Статус темы:
Закрыта.

Надо ли валить из России?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Sergo1st, 13 янв 2011.

  1. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    вот оно, западное мышление! я вот тоже иногда, задумываясь о правах ребенка, эксплуатации детского труда и ювенальной юстиции, голову ломаю: заставить ребенка вынести мусор или вымыть за собой посуду - это эксплуатация? по идее ребенок на меня может настучать и меня могут лишить родительских прав? и какое поколение граждан может вырасти из детей, которые до 14/16/18 лет только жрали спали и гуляли? какой продукт может создать гражданин, который за себя ни разу крошки со стола не стер? и где эта граница, между приобщением к труду и эксплуатацией детского труда? вряд ли в европе над этим парятся.....
     
  2. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    pink floyd "the wall"
    люди - не "чего", а "кого"

    з.ы. н-да :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Ой да не надо)
    Это перло из всех щелей всего ссср. Я был слишком юн, что бы участвовать во всем этом, но достаточно взрослый что бы это все видеть.
    И очень рад, что сегодня можно без всего этого жить. Того, что ты весьма четко назвал гамном.
    Хорошее наверняка было. В том числе и то хорошее, что сегодня утеряно. Вот только не надо рассказывать про кристальную честность. С этим у ссср были большие проблемы. Во всяком случае его (ссср-а) последние 20 лет.
     
  4. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    спасибо, что считаешь меня за идиёта :)

    з.ы. просто для себя хотя бы прикинь, поинтересуйся, что-почём, а потом размовляй про джинсу :)
    цифры приведены реальные - практика-с :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    не вопрос: кто из твоих родных был вором-взяточником и т.д.?
    можешь не отвечать
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Отличная постановка вопроса! Только вразумительного ответа от оппонентов не ждите, возразить ведь нечего...
     
  7. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    В Европе монетизация бесплатного детского труда? Да ладно) приведи примеры.
    При ссср было несколько вариантов детского труда.
    Можно было летом устроиться куда нибудь, и заработать за месяц 25-50 руб. Лет с 14 (на сколько я помню) брали. И деньги по тем временам были вполне себе.
    Всех вывозили в деревню, заставляли бесплатно копать картошку, которую потом продавали в магазине. Это была монетизация бесплатного детского труда. Именно детского, так как вывозили школьников, именно эксплуатация, так как школьникам не платили.
    Студентов вывозили в деревню принудительно, на несколько недель, но за труд что то там платили. Рублей 10-15 выходило. Кто не поехал - скорее всего прощай вуз.
    Я участвовал во всех трех. Думаю были еще варианты)
     
  8. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    прости, бред
    особенно про дурдомы и кухни - ограниченно как-то

    з.ы. Вадим, думай, что постишь
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. lexi4

    lexi4 Живу я здесь

    30 май 2009
    1.997
    А4 Avant 8E B7 1.8 TQM
    Да нет, ну понятно, что крайности всяко плохи. Не будет толку от лентяев, которым 125р за глаза лишь бы ничего не делать. И в то же время плохо, если человек карьерист и хапуга. Точно так же нет ничего удивительного, что если человек слишком умный (чтобы жить в розовых очках), но слишком честный и принципиальный (чтобы этим своим умом воспользоваться не самых праведным способом) - то у него будут конкретные проблемы.

    Однако говорить о крайностях не имеет смысла. Это не показательно. Я же о том, что основа экономики - это СРЕДНИЙ КЛАСС. И если во времена СССР он, очевидно, не только существовал, но и был достаточно крепким и относительно довольным, то сегодня в России это "исчезающий вид". Жесткие тенденции либо вниз скатиться либо вверх по головам. Вот это хуже всего, ИМХО.
     
  10. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ну и ладно. Аминь. Я уже писал - полетели в космос - вытирая зад газеткой, гонку проиграли, спорт перестали выигрывать вдруг сразу, как СССР развалился и так далее...Только женщины у нас красивые - но это мы не руками делаем...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    Еще Беломорканал забыл)
    Я ни в коем случае не утверждаю, что все это руками зеков. Нет, конечно.
    Но ты пишешь о периоде 60-х и 70-х. Это был подъем ссср. Не знаю что тогда мотивировало людей. Может вера в светлое будущее, может собственные достижения. Тогда же ГАЗ выдавал на гора великолепные Волга и Победа, был расцвет не только в милитаристских и космических достижениях, но видимо и в товарах народного потребления.
    Потом искусство раздавили бульдозерами и начался спад. Может потому что искусство бульдозерами, может еще по какой причине. Но уже 80-е эпоха уныния, когда художники сравнимы с сегодняшними сафроновым и церетели, плодящих за блага "шедевры".
    Наверное импульсом расцвета тех лет была хрущевская оттепель.
    А унынием 70-х и 80-х, о которых пишу я, брежневское... эээ... Маразм наверное. И психушки.
     
  12. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Конечно лучше заниматься перепродажей произведенного не тобой товара, делая при этом "три конца", не платить налоги и иметь возможность (сыто порыгивая) считать дураками тех, у кого меньше денег... Очень понятная альтернатива...:nod: Валил бы ты уже...
     
  13. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Все проще - 'первым делом самолеты', пищевка, легкая промышленность, тнп на последний план... Оттуда и дефициты.. А гонку выдержали, почти.. так что страну расшатать оказалось - только толкнуть.
     
  14. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    а где ты здесь монетизацию увидел?


    опять же, кто-то видет стакан с содержимым, кто-то, что из стакана уже отпито....

    лично для меня - это трудовая практика, необходимая на стадии формирования личности. может и с перекосами - но реально приносившая пользу. зато сейчас люди 3й десяток разменивают, а работать не пробовали, все ищут, где такая работа, что бы не работать....
     
  15. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Жень - про джинсы - практика лоха. Ибо так оно есть. На КГ таможили китай, и то, только те, кто впервые про таможню слышал. Но там и качества никогда не было и да я и не видел никогда джинс из Китая)))) а вот из других стран таможня состояла по другому - но для этого надо было потрудиться. И тогда одна пара детских джинс обходилась в 1,25 евро, а взрослых в 1,75 евро. Ликбез тебе не нужен - а народ развлекать я тут не буду. Почитай про ТНР, выпущенные в Бангладеш, к примеру.

    Про кофе и чай - не смеши мои тапки. Все ЧОЙХАНЫ - отмыв бабла с рынков.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    ДА разверни, что тебе стоит-то? С примерами.

    Сегодня смотрел историю жизни Пельтцер и потом немного откровений от Раневской....вот уж примеры так примеры.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Беспечный ездок

    Беспечный ездок Живу я здесь

    6 май 2012
    1.822
    легковая
    В этом твоем посте есть вчера, есть сегодня, но нет завтра.
    Вчера было не лучше сегодня. И наверное не хуже. Пюриобретая в одном потеряли другое.
    Надо думать о завтра.
    Не тащить в него маразм 70-80-х но и не жить как сегодня.
    Проблема выбора пути кроется в оценке вчерашнего. Сегодня модно стало заворачивать мозги на возврат в ссср. Мол люди были честны и открыты а сегодня все меркантильны и жадны.
    Брехня и то и другое.
    Или ты (я, Вад, грека...) был честен и открыт тогда, и стал меркантильным и жадным сегодня)
    Впрочем может и не брехня, просто каждый оценивает свои изменения, а не изменения в обществе.
     
  18. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.050
    Греция
    quattro®
    и как думаешь, почему?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Наше общее завтра творится сегодня...
     
  20. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Кстати - про ценоопределение в нынешней стране. Как не считай - что при СССРе партия, что сейчас - самый крупный барыга - государство.
    Если сложить все налоги, акцизы, поборы, банкротства и так далее - то равных ему нет. Если прикинуть, сколько в цене любого товара остается в государстве - то не снижаемый минимум -70% от конечной цены. И если еще присовокупить к прямым налогам (которые в законах) - еще косвенные ( плохие дороги, взятки, отсутствие защиты в судах и т.п. ) - то получится 85%.

    Да и надо признать - бизнесменов в стране не осталось. Так - вымирающие динозавры.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...