Статус темы:
Закрыта.

Надо ли валить из России?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем Sergo1st, 13 янв 2011.

  1. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    уверен,что вопросы будут другие.))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ChP!

    ChP! Bad e-mail

    3 авг 2007
    653
    рыыыыыыыыыыыыыыыыжая
    #1422 ChP!, 3 фев 2011
    Последнее редактирование: 3 фев 2011
    В нашей стране гораздо больше свободы выбора, чем в других... там зачастую всё чётко и однолинейно...а здесь - нравится работать в серую - работай ) хочешь в белую - пожалста ) хочешь получать пенсию от гос-ва - обеспечивай её, софинансируй, выбирай управляющую компанию, не хочешь - займись вопросом пенсии самостоятельно.
    С медициной столкнулась прилично за свои четверть века.... наблюдала как и высококласную халявную помощь, так и развод на 70 т.р в частной клинике с левой репутацией, но хорошей бандой юристов (равно как и наоборот, бесплатное хамство и платное хорошее отношение).
    Про дороги - любишь кататься, люби и саночки возить. Транпортный налог у нас, если не ошибаюсь, прогрессивный.

    У тебя есть выбор, как поступить, и ты сам волен выбирать тот пусть, который ты считаешь комфортным именно для тебя. Кто этот путь не нашёл здесь - уезжает его искать в другие края.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. ChP!

    ChP! Bad e-mail

    3 авг 2007
    653
    рыыыыыыыыыыыыыыыыжая
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. BAMBR

    BAMBR Bad e-mail

    28 окт 2006
    10.901
    Allroad 2.7T,ручка
    мне понравилось:thumbup:
    увидел много знакомых цветных букв.)))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    это они так говорят? или вы в гостях у них были? видели дом, за который вычитают? Кушали с ними за их столом? Были у них в гостях когда холодно? Ходили в садик -посмотреть как там дети? Ходили в больницу -в которую они ходят? Для Германии оч хорошо 5 тыс евро - но во Франкфурте рядовой русский программист, еще плохо умеющий говорить получает в начислении около 10 тыс евро -на руки что-то около 5......А родня кстати как платят? 3 и 5 или 4 и 4 - шкала?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mc240

    mc240 Старожил

    6 фев 2007
    9.790
    КотлетаСцитрамоноМ
    #1426 mc240, 3 фев 2011
    Последнее редактирование: 3 фев 2011
    ладно.серьезно.
    уезжать надо,когда штаны здесь жмут.мои друзья уехали в начале 90-х,почти все.
    результаты:
    1-й. премия филдса (нобелевка для математиков,учились вместе на мехмате мгу)
    2-й.рисует комиксы в голландии(своя студия уже).очередь к нему несколько лет.в школе рисовал математичку в виде русалки с сиськами.
    3-й.в австралии водит автопоезда эти немеряные.жена,5 сыновей,дом.армейский друг.
    ___

    N.

    мне отец говорил - уезжай.в 91-м.я отвечал - ну здесь такие возможности. ну да.возможности у пары человек здесь отписавшихся,а я просрал молодость в угаре 90-х....ну и гору бабла просрал тоже,буду честен.
    теперь мечтаю,как юные и свежие подружки моей дочери будут мне делать тазик с горчицей для ног,ггг

    сорри

    п.с.
    кто молод и имеет интеллектуальное превосходство перед большинством,имеет свои научные\производственные идеи - уезжайте.этому полю быть пусту.не повторяйте ошибок нашего поколения.те из нашего поколения,кто имеет роллс-ройс и остров,все равно не видели счастья....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ChP!

    ChP! Bad e-mail

    3 авг 2007
    653
    рыыыыыыыыыыыыыыыыжая
    Лично не была, но свекровь ездит эпизодически (поездки спонсирует мой муж). Дом как дом, ничего особенного, судя по фоткам. Он - немец, она - русская. Чем он занимается, я как-то не в курсе. Она работает воспитателем в частном детском саду, собственно там же, где их дети проводят основное время. На обед детей забирают домой. Они не во Франкфурте живут, они так сказать "замкадыши" местные.
    Про шкалы не знаю, но за дом им платить ещё ооооооооооочень долго.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    #1428 Gen1991, 3 фев 2011
    Последнее редактирование: 3 фев 2011
    У меня для отчима в начале 90-х любая страна была открыта, выбирай любую - тоже мехмат, остался, надеялся на светлое будущее, сейчас жалеет, что не уехал, осебенно глядя на нашу науку, наши вузы. Сейчас уже возрост.
    Ездит по миру, лекции читает, и на симпозиумы.
    Читать больше всего понравилось в Южной Корее.


