Не могу завеcти с утра(((

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем LA006, 23 янв 2012.

  1. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Помоему этот факт действует только на теплом моторе. Даже ктото упоминал об этом, что выше 40 гр.
    Вчера на АКЕ была такая фигня. Аккум у него слабый, почти дохлый, движек остыл до 45 гр, крутим стартером, не схватывает, смотрю напругу при кручении 9.8 - 10.2 в. Скидываем ДТОЖ , Эбу ставит аварийную температуру по умолчанию 20 гр, и движек запускается. :cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Странно, в чем смысл такой установки? Как думаешь, почему температурным порогом запуска выбраны именно 40°С? Хочу идею понять.

    Вольтметр на приборке, надеюсь, не врет и в процессе кручения показывает верную просадку напруги.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Я тоже задаю себе этот вопрос. :rollingeyes:

    Вольтметр может и врет, но я смотрел не на него, а на циферки в вагкоме, именно их видит ЭБУ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Тогда это еще одна порция информации к размышлению :shock::shock:. Был также случай, когда в мороз не завелся (аккум вовремя перед холодами профилактически не зарядил), при кручении напруга упала до 8,5В, валил черный дым, отдельные вспышки эффекта не давали. Прикурили - мотор с пол-оборота завелся. Фигли тогда при первом кручении отдельные вспышки проскакивали, а потом нет? Выходит, что температурного порога не существует. От просевшей напруги тупо вырубался/включался ТНВД, давая редкие порции топлива.

    Твой вчерашний случай говорит об обратном.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Сам обращал внимание, что ЭБУ действительно ставит темп. ОЖ ПЛЮС 20°С при отключенном датчике ОЖ, не МИНУС. Тогда и стартовая подача топлива должна максимальной быть, и накал.

    Если за бортом на самом деле +20°С, ЭБУ иммитировать ничего не надо. Но по логике ЭБУ, стартовая подача тоже должна быть максимальной. Вопрос, так ли это? Условия пуска разнятся, как земля и небо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Правильный вопрос. На него я думаю ответ простой. Эбу при расчете топливоподачи рукодствуется не просто температурой ОЖ, но и наличием сигнала с него. Сигнала нет - другой режим работы, и пофиг что на экране у нас +20 :)) Ведь для ЭБУ не существует групп измерений и т.д., то что мы видим на экране, всеголишь удобная картинка для наблюдения. Внутри ЭБУ знает что ДТОЖ не работает, и делает свое дело !!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Возможно :nod:.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. buhpro

    buhpro Живу я здесь

    8 окт 2010
    1.032
    A4/B6 1.9TDI 03г.
    Читаю мануал по 1.9 - та написано:
    Последствия отсутствия
    сигнала
    Температура охлаждающей жидкости используется блоком
    управления двигателем в качестве вспомогательной величины при
    расчете количества вспрыскиваемого топлива.
    При отсутствии сигнала блок управления двигателя осуществляет
    расчеты только по сигналу о температуре топлива.
     
  9. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    А вот это уже совсем интересно !!! Молодец ! :thumbup:
    Вполне возможно что на ВП-44 тожсамое.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. jorik100

    jorik100 Новичок

    31 мар 2013
    94
    A6/C5 2.5TDI 2000
    Реле свечей накаливания

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
    На volkswagen passat b5 2,5tdi AKN не включаются свечи накала.
    Не обращайте внимания что это не ауди- все должно быть одинаково (есть и ауди 2,5тди AKE)
    Вобщем суть такая:
    Все свечи накаливания рабочие, проводка от реле до свечей - рабочая. Реле 202 (под ногами водителя) тоже рабочее. Если вместо реле 202 ставить перемычку то плюс преспокойненько доходит до свечей.
    Проблема в том что на тоненькие ножки реле не приходит питание. Причем ни - ни + ни на одну из двух ножек. Тем ни менее на приборной доске (при отключенном ДТОЖ) спиралька горит секунд 20 (а при ключенном ДТОЖ спиралька гаснет через секунду). Вобщем несмотря на горящий индикатор свечей накала и рабочие свечи - реле почему- то не включается.
    Подскажите куда смотреть, что шевелить или что подкрутить.
    Правильно ли я понимаю что этим реле управляет напрямую ЭБУ, который решает что да как по данным с ДООЖ??
    Кстати ошибку компьютер выдает: 01266 glow pin relay coil
     
  11. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Проверь реле для начала, убедись, что рабочее. На холодном моторе через вагком сравни температуры масла, воздуха и ож, должны быть практически равны. Прозвонить провода от обмотки реле до разъема эбу. Точно не помню, но плюс приходит с 15 клеммы, а минус коммутируется на массу блоком управления, т.е. плюс должен по любому приходить.
     
  12. jorik100

    jorik100 Новичок

    31 мар 2013
    94
    A6/C5 2.5TDI 2000
    #272 jorik100, 26 янв 2015
    Последнее редактирование: 27 янв 2015
    Проблема решена

    Спасибо большое за совет. Проблема решена.
    Как оказалось в плату, куда вставляются реле, небыла вставлена фишка (красного цвета). Я ее вставил на место и свечи заработали.
    Спасибо что откликнулся!
    [​IMG]
    [​IMG]