Статус темы:
Закрыта.

Надо ли валить из России?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Sergo1st, 13 янв 2011.

  1. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Не силен я в старославянских именах.:flirty:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    "Почему ветер дует? Потому что деревья качаются?" (с):shock:
     
  3. Mata Hari

    Mata Hari Живу я здесь

    27 янв 2004
    3.682
    МВ
    да ты там будешь очень выгодно отличаться от основной черной массы :D
     
  4. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)

    Я, честно, сейчас жалею, что лет пять назад этого не сделал.. Вся тянул, все боялся. А оно, оказывается вовсе не страшно, а даже наоборот.
    Но тебя понимаю.
     
  5. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Ну, может еще срастется, если не "в пыль".:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Надеятся на пенсию глупо. Слосочетание " Достойная старость " - миф. Комфорт после ухода из активной трудовой жизни - куда не шло. Но просто честно платить налоги или работать - не хватит на комфорт. В тех. Же США и Европах народ давно это понял. Только сам о себе позаботишься - будет комфорт. Будешь честно ходить на работу - встанет дилемма - где взять недостающие 200 евро на оплату альтхауса - ибо пенсия за каторжный труд на протяжении 40 лет не покрывает евроинфляцию.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Mr Gesser

    Mr Gesser Старожил

    26 ноя 2004
    5.539
    Audi V8 (была)
    Дай бог. Это совсем другая жизнь. Я первые полгода не мог привыкнуть, и только недавно начал ощущать. ))
     
  8. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Спасибо, дядь Юр!:thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Так понятно. Давай выясним, что такое достойная старость...
    Это больше, лучше, достойнее обычного московского пенсионера, который отчислял деньги с большой зарплаты, но пенсию получает максимальную, которую государство решило платить. В собственности двушка 60 м, машина, пусть Лада ))) дети самостоятельные, помогать им не надо. На их помощь тоже не рассчитываем.
    Сможешь прикинуть про немецкого пенсионера?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Вадим имеет ввиду пребывание в "альтхаусе" - доме для престарелых...
     
  11. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Не поняла, честно работающий пенсионер в любом случае топает в дом престарелых, потому что на свое жилье и жизнь в нем денег не хватит?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Насколько я понимаю, то тот, кто не имеет дополнительных накоплений и страховок будет сводить концы с концами. Хорошие пенсии там у бюджетников - госслужащих, военных... Но это не полная картина. Может кто поправит меня.
     
  13. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Ну я это и хочу подробнее выяснить .
    Их траты сравнить с нашими.
    Наши обычные пенсионеры на мой взгляд вообще выживают...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Альтхаус, в понимании немецкого пенсионера - это лучший выход. Ибо пенсия наступает поздно. И будет еще позднее. Дети уже взрослые и у них свои проблемы. А есть уехавшие в Канаду или США. Разовые приходы по уходу за стариком - разорительны. Так что жизнь в альтхаусе - особенно немецком и не старом - вещь весьма хорошая. Я бы лично не против. Но это сейчас минимум 1400-1600 евро за минимум услуг в хорошем в зависимости от земли. Обычно это чуть выше средней пенсии по старости ( те самые 200-250 евро).

    Про московского пенсионера - это отдельная тема. 12 тыс руб. В месяц - говорят прямым текстом, продавай квартирку, покупай за 20-25% от ее стоимости в захолустье квартирку и остальное на депозит. На проценты житть. Без вопросов. Дети сейчас всегда больше просят, чем помогают.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Так я не поняла, почему альтхаус для пенсионера, который себя обслуживает, ходит и тп???
    Это дешевле самостоятельного житья?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Возраст выхода на пенсию многое объясняет... Да и работать там приходится с бОльшим напряжением - отсюда "гипертензии" всякие.
     
  17. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Самостоятельное жилье это что? Квартира или дом? Допустим квартира. Человек не может сейчас без телека и интернета - это примерно 600 евро в год. Есть еще содержание жилья - небенкостен - это реально, если мыться и готовить и не замерзать - около 5 тысяч евро в год. Надо кушать - пусть и плохо и без спиртного - это 3000 евро в год. Еще есть лекарства - в Германии чтобы купить любое по рецепту - надо сначала сходить к врачу - выписка рецепта стоит 10 евро. Даже если лекарство будет стоить 5. Итак - по опыту моих родных - около 500 евро в гол на вполне себе здорового пенсионера.

    А потом начинаются приколы - замена лифта и тебе надо 5500 евро найти.
    Потом ремонт фасада с балконами - еще 24000 евро надо найти. И таких приколов масса. В личном доме тоже может случится неприятность - эконадзор может заставить сменить старый отопительный котел - от 12000 евро, заставить сложиться на дорогу или свет..... Короче масса неожиданностей - на которых не хватит никакой пенсии. А если пенсионер один?

    Так что дом престарелых - если есть возможность оплачивать - просто курорт ( немецкое слово кстати)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Mata Hari

    Mata Hari Живу я здесь

    27 янв 2004
    3.682
    МВ
    что вы так уперлись в эту чахлую европу? кругом куча стран с прекрасным климатом и перспективные для бизнеса или для приложения своих "высококвалифицированных" навыков ))) для детей там же филиалы европейских школ и университетов (конечно, качество, может, не такое, как в головном - к примеру мы так выбирали Сорбонну в Дубай - но это была вынужденная мера))) да и Дубай тут не при чем - это я к слову о филиалах вузов))

    у меня большая тусовка друзей в австралии живет, так там тенденция - народ начинает покупать дома в Вануату (это для нас совсем экзотика, конечно) и сваливает жить туда, хотя, это скорее, к дауншифтингу)
    в европе пока все эти соц.блага поимеешь - с ума сойдешь))
     
  19. see

    see Живу я здесь

    7 июн 2009
    1.456
    Audi A4/B5 1.9 TDI(AFN) quattro 98 g.
    Я могу поправить. В Германии, всё почти просто. Они берут, и выплачивают 60 % от зарабатной платы, то что в среднем получал на руки, это и есть пенсия, грубо говоря 1000 зарплата, будет 600 пенсия. У бюджетников, гос. служащие и прочих, пенсия составляет 100 % от зарабатной платы, но там сама зарплата, немного меньше чем в частном секторе. Понятно всё от должности зависит, мер города получает там, совсем неплохие деньги, даже маленького городка, не то что города.
    Но, в Германии почти всё жильё снимается, там мало кто покупает его. За всю жизнь, немец может периехать, неограниченное колличество раз, не то что в одном городе, по всей стране. Немец едет туда, где есть работа. Теперь считаем, берём неплохую немецкую пенсию у мужчины, в 1100-1200 евро, у женщин пенсии в Германии меньше и на много. Квартира, понятно снимается, средний город, не столица. Средний район, не центр города. По деньгам это будет опять таки в среднем с ЖКХ +- 600-700 евро в месяц, на пакушать как не крути 300-350 евро надо, и остаётся не так уж и много. Если живут вместе супружеская пара пенсионеров, немного полегче получается. Одна пенсия уходит на квартиру и на покушать, одна пенсия остаётся. Понятно, можно снять маленькую однокомнатную квартиту или квартиру в деревни, это будет наполовину меньше, по деньгам. Но не все, хотят зактыватся в четырёх стенах. Так как, без машины, там совсем будет туго. А если есть машина, то это снова расходы, страховка, бензин. Так что, про рай на пенсии, в Германии, это просто сказки. А те немцы, кто катается по всему свету. Так это или собственники своего бизнеса, удачно переданного детям, ну или те, кто копил на старость всю жизнь. Частные пенсионные фонды, очень распространены у них.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Georg V8

    Georg V8 Старожил

    26 дек 2006
    23.336
    Allroad 2.5 TDI 04
    Внутренний переселенец. :D