Историей под текущий момент..
     
  6. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    Значит учителя не работяги, а врачи бездельники. Преподаватели детских спортивных школ, музыкальных школ, реставраторы, искусствоведы - бездари. Я могу ещё много привести подобных примеров. Почему эпитеты интеллигенция и элита стали подразумевать под собой тех, кто в нужное время оказался в нужном месте и тупо спи..дил? А если же ты врач, или учитель - лошара! Кто из наших "хозяев жизни" добился всего сам, честно, начав с ноля? Все заводы, промыслы и ключевые предприятия были созданы не ими и не для них. Это всё построено чужими руками на государственные средства, путём концентрации в оном месте колоссальных трудо/финансо/человеко-часов. А они, "элита", теперь довольны жизнью, согласен.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    #3907 GeloV, 19 ноя 2013
    Последнее редактирование: 19 ноя 2013
    Извини, ты меня не понял ))) ну и, соответственно, я в твоем смысле заблудился
    Поясню свое отношение к 90-м.. Время не для большинства граждан страны, а какой то их небольшой части, кто мог быстро перестроить своё сознание.. Хороший рабочий с руками, но без предпринимательской жилки остался не у дел (добавлю для тебя учителей, врачей, вообще собирательный образ).. Отсюда и подавляюще низкий уровень жизни в стране с резко скакнувшим импортом и отсутствии госзаказа (тоже собирательный)..
    Потому, несмотря на неплохой собственный уровень жизни в те годы, не могу ностальгировать по этим временам..
     
  8. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Да не господа. Вопрос не в ностальгии. Мне лично было трудно последние годы свыкнуться с мыслью, что теперь опять страна превращается ( причем на ура и сознательно) в огромную массу людей в отдельно взятом географическом пространстве - которым ничего не надо. Которые сами, сознательно, превратили свою жизнь ( или превращают) в убогое подобие жизни. Всего- то за сытую и спокойную и бестолковую жизнь. И эта масса людей - когда сможет перед смертью взглянуть назад - ничего не вспомнит, кроме жирного куска сала, хлеба и стопарика (с) не мое.....

    Но... Я свыкся. Т.е. Мне реально стало наплевать. Пусть будет как будет. Шайка у руля все равно помрет, с собой они это не унесут. Последыши в большинстве своем или просрут наследство или станут реальными хозяевами страны. Для страны в глобальном смысле ничего не изменится - всю свою историю она только и помнит - как ее насиловали. Ибо люди, которые живут в ней, никогда не могли понять - что хозяева на земле они, а не приглашенные цари или самозванцы. Аминь... А фильмец интересный. Там про сельское хозяйство хорошо сказано и про разворот экономики.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    #3909 GeloV, 20 ноя 2013
    Последнее редактирование: 20 ноя 2013
    Согласен с последним абзацем.
    Ну а первый не навел меня на негатив, большинству от жизни больше 'куска сала' и не требуется, не могу их за это осуждать, если заслужили..

    ПС. А ностальжи все ж присутствует..
     
  10. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Эта огромная масса людей, которым ни чего не надо, провела индустриализацию, полетела в космос и распахала целину. Я молчу про выигранную войну и 40 - летние противостояние со всем миром.
    Убогое подобие жизни, это то, что стало потом. Назови мне хоть, что то выдающееся, в мировом масштабе, что создала бы нынешняя Россия. Или может культурный прорыв произошел, писатели/художники выдающиеся один за другим появляются? Или хотя бы, что кроме примитивного потребления, возведенного в альфу и омегу, принесла новая эра?
    Когда то, я гордился своей страной, а из России уехал. Как раз потому, что количество тех, кому ни чего не надо, стало зашкаливать и моя жизнь стала превращаться в убогое подобие жизни, которое повсюду насадили последыши 90-ых.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Хороший пост.. За одним исключением- ты идеализируешь советские времена. Культ потребления был всегда, помани лишь редкой тряпкой или долгожданным шкафом, или ковром.. вспомни детство.. Это было и в самые наипатриотичные времена... В 39-м, когда восточная Польша отошла к Советам и ее заселяли военные, партработники, специалисты, чем думаешь занимались их жены? Именно этим, скупали дефицит (пока еще оставался), оставляли себе или сбывали восточнее старой границы.. Думаю, тут больше стоИт вопрос меры, которая в последние времена зашкаливает.
     
