Не заводится NF у dsa

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем dsa, 22 дек 2008.

  1. Саныч_Питер

    Саныч_Питер Живу я здесь

    16 ноя 2006
    3.571
    Ауди 100/44 NF, 2.
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Разлет не более 1 бара - это нормально.
    Если не вырастет компрессия хотя бы до 13 бар - клапана не держат
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Если мне кто-то не верит или думает, что я ошибся, вот вам скрин.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Интересно, что для нового мотора допускалась разница в 5 бар от мотора к мотору.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Саныч_Питер

    Саныч_Питер Живу я здесь

    16 ноя 2006
    3.571
    Ауди 100/44 NF, 2.
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Ты не ошибся :) ошиблись те, кто это печатал... И не забывай чьи инженеры победили во второй мировой :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    #165 dsa, 19 янв 2009
    Последнее редактирование: 19 янв 2009
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Мое мнение такое, что если бы воевали инженеры, то выиграли бы войну те из них, что ошиблись в напечатанном.

    В русскоязычном издании аудисто-мануала от Ассоциации независимых издательств 1998 года допущена та же самая "ошибка": для моторов DR, DS, NP, WH, KP, WC и KU указан допустимий разбег 3 бара, а для моторов RT и NF указан допустимый разбег 2 бара.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    #166 dsa, 22 янв 2009
    Последнее редактирование: 22 янв 2009
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Текс. Нашли сегодня время позаводить.

    Завести не удалось.

    Хотели сначала померить компрессию на масле, но аккумулятор крутил невесело, поэтому решили оставить его на основные старты.

    Вкрутили новые свечи, собрали распределитель, поставили ремень генератора, все патрубки, залили воды, утечки небольшие под патрубком термостата и датчиком температуры н стрелку устранили.

    Стали заводить - нет ответа. Немного схватывает, но не более того.

    Задымился контакт заземления на двигателе - раскрутили, очистили от окислов, скрутили.

    Проверили, есть ли искра (есть), не перепутали ли ВВ провода (не перепутали), не ошиблись ли с метками ГРМ (не ошиблись).

    Пошли проверять пусковую форсунку. Если подавать на нее руками питание при включенном зажигании - щелкает. Если при включенном стартере - то сразу же схватывает, правда, если держать, но глохнет тут же. Если отпускать тоже глохнет. Если дрючить вкл-выкл- то чуть дольше работает и глохнет опять.

    Когда работает чуть дольше слышно единичный какой-то неприятный железный звук.

    После всего этого представления свечи черные и немного сырые. Выкрутили положили обсыхать

    В планах промерить еще раз компрессию просто так и на масле, пропаять известные мне нехорошие электрические соединения в проводах пусковой форсунки и датчиков температуры на блок управления впрыском.

    Какие еще будут предложения?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Саныч_Питер

    Саныч_Питер Живу я здесь

    16 ноя 2006
    3.571
    Ауди 100/44 NF, 2.
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Предложение найти, почему нет питания на пусковой - я так понимаю "плюс" не приходит?
    И проверить наличие +100ма на ЭГРД при запуске
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    "Плюс" приходит. "Минус" не приходит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Саныч_Питер

    Саныч_Питер Живу я здесь

    16 ноя 2006
    3.571
    Ауди 100/44 NF, 2.
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Нет "минуса" с ЭБУ..выше уже писали про .это
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Так про это я и писал.

    Нет "минуса" с ЭБУ. Провода целые.

    Что сделать, чтобы он появился?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    #171 dsa, 22 янв 2009
    Последнее редактирование: 22 янв 2009
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Может быть снять ремень, повернуть распредвал на один оборот и снова одеть? (Правда, это ничего не значит, но ходят легенды...)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Саныч_Питер

    Саныч_Питер Живу я здесь

    16 ноя 2006
    3.571
    Ауди 100/44 NF, 2.
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    При этом три раза через левое плечо сплюнуть и прочитать наизусть стихлтворение Маяковского....
    там на ЭБУ прихлодить должен сигнал о вращении коленвала... не помню откуда... к Locon'у постучись, он может помнит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    #173 dsa, 22 янв 2009
    Последнее редактирование: 22 янв 2009
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Это не какая то древняя легенда, чтобы у старейшин спрашивать, я и сам знаю. Сигнал о вращении коленвала на ЭБУ приходит с ДПКВ.

    Померил сегодня компрессию внимательно. Сначала пробовал без масла потом из шприца пускал 5 мл масла.

    Вот что получилось:
    Код:
               1    2    3    4    5
    Без масла: 10,4 12,2 9,1  10   9,5
    С маслом:  15   15   11,5 12,1 13
    
    Пока прыгал вокруг да около, заметил следующую вещь - похоже что промазали мы с меткой на шкиве распредвала, нужно на зубчик по часовой стрелке его довернуть.

    В Бентли картинка непонятная, а вот в мультимедийном руководстве - понятная. У меня на сейчас метка на зубчик выше располагается.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    #174 dsa, 24 янв 2009
    Последнее редактирование: 24 янв 2009
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Текс. Сегодня значительный день.

    Перекинули ремень, залили воду. Померили компрессию в 1 цилиндре 15,5 сразу и аккумулятору тяжело крутить. Дальше решили поэкономить аккумулятор на основные пуски.

    Поставили свечи и завели сразу же.

    Поработал до включения вентилятора (довольно быстро до туда доработал, минут 10-15) и стал глохнуть. Обороты держал высокие, немного перед включением вентилятора сбросил. Потом все-таки заглох, но мы не стали повторять, пошли воду сливать.

    Когда все опять собрали, залили второй раз водой - не заводится опять. Опять вроде бы схватывает, но нет.

    Потом и схватывать перестал. Обнаружили, что сгорел предохранитель модуля управления зажиганием (№28 на 15 ампер). Если верить Бентли, то должен быть 10 ампер.

    Поставили предохранитель. Опять же вроде бы схватывает, но не заводится.

    Короче говоря опять проверили пусковую форсунку, зажигание все, кроме проводов до модуля управления зажиганием (свечи, провода, распределитель, бегунок, датчик Холла, катушку зажигания, проводку до катушки).

    Искра появилась (проверили дедовским способом).

    Стартер, коненчо, работает небыстро, но все равно должен заводить.

    Потом совсем сдох аккумулятор и мы закончили на сегодня.

    Что же делать в следующий раз?

    Мне на ум приходит только прийти и еще раз тупо попробовать. Ну а потом ошибки почитать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    #175 dsa, 25 янв 2009
    Последнее редактирование: 25 янв 2009
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Текс. Еще один день потрачен.

    Сегодня мы сделали следующее.

    Попытались завести - положение то же самое: жужжит, иногда схватывает, не заводится.

    Почитали ошибки: ошибок нет, если снять разъем с датчика температуры, то появляется ошибка датчика температуры.

    Пропаяли наконец нормально провод на пусковую форсунку (сигнал на пусковую форсунку приходит).

    Проверили искру на всех свечах (на воздухе каждая из них исправно стреляет).

    Ситуация прежняя: свечи мокрые в бензине, искра есть, двигатель не заводится (схватывают 1-2 цилиндра). Воздуха чтоли нет? Откуда же тогда компрессия?

    Пробовали ставить старые свечи. Они после прокаливания гораздо более чистые, чем новые после нескольких дней попыток завестись.

    Проверили метку еще разок (никуда она не делась, стоит также, как стояла, когда двигатель завелся вчера утром).

    Померили компрессию еще разок: 13 13 12 9 10.

    Потом уже кончился аккумулятор я решил его поближе к стартеру перенести, перенес прямо под стартер.

    Что еще попробовать? Пора, наверное обзавестить манометром и мерить системное давление и прочее?

    Или может быть взять стробоскоп и им посмотреть зажигание?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Саныч_Питер

    Саныч_Питер Живу я здесь

    16 ноя 2006
    3.571
    Ауди 100/44 NF, 2.
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    проверить зажигание - с чего вдруг предохранитель сгорел?...
    После удачного пуска и прогрева - свечи нормальные были? Или черные?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Собственно, поэтому мы и проверили все зажигание, кроме проводов датчик холла - блок управления зажиганием. Но я думаю, что если бы они не работали, то не было бы искр на свечах.

    А должна быть на катушке на контакте 1 земля?

    После удачного пуска я не полез смотреть свечи.

    Но сейчас они все черные, так что я думаю, что они почернели после удачного пуска и 10 минут работы на ХХ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    #178 dsa, 30 янв 2009
    Последнее редактирование: 30 янв 2009
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    Ура, ура.

    Сегодня нашел время, набрался решимости. Поехал, купил аккумулятор на 60 Ач и силовой провод 60 см.

    Попробовали заряженным аккумулятором 55 Ач - крутит небыстро, не заводится, 1 цилиндр срабатывает.

    Попробовали новым аккумулятором - крутит веселее, 1 цилиндр срабатывает, не заводится.

    Полезли слазили к воздушному фильтру (ничего такой еще) и к ПНД - похоже, изрядно глючит (между 1 и 2 контактами сопротивление скачет немилосердно, если его плавно вести вверх, 5-20 кОм).

    Потом наконец проверили очередной раз ВВ провода и нашли несостыковку на распределителе.

    Ну и тут уже она завелась и работала себе. Если глохла - то опять заводилась. И со старыми свечами отожженными и с новыми черными.

    Всем спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Саныч_Питер

    Саныч_Питер Живу я здесь

    16 ноя 2006
    3.571
    Ауди 100/44 NF, 2.
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    И хде?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Ответ: Не заводится NF у ddsa

    На распределителе ВВ провода неправильно воткнуты были.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...