Не держит прогревочные обороты

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем dima2222, 12 окт 2007.

  1. Mex@n!K

    Mex@n!K Живу я здесь

    15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    СВВ - Система наддува Вторичного Воздуха. Специальный насос который дует свежий воздух за выпускные клапаны. Запускается при температурах от +5 до +33 и работает примерно 1 минуту. Совместно с повышенными оборотами ХХ в эту минуту сокращается фаза разогрева катализатора. Вопрос был почему зимой не работает? Потому что для "прогревочных оборотов" нужна более богатая смесь, которая при низкой температуре воздуха будет плохо дожигаться в катализаторе, и соответственно фаза прогрева увеличится в разы даже с помощью СВВ. И все недожженое топливо будет весело вылетать в трубу, тем самым нанося вред экологии (EURO4). Система СВВ установлена на двигателях выполняющие нормы экологии: D3, EURO4, LEV/ULEV
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. dima2222

    dima2222 Старожил

    11 ноя 2005
    4.313
    А4 8Е quattro
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    прогревочные ровно 1200, а когда они не срабатывают, то при запуске где-то 850 сразу выставляется
     
  3. Yura77

    Yura77 Участник форума

    14 мар 2006
    463
    Не Ауди и не Ауди
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    Прочитал пост Mex@n!K.
    Забью-ка я на это дело. Тем более, что такая хрень уже четвертый год повторяется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. dima2222

    dima2222 Старожил

    11 ноя 2005
    4.313
    А4 8Е quattro
    #24 dima2222, 17 окт 2007
    Последнее редактирование: 17 окт 2007
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    вот те на... Хотелось бы спросить у счастливых обладателей свежих аудюх, как у них холодный запуск происходит зимой и летом ?
     
  5. dmitrycherny

    dmitrycherny Участник форума

    7 авг 2007
    452
    Audi A8 4.2
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    у меня на опелевском экотеке что-то такое стояло..
     
  6. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.336
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    у меня прогревочные обороты при любой температуре на улице есть и вторичный нагнетатель всегда включается иногда даже по два раза...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. dima2222

    dima2222 Старожил

    11 ноя 2005
    4.313
    А4 8Е quattro
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    а где этот нагнетатель находится и откуда он получает команду на включение ?
     
  8. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.336
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    под фильтром воздушным где и турбина... а команду, думаю, с мозгов получает... не уверен, точно не знаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. dima2222

    dima2222 Старожил

    11 ноя 2005
    4.313
    А4 8Е quattro
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    ну да, но мозги, в свою очередь, для включения нагнетателя должны тоже принять и проанализировать информацию от различных датчиков. Посмотрел ВАГ-КОМом на холодной машине датчики темп ОЖ, впускаемого воздуха... вроде всё правильно показывают...
     
  10. dima2222

    dima2222 Старожил

    11 ноя 2005
    4.313
    А4 8Е quattro
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    у меня заслонка открывается в режиме полного газа на 84%, а в режиме кик-даун на 87,5% максимум... Это нормально ? Не должна ли заслонка открываться полностью ? Мыл, адаптировал - результаты не меняются
     
  11. dima2222

    dima2222 Старожил

    11 ноя 2005
    4.313
    А4 8Е quattro
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    кситати, у меня стоит два датчика ТОЖ, один 4-х контактный и второй 2-х контактный... вот может кто подскажет, какой из них на мозги, какой на приборку работет (
     
  12. Vet

    Vet Участник форума

    27 июл 2006
    403
    A4/B8FL 1.8 CJEB
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    Блок управления двигателя использует одну пару контактов четырехконтактного датчика. На самом деле, четырехконтактный датчик - это 2 датчика в одном корпусе. Вторая пара контактов используется приборкой. А отдельностоящий двухконтактный датчик используется климатом. Еще может быть датчик у нижнего патрубка радиатора. Он используется электровентилятором радиатора.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. dima2222

    dima2222 Старожил

    11 ноя 2005
    4.313
    А4 8Е quattro
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    понял, спасибо
     
  14. Retyper

    Retyper Участник форума

    28 фев 2007
    230
    Audi A4 B8 2008 1,8T Multitronic
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    Добрый день,
    такая же история у меня:
    проблема появилась, когда температура упала ниже -2 градусов. При заводе холодной машины обороты сразу выставляются в 850 об\мин. То есть прогревочных 1200 вообще нету. ВАГ ошибок не дает, кроме пропуска искры в цилиндре - но на холодную на 850 сразу она собственно и троит. Дроссель чистил недели 2 назад. Датчик температуры ОЖ менялся осченью, потому что начал показывать на холодной машине -60 С :)
    В чем может быть подвох?
    Машина А4 8Е 1,8Т
     
  15. Vet

    Vet Участник форума

    27 июл 2006
    403
    A4/B8FL 1.8 CJEB
    #35 Vet, 13 ноя 2007
    Последнее редактирование: 13 ноя 2007
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    Наверное Mex@n!K прав. Уж слишком у многих такая ситуевина с прогревочными. Эта тема неоднократно обсуждалась, в т.ч. и уважаемым Mex@n!K-ом, на форуме по Пассату Б5. http://www.passat-b5.ru/phpBB2/topic12216.html
    http://www.passat-b5.ru/phpBB2/topic37333.html или у них в поиске набрать "СВВ".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. dima2222

    dima2222 Старожил

    11 ноя 2005
    4.313
    А4 8Е quattro
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    да ужжж... а я то себе голову ломаю
     
  17. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.336
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    ну а если у меня есть прогревочные обороты всегда..., что значит у меня что-то неисправно?
    по поводу вторичного нагнетателя, то вроде он действительно не включается при утреннем пуске, когда мороз, а вот потом в течение дня включается вроде всегда... и включается не на 100 секунд, а около половины минуты первый раз работает, а потом (например через минуту) может и еще разок включится секунд на 10-15... как будто бы отслеживает прогрелся катализатор там или еще нет!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Mex@n!K

    Mex@n!K Живу я здесь

    15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    СВВ будет включаться на 10 сек. это требуется для самопроверки системы...Система опирается на показания ДТОЖ, например на улице температура =0С, утром заводите авто ТОЖ=Токр. среды, СВВ молчит обороты 800. Прокатились, остановились. Авто постояло час допустим, пришли, заводите ТОЖ= допустим остыло до 20С - СВВ включилось, обороты 1200. СВВ работает при ТОЖ = +5...+35С градусов.
    И также не забывайте про возможные глюки, это ведь тоже компьютер с ОС, но не Windows, а ERCOS.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.336
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    у меня всю прошлую зиму прогревочные были всегда, каждое утро... не разу глюков не было, на СВВ специального внимания не обращал и ошибок не было.
    в эту осень было несколько раз, что запускался с утра без прогрева, тепло еще было, с месяц назад, но при этом еще и вентилятор включался, как будто ОЖ уже по 100 градусов, там и ошибок сразу вылезало разных про термостат и про лямбду и ... Заменил термостат - он точно был неисправен, заодно и датчик температуры ОЖ заменил, теперь все стало на мой взгляд нормально, как описано мною выше и соответственно было раньше, ошибок пока нет.
    Да-же и не знаю... может на мое двигло другая логика?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. dima2222

    dima2222 Старожил

    11 ноя 2005
    4.313
    А4 8Е quattro
    Ответ: Не держит прогревочные обороты

    сегодня утром при -6 градусах с чего-то прогревочные включились