    да, про озёра добавить хотел:
    у меня есть хороший знакомый, он заядлый рыболов и охотник.
    Этим летом поехал на одно из своих любимых мест(не помню где именно), подъезжает, а там траншею вокруг всего озера выкопали и табличка - частная собственность :) (Россия естественно)
     
  9. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    Много знакомых не уехало, хотя возможности были. Да я сам особо не хотел иммигрировать. Теперь, все жалеют об упущенных возможностях и всячески меня поддерживают. Собственно, после пяти лет прожитых в Чехии считаю, что малешка опоздал с переездом, раньше надо было.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. sim_a100_2.3_92

    sim_a100_2.3_92 Старожил

    6 дек 2003
    28.913
    ВАЗ 21083
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. babay

    babay Bad e-mail

    1 янв 2003
    2.231
    :thumbup::thumbup:

    Вот именно так. Т.е. тема не совсем корректно обозначена. Вопрос отъезда как-то попахивает самоцелью. Более уместен вопрос - как и где себя реализовать. И все примеры частностей не доводы в общем плане. КМК.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ChP!

    ChP! Bad e-mail

    3 авг 2007
    653
    рыыыыыыыыыыыыыыыыжая
    в этом вы правы....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. POCC

    POCC Заблокирован

    6 дек 2003
    3.833
    точна...тебя чиновник посылает на ..й, а ты можешь идти куда хочешь :D
     
  14. Greengo

    Greengo Bad e-mail

    7 июн 2008
    5.944
    Ярка ярка го...э с
    Насчет жизниив Жирмании. Знакомый уехал тудой в 90-е. Программер, работает в какойтом елкой фирме. Года там работал, потом перевез туда семьею, сейчас у него квартира, машина 5-ка бмв сарай купленная в лизинг, жена не работает, дочка старшая ходит в школу, младшая в садик, на жизнь после вычетов у него остается в месяц примерно 2500 евро... И знаете что? ЕМУ ХВАТАЕТ. Единственное, он для младшей джочуры одежу пока покупает в сэкондхэнде. просто потому, что не видит смысла какждые полгода полностью обновлять гардероб. При этом садики не чета нашим, врачевание тоже мягко говоря другое. И раз в год ездит на море.. еже сумел жирком в виде банковской заначки скопить. Насчет цен кстати на детскую одежку. В Швеции сапожки зимние экко стоят на наши деньги в районе 2700-3000р, а видел какие то не брындовые, с подбивкой из овечей шерсти, кожанные по цене примерно 1500 на наши тугрики. Сыну покупал кой чего из одежды в Швеции - все примерно процентов на 15 дешевле!!! Это скандинавия!!! Причме качество, даже китайских вещей очень высокое. Единственное, что там стоит почти как у нас - это игрушки. Но характерно - все очень хорошего качства, а у нас большая часть игрушек - это откровенное г...о. Так что уж не знаю как они там бедствуют.... Имхо, но с моей зарплатой тут и там я там имел бы гораздо больше и КАЧЕСТВЕННЕЕ.
    З.Ы. Кстати насчет продуктов - цены на них практически аткие же как у нас, только вот опять же КАЧЕСтВО несопоставимо...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    И чё? Глянул Чехию, фигня полная. Видимо тупо суммируют годовые отчёты, а это далеко не всё. Помимо премий 2-3 раза в год, возврата части налога (лично жене одну месячную зарплату возвращают), оплачивают телефон, бензин. Выдают местный эквивалент денег, предприятие проплачивает бассеин/фитнес/массаж, дали детям купон на 60 съездов по местной горнолыжной трассе. И это не всё, а то, что мне известно. Мы как то с супругой просуммировали эти допы и вышло, оф.зарплата (которая ессно идёт во всякие рейтинги) 750 евро, а реально 1100-1200. И у неё гос.предприятие. Так шо в натуре не всё так просто, как на самом деле :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. ChP!

    ChP! Bad e-mail

    3 авг 2007
    653
    рыыыыыыыыыыыыыыыыжая
    Именна ) можно на ...й а можно, и в прокуратуру, а можно и в туалет за рулоном бумаги подумать " а может он и прав" :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    И по уровню цен: Москва vs Чехия 2,5 - 3 раза, про другие 100% не отвечу, но тож разница существенная, со слов тех же немцев.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Gen1991

    Gen1991 Живу я здесь

    23 сен 2008
    2.515
    велик Кама 86 г.в.
    у меня маленькая дочь, всю одежду(вплодь до боди) её сейчас покапаем ха границей, тупо в тех же магазинах у нас (например некст, мозеркире) это всё стоит на 20-30% дороже.
     
  19. timax

    timax Старожил

    11 мар 2008
    5.972
    Чехия
    Ахалтекинец
    А я всё тупо покупаю в Америке, и там по сравнению с Евпорой 3-4 конца :icon_suicide:
    Про Российские цены даж подумать не могу, видимо все в космосе :smile42:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. ChP!

    ChP! Bad e-mail

    3 авг 2007
    653
    рыыыыыыыыыыыыыыыыжая
    залезла в тот же сайт в раздел россии http://www.worldsalaries.org/russia.shtml
    что-то зп брали с потолка... кмк (даже с учётом зп в глубинке, даже с учётом 2004 года и уровня МРОТ тогда)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...