Народная забава или промывка охлаждающей системы.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Geka, 1 сен 2010.

  1. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Yra restavrator, net_user Вы тему то читали? Ерунда всё это, с промывкой.
     
  2. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    тему читал. Поэтому не собираюсь всякой кухонной нечистью промывать, а просто водичкой.
    Могу конечно просто заменить ОЖ. Но смущает нынешний вид ОЖ в бачке и вид самого бачка. Так что промывка не помешает.
    Машина 2002 года, к работе климат-контроля нареканий нет, поэтому замарачиваться заменой радиаторов не хочу.
    Поэтому озвучу свой вопрос еще раз: как нужно правильно мыть шлангом водопроводной водой? В горячий двигатель после очередной порции промывки можно снова лить холодную воду?
     
  3. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Я заливал воду с химией и на ней ездил. Промывка просто из под крана ничего не даст. Промывка просто водой тоже ничего не даст ИМХО, только возможный растворенный осадок вымоет.
    В вашем случае я бы сделал так - залил воды, поторахтел 5 минут, слил. И так пару раз.
    В горячий двигатель заливать холодную воду я б не стал. В теплый можно.

    Бачек можно отмыть в домашних условиях, химия + песок.
     
  4. Yra restavrator

    Yra restavrator Участник форума

    23 окт 2010
    481
    AUDI 100/44/kz/KE-J+ГАЗ/115/МКПП/1986
    Ходил к машине...
    нашёл утечку ОЖ, под датчиком вкл вентилятора на радиаторе.
    Прогрел, погазовал и вот какие симптомы наблюдал.
    Температура навсех режимах нормальная 90.
    т.е. термостат нормальный (За 4 года к нему никаких вопросов).
    Шланги на печку горячие пока не включиш печку - сразу же тепло в них исчезает.
    Подумал,что в системе м/б воздух. Заехал передом на горку и дал газу. Чудо....из печк пошло тепло, которого не чувствовал с прошлой зимы. Чем больше обороты тем теплее.
    Оставил остывать на горке.
    Да теперь уже ни мыть не менять систему наверное не надо.
    Остается понять где причина. Помпа или воздух из-за соплей на датчике.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    А есть ли какие-то особенности замены ОЖ (и промывки системы) на авто с Вебасто ?
    Как, почему, зачем?
     
  6. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Прошел год, все ОК.
     
  7. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
  8. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Горочка окончательно помогла?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    #129 Geka, 10 фев 2012
    Последнее редактирование: 10 фев 2012
    Любая хрень , будь то старая развалина или ноавая, должна тупо прокачивать систему.:nod:
     
  10. Yra restavrator

    Yra restavrator Участник форума

    23 окт 2010
    481
    AUDI 100/44/kz/KE-J+ГАЗ/115/МКПП/1986
    Нет.
    Заменил крышку РБ. Впервые услышал как она воздух стравливает, :eek: вернее ОЖ так как налил с бугорком. Даже испугался этих звуков на ходу. Пришлось слить до уровня.
    Пришла прокладка под датчик вкл вентилятора, буду устранять утечку. Потом видно будет, а пока воздух в печке и тепла нет.
    На форуме по соткам видел отчет о разборке и промывке печки, летом тоже заморочусь. Заодно помпу поменяю и из блока постараюсь все "высосать и промыть". ВАГовский концентрат уже заказал. Жду тепла и начну работу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.048
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    Пробовал использовать промывку для систем охлаждения Ликви-Моли. Не заметил, что был какой-то толк от этого. Понял одно: надо промыть систему-промой водичкой из шланга. Осадок, отложения на стенках бачка всё равно будут. Расширительный бачок, конечно, можно прополоскать с каким-нибудь средством-это по желанию.
    Я в прошлом году не стал заморачиваться: слил ОЖ (мутную), снял и промыл бачок просто под шлангом (отложения постарался убрать максимально напором воды и тряской подобно тому, как бутылку промывают), потом напором воды промыл радиатор и залил новую ОЖ. ОЖ и бачок пока в норме.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    есть ли какие-то особенности замены ОЖ (и промывки системы) на авто с Вебасто ?
     
  13. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.048
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    Думается, здесь не так много владельцев авто с вебасто. Возможно официальный диллер Вебасто или сервис-центр по установке этих продуктов сможет дать интересующую вас информацию. Нет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Parenj

    Parenj Живу я здесь

    30 май 2007
    2.895
    A4 avant 1.9AFN 98
    Я тоже на свою крышку грешу... пробовали накачивать давление в систему и или не докачали(манометра не было :( ) или обе были не исправны, но ни моя ни друга с 1,8Т не открылись. На днях при отжиге у него разорвало пластиковой фланец ож. Значит крышка всё же не спускает давление. При возможности заменил свою на крышку от боры(точно такая же, но выглядела свежее)... но очень не уверен что она рабочая.

    Интересно поддаётся ли крышка ремонту... вроде конструкция не сложная да и ломаться там нечему... только если закисать может быть. Вот тут есть фотографии внутренностей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Yra restavrator

    Yra restavrator Участник форума

    23 окт 2010
    481
    AUDI 100/44/kz/KE-J+ГАЗ/115/МКПП/1986
    В общем так.
    Проездил все лето на дистилляте.
    За это время поменял все резинки, прокладки, шланги, помпу, печку, термостат, РБ+крышку.
    И после всех этих замен залил ЛАВР 2 компонентный (все делал по инструкции).
    Из сливаемого при промывки видел мелкие хлопья и раствор приобретал цвет молока.
    Думаю она была не лишней.
    Теперь залил ваговский концентрат G12++ с дистиллятом.
    Т.к. система охлаждения двигателя работала нормально, больше 102 не грелся летом, то особых изменений не наблюдаю. Промывал ради перехода с Тосола на антифриз.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. железобетон

    железобетон Новичок

    21 ноя 2012
    6
    80/B3 1.8S 88г.
    Всем привет!Собираюсь перед заменой термостата промыть систему.Вопрос-есть что-нить такое чтоб плеснуть в 2-летний тосол,промыть (погонять на холостом ходу) и слить
     
  17. Yra restavrator

    Yra restavrator Участник форума

    23 окт 2010
    481
    AUDI 100/44/kz/KE-J+ГАЗ/115/МКПП/1986
    Рецептов много.
    Читай тему с начала.
    Или иди в магазин автотоваров там тебе продадут что ни будь.:nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Новый радиатор.:laugh:
     
  19. железобетон

    железобетон Новичок

    21 ноя 2012
    6
    80/B3 1.8S 88г.
    После прочтения массы форумов на интернет просторах решил не дурить голову всякими промывочными приблудами.Сливаю старый тосол.
    [​IMG]
    .Заливаю новый.
     
  20. Geka

    Geka Старожил

    25 мар 2004
    14.228
    Карачаево-Черкессия респ.
    100\44, WC, 1984, ГБО ГИГ3-L
    Правильное решение. Хотя пару раз водой можно было бы и промыть.