Не поднимаются стёкла - вопросы и решение (фотоотчёт)

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем MagnuM, 2 окт 2007.

  1. vadjos

    vadjos Участник форума

    1 май 2011
    115
    Audi a6 2,5TDI BAU
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    Ребята помогите разобраться со стеклородьёмником. Не работал задний стклоподьёмник. Снял обшивку двери и снял сам моторчик. Разобрал его и выяснилось что щётки сносились, заменил щётки, поставил моторчик на место и попробовал. Подьём и опускание стекла идёт рывками, то есть жму и он по 10 см закрывает и так жк открывает стекло. Бывает если кнопку наверх зажать то он подымает стекло и потом сразу же опускает его, при чём опускает в этом случае без рывков. Подумал что ему тяжело крутить и стал помогать рукой тащить за стекло, эффекта ноль! Думал заедает что и снял моторчик с рамки. Дуржу моторчик в одной руке а кнопку в другой, ничего не мешает моторчик должен работать как миленький но и тут такая же история с рывками! Адаптацию стёкол делал не помогло! Ребята может у кого такое было??? или это кирбык мотору??? Думается мне что у каждого моторчика есть свой драйвер и так называемые "мозги" так вот может это в них дело??
     
  2. MCIRI

    MCIRI Живу я здесь

    21 янв 2009
    2.693
    Казахстан
    A 100 4B 1.8 88г.
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    В этом же блоке стоит датчик Холла, который следит за вращением эл.двигателя, если мозги не видят вращения или датчика Холла, то по моему происходит то что у тебя происходит.
     
  3. vadjos

    vadjos Участник форума

    1 май 2011
    115
    Audi a6 2,5TDI BAU
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    Спасибо большое за подсказку! Можете подсказать что это за датчик и где он расположен! В интернете читал что у моторчика стеклоподьёмника BMW стоит магнитное кольцо на валу двигателя и если мозги его не видят то такая же ситуация как у меня! Скажите можно ли какнибудь отремонтировать двигатель или только полностью менять? Кстати могу опубликовать фотки рамки задней двери, фото моторчика целиком и в разобранном состоянии если кому нужно напишите!
     
  4. MCIRI

    MCIRI Живу я здесь

    21 янв 2009
    2.693
    Казахстан
    A 100 4B 1.8 88г.
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    здесь то же на якоре стоит магнитное "кольцо", если его можно так назвать, разбери ещё раз на якоре увидишь магнит, на плате в этом месте стоит датчик. У меня был такой случай с передним стеклоподъёмником но он сам по себе стал так работать я там ничего не нашёл, у тебя после твоего ремонта.посмотри может что повредил хотя магнит повредить наверное невозможно, если датчик повредил его поменять возможности я думаю не будет, единственная надежда дорожки подходящие к датчику, повреждение, пропайка.
     
  5. vadjos

    vadjos Участник форума

    1 май 2011
    115
    Audi a6 2,5TDI BAU
    #65 vadjos, 13 июн 2011
    Последнее редактирование: 13 июн 2011
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    Разобрал ещё раз и увидел на валу магнитное кольцо, а напротив его 2 датчика расположенных под углом 120 градусов! Всё как ты и говорил! Видимых повреждений на плате и на датчиках я не вижу! Пробовал магнитное кольцо на валу двигать. Сместил дальше по валу и попробывал - всё так же, подвинул вплотную к якорю, попробывал - то же самое! Может есть какое особое положения для этого кольца??

    Кстати металлический стакан в котором находится якорь, быстро нагревается! Примерно 40 секунд поработаешь и он уже градусов 70-80.
     
  6. kirlito

    kirlito Новичок

    8 авг 2008
    12
    b5
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    Ребята, такая же проблема с задним подъемником-вниз все ОК, а вверх делает рыврк вверх и туже переключается вниз и крутит без тормозов (начинает сильно грется якорь). Снял привод (без нагрузки)-то же самое. Как бороться с этим? Привод ремонтнопригодный, покупать не охота, тем более, что практический новый (на счетках еще нет выработки и видны зазубрины, ламели в отличном состоянии).
     
  7. vadjos

    vadjos Участник форума

    1 май 2011
    115
    Audi a6 2,5TDI BAU
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    Я свой моторчик отнёс на работу и отдал электронщику! Жду ответа. Разобрали с ним моторчик, добрались до печатной платы где стоит ммикроконтроллер и 2 датчика холла, было решено подать от БП напругу на движок и на плату и при помощи осцилографа проверить сигналы с этих датчиков! Когда проверит не знаю. Попозже сделаю фотки и выставлю на форум! Всё таки дело может быть в этих датчиках ну или только в самом микроконтроллере!

    Ещё вопрос к знатокам а не может ли такое быть что моторчик работает исправно а вот узел управления стеклоподьёмниками в блоке комфорта под водительским сиденьем работает не правильно? Мож там собака зарыта?
     
  8. kirlito

    kirlito Новичок

    8 авг 2008
    12
    b5
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    Держу в руках схему-ни какого отношения подьемники к блоку комфорта не имеют. Блок кофорта только дожимает окна по двум проводам и питает кнопки управления подъемниками по третьему. Все.
     
  9. MCIRI

    MCIRI Живу я здесь

    21 янв 2009
    2.693
    Казахстан
    A 100 4B 1.8 88г.
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

     
  10. MCIRI

    MCIRI Живу я здесь

    21 янв 2009
    2.693
    Казахстан
    A 100 4B 1.8 88г.
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    чем кончилась вся эта история?
     
  11. MCIRI

    MCIRI Живу я здесь

    21 янв 2009
    2.693
    Казахстан
    A 100 4B 1.8 88г.
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    сегодня попался такой же моторчик. Причём он должен видеть по току малейшую нагрузку, а здесь моторчик сильно греется и не выключается, мозг не видит нагрузки наверное это всё компец модулям.
     
  12. Ramp

    Ramp Участник форума

    15 янв 2009
    377
    Kia Carnival
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    Спасибо тебе огромное за подробное описание процесса! :beer:
    Вчера с девушкой разбирали дверь - нашли неисправность, устранили, и теперь все работает (проверял сегодня - как раз дождик был)!
     
  13. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.355
    Москва
    Вожак стаи
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    Отличный отчёт. + в репе :beer:
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. vadjos

    vadjos Участник форума

    1 май 2011
    115
    Audi a6 2,5TDI BAU
    #74 vadjos, 20 июн 2011
    Последнее редактирование: 20 июн 2011
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    Вобщем мастер сказал что датчики холла на плате полетели! Они не реагируют на магнитное кольцо на валу двигателя!
    [​IMG][/URL]

    Сам моторчик рабочий!

    [​IMG][/URL]

    [​IMG][/URL]

    Uploaded with ImageShack.us[/IMG]

    Вот эти самые датчики! Кстати по маркеровке на датчиках ничего не находит и как мне сказали искать безполезно!

    Проблему решил покупкой другого моторчика на разборке за 10 евро! Сейчас всё работает!

    Всем спасибо за помощь!
     
  15. VasilbV

    VasilbV Директор БАНи
    Команда форума

    13 май 2008
    13.355
    Москва
    Вожак стаи
    #75 VasilbV, 20 июн 2011
    Последнее редактирование: 20 июн 2011
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    ///////////////////////
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Coddy

    Coddy Bаnnеd :)

    2 ноя 2010
    1.963
    Башкортостан респ.
    A4 B8 2.0TDI
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    оффтоп
    [CUT]перед тем как рамку снимать маркером черканите что ли :)
    ато потом регулировать... брр)[/CUT]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. roma-audi

    roma-audi Новичок

    29 июн 2011
    2
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    Товарищи по несчастью подскажите где можно купить эти направляющие. все обыскал по коду вылезает какая-то шестерня
    срочно надо. был в ауди центре так те руками разводят
     
  18. Boycov

    Boycov Новичок

    24 янв 2011
    1.601
    пневмосарайка
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    "Направляющая стеклоподьемника" в экзисте:ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. roma-audi

    roma-audi Новичок

    29 июн 2011
    2
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    цена вопроса. мне надо. скинь координаты на:thumbup:
    kylikovroman@yandex.ru
     
  20. Boycov

    Boycov Новичок

    24 янв 2011
    1.601
    пневмосарайка
    Re: у кого не поднимаются стекла(a6 c5) вам сюда

    Заходишь на сайт экзист.ру, вставляешь номер детали.... И он тебе выдает позиции и ценники! Я заказывал по самой дешевой цене (ждать три недели) примерно-165р. 1шт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...