Статус темы:
Закрыта.

Надо ли валить из России?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Sergo1st, 13 янв 2011.

  1. vladix09

    vladix09 Участник форума

    26 дек 2006
    173
    не моя
    Просто ассоциативно: за 25 лет проживания здесь я случайно натолкнулся здесь уже на троих человек, чьи деды или прадеды участвовали в известном Кронштадском мятеже 1919г. Когда стало ясно, что бунт проигран, многие матросы рванули через залив в только что получившую независимость Финляндию. Прадед моего коллеги из шведского офиса по-фамилии Kusmin двинул дальше в Швецию, дед одного клиента Pogoreloff остался в Финляндии, а вот деда одной знакомой из Лаппенранты финские власти выдали Контрольной Комиссии сразу после войны, семью, правда не тронули...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Stahlhammer

    Stahlhammer Живу я здесь

    13 май 2009
    1.248
    Гольф 7
    Это все прописные истины, с некоторыми из которых я не согласен :) Расскажите про свой "Германский опыт". По какой программе уезжали? Чем занимались? Почему вернулись? Можно в ЛС :)
     
  3. 052

    052 Водолей

    24 янв 2011
    6.388
    bmx
    У меня с 95 года в Литве полно корешей русскоязычных (возраст примерно 74-73 г.р ) Двое сразу в 99 уехали в Испанию и не вернулись. Все остальные постоянно ездят на заработки в Англию, Норвегию и т.д( работы типа гастарбайтерских). Правда, все вернулись обратно, говорят, что слишком много затрат, да и работы почти нет). Видимо они там такие же, как и мы люди второго сорта, т.к люди бывшего совка со своими устоями на жизнь.
     
  4. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Бессмысленные вопросы, если взглянешь на местожительство.:flirty:Для литовцев несколько другие условия по перемещению бренных тел в Фатерленд.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. skier usov

    skier usov Старожил

    1 ноя 2010
    22.268
    Audi A6 C6 Q 3.0
    Вась, да пусть съездит, я знаю и удачные случаи, правда там нюансы.
     
  6. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Тоже полно знакомых, причем именно литовцев. Уезжают только те, кто и в Литве себя не нашел, т.к в Британии можно неплохо (по литовским меркам) жить на пособие, в Ирландии большая литовская община и можно через своих устроиться в клининг или т.п., в Норвегии очень неплохо даже по московским меркам платят на рыбопереработке (работа только непристижная для местных). Аборигены же с мозгами и с желанием крутиться никуда не уезжают.
    Как обстоят дела у этнических русских - ХЗ, не сталкивался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Да, я никого не гоню или держу - каждый сам решает за себя, все уже взрослые дяди. Просто акцентирую его внимание на том, что вопросы не совсем по адресу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. 052

    052 Водолей

    24 янв 2011
    6.388
    bmx
    Мне корешь машины красил, полировал, пока перегон плотно работал. А ,как в 09 году всё закончилось-уехал в Норвегию, красить катера. Говорит, местных мастеров почти нет и платят очень кучеряво, обратно не хочет вертаться(правда у него семьи нет, в смысле детей и жены).
     
  9. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    У викингов много интересных программ для некоренных, ибо коренные не идут - не престижно, или не едут - холодно, например, на Лофотенах. Для нас бы было в самый раз, да и литовцы тоже не страдают.:flirty:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. see

    see Живу я здесь

    7 июн 2009
    1.456
    Audi A4/B5 1.9 TDI(AFN) quattro 98 g.
    У нас дела обстоят нормально, как и у всех местных. В начале 90 ых, кто хотел гражданство взял, кто не хотел в РФ уехал, но таких было мало. Нацианальный вопрос здесь, я про Литву, очень быстро замялся! И те ужасы что по телику показывают, так нет их тут. Что типо , когото претесняют, или что-то ещё. А так, если есть голова, и руки не из задницы растут, так и в Литве можно деньги зарабатывать нормально. Очень много кто уехал, но и возвращаются тоже назад. Комуто там рай:) Кто-то плюётся:) Каждому своё!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Да, это я всё знаю и спорить с тобой не собираюсь. :wink: Но некоторые здесь уверены, что у вас минет в школах преподают.:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Slava77333

    Slava77333 Участник форума

    4 фев 2015
    378
    А4 2.0Тquattro 11г
    тю.......и правильно сделал.....
    скоро в России подьем экономический на базе производственного подьема пойдет.....и глядишь не за горами 1 рубль будет стоить 60 баксом....:)
     
  13. 052

    052 Водолей

    24 янв 2011
    6.388
    bmx
    Подтверждаю. С 95 по 09 год почти жил в Литве. В Каунасе езжу с закрытыми глазами, да хоть сейчас :D. Про то, что русских там не любят-полный бред. Меня принимали за местного часто или латыша-эстонца . То, что разговаривал на ломаном литовском, ни разу не было проблем ни с кем. С женой и сыном ездили в Ниду. Им понравилось очень, народ очень приветливый. Вертались через Ригу, там я понял латышский язык, вообще никто не знает.
     
  14. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    С закрытыми глазами я бы и сейчас поостерегся, хотя с 2002 года (первый раз туда приехал после того, как побывал там в 1990г) дороги стали лучше.:flirty:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. see

    see Живу я здесь

    7 июн 2009
    1.456
    Audi A4/B5 1.9 TDI(AFN) quattro 98 g.
    Те программы по которым я ехал, а начал я всё делать-бумаги на ПМЖ в 1997 году! Тоесть таких програм, уже и нет. Я с ребятами разговаривал. Кто там живёт. Так они так сказали, как мы приехали. Этой халявы уже нет. И сейчас ПМЖ дают в начале всего на 5 лет. А дальше как карта ляжет. Могут продлить, а могут послать. У меня была без срока-считай на всегда. Когда уезжал разница по деньгам большай была. У нас были совсем маленькие зарплаты, а у них бльшие, по нашим меркам. На сегодня в Германии, если ты наёмный рабочий, это уже не фонтан по деньгам. Литовцы в начале в Германию тоже ломанулись, да быстро все уехали от туда. В Англии и в скандинавских странах, зарплаты намного больше. Я сейчас дома, ну если конечно не буду ленится.:) Почти столькоже могу заработать, как там, ну может немного меньше. Но там жизнь сторит дороже. Один съём жилья в месяц это 500-700 евро+камуналка. Ну это конечно ещё от жилья зависит. Но жить в общаге, нет спасибо, я это в молодые годы прошол уже. Так что, то на то, и выходит. А тут, как не крути дом.:) Родина. Свой квартира, никому ничего уже не должен. Говорят все, на понятном языке. Это много пверте мне, когда кругом каждий день, ты слишисшь незнакомую речь, ну в начале она, всем незнакома.:) Да и когда начинаешь их понимать, ну их нахер. Лучше бы, не понимал иногда.:)
    Если бы сейчас занова ехал, ну с своим опытом. Так это из Европы только Швейцария. Всё остальное, ну его нахер. Таже скандинавия, с их заскоками, и порядками. И климат, у них никакой. И зарплаты всё меньше и меньше, а цены всё больше и больше. Да как везде. С кем разговаривал, в Америке на эмигрантов смотрят нормально, но ничего удивительного, страну построили эмигранты. Там все, в какомто поколении эмигранты.:)
    П.С. И самое что убивало, так это когда тебе говорят в глаза, а херли ты, сюда приехал, такой умный и красивый. И что им ответить, потому что.................! И говорили это те, кто сами в Германию приехали 20 назад!:) Настоящие немцы, стараются такие темы, в открытую не обсуждать.
    П.С.2 С кем не разговаривал, кто там 20 лет живёт, кто меньше. Ещё никто не сказал, что мы поступили правильно что приехали в Германию. Да приехали, да на тот момент это казалось верным решением, а прошло надцать лет, и вот как оказалось. А обратно уже поздно ехать. Мне легче было, меня никто, и ничто не держало, на тот момент.
    П.С.3 Улыбнуло в последний мой приезд, в октябре прошлого года. У друга подруга, её старшая сестра приехала к ним в гости на новой Х6, меньше месяца как куплена, свой бизнес, с сельским хозяйством связан. Так её слова, меня удивили. А херли тут делать, в этой Германии! И что сюда так все стремятся, да и мы зря приехали. А да, дом она ещё себе в кредит взяла, за дорого:) Так что, не в деньгах счастья.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. GeloV

    GeloV Старожил

    18 июл 2007
    7.210
    А4/2,0/multic/2006
    Эк тебя заклинило.. Учи материалы: задача - за 1 доллар 65 копеек отдавать :laugh:

    Шапкозакидательство не в почете.. Умеренность во всем - наш девиз :D
     
  17. see

    see Живу я здесь

    7 июн 2009
    1.456
    Audi A4/B5 1.9 TDI(AFN) quattro 98 g.
    Таких ужасов пока нет, и я надеюсь не будет ещё скоро. А вот в Германии, у друга малой 13 лет. Так вот им в школе уже расказали, кто такие гомики, трансы и прочая нечесть:) И что они там,друг с дружкой или другом делают:) На мой резонный вопрос, а она знает, откуда дети берутся, Ну что такое нормальные отношения между мальчками и девочками, сказал спросит у неё. Но сам добавил, что может и не знает ещё:) Это же всётаки Германия.:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Большая Панда

    Большая Панда Забью болт, недорого.

    1 апр 2007
    6.156
    Буквы немецкого алфавита
    Так и мне в школе в 14 лет в СССР много интересного рассказывали на уроках "Этики и психологии семейной жизни".:flirty:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. see

    see Живу я здесь

    7 июн 2009
    1.456
    Audi A4/B5 1.9 TDI(AFN) quattro 98 g.
    Ну так в нашей столице, я про Вильнюс.:) Тоже мало кто, на литовском говорит!:) А вот на польском, русском, белорусском, ещё караимы есть, у них чтото среднее между польским и белорусским, короче их никто кроме них самих всёравно не понимает:) Так что, с этим дело всё норм, в нашей столице. И я не разу не слышал, что бы кто-то комуто, по этому поводу предъявлял.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. see

    see Живу я здесь

    7 июн 2009
    1.456
    Audi A4/B5 1.9 TDI(AFN) quattro 98 g.
    Я помладше вас буду, у меня такой радости уже не было. Не знаю даже, радоваться этому или нет:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...