Натяжитель цепи масляного насоса на АКЕ

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Max Faxtor, 27 сен 2011.

  1. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    #61 UTUG, 2 окт 2011
    Последнее редактирование: 2 окт 2011
    Должно быть только одно отверстие, ну да ладно, третий цилиндр тот который ближе всего к переднему пассажиру.
    Насос тоже по метке встанет и распредвалы, ошибиться сложно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Валера! Он сам делал отчет о замене прокладок поддонов. Надо только еще открутить болт КВ и снять переднюю крышку. Какие подводные камни?
     
  3. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    А что я? Всего один раз разобрал и собрал 2,5 TDI V6.
    PAU все сказал. Ничего особенного в этой процедуре нет.
    Может только запастись сменными резиновыми колечками для масляного насоса (место прилегания к верхнему поддону) и прокладкой для передней крышки или хорошим герметиком, новым сальников КВ.
    Как сложность вижу процесс открутить закрутить болт КВ. Рекомендуют использовать новый, но слышал мнение что можно использовать и старый, только при затяжке углов тянуть не 2 раза по 90 град. как советуют для нового, а 2 по 30 град.
    На фото возле звездочки виден штифт, на который одевается натяжитель цепи.
     

    Вложения:

    • P8044273.jpg
      P8044273.jpg
      Размер файла:
      94,4 КБ
      Просмотров:
      3.029
    • P8054275.jpg
      P8054275.jpg
      Размер файла:
      107,2 КБ
      Просмотров:
      3.076
    • P8054276.jpg
      P8054276.jpg
      Размер файла:
      105,5 КБ
      Просмотров:
      2.817
  4. OSTENBAKEN

    OSTENBAKEN Новичок

    1 окт 2011
    35
    A6/C5 2.5TDI 03гю
    спасибо дружище,..нашлось отверстие под стопор..надеюсь всё сростётся не без вашей помощи конечно...
     
  5. OSTENBAKEN

    OSTENBAKEN Новичок

    1 окт 2011
    35
    A6/C5 2.5TDI 03гю
     
  6. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
     
  7. Max Faxtor

    Max Faxtor Живу я здесь

    20 фев 2011
    1.522
    *****
    #67 Max Faxtor, 3 окт 2011
    Последнее редактирование: 3 окт 2011
    Теска, спасибо за информацию по болту. Не знал.
    Отверстие в балансире для фиксации

    [​IMG]

    Снятие масляного насоса на АКЕ http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=240991
    Заметьте положение балансира относительно корпуса при вкрученном фиксаторе. Я где-то даже фотки давал, сейчас найти не могу
     
  8. Max Faxtor

    Max Faxtor Живу я здесь

    20 фев 2011
    1.522
    *****
    Вот, как на фотке, только крутаните балансир против часовой стрелки на где-то 40 градусов, до совмешения правого края балансира с вырезом в корпусе. В этом положении фиксатор входит в отверстие на балансире. Так что фиксатор не обязательно вкручивать. Все производилось опытным путем со зверским выламыванием корпуса балансирного вала. Так что совмещайте эти метки и устанавливайте все на место. Я еще маркером на звездочке помечал, чтоб при установке не сбилось

    [​IMG]
     
  9. OSTENBAKEN

    OSTENBAKEN Новичок

    1 окт 2011
    35
    A6/C5 2.5TDI 03гю
     
  10. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
     
  11. Kori

    Kori Новичок

    22 ноя 2011
    5
    A6/2.5TDI 01г. AKE
    Привет, столкнулся с похожей проблемой... Пробил поддон при замене увидел, что цепь масляного насоса сильно весит.. Поковыряв отверткой понял что умерла пружина натяжителя. Решил поменять и цепь за одно. Подскажи как натяжитель снять?
     
  12. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    :DПрочитай сообщение №25 в этой теме, все станет понятно.
     
  13. vzik

    vzik Новичок

    22 окт 2009
    85
    SkodaSuperb 02,BDG
    Чтоб снять натяжитель , надо снять переднюю крышку с сальником коленвала , а для этого надо снять оба поддона .
     
  14. lars32

    lars32 Живу я здесь

    9 май 2010
    4.280
    7местная маршрутка
    подниму заглохшую тему ...хотелось бы знать принцип дифектовки механизма привода масляного насоса (Эльса поэтому поводу не гу-гу),в частности состояние (геометрия )звёздочек ,провисание цепи ....вскрыв поддон для "поимки" железяк сбежавших из ГБЦ обнаружил ,что при установке стопора КВ (3-й горшок ВМТ) отверстие в балансирном вале под его стопор не совпадает пока не нажмёшь на нижнюю ветвь цепи вверх(как бы укорачивая цепь),так и должно быть или отверстия КВ и балансирного должны совпадать??? ...вот фото натяжки цепи до установки стопора: IMG00087.jpg в этом положении натяжник цепи поднят до упора вверх(подчти упираясь корпусом"башмака"в звёздочку на КВ)
    после установки стопора балансирного (использовал электрод 5-ку):
    IMG00086.jpg цепь сильно провисает(вывод или цепь растянута или одета не правильно ,на зуб опшиплись????(но кто туда лазил тогда:shock:,прокладка жидкая стоит -красиво "уложена",была ,явно по заводскому )....зубья на звёздочках масляного насоса и КВ конической формы(износ:shock:????или так и должно быть???): IMG00092.jpg а балансирного и обводной ,явно выраженой -трапецивидной (на телефон фотка г получилась ,потом перефотаю вставлю)....а это заборник и те "беглецы" которых разыскивал : IMG00089.jpg иголки роликов рокеров,пружинки компенсаторов (на фото только часть видно ,в общей сложности в заборник набилось 10 иголок ,четыре пружинки , обломок головки ,один шарик ,пара тарелок от компенсаторов и прочая металическая мелочь ...вот это сасает,как пылесос:D,огорчает что вроде нашёл не всё,и хде искать:uhoh:)...если кто знает по дефектовке подилитись знаниями ,плиз:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. lars32

    lars32 Живу я здесь

    9 май 2010
    4.280
    7местная маршрутка
    апну темку
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. eugene82

    eugene82 Живу я здесь

    25 окт 2011
    1.167
    Passat B5 99г. AFB
    меняй цепь гидронатяжитель и башмак . и будет тебе счастье! У меня такая же хрень была.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. lars32

    lars32 Живу я здесь

    9 май 2010
    4.280
    7местная маршрутка
    а звёздочка на насосе -зубья такие и должны быть или износ???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Зубья-как зубья... Такие и должны быть.
    Выставить балансирный вал не забудь.
     
  19. eugene82

    eugene82 Живу я здесь

    25 окт 2011
    1.167
    Passat B5 99г. AFB
    вот обрати внимание на звезду на коленвалу. если она такая- то менять. она копейки стоит.

    а на насосе судя по твоей фотке вроде все ок.
     

    Вложения:

    • SSL11950.jpg
      SSL11950.jpg
      Размер файла:
      131,1 КБ
      Просмотров:
      710
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. lars32

    lars32 Живу я здесь

    9 май 2010
    4.280
    7местная маршрутка
    болт звёздочки балансирного при установке новой цепи нужно откручивать ,так???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...