Q7 4L Не заводится - поиск причин, советы, помощь

Тема в разделе "4L", создана пользователем Kelvin18, 27 дек 2009.

  1. Perss

    Perss Живу я здесь

    1 дек 2013
    1.763
    Иркутская обл.
    Q7 3.0TDI BUG 07
    А бывает ,что "один подготовленный" любитель может заменить целую банду сервисменов ...
     
    Амико и wlapot нравится это.
  2. M71

    M71 Завсегдатай

    14 янв 2014
    503
    Санкт-Петербург
    Q7, 3.0 TDI, A38V
    Тогда это уже не любитель, либо сервисмены не своим делом занимаются)
     
  3. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Пойми правильно,было такое когда 3-4 сервиса не могли решить вопрос,а какой-то стажор в гараже смог за час.... Суть такова,в тех 3-4-х сервисе скорее всего тоже могли бы его решить,но есть сервисы где ленивых полно и потому что он не знает(через похожее не проходил) ему лень копатся 1-2 часа и искать мелочную проблему.... Сам знаешь,шнурок не всегда все покажет...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Cokol

    Cokol Живу я здесь

    11 сен 2014
    2.014
    Тульская обл.
    Q7 4M/3TDI
    Верно, взять того же Майера
     
  5. Sherwin

    Sherwin Новичок

    23 янв 2009
    7
    Здравствуйте, господа!
    Недавно стал обладателем q7 и первым делом решил доустановить отсутствовавший круиз-контроль.
    Ставил по мануалу, найденному на просторах интернета (правда именно на нужную ветку наткнулся после того, как столкнулся с проблемой), прописал кодировку в блоке двигателя и в блоке руля, в блоке руля рычаг видно, на манипуляции реакция в Васе видна. Но машина не заводится. Двигатель 4.2btr.
    После того, как она не завелась, почитал ошибки: вылезла ошибка в блоке двигателя «неправильная кодировка», начал дальше искать темы по установке, наткнулся на нужную тему и увидел, что забыл прописать во втором блоке кодировку. Прописал. Машина всё равно не заводится. Ошибка в блоке двигателя ушла.
    Пробовал в блоке двигателя деактивировать круиз - тоже не заводится.
    Активной висит ошибка по датчику положения рулевой колонки.
    Пытался дать машине уснуть, прошло несколько часов, машина не завелась. В связи с чем возник следующий вопрос: в машине есть система бесключевого доступа, конечно же, пока что она не исправна, может ли это мешать машине уснуть?
    Может попробовать снять клемму АКБ?
    Есть ещё мысли почему она перестала заводиться? Мог я так спалить ей мозг?
     
  6. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Блин эту машину и спецы до конца не изучили,я предохранитель снял на заглушенной,поставил обратно и все,машина перестала вообще ключ видеть,в итоге уехала на эвакуаторе,итог,включилась зашита от укона и машина заблокировала все что можно было...Еще пример,парень поменял АКБ и тоже не завелся,пробовал дать заснуть и т.п,не помогло,помогло только скинуть клему на 20 минут и вуаля,завелась... Так что пробуй и АКБ+что еще спецы скажут.... А про ручки,это болезнь Q7...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. M71

    M71 Завсегдатай

    14 янв 2014
    503
    Санкт-Петербург
    Q7, 3.0 TDI, A38V
    Особенно с ломаными диагностическими комплексами...
     
  8. Salex33

    Salex33 Новичок

    14 июл 2014
    82
    Q7 BUG 06г
    #1528 Salex33, 4 мар 2019
    Последнее редактирование: 4 мар 2019
    Добрейшего.
    Апну тему. Не заводится... 3.0TDI BUG
    Делали турбину и кое-что еще в подкапотном пространстве. Внимание вопрос !
    Можно ли так перепутать провода (датчики?) на сенсоре ОГ G235 (по нему тему и нашел), чтобы коротнуть мозги двигла (ЭБУ) или уже пора на авто-ру не бит не крашен ?
    Поясню. Как получил машину, то с обновленной турбой катался в щадящем режиме оборотов на 2-3 тыщи пару дней. Но конечно погонять то охота на каком-то обгоне пришлось крутануть до 3,5 а то и боле. Доехал до пункта Б норм, а вот до пункта А обратно уже на эваке - моргает спираль (MIL, аварийный) и шнурок пишет такие гадости.
    error1.jpg error2.jpg
    Приговор у дохтора - КЗ на ЭБУ двигла, припаяли перемычку у погоревшей дорожки, перепрошили и завелась.
    Но счастье было не долгим - на след день уже по дороге в пункт А опять немного притопил, поэтому утром вэбаста салон нагрела и на этом тепло машины закончилось :(
    Правда случились отличия - нет ошибки по G235, только 1792. Но приговор более суров - мозги сгорели бесповоротно (3 дня пытались, паяли, шили - не оживили - все равно моргает спираль, но что в итоге с мозгами тогда с грусти не посмотрел). И как-то про замену 235го дохтор особо не поддерживает разговор - ну потом поменять можно....Я говорю - потом третьи мозги доставать будем ? - меняем сейчас ! Отмораживается....
    По вот этим отличиям и поверхностного знакомства с электричеством есть предположение что :
    на этом сенсоре G235 есть 2(или 4?) датчика (провода?), которые на режимах выше средних оборотов например ведут себя противоположно - допустим не увеличивают сопротивление, а наоборот, стремят его к нулю, чем приводят в полную небоеготовность вызывают увеличение тока утечки в не предназначенном для этого месте другого датчика (провода) и дальнейшему выгоранию силовых дорожек ЭБУ от 100А . Это в первый раз. Потом 235й сделали нормально, но в мозгах уже пошли необратимые процессы, что и привело к их тоталу :(
    Фантастика на 2м этаже, может - не может - именно так и было ? бобер выдыхай - распредальте, кто в электротеме. А то оплачивать про*б дохтора, да еще и с таким временным лагом (2 недели уже оживляет) нет никакого желания :(
     
  9. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.478
    Московская обл.
    Audi
    :facepalm2::facepalm2::facepalm2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Salex33

    Salex33 Новичок

    14 июл 2014
    82
    Q7 BUG 06г
    #1530 Salex33, 5 мар 2019
    Последнее редактирование: 5 мар 2019
    Понял больше столько пить не буду

    Ну и поскольку ответили наши славные одинцовские парни, немного ответа им же. Уже мой дохтор обновил вашу прошивку без ЕГР и сажи от лета 16 г на современную. Так то по ней было все ок (40тыщ прошла), просто зачем заливать старье (а может не нашли уже), если есть более лучше одетая свежая.
    И цепи ГРМ, которые "вот на грани уже" вместе с прошивкой отходили те же 40тыщ, и вроде как не гремят по утрам хотя педальку нажать люблю нахера тогда чип?
     
  11. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.478
    Московская обл.
    Audi
    На минутку...
    На мотор bug новых прошивок не выпускали уже десять лет . Что там вам обновили и на что даже представить трудно . BUG это не мобильник чтобы его обновлять раз в год .
    Судя по ошибкам ДТОГ ваш дохтор не совсем компетентен.
    По поводу цепей - главное чтобы печаль не пришла и не застала врасплох. К сожалению подобное видели неоднократно.
     
    quattrosens нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Salex33

    Salex33 Новичок

    14 июл 2014
    82
    Q7 BUG 06г
    #1532 Salex33, 6 мар 2019
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
    Но каким то образом дату прошивки (было в 16г, сказал 15й) он угадал с одной ноты

    уже пришла, но не от цепей... поэтому коли уж сняли поменяно все без поршневой слава богу
    мопед не мой
    делал в сервисе, поэтому звиняйте без фото

    Закругляя дискуссию: по самим выполненным работам в Одинцово у меня претензий нет - 40 тыщ прошла без поломок. Может и больше бы, чип не причина
     
  13. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    На ваге во многих блоках есть так называемый счетчик кол-ва программирования блока.
    Посмотреть сколько раз блок шился требует от пользователя усилий только лишь для нажатия одной дополнительной кнопки.
     
  14. Alex2509

    Alex2509 Живу я здесь

    16 окт 2011
    3.602
    Q7
    Хочу выразить благодарность melkon-ratkov за оперативную помощь по замене эбу двигателя.
    Ехал не так давно ни кого не трогал, и тут троение двигателя и полное отсутствие тяги, сразу на эвакуатор и к Владу. Вскрыли эбу ,а там вода ‍.
    В итоге купил новый эбу так как не сторонник бу запчастей в данных узлах авто. Все перезалили без проблем, максимально быстро вновь на колёсах. Ещё раз спасибо!
     

    Вложения:

  15. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    Чисто из любопытства, эбу уже давно снят с производства, кто вам его продал и сколько времени ждали? :)
     
  16. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Он "новый" был несколько лет назад . По факту он при попадании ко мне уже ,был привязан к какой то машине . Приобретался вроде как дилерами то ли Тойоты то ли еще какой то япономамы где то в Сибири . Они там что-то в трейдин с Ауди накуролесили и ЭБУ приговорили . Потом когда выяснилось что виноват не блок выставили на продажу . Ну и продавали долго ...)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Alex2509

    Alex2509 Живу я здесь

    16 окт 2011
    3.602
    Q7
    #1537 Alex2509, 8 мар 2019
    Последнее редактирование: 8 мар 2019
    В трейд ин поставили ку7 в од тойота, там машина благополучно умерла, диагност приговорил эбу, эбу заказали, привезли, прописали, дело оказалось не в нем , в итоге этот эбу купил я ;) да он был привязан к Авто ( хотя продавцы мне говорили что если заказывать с немки эбу , эбу приезжает исключительно под вин с прошивкой, это пишет етка, так как изначально я хотел ждать с немки эбу), короче по факту он новый :), остальное лирика в которую я не хочу лезть глубже ;)
     
  18. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.478
    Московская обл.
    Audi
    Новый ЭБУ не имеет ВИН и данных иммо в еепром .
    Вот сравнение для понимания новый вверху :
    Безымянный.jpg

    В остальном блок новый ,не вскрывался и не устанавливался на автомобиль ибо имеел пробег 0 км
     
    M71 нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. M71

    M71 Завсегдатай

    14 янв 2014
    503
    Санкт-Петербург
    Q7, 3.0 TDI, A38V
    #1539 M71, 8 мар 2019
    Последнее редактирование: 8 мар 2019
    Не торопитесь, время на месте не стоит. Мерседесы уже хрен...года как шьем по обд, не видно. А вы ваг, ваг.. )))
    Хотя беру свои слова обратно. Автор пишет про 16 год.
     
  20. SergV

    SergV Старожил

    20 янв 2008
    10.318
    Audi Q7/4L/BUG/JXX
    melkon Тогда все понятно, а то я все никак не мог взять в толк зачем новый блок прошивать.
    Мной было сказано про конкретную ситуацию каким образом можно по диагностике узнать о том что блок прошивался, а то что счетчик можно подтереть это совсем про другое и никакого отношения не имеет к мной сказанному.