  12. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Согласен, идеализирую и потребление естественно многими ставилось во главу угла. Это беда любого индустриального общества, но вот тут и всплывают "сопутствующие товары". Про меру верно подметил, но ведь была и другая жизнь, была альтернатива культу потребления, была настоящая культура и какая (тот же Тарковский невозможен в Голливуде или современной России), была наука, в конце концов можно с гитарой было в походы ходить, в самопальном свитере и быть счастливым. И стяжательство присутствовало далеко не у всех и вспомни, было совсем не в почете. Я не припомню, что бы спекулей и прочих причастных к дефициту любили (идет начскладом, а ми на него плюём...). А, теперь барыги самая прогрессивная часть общества, ептать дожили, страну к светлому будущему двигают. У политруков хоть идея правильная была, а эти чем похвастаться могут? Привезенной колбасой и Версачами.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.007
    мало букоффффффффф
    Это была гипотетическая ситуация :nod:. В реале "Хто в первом ряду сидит? Завсклад сидит, директормагазин, товаровед - обувной отдел..."
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Они умерли. Я про ныне живущих. Вроде на русском пишу?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Если сравнивать с сегодняшней Россией :nod: А при сравнении с 'обществом потребления' тех времен, отставали изрядно... Объективности ради... Но ты прав, противостояние со всем миром тому первая причина - 'первым делом самолеты'
     
  16. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Иметь материальные блага, за счет ситуации в стране, та ещё доблесть. Я говорил, что любви народной эти персонажи не имели. И быть работниками торговли или идти по партийной линии, что тогда давало массу преимуществ, особо не стремились. Меня помню после школы звали в ОРС, на выпускном начальница сама озвучила приглашение, не пошел, на буровую полез. И хотя мог бы встретить перемены "у кормушки", считаю правильно не пошел, не за этим на свет рождаются. И детей своих, я не проталкиваю в "хлебные места", это как раз для массы на отдельно взятом пространстве.
    "что теперь опять страна превращается, в огромную массу людей в отдельно взятом географическом пространстве - которым ничего не надо"
    Вроде по русски, это подразумевает возвращение к состоянию, который был перед сегодняшней ситуацией. Если про ныне живущих, убери слово опять...:umnik:
    Отставать то отставали, они то нашу альтернативу не имели в таких масштабах. Человеку для счастья нужно, что бы его понимали, так написала героиня одного фильма. А, сейчас счастье в выборе Кайена за 5 лямов или Х6 за 5 с полтосом. Или похожий опрос в классе у сына, просто привел его в ужас, ответы - айфон, комп, виртуальные игры, предметы роскоши. Я много раз писал, какое все же тупое население стран потребления, но оказалось Россия, семимильными шагами догоняет Запад именно в этом. Мой старший тут озвучил, что хочет стать морским биологом, не юристом/таможенником/дипломатом/коррупционером, а ученым. Мне так хорошо стало, правильно мальчик думает. Оставим МГИМО, МГУ и Оксфорды несчастным страждущим, гламурной жизни, а мы будем с природой дружить.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Katrina

    Katrina Живу я здесь

    11 фев 2009
    1.436
    TLC100
    Я вот общаюсь с людьми, читаю новости, слежу за развитием в мире и реально понимаю, что Россия стала насмешкой! Я все больше прихожу к мысли, что здесь жить нельзя! Наше правительство относится к своим же гражданам, как к быдлу, мы для них никто!!! Подумаешь, что повышают цены на ЖКХ, люди молчат, а из ящика доносится: регионы готовы к отопительному сезону и вот тебе раз в Хабаровске прорывает трубу и 5000 жителей без отопления и горячей воды, а там уже не май месяц!!! Но мы молодцы, деньги в карман положили, а что то сделать забыли. И УВЫ, так во всем!!! Назовите мне хоть одну цивилизованную страну где минимальная пенсия может составлять 5471 рубль??? А у нас в России есть! Зачем людям вообще жить? Больше сдохнут, меньше проблем!!! Мы лучше Сочи построим!!! РОССИИ не та страна, которой когда то мы гордились, гордились тем, что наши бабушки и дедушки отстояли ее у фашистов, не та, когда мы гордились полетом Гагарина в космос, не та, когда советские ученые делали открытия в науке, не та, когда мы не боялись за будущее детей! Увы!!! Сейчас это страна КОРУПЦИИ, ВОРОВСТВА, ВЗЯТОК, УБИЙСТВ, БЕЗЗАКОНИЯ И КАК ЭТИМ ВСЕМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ???
    СПАСИБО ПРАВИТЕЛЬСТВУ!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. иван карданов

    иван карданов Старожил

    12 авг 2006
    35.007
    мало букоффффффффф
    А как к нему надо относиться? (себя от народа не отделяю, еси чо)
    Большинству надо "айфон", телек 100500 дюймов, Турция (Сочи) и бухло по пятницам. На все остальное им плевать. Чувство коллективизма, которое пропогандировали коммуняки так и не привилось. Моя хата с краю - главный принцип существования. О каком развитии может идти речь?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Katrina

    Katrina Живу я здесь

    11 фев 2009
    1.436
    TLC100
    В том то и дело! Можно возмущаться, сожалеть, материться, проклинать верхушку, но ничего не изменится. Мы сами (народ) допустили это ворье к власти, сами открыли дороги Азии и Кавказу, сами допустили, что в Москве осталось всего 5% коренных москвичей, так что имеем, то что заслужили(((
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. AlexDadin

    AlexDadin Заблокирован

    19 окт 2013
    3
    А4/B6 1.8T 03г.
    Валить от больной мамы не хорошо по определнию.