Насос подачи вторичного воздуха СВВ

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем KILLER_A6Q, 10 фев 2014.

  1. Vovapeno

    Vovapeno Участник форума

    7 мар 2013
    149
    A6/C5 2.8 99г.
    для того чтобы катализаторы долго жили
     
  2. Ардак82

    Ардак82 Участник форума

    11 авг 2013
    291
    А6/с5 2.4 ARJ 00г.
    Все верно, а каты для экологии. Поэтому и насос для экологии и больше ничего он не делает
     
  3. Vovapeno

    Vovapeno Участник форума

    7 мар 2013
    149
    A6/C5 2.8 99г.
    отсутствие или присутствие насоса, никак не влияет на экологические нормы, так что свв создана не для экологии
     
  4. Ардак82

    Ардак82 Участник форума

    11 авг 2013
    291
    А6/с5 2.4 ARJ 00г.
    Опять бесполезный спор)
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Новичок

    16 май 2016
    7
    Audi A6 C5(4B6)
    Разборный, в ютубе есть видео американца или европейца по обслуживанию этого насоса... Он там еще снимает с камеры закрепленной на голове
     
  6. Винни Пух

    Винни Пух Новичок

    16 май 2016
    7
    Audi A6 C5(4B6)
    Этот насос можно вообще отключить сняв фишку. Причины:
    1. Он в принципе не нужен, это в европе заморочки идут по поводу экологии, этот насос работает меньше минуты только на холодную при заводе при определенной температуре воздуха. Он никак не повлияет на работу двигателя, хуже точно не станет.
    2. 99% то что все воздухопроводы в двигателе уже забиты и толку от него никакого нет. Почистить там всё возможно только сняв головки. Следует подключить диагностический комп и посмотреть были ли жалобы на плохую проходимость вторичного воздуха.

    А далее, чтобы не горела лампа на панели, пишут что в комп можно перепрошить и он вообще забудет о существовании данного устройства в авто.

    На моей авто же кто-то еще до меня выкрутил лампочку чекинжин, потому что были жалобы на насос этот, хоть он и работал, и на вторые лямбда. Поэтому я не парюсь)
    Недавно меняя систему кондиционера пришлось выкинуть этот насос, т.к. осушитель с турбовой 2,7 не встает рядом с ним... Разницы никто не почувствовал, ни я, ни авто! )))
     
  7. VAAS

    VAAS Завсегдатай

    2 фев 2012
    879
    C5/2.4/BDV/Q/Av/02
    Ну так просветите нас - для чего таки насос СВВ придуман?!
     
  8. Vovapeno

    Vovapeno Участник форума

    7 мар 2013
    149
    A6/C5 2.8 99г.
    да уже не раз говорили, для продувки катализаторов на холодную после пуска двигателя, что бы катализаторы не забивались и долго жили, никакой экологической функции в нем нет.
     
  9. Алексей_100_AAH

    Алексей_100_AAH Живу я здесь

    30 май 2008
    1.103
    A6 Quattro 2.4 '98
    а продуть педалью акселератора не проще и лучше? што надует тот моторчик ?

    насколько я понял, принцип работы и задачи немного иные:
    задача - быстро прогреть катализатор для выполнения его функций
    прогревается путём переобогащения смеси после пуска холодного мотора, несгоревшее топливо на выходе из мотора смешивается со свежим воздухом (котрый нагнетает свв), топливо "догорает" (окисляется) уже в выпуске, прогревая кат

    если заблуждаюсь - поправьте
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Vovapeno

    Vovapeno Участник форума

    7 мар 2013
    149
    A6/C5 2.8 99г.
    может и так, но мне кажется что он просто помогает продуть отработавшие газы через каты, после пуска когда смесь и так обогощенная, и соответственно отработавшие газы с большим содержанием СО, но в любом случае его задача продлить жизнь катам.
     
  11. Ардак82

    Ардак82 Участник форума

    11 авг 2013
    291
    А6/с5 2.4 ARJ 00г.
    Чем они должны на холодную забится? Дали же нормальный ответ : насос подаёт воздух в каты чтобы реакция нейтрализации СО запустилась БЫСТРЕЕ. Чем быстрее прогреется кат чем меньше угара выбросит. И после этого говорить что он не для экологии...
     
  12. VAAS

    VAAS Завсегдатай

    2 фев 2012
    879
    C5/2.4/BDV/Q/Av/02
    Для уверенного холодного пуска нужна обогащенная смесь (поскольку в холодной камере сгорания бенз плохо испаряется), соответственно изначально ЭБУ льет топлива больше, чем может окислить воздух попадающий в камеру сгорания - в результате повышенное содержание в выхлопе СО и СН, для дожига которых и примешивают свежий воздух через СВВ прямо за выпускными клапанами. Ну и "побочный эффект" в виде ускорения разогрева катализатора дополняет картину. В итоге "зеленые" счастливы...
     
    Ардак82 нравится это.
  13. AlexKas

    AlexKas Новичок

    27 фев 2019
    7
    Беларусь
    Audi A6 C6 3.0 quattro BBJ
    Доброго времени суток, правильно ли я понял что номер реле J299 - это 373? Было бы классно увидеть фотку расположения. Задание спасибо.
     
  14. antharas1988

    antharas1988 Новичок

    3 авг 2023
    2
    кто столкнулся с такой проблемой, то это проблема реле! На Audi A6c6 2005 седан, это реле находит с стороны пассажира, под капотом, возле лобового стекла, рядом с блоком двигателя(у меня на нем было написано 373) он там стоит 1! Просто разбираете брызгаете очистителем контактов пару раз, потом продуваете компрессором. И